Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы


Скачать 70.99 Kb.
НазваниеСценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы
ТипСценарий
filling-form.ru > Туризм > Сценарий
СЦЕНАРИЙ

по

Методическим рекомендациям СРЦ

по оборудованию места массового выхода людей на лед

с целью подледного лова рыбы

В целях обеспечения безопасности массового количества людей (20 человек и более) на льду во время производства зимней рыбалки в разрешенных местах на водных объектах в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. № 769 «О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы исполнительной власти, нормативно-правовым актом определяет места организованной зимней рыбалки на водоёмах, порядок взаимодействия сил и средств, расположенных на территории органа местного самоуправления в части обеспечения соблюдения в данных местах требований безопасности на льду с обязательным выставлением общественных спасательных постов, укомплектованных необходимым спасательным оборудованием и имуществом.
Места разрешенного подледного лова рыбы оборудуются щитом «Информация для любителей зимней рыбалки» (размеры щита 120см на 90 см; на щите размещается информация о местах массового скопления рыбы, толщины льда и др.).
Место разрешенного подледного лова рыбы обозначается на льду (ограничительная лента, краска и т.д.) – если площадь данного места небольшая, если большая, то на льду через 20-25 метров устанавливаются спасательные щиты со спасательным имуществом (на щитах вывешивается опись имущества): круги спасательные – 2 шт., концы Александрова (бросательные концы) – 2 шт., багор – 1 шт., сходни – 1 шт.

1. Правила устройства и оборудования общественного спасательного поста




Примерное размещение оборудования и имущества спасательного поста представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема размещения элементов спасательного поста
1 – оборудованное место для отдыха лежа (кровать, лежак) – 1 шт., 2 – скамейка деревянная – 1 шт., 3 – вешалка для верхней одежды - 1 шт., 4 – шкаф – 1 шт. (в шкафу находится аптечка медицинская – 1 шт.) , 5 – полка для обуви - 1 шт., 6 - ведро - 1 шт., 7 – чайник металлический - 1 шт., 8 – печь дровяная (тепловая пушка), 9 – опись оборудования и имущества – 1 шт. (формат А5), 10 – средства связи радиостанция – 1 шт. (проводной телефон, мобильный телефон),, 11 – стул (табурет) – 2 шт., 12 – документация поста (справочник, журналы и т.д.), 13 – стол – 2 шт., 14 – щит с документацией – 1 шт., 15 – средства наблюдения (бинокль) - 1 шт., 16 – термос – 1 шт., 17 – резервный источник освещения – 1 шт., генератор для освещения – 1 шт., кабельная сеть (метров) для питания 3-4 плафонов освещения.

Допускается оборудование спасательного поста резервными источниками питания (дизель генератор), устанавливаемыми за пределами помещения. Запас топлива создается из расчета на 3 суток эксплуатации.
Водопользователи организуют развертывание в местах зимней рыбалки спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде.

Спасатели этих постов должны иметь допуск к спасательным работам на воде.

Расписание работы общественного спасательного поста (дежурство спасателей) определяется водопользователем.

Контроль за работой спасательных постов возлагаются на органы местного самоуправления и органы ГИМС субъекта РФ СФО.

Примерное оборудование общественного спасательного поста

Автономный источник электроснабжения.

Спасательное имущество:

Палатка (вагончик, контейнер).

Круги спасательные – 2 шт.

Спасательные жилеты – по числу матросов-спасателей.

Концы Александрова (бросательные концы) – 2 шт.

Мегафон (громкоговоритель носимый) – 1 шт.

Бинокль – 1 шт.

Радиостанция (сотовый телефон) – 1 шт.

Стол – 1 шт.

Стулья – 2 шт.

Санитарная сумка или аптечка с набором медикаментов для оказания первой доврачебной помощи при несчастном случаи с людьми на воде – 1 шт.

Термос – 1 шт.

Флагшток (высота 4 метра, выполнен из алюминиевого или металлического каркаса из труб диаметром 50-30 мм., окрашен в серебристый цвет и флаг МЧС России (размер сторон полотнища флага 80х120 см. – 1 шт.).

Рядом с общественным спасательным постом выставляется щит красного цвета (размером 2,1х1,8 метров) с надписью «Средства спасения» с размещенными на них (на металлических крюках) спасательными кругами, стра­ховочным канатом длинной 10-12 метров, багром, лестницей и шестом.
Образец щита со спасательными средствами представлен на рисунке 2.


Рисунок 2. Образец щита со спасательными средствами
Рядом со щитами должны быть:

спасательные доски (количество – 8-10 шт., размеры: длина 5-6 метров, толщина – 50 мм., ширина – 150 мм.). Края досок окрашиваются красным цветом как представлено на рисунке 1. Окраска полностью всех поверхностей досок не предусмотрена.


Рисунок 3. Схема окрашивания спасательных досок
бревно (размеры: длина 5-6 метров, диа­метр 10-12 см, по краям (длина 50 см.) окрашивается по периметру красным цветом).

Требования к остальным средствам спасения:

багор (окрашивается в красный цвет);

шест (длина 5 метров, окрашивается в красный цвет);

лестница (из древесного материала, окрашена в красный цвет, размеры: длина 4,5 м., ширина 60-70 мм, расстояние между ступенями (перекладинами) 50 см.).

Вышеперечисленные средства спасения используются для оказания помощи людям при проломе льда.

Для размещения автомобилей рыбаков-любителей оборудуется площадка, очищенная от снега, с учетом ширины водоохраной зоны водного объекта.
2. Служебная документация общественного спасательного поста:
Вахтенный журнал

Журнал замера толщины льда (замеры толщины льда производятся не реже 4 раз в день) (приложение № 1).

Журнал учёта количества рыбаков (запись о количестве рыбаков производятся не реже 4 раз в день) (приложение № 2).

Инструкция по работе спасательного поста.

Распорядок работы спасательного поста.

Должностная инструкция матроса-спасателя.

Номера телефонов оперативных служб ближайшего населенного пункта, Государственной инспекции маломерных судов и другие необходимые номера телефонов.

3. Типовое штатное расписание спасательного поста





  1. Начальник поста –1 чел. (5-6 разряд ЕТО);

  2. Матрос-спасатель – 3 чел. (2 разряд ЕТО).

4. Должностные инструкции




Начальник спасательного поста


5-6 разряд
Должностные обязанности. Руководит деятельностью спасательного поста. Несет дежурство, проводит мероприятия на водоеме по охране жизни людей, выявляет и пресекает нарушение установленных правил в зонах оперативного действия. Обеспечивает готовность матросов-спасателей и спасательных средств к оказанию немедленной помощи терпящим бедствие на воде. Проводит разъяснительную работу среди населения по предупреждению несчастных случаев на воде. Обеспечивает сохранность оборудования и имущества, противопожарную безопасность и санитарное состояние поста, соблюдение дисциплины труда и правил техники безопасности, ведение установленной документации. Проводит обучение матросов-спасателей и дружинников спасателей приемам спасания терпящих бедствие на воде и оказания им доврачебной помощи.

Должен знать: приемы спасания людей на воде, на льду и оказания им доврачебной помощи; технические характеристики, принцип действия и правила пользования спасательными средствами; особенности водоемов в зоне оперативного действия спасательного поста: рельеф дна, глубины, места водоворотов, родники, ямы, направление и скорость течения и др.

Матроса-спасателя


2-й разряд

Должностные обязанности. Дежурство на спасательном посту, оказание немедленной помощи людям, терпящим бедствие на воде. Содержание плавсредств и спасательного инвентаря в готовности к действию. Прием и сдача дежурства, ведение вахтенного журнала и книги актов несчастных случаев.

Должен знать: приемы подхода к утопающему, извлечение его из воды, освобождение от захватов, способы эвакуации и оказания доврачебной помощи; правила пользования спасательными средствами, управления спасательной шлюпкой, приемы спасания людей на воде, на льду.

Журнал замера толщины льда (приложение № 1)




п/п

Время, дата замера

Толщина льда, мм.




22.01.15г.

1

08:00

25 мм.

2

12:00

26 мм.



В соответствии с толщиной льда производится допуск на место рыбалки определенного количества рыбаков (журнал учета количества рыбаков)

Журнал учёта количества рыбаков (приложение №2)




п/п

Время, дата

Количество рыбаков




22.01.15г.

1

09:00

15 чел.

2

12:00

35 чел.




  1. Распорядок и организация работы места организованной рыбалки устанавливается либо руководителем коммерческой организации или главой муниципального образования (приложение 2).

Похожие:

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconАкт обследования и категорирования места(объекта) массового пребывания людей
Представителя собственника места (объекта) массового пребывания людей или лица, использующего место массового пребывания людей на...

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconМеста массового пребывания людей
Мвд россии, на территории обслуживания которого расположено место массового пребывания людей, адрес и телефоны дежурной части

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconПаспорт безопасности места массового пребывания людей
Подготовить и утвердить форму паспорта безопасности мест массового пребывания людей на территории Троицкоросляйского сельсовета....

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconИнформация по подготовке к обследованию и категорированию мест массового пребывания людей
...

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconТекила Камино Реал Бланко, апельсиновый сок, гренадин, лед
Апероль Шпритц (шампанское Брют, апероль, содовая, апельсин, ангостура биттер, лед)

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconРазъяснения по вопросам применения требований к антитеррористической...
Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных заинтересованных органов и организаций, а также граждан при организации...

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconАкт обследования и категорирования места с массовым пребыванием людей
Состав межведомственной комиссии по обследованию и категорированию места с массовым пребыванием людей (ммпл)

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconМетодические рекомендации по разработке паспорта безопасности мест...
По разработке паспорта безопасности мест массового пребывания людей утверждены решением совместного заседания антитеррористической...

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconТехнический регламент Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений
Об утверждении Технического регламента "Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения...

Сценарий по Методическим рекомендациям срц по оборудованию места массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы iconОбразец
Методическим рекомендациям по направлению запросов о правовой помощи по уголовным делам

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск