Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению


Скачать 443.96 Kb.
НазваниеПриказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению
страница1/4
ТипИнструкция
filling-form.ru > Туризм > Инструкция
  1   2   3   4
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа

2003 года N 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению

государственного контроля должностными лицами уполномоченных органов

и их территориальных органов в области лесного, рыбного и

охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Лесным кодексом Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2002 года N 1239 "Некоторые вопросы Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" и от 18 июля 2003 года N 714 "Некоторые вопросы Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Инструкцию по осуществлению государственного контроля должностными лицами уполномоченных органов и их территориальных органов в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий".

2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства в установленном порядке направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.

3. Руководителям областных территориальных управлений лесного и охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий, территориальных органов Комитета рыбного хозяйства принять данную Инструкцию к руководству и исполнению.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Комитет лесного и охотничьего хозяйства и Комитет рыбного хозяйства.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Министр А. Есимов


Утверждена

приказом Министра сельского

хозяйства Республики Казахстан

от 29 августа 2003 года N 457

Инструкция

по осуществлению государственного контроля должностными лицами

уполномоченных органов и их территориальных органов в области лесного,

рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий

1. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана на основе Конституции Республики Казахстан, Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Лесного кодекса Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "Об охране окружающей среды", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и детализирует применение законодательства при осуществлении государственного контроля должностными лицами уполномоченных органов и их территориальных органов в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий (далее - должностное лицо).

2. Государственный контроль за состоянием, охраной, защитой, пользованием лесным фондом, воспроизводством лесов и лесоразведением осуществляется уполномоченным органом и его территориальными органами в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводством лесов и лесоразведения с целью соблюдения всеми физическими и юридическими лицами порядка, установленного законодательством Республики Казахстан.

Контроль в области охраны, воспроизводства и использования животного мира имеет своей задачей наблюдение за состоянием и изменением животного мира под влиянием хозяйственной и иной деятельности, проверку выполнения мероприятий, своевременное пресечение нарушений и соблюдения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира.

3. Целью настоящей Инструкции является оказание содействия должностному лицу по обеспечению требований действующего законодательства при проверке соблюдения природоохранного законодательства и составлении протоколов об административных правонарушениях в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий, направлении их в соответствующие органы для привлечения нарушителей к установленной законом ответственности, составлении других документов при изъятии, учете и реализации незаконно добытой продукции и орудии незаконного природопользования, личном досмотре вещей, транспортных средств, маломерных судов, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области лесного законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан об охране, воспроизводстве и использовании животного мира и особо охраняемых природных территорий.

2. Принятие мер по устранению нарушений природоохранного

законодательства, привлечения виновных к ответственности

и порядок оформления документов

4. При осуществлении проверок в области охраны растительного и животного мира и особо охраняемых природных территорий должностным лицом, в присутствии представителя проверяемого хозяйствующего субъекта, составляется:

1) Акт проверки соблюдения природоохранного законодательства (приложение 1), в котором должны отражаться основные характеристики проверяемого объекта, наличие разрешительных, нормативной документации и иной документации, объемы выделенных лесосечных фондов, лимитов пользования биоресурсами и другие необходимые сведения. Затем в Акте указывается выявленные нарушения лесного, рыбного и охотничьего законодательства, при этом необходимо сделать ссылку на статьи, пункты соответствующих законодательных и нормативных документов;

2) Обязательное предписание по устранению нарушений в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий (приложение 2), которое является обязательным для исполнения в установленные сроки. При этом руководитель предприятия должен представить в органы территориального управления лесного и охотничьего и рыбного хозяйства информацию по выполнению предписания не позднее, чем через 7 дней по истечению срока выполнения предписания. В случае невыполнения предписания в указанные сроки должны применяться меры в соответствии со статьями 356, 636 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее - Кодекс). Предписание составляется в 3-х экземплярах, один их которых вручается руководителю или представителю проверяемого объекта, второй направляется в вышестоящий орган по подчиненности, третий остается в деле.

5. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу постановлением суда или постановлением, вынесенным должностным лицом, в пределах своих полномочий.

6. После выявления факта административного правонарушения, должностное лицо оформляет Протокол об административном правонарушении в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий (приложение 6) (далее - Протокол об административном правонарушении), в соответствии с порядком, установленным законодательством.

7. В случае невозможности составления протокола на месте совершения правонарушения, а также с целью установления личности подозреваемого в его совершении и обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, должностное лицо вправе, согласно статье 618 Кодекса, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление к месту составления протокола об административном правонарушении, то есть принудительное препровождение физического лица, совершившего лесонарушение, нарушение правил охоты и рыболовства, охраны рыбных запасов и другие нарушения законодательства об охране растительного и животного мира, о доставлении делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или административном задержании;

2) административное задержание, то есть временное лишение физического лица личной свободы, свободы действия и передвижения с принудительным содержанием в специальном помещении в течение определенного времени, но не более трех часов, с целью пресечения его противоправных действий, а после установления личности задержанного составляется Протокол об административном задержании (приложение 3), в котором указываются:

дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о личности задержанного, время, место и основания его задержания;

3) личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице с участием двух понятых, при этом составляется Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице (приложение 4);

4) досмотр транспортных средств, маломерных судов, о чем должностным лицом составляется Протокол досмотра транспортных средств, маломерных судов (приложение 5), который подписывается составителем протокола, лицом, в отношении которого ведется производство по делу, владельцем транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотром, понятыми.

При необходимости с целью фиксации предметов, выявленных при досмотре транспортных средств, маломерных судов, производится их фото, киносъемка, видеозапись.

8. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, не превышающего одного месячного расчетного показателя, предупреждение оформляется или штраф налагается и взимается уполномоченным лицом на месте совершения административного правонарушения, при взимании штрафа нарушителю выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности, в случае, если лицо оспаривает взыскание, то составляется протокол об административном правонарушении.

9. Протокол об административном правонарушении составляется по каждому обнаруженному случаю нарушения природоохранного законодательства вне зависимости от того, обнаружен нарушитель или не обнаружен.

10. В графе пункта 1) протокола об административном правонарушении указывается должность работника, уполномоченного на право составления протокола об административном правонарушении, фамилия, имя, отчество в именительном падеже.

11. В протоколе об административном правонарушении (пункт 2) указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело:

1) фамилия, имя, отчество (полностью в именительном падеже);

2) год и место рождения (последнее указывается с точностью до области, района, города или села);

3) место жительства (почтовый адрес, желательно с почтовым индексом);

4) место работы и должность нарушителя указываются полностью;

5) размер зарплаты;

6) состав семьи, иждивенцы;

7) документ, удостоверяющий личность - указывается название документа (паспорт, удостоверение, охотничий билет), его серия и номер, кем выдан, если личность установлена в органах внутренних дел, адресном бюро, то записывается в той же графе;

при опознании лица, в отношении которого возбуждено дело, посторонним человеком, указывается, кем была подтверждена личность задержанного и его адрес;

при отсутствии у лица, в отношении которого возбуждено дело, документов, удостоверяющих личность и невозможности доставить его в органы внутренних дел, в данной графе пишется "Со слов" и записываются данные, которые он сообщает.

12. При заполнении пункта 5 протокола об административном правонарушении особое внимание следует обращать на четкую и правильную формулировку состава правонарушения. При этом в протоколе об административном правонарушении указывается дата, время, место совершения и существо административного правонарушения.

13. В пункте 6 протокола об административном правонарушении указывается статья особенной части Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение.

14. В пункте 7 протокола об административном правонарушении ставится подпись лица, в отношении которого ведется дело, об ознакомлении с процессуальными правами, предоставляемого статьей 584 Кодекса.

15. В пункте 8 протокола об административном правонарушении физическое лицо или законный представитель юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, собственноручно вносит объяснения по существу нарушения за своей подписью, в том числе при необходимости на листе бумаги отдельно от протокола, тогда в протоколе делается запись "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело, прилагается". Если указанные лица физически не могут написать объяснение (неграмотность, нетрезвое состояние, отсутствие очков и т.д.), объяснение с его слов записывается составителем протокола и в конце объяснения пишется "С моих слов записано, верно, и мне, зачитано. Дополнений и поправок не имею", затем он ставит свою подпись.

16. В пункте 9 протокола об административном правонарушении указываются сведения об изымаемой продукции незаконного природопользования, если же они не изымаются, то об этом делается запись и указывается причины оставления.

О фактах обнаружения самовольной порубки и незаконно срубленной древесины заполняется бланк вкладыш к протоколу об административном правонарушении. Изъятая или арестованная, самовольно срубленная древесина передается на временное хранение в государственное учреждение по охране лесов и животного мира (далее - ГУ) или особо охраняемой природной территории, являющаяся юридическим лицом (далее - ООПТ) под роспись ответственного лица.

17. В пункте 10 протокола об административном правонарушении указываются сведения об изымаемых орудиях, документах.

18. В пункте 12 протокола об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ставит подпись об ознакомлении с протоколом и другими материалами дела, а также вправе сделать замечание по содержанию и оформлению протокола, после чего протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицами, принимавшими участие в обнаружении нарушения, свидетелями, понятыми, если они имеются.

19. Физическому лицу, законному представителю юридического лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, немедленно после составления протокола вручается под роспись копия протокола и Извещение (
  1   2   3   4

Похожие:

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconПриказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 сентября...
...

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconПриказ министра внутренних дел Республики Казахстан Об утверждении...
...

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconПриказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от...
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 8 февраля 2006 года №35

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconОб утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам,...
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года №115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики...

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconЗакон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в...
Об образовании Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года №319-iii" Казахстанская правда" от 15 августа 2007 года n 127 (25372)...

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconУтвержден Распоряжением Министра жилищно-коммунального хозяйства...
Министерством жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики государственной услуги «Предоставление субсидий на оплату жилого...

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconГосударственная программа развития агропромышленного комплекса Республики...
Поручение Президента Республики Казахстан, данное на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2016...

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconПриказ от 10 августа 2012 г. N 1654 об утверждении административного...
Пензенской области" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Пензенской области от 10. 02. 2009 n 99-пП "Об утверждении...

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconПриказ Министра образования и науки рк от 11. 11. 2014 №458. В целях...
Основания для утверждения Типовых правил внутреннего распорядка в кгу «Свободненская сш»

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2003 года n 457 Об утверждении Инструкции по осуществлению iconПравительства Республики Казахстан от «24» февраля 2014 года №145...
«Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск