Статья Сельское поселение и его статус


НазваниеСтатья Сельское поселение и его статус
страница1/7
ТипСтатья
filling-form.ru > Туризм > Статья
  1   2   3   4   5   6   7




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1.

1. Настоящий Устав является основным правовым актом муниципального образования Алан-Бексерское сельское поселение Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, закрепляющим правовые основы развития в муниципальном образовании экономических и социальных отношений, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, организацию эффективного управления на территории муниципального образования с учетом исторических, национальных и иных местных традиций, исходя из интересов населения.

Устав устанавливает вопросы местного значения, формы и порядок непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения, структуру местного самоуправления, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления в целях реализации прав человека и гражданина.

2. Устав основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, федеральном и республиканском законодательствах, имеет прямое действие относительно правовых актов, принимаемых в муниципальном образовании при регулировании вопросов местного значения.

3. Положения настоящего Устава обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органам местного самоуправления и гражданами.

4. Деятельность органов местного самоуправления, должностных лиц муниципального образования осуществляется в соответствии с принципами, установленными Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, законами Республики Татарстан и настоящим Уставом.

5. Единственным источником власти в муниципальном образовании Алан-Бексерское сельское поселение Высокогорского муниципального района Республики Татарстан в решении вопросов местного значения является его население.

6. Население осуществляет свою власть путем местного референдума и в иных формах прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

7. Никто не вправе самоуправно присваивать и осуществлять полномочия органов местного самоуправления на территории муниципального образования.
Статья 2. Сельское поселение и его статус.

31. Муниципальное образование Алан-Бексерское сельское поселение Высокогорского муниципального района Республики Татарстан наделено статусом сельского поселения (далее по тексту – Поселение).

2. Официальное наименование муниципального образования – Алан-Бексерское сельское поселение Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

3. Муниципальное образование Алан-Бексерское сельское поселение Высокогорского муниципального района Республики Татарстан входит в состав Высокогорского муниципального района.
Статья 3. Территориальное устройство Поселения
1. В состав территории Поселения входят населенные пункты: село Алан-Бексер, села Алатский спиртзавод, село Гарь, деревня Асянь, деревня Шумлян.

2. Административным центром Поселения является населенный пункт – село Алан-Бексер.

3. Границы Поселения установлены Законом Республики Татарстан от 31 января 2005 года № 20 -ЗРТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Высокогорский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».

4. В состав территории Поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

5. Изменение границ Поселения, его преобразование осуществляются законом Республики Татарстан в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

6. Контроль за использованием земель в границах Поселения осуществляется органом местного самоуправления.
Статья 4. Жители и население Поселения
1. Жители Поселения – граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Поселения. В случаях, предусмотренных федеральным законом, жителями Поселения признаются иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Поселения.

2. Население Поселения – жители Поселения и иные граждане, место жительства которых расположено на территории Поселения.
Статья 5. Право жителей на осуществление местного самоуправление в Поселении


1. Самоуправление в Поселении осуществляется его жителями путем референдума, выборов и других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления, предусмотренные настоящим Уставом.

2. Высшим непосредственным выражением волеизъявления жителей Поселения являются местный референдум и свободные выборы.

3. Жители Поселения, обладающие избирательным правом, имеют равные права на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

4. Жители Поселения, обладающие избирательным правом, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления Поселения.

5. Жители Поселения имеют равный доступ к муниципальной службе.

6. Каждый житель Поселения имеет право непосредственно обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления Поселения, получать информацию о деятельности органов местного самоуправления.

7. Органы и должностные лица местного самоуправления Поселения обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, а также возможность получения гражданами другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления Поселения, если иное не предусмотрено законом.

8. Органы местного самоуправления Поселения через средства массовой информации и иным способом регулярно информируют население о наиболее существенных вопросах развития Поселения и его отдельных территорий, о работе транспорта общего пользования, жилищно-коммунального хозяйства, развитии сети социально-культурных и других учреждений и служб, предоставляющих различные услуги населению, о социальных льготах, состоянии охраны общественного порядка и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

9. Граждане имеют право обжаловать в суд правовые акты, действия (бездействие) органов и должностных лиц местного самоуправления Поселения, если они противоречат законодательству, нарушают права, свободы и законные интересы граждан.

Статья 6. Структура органов местного самоуправления Поселения

1. В структуру органов местного самоуправления Поселения входят Совет Поселения, Глава Поселения, Исполнительный комитет Поселения, иные органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с настоящим Уставом.

2. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

3. Изменение структуры органов местного самоуправления Поселения осуществляется путем внесения изменений в настоящий Устав.
Статья 7. Вопросы местного значения, находящиеся в ведении Поселения
1. К вопросам местного значения Поселения относятся:

1) принятие Устава Поселения, внесение в него изменений и дополнений, контроль за его исполнением;

2) формирование, утверждение, исполнение бюджета Поселения и контроль за исполнением данного бюджета;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов Поселения;

4) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Поселения;

5) организация в границах Поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

6) содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов Поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и республиканского значения;

7) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в Поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

8) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах Поселения;

9) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Поселения;

10) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Поселения;

11) создание условий для обеспечения населения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

12) организация библиотечного обслуживания населения;

13) создание условий для организации досуга и обеспечения населения услугами организаций культуры;

14) охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах Поселения;

15) обеспечение условий для развития на территории Поселения массовой физической культуры и спорта;

16) создание условий для массового отдыха населения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

17) оказание содействия в установлении в соответствии с федеральным законом опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями Поселения;

18) организация работы с молодежью и подростками;

19) формирование архивных фондов Поселения;

20) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

21) организация благоустройства и озеленения территории Поселения, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах населенных пунктов Поселения;

22) утверждение генеральных планов Поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов Поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования Поселения, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах Поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель Поселения;

23) организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

24) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

25) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

26) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Поселения;

27) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Поселения;

28) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

29) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Поселения.

30) рассмотрение дел по снижению брачного возраста;

31) организация закупки и реализации сельхоз продукции у населения;

2. Органы местного самоуправления Поселения при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан) вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Республики Татарстан.
3. Органы местного самоуправления Поселения вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления Верхнеуслонского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Поселения в бюджет Верхнеуслонского муниципального района.

4. Наделение органов местного самоуправления Поселения отдельными государственными полномочиями осуществляется федеральными законами и законами Республики Татарстан.

Органы местного самоуправления Поселения несут ответственность за осуществление переданных государственных полномочий в порядке, установленном соответствующими федеральными законами и законами Республики Татарстан в пределах выделенных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Реализация переданных полномочий подконтрольна государству. Условия и порядок контроля над осуществлением органами местного самоуправления Поселения отдельных государственных полномочий определяются соответственно федеральными законами и законами Республики Татарстан.

Совет Поселения в пределах своих полномочий имеет право устанавливать случаи и порядок дополнительного использования материальных ресурсов и финансовых средств, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления Поселения, для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий.
Статья 8. Участие Поселения в межмуниципальном сотрудничестве
1. В целях организации взаимодействия органов местного самоуправления Поселения, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований Поселение участвует в работе Совета муниципальных образований Республики Татарстан, а также вправе участвовать в работе иных объединений муниципальных образований.

2. В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения органами местного самоуправления Поселения совместно с органами местного самоуправления иных муниципальных образований могут образовываться межмуниципальные объединения, учреждаться хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации, заключаться договоры и соглашения в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Совета Поселения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов местного самоуправления Поселения.
Статья 9. Взаимоотношения органов местного самоуправления Поселения с органами государственной власти
Взаимоотношения органов местного самоуправления Поселения с органами государственной власти осуществляется посредством:

  1. участия органов местного самоуправления Поселения в реализации государственных программ, направленных на социально-экономическое развитие Поселения;

  2. заключения договоров (соглашений) между органами местного самоуправления Поселения и органами государственной власти;

  3. создания постоянных либо временных координационных, консультативных, совещательных и иных рабочих органов;

  4. законодательной инициативы Совета Поселения в Государственном Совете Республики Татарстан;

  5. иных форм взаимодействия, установленных законодательством.



Глава II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЯМИ ПОСЕЛЕНИЯ И УЧАСТИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Статья 10. Формы непосредственного осуществления местного самоуправления жителями Поселения и участия населения в осуществлении местного самоуправления
Жители Поселения непосредственно осуществляют местное самоуправление и участвуют в осуществлении местного самоуправления в следующих формах:


  1. местный референдум;

  2. муниципальные выборы;

  3. голосование по отзыву депутата Совета Поселения;

  4. голосование по вопросам изменения границ и преобразования Поселения;

  5. правотворческая инициатива граждан;

  6. территориальное общественное самоуправление;

  7. публичные слушания;

  8. собрание граждан;

  9. конференция граждан (собрание делегатов);

  10. опрос граждан;

  11. народное обсуждение наиболее важных вопросов местного значения;

  12. обращения граждан в органы местного самоуправления;

  13. создание общественных (консультативных) советов;

  14. другие формы, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Татарстан и законами Республики Татарстан.

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Статья Сельское поселение и его статус iconО порядке формирования и расходования денежных средств избирательных...
Олномочиями избирательных комиссий муниципальных образований: киришское городское поселение, будогощское городское поселение, пчевжинское...

Статья Сельское поселение и его статус iconО работе территориальной избирательной комиссии Всеволожского муниципального...
«Город Всеволожск», Кузьмоловское городское поселение, «Лесколовское сельское поселение», «Бугровское сельское поселение» и выборов...

Статья Сельское поселение и его статус iconПроект Административного регламента муниципальной услуги «Выдача...
На территории мо «Гиагинское сельское поселение» (далее муниципальная услуга) определяет сроки и последовательность действий (административных...

Статья Сельское поселение и его статус iconРеспублика Крым Песчановское сельское поселение Бахчисарайского района
...

Статья Сельское поселение и его статус iconПоложение о сносе аварийных деревьев, представляющих угрозу жизни,...
Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...

Статья Сельское поселение и его статус iconРешение вступает в силу после его официального опубликования. Глава...
Об утверждении Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими муниципального образования Пчевжинское...

Статья Сельское поселение и его статус iconАдминистративный регламент
Администрации мо «Фалилеевское сельское поселение» по исполнению муниципальной функции «Присвоение или уточнение адреса объекту недвижимости,...

Статья Сельское поселение и его статус iconМуниципального образования староладожское сельское поселение
Староладожское сельское поселение муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство

Статья Сельское поселение и его статус iconЛенинградской области постановление
Мо терпилицкое сельское поселение Волосовского муниципального района от 02. 04. 2012 года №13 «О разработке административных регламентов...

Статья Сельское поселение и его статус iconБоголюбовское сельское поселение
Градостроительным кодексом рф, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29. 12. 2005г №840 «О форме градостроительного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск