Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"


Скачать 172.9 Kb.
НазваниеЗакон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
ТипЗакон
filling-form.ru > Туризм > Закон
ВЫДЕРЖКИ из:

Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ

"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Классификация зданий по огнестойкости и функциональной пожарной опасности
Ф1 для постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей (для этих зданий характерно наличие спальных помещений):

Ф1.1 — детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпусашкол-интернатов и детских учреждений;

Ф1.2 — гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и дома отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;

Ф1.3 — многоквартирные жилые дома;

Ф1.4 — одноквартирные, в том числе блокированные, жилые дома.

Ф2 зрелищные и культурно-просветительные учреждения:

Ф2.1 — театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях

Ф2.2 — музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учреждения в закрытых помещениях;

Ф2.3 — учреждения, указанные в Ф2.1, на открытом воздухе;

Ф2.4 — учреждения, указанные в Ф2.2, на открытом воздухе.

ФЗ предприятия по обслуживанию населения:

Ф3.1 — предприятия торговли;

Ф3.2 — предприятия общественного питания;

ФЗ.З — вокзалы;

Ф3.4 — поликлиники и амбулатории;

Ф3.5 — помещения для посетителей предприятий бытового и коммунального обслуживания (почт, сберегательных касс, транспортных агентств, юридических консультаций, нотариальных контор, прачечных, ателье по пошиву и ремонту обуви и одежды, химической чистки, парикмахерских и других подобных, в том числе ритуальных и культовых учреждений) с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей;

Ф3.6 — физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения без трибун для зрителей, бытовые помещения, бани.

Ф4 учебные заведения, научные и проектные организации, учреждения управления:

Ф4.1 — школы, внешкольные учебные заведения, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища;

Ф4.2 — высшие учебные заведения, учреждения повышения квалификации;

Ф4.3 — учреждения органов управления, проектно-конструкторские организации, информационные и редакционно-издательские организации, научно-исследовательские организации, банки, конторы, офисы;

Ф4.4 — пожарные депо.

Ф5—производственные и складские здания, сооружения и помещения (для помещений этого класса характерно наличие постоянного контингента работающих, в том числе круглосуточно):

Ф5.1 — производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;

Ф5.2 — складские здания и сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения;

Ф5.3 — сельскохозяйственные здания.

Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях
1. Строительные материалы применяются в зданиях и сооружениях в зависимости от их функционального назначения и пожарной опасности.

2. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях устанавливаются применительно к показателям пожарной опасности этих материалов, приведенным в таблице 27 приложения к настоящему Федеральному закону.

3. Техническая документация на строительные материалы должна содержать информацию о показателях пожарной опасности этих материалов, приведенных в таблице 27 приложения к настоящему Федеральному закону, а также о мерах пожарной безопасности при обращении с ними.

4. В помещениях зданий класса Ф5 категорий А, Б и В1, в которых производятся, применяются или хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, полы следует выполнять из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1.

5. Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов. Окрашенные лакокрасочными покрытиями каркасы из негорючих материалов должны иметь группу горючести НГ или Г1.

6. Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях (за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов) в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблицах 28 и 29 приложения к настоящему Федеральному закону.

7. В спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.

8. Отделка стен и потолков залов для проведения музыкальных и физкультурных занятий в дошкольных образовательных организациях должна быть выполнена из материала класса КМ0 и (или) КМ1.

11. В операционных и реанимационных помещениях не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

12. В жилых помещениях зданий подкласса Ф1.2 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ4, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ4.

13. В гардеробных помещениях зданий подкласса Ф2.1 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ1, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.

14. В читальных залах не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

15. В помещениях книгохранилищ и архивов, а также в помещениях, в которых содержатся служебные каталоги и описи, отделку стен и потолков следует предусматривать из материалов класса КМ0 и (или) КМ1.

16. В демонстрационных залах помещений зданий подкласса Ф2.2 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

18. В торговых залах зданий подкласса Ф3.1 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

19. В залах ожидания зданий подкласса Ф3.3 отделка стен, потолков, заполнение подвесных потолков и покрытие пола должны выполняться из материалов класса КМ0.
Классы пожарной опасности строительных материалов

(определяется при сертификации материалов – наша ред.)


Свойства пожарной опасности строительных материалов

Классы пожарной опасности строительных материалов в зависимости от групп

КМ0

КМ1

КМ2

КМ3

КМ4

КМ5

Горючесть

НГ

Г1

Г1

Г2

Г3

Г4

Воспламеняемость

-

В1

В2

В2

В2

В3

Дымообразующая способность

-

Д2

Д2

Д3

ДЗ

Д3

Токсичность

-

Т2

Т2

Т2

Т3

Т4

Распространение пламени

-

РП1

РП1

РП2

РП2

РП4


Примечание. Перечень показателей пожарной опасности строительных материалов, достаточных для присвоения классов пожарной опасности КМ0 - КМ5, определяется в соответствии с таблицей 27 настоящего приложения.

Таблица 27

ПЕРЕЧЕНЬ

показателей, необходимых для оценки

 пожарной опасности строительных материалов





















Назначение строительных материалов


Перечень необходимых показателей в зависимости от назначения строительных материалов




группа горючести


группа распростра- нения пламени

группа воспламе-

няемости


группа по дымообра-

зующей способ-

ности

группа по токсичности продуктов горения

Отделочные и облицовочные материалы для стен и потолков, в том числе покрытия из красок, эмалей, лаков


+


-


+


+


+


Материалы для покрытия полов


+


+


+


+


+


Ковровые покрытия полов


-


+


+


+


+


Кровельные материалы


+


+


+


-


-


Гидроизоляционные и пароизоляционные материалы толщиной более 0,2 миллиметра


+


-


+


-


-


Теплоизоляционные материалы


+


-


+


+


+



Примечания:
1. Знак "+" обозначает, что показатель необходимо применять.
2. Знак "-" обозначает, что показатель не применяется.
3. При применении гидроизоляционных материалов для поверхностного слоя кровли показатели их пожарной опасности следует определять по позиции "Кровельные материалы".


Таблица 28

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

декоративно-отделочных, облицовочных

материалов и покрытий полов на путях эвакуации





















Класс

(подкласс)


Этажность и


Класс пожарной опасности материала, не более указанного


функциональной


высота


для стен и потолков


для покрытия полов


пожарной опасности здания


здания


Вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы


Общие коридоры, холлы, фойе


Вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы


Общие коридоры, холлы, фойе


Ф1.2; Ф1.3;

Ф2.3; Ф2.4;

Ф3.1; Ф3.2;

Ф3.6; Ф4.2;



не более 9 этажей или не более 28 метров


КМ2


КМ3


КМ3


КМ4


Ф4.3; Ф4.4;

Ф5.1; Ф5.2;

Ф5.3


более 9, но не более 17 этажей или более 28, но не более 50 метров


КМ1


КМ2


КМ2


КМ3




более 17 этажей или более 50 метров


КМ0


КМ1


КМ1


КМ2


Ф1.1; Ф2.1;

Ф2.2; Ф3.3;

Ф3.4; Ф3.5;

Ф4.1


вне зависимости от этажности и высоты


КМ0


КМ1


КМ1


КМ2



Таблица 29

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

декоративно-отделочных, облицовочных

материалов и покрытий полов в зальных помещениях















Класс (подкласс) функциональной пожарной опасности здания


Вместимость зальных помещений, человек


Класс материала, не более указанного





для стен и потолков


для покрытий полов


Ф1.2;



более 800


КМ0


КМ2


Ф2.3; Ф2.4;

Ф3.1; Ф3.2;



более 300, но не более 800


КМ1


КМ2


Ф3.6; Ф4.2;

Ф4.3; Ф4.4;



более 50, но не более 300


КМ2


КМ3


Ф5.1


не более 50


КМ3


КМ4


Ф1.1; Ф2.1;


более 300


КМ0


КМ2


Ф2.2; Ф3.3;

Ф3.4; Ф3.5;


более 15, но не более 300


КМ1


КМ2


Ф4.1


не более 15


КМ3


КМ4


     

   

 

Таблица 30

ПЕРЕЧЕНЬ

показателей, необходимых для оценки пожарной

 опасности текстильных и кожевенных материалов

и для нормирования требований





















Показатели пожарной


Функциональное назначение


опасности


Шторы и занавесы


Постель- ные принад-

лежности


Элементы мягкой мебели (в том числе коже- венные)


Специаль- ная защитная одежда


Ковровые покрытия


Воспламеняемость


+


+


+


+


+


Устойчивость к воздействию теплового потока


-


-


-


+


-


Теплозащитная эффективность при воздействии пламени


-


-


-


+


-


Распространение пламени


-


-


+


-


+


Показатель токсичности продуктов горения


+


-


+


-


+


Коэффициент дымообразования


+


-


+


-


+


Примечания:

1. 3нак "+" обозначает, что показатель необходимо применять.

2. Знак "-" обозначает, что показатель не применяется.     

                     

Образец декларации соответствия:

Лист 1

Лист 2

Похожие:

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconЗакон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз "Технический...
Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconЗакон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз "Технический...
Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconТехнический регламент о требованиях пожарной безопасности и ст. 49
Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22. 07. 2008 №123-фз «Технический...

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconТехнический регламент о требованиях пожарной безопасности и ст. 49
Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22. 07. 2008 №123-фз «Технический...

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconТехнический регламент о требованиях пожарной безопасности и ст. 49
Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22. 07. 2008 №123-фз «Технический...

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconЗакон от 22 июля 2008 года n 123-фз «Технический регламент о требованиях...
Технический регламент ввел принципиально новое понятие – декларация пожарной безопасности

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconО порядке составления и регистрации декларации пожарной безопасности
С вступлением в силу с 1 мая 2009 года Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008г. №123-фз «Технический регламент...

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconЗакон от 22. 07. 2008г. №123-фз «технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Фз «технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в соответствии с частью 7 статьи 64 этого закона предприятия, организации...

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"...

Закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-фз \"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности\" iconЗакон от 22. 07. 2008 n 123-фз "Технический регламент о требованиях...
Федеральный закон от 22. 07. 2008 n 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред от 02. 07. 2013)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск