Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год


НазваниеРеспублики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай

Консультационный сборник для предпринимателей

г. Горно-Алтайск

2015 год

Стратегическое планирование Республики Алтай!
В целях реализации государственной политики в социально-экономической сфере, определения путей развития экономики и методов ее регулирования, обеспечивающих социально-экономическое развитие Республики Алтай, Правительством Республики Алтай приняты и реализуются документы стратегического планирования.

  1. Вступление в силу Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» придало новый импульс в работе стратегического планирования в Республике Алтай. В соответствии с требованиями Федерального закона Правительством Республики Алтай в октябре 2014 года утвержден План подготовки документов стратегического планирования Республики Алтай (распоряжение Правительства Республики Алтай от 28 октября 2014 года № 610-р). Планом установлены сроки разработки и утверждения (одобрения) документов стратегического планирования Республики Алтай, а также определены исполнители, ответственные за их разработку.

  2. Правительством Республики Алтай принят и реализуется План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2016-2017 годы (далее – План) (утвержден распоряжением Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 12 февраля 2015 года № 56-рГ). План нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Алтай в период наиболее сильного влияния неблагоприятных внешних факторов. В целях мониторинга реализации и оценки эффективности Плана распоряжением Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 23 января 2015 года № 29-рГ создана Комиссия по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности. Возглавляет Комиссию Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай А.В. Бердников.

В состав Комиссии кроме представителей исполнительных и законодательных органов государственной власти Республики Алтай, федеральных органов государственной власти в Республике Алтай, Объединения организаций профсоюзов Республики Алтай, Общественной палаты Республики Алтай включены представители предпринимательского сообщества республики, в частности, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай, руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Республике Алтай, председатели Некоммерческого партнерства «Объединение предпринимателей Республики Алтай» и Регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В рамках Комиссии на постоянной основе осуществляют деятельность рабочие группы:

  • по обеспечению сбалансированности консолидированного бюджета Республики Алтай;

  • по своевременному принятию антикризисных мер в агропромышленном комплексе;

  • по поддержке малого и среднего предпринимательства и системообразующих предприятий реального сектора экономики;

  • по содействию импортозамещению;

  • по обеспечению социальной устойчивости.

Согласно Плану в 2015-2017 годах будут реализованы меры, направленные на:

  • поддержку агропромышленного комплекса, содействие импортозамещению;

  • содействие развитию малого и среднего предпринимательства;

  • социальную поддержку уязвимых категорий граждан (пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды);

  • снижение напряженности на рынке труда;

  • оптимизацию бюджетных расходов.

  1. Правительством Республики Алтай принят и реализуется план мероприятий по содействию импортозамещению в Республике Алтай на среднесрочную перспективу (утвержден распоряжением Правительства Республики Алтай от 23 января 2015 года № 18-р). Комплекс мер, представленный в плане, опирается на развитие сельского хозяйства, промышленного производства, повышение качества производимых товаров, технологий, применяемых на предприятиях. Современные экономические и геополитические вызовы предопределили необходимость включения в план раздела по содействию импортозамещению в сфере туризма. В качестве инструментов, способствующих развитию экономики республики, предлагается стимулирование потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства.

Основные аспекты государственной политики развития предпринимательства в республике будут направлены на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих занятость и самозанятость населения, создающих новые рабочие места, стабильно пополняющих налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Республики Алтай.

На ближайшие 4 года (2015-2018 годы) будут «зафиксированы» действующие налоговые условия, установленные до 1 января 2015 года законодательством Республики Алтай в области налогообложения.

В 2015 году будет разработан и утвержден Закон Республики Алтай «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов по налогам, взимаемым в связи с применением упрощенной и патентной систем налогообложения, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах» (предоставление «налоговых каникул» вновь открывающимся малым предприятиям).

Будет продолжена работа по расширению возможностей доступа малого бизнеса, в особенности тех предприятий, которые производят собственную продукцию, к государственным закупкам.

Снижению напряженности на рынке труда Республики Алтай будет способствовать реализация программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. В рамках программы предполагается реализация мероприятий по созданию временных рабочих мест, опережающему профессиональному обучению и стажировке безработных граждан, занятости инвалидов.

Инвестиционные ресурсы бюджета будут сконцентрированы на завершении ранее начатых проектов с высокой степенью готовности, реализация части новых проектов будет отложена.

Комплекс мер государственной поддержки, оказываемой предприятиям республики, направлен на расширение доступа производителей товаров и услуг к финансовым ресурсам. Сегодня в республике государственная поддержка оказывается в виде предоставления государственных гарантий, субсидирования части затрат предприятий на уплату банковской процентной ставки, льготного налогообложения. Совершенствуются механизмы лизинга.

Действует механизм предоставления инвестиционным проектам на конкурсной основе статуса регионального значения. Проекты регионального значения, пользуются режимом наибольшего благоприятствования – государственной поддержкой на льготных условиях в ускоренном порядке, предоставлением налоговых льгот, государственных гарантий.

  1. В соответствии с распоряжением Правительства Республики Алтай от 31 декабря 2014 года № 768-р создана Комиссия по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий Республики Алтай. Мониторинг проводится в еженедельном режиме.

Для оперативного решения вопросов, возникающих с ценами и наличием товаров, создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в рамках действующей Правительственной комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Республики Алтай под председательством Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А.В.Бердникова.

Проводятся оперативные совещания с товаропроизводителями, торговыми сетями по выработке совместных решений по вопросу сдерживания роста цен и поддержки социально незащищенных слоев населения.

Для стабилизации розничных цен на продовольственном рынке Республики Алтай разработан и утвержден комплекс мер, направленный на обеспечение сбалансированности товарных рынков и недопущение ускоренного роста цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары.

Информация подготовлена отделом стратегического

планирования и мониторинга регионального развития Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай

Создай свой бизнес!
ИЗМЕНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Основные изменения налогового законодательства, которые необходимо учитывать в своей работе начиная с 2015 года.

В отношении имущественных налогов:

  1. Срок уплаты физическими лицами местных налогов (земельного налога и налога на имущество физических лиц) предусмотрен непосредственно в Налоговом кодексе Российской Федерации - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, местные налоги за 2015 год физические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели, должны будут уплатить не позднее 1 октября 2016 года.

С 1 января 2015 года индивидуальными предпринимателями не уплачиваются авансовые платежи по земельному налогу. Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, исчисляется налоговыми органами.

В отношении налогоплательщиков-организаций по земельному налогу представительные органы муниципальных образований по прежнему определяют порядок и сроки уплаты налога. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики – физические лица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, находящихся в их собственности (в отношении земельных участков - также на праве пожизненного наследуемого владения), должны будут до 31 декабря 2015 г. представить в налоговую инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы.

В отношении патентной системы налогообложения:

  1. приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@ утверждена форма заявления на получение патента.

  2. С 1 января 2015 года изменены сроки уплаты налога, в частности, налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:

  • если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

  • если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Налогоплательщики, утратившие право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплачивают налог не позднее срока окончания действия патента.

С 1 января 2015 года индивидуальные предприниматели, независимо от применяемого режима налогообложения, уплачивают налог на имущество физических лиц в части имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, включенного в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 307-ФЗ)

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ).
Перечень Законов Республики Алтай о налогах и сборах:




Наименование

Комментарии

1.

Закон Республики Алтай от 03.07.2009 № 26-РЗ «Об установлении дифференцированной налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов».

Для таких отраслей, как производство, строительство, лесное хозяйство по упрощенной системе налогообложения для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы «минус» расходы, снижена ставка с 15 до 5 %.



2.

Закон Республики Алтай от 16.11.2012 N 58-РЗ «О патентной системе налогообложения на территории Республики Алтай»

Это максимально упрощенный режим для индивидуальных предпринимателей.

3.

Закон Республики Алтай от 21.11.2003 № 16-1 (в ред. от 25.11.2014) «О налоге на имущество организаций на территории Республики Алтай»

Указанным законом установлены дифференцированные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения налогом на имущество организаций.

4.

Закон Республики Алтай от 25.09.2008 № 82-РЗ «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Республики Алтай»


Указанным законом установлена пониженная налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Республики Алтай, для отдельных категорий налогоплательщиков.

5.

Закон Республики Алтай от 27.11.2002 № 7-12 (ред. от 25.11.2014) «О транспортном налоге на территории Республики Алтай»

Указанным законом установлены дифференцированные налоговые ставки для отдельных видов транспортных средств, а также налоговые льготы.


Планы по разработке и принятию проектов законов Республики Алтай в 2015 году, вступающих в силу с 2016 года





Наименование

Предполагаемая дата разработки, комментарии

1

Разработка проекта закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай от 16 ноября 2012 года № 58-РЗ «О патентной системе налогообложения на территории Республики Алтай»

3 квартал 2015 года. Планируется уточнить виды деятельности, установить дифференциацию в зависимости от места осуществления деятельности. В целом проект будет направлен на развитие данного режима налогообложения.

2

Разработка проекта закона Республики Алтай «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов по налогам, взимаемым в связи с применением упрощенной и патентной систем налогообложения, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах»

3 квартал 2015 года. Будут установлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

3

Разработка проекта закона Республики Алтай «Об установлении на территории Республики Алтай коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на 2016 год»

3 квартал 2015 года – направлен на корректировку стоимости патента для работающих по найму иностранцев.



Информация подготовлена Министерством

финансов Республики Алтай
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconМинистерство регионального развития Республики Алтай объявляет конкурс...
«Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Алтай» (Юридический адрес: Республика Алтай,...

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconПостановление от «18» октября 2011г. №295 г. Горно-Алтайск о порядке...
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Алтай от 8 июля 2011года №44-рз «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей,...

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconГорно-алтайска горно-алтайск городтын администрациязы постановление
Об утверждении Порядка реализации долгосрочной муниципальной целевой программы муниципального образования «Город Горно-Алтайск» «Обеспечение...

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconПоложение об организации акции
Алтайск, ул. Чорос-Гуркина 113 (2-ой этаж) в партнерстве с туристической фирмой «Магазин горящих путевок» (ип пищита Е. Н.) адрес:...

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconОб исполнении распоряжения Правительства Республики Алтай
Республики Алтай по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних на 2015-2018 годы органами и учреждениями системы профилактики...

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconПредоставляемых за счет республиканского бюджета населению республики алтай
Республики Алтай на 2000 2007 гг., утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 11 октября 2005 года n 189, в целях...

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconДомашний адвокат пособие по защите прав и свобод человека и гражданина
Домашний адвокат: пособие по защите прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Алтай. – Горно-Алтайск: 2013

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconРешение 18-й сессии Третьего созыва «03» марта 2016г. №18-4 Об утверждении...
Руководствуясь поручением Главы Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай А. В. Бердникова № пг-500 от 18. 12....

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconМетодические рекомендации по порядку аттестации педагогических работников...
Бюджетное образовательное учреждение республики алтай «институт повышения квалификации и переподготовки работников образования республики...

Республики Алтай Консультационный сборник для предпринимателей г. Горно-Алтайск 2015 год iconРеспублики алтай
Утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг и Положением о...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск