Министерство российской федерации по делам гражданской


Скачать 370.23 Kb.
НазваниеМинистерство российской федерации по делам гражданской
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4
Зарегистрировано в Минюсте России 29 июля 2003 г. N 4934
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПРИКАЗ

от 27 мая 2003 г. N 285
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ СРЕДСТВ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, ПРИБОРОВ РАДИАЦИОННОЙ,

ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ И КОНТРОЛЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов МЧС России от 10.03.2006 N 140,

от 19.04.2010 N 186, от 30.11.2015 N 618)
Во исполнение решения совместного заседания коллегии МЧС России и коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе от 19.03.2003 N 5/1 и в целях сохранения имеющихся запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2003 г. прилагаемые Правила использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля.

2. Начальнику Департамента гражданской защиты организовать работу по доведению утвержденных Правил до заинтересованных организаций, обеспечению надзора и контроля за содержанием и использованием имеющихся запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля.

3. Настоящий Приказ довести до заместителей Министра, начальников (руководителей) департаментов, начальника Главного управления Государственной противопожарной службы, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальников главных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы и Калининградской области, руководителей организаций МЧС России в установленном порядке.
Министр

С.К.ШОЙГУ
Приложение

к Приказу МЧС России

от 27.05.2003 N 285
ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ, ПРИБОРОВ РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ

РАЗВЕДКИ И КОНТРОЛЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов МЧС России от 10.03.2006 N 140,

от 19.04.2010 N 186, от 30.11.2015 N 618)
I. Общие положения
1.1. Настоящие Правила разработаны на основании федеральных законов от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3648; 2015, N 18, ст. 2622) и от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 799; 2015, N 27, ст. 3962), Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2882; 2015, N 11, ст. 1588), постановлений Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 49, ст. 6000; 2015, N 30, ст. 4608) и от 27 апреля 2000 г. N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1991; 2012, N 1, ст. 154) и определяют требования к специализированным складским помещениям (местам хранения), а также порядку накопления, хранения, учета, использования и восполнения запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля.

1.2. Исполнение требования настоящих Правил обязательны для организаций, использующих и содержащих средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и контроля (далее - средства радиационной и химической защиты) в интересах гражданской обороны.

По решению руководителя организации хранение средств радиационной и химической защиты может быть организовано как в специализированных складских помещениях (складах, хранилищах), так и в специализированных местах хранения.

1.3. Правила определяют порядок использования и содержания:

средств индивидуальной защиты органов дыхания (фильтрующих и изолирующих противогазов, дополнительных патронов и респираторов, камер защитных детских);

средств индивидуальной защиты кожи (фильтрующей одежды и изолирующих средств: костюмов, комплектов);

приборов радиационной разведки и контроля (сигнализаторов радиоактивности, радиометров-рентгенметров, измерителей мощности дозы, индивидуальных дозиметров, радиометрических установок и приборов);

приборов химической разведки и контроля (войсковых приборов химической разведки, медицинских приборов химической разведки, газоанализаторов для контроля воздуха).

1.4. В организациях, использующих и накапливающих средства радиационной и химической защиты, назначаются в установленном порядке должностные лица, в обязанности которых входит их учет, содержание помещений для их хранения, обеспечение сохранности и готовности к применению (далее - ответственные за хранение).
II. Правила использования и содержания

средств радиационной и химической защиты
2.1. Основной задачей хранения средств радиационной и химической защиты является обеспечение их количественной и качественной сохранности в течение всего периода хранения, а также поддержание в постоянной готовности к выдаче для использования по предназначению в установленные сроки.

2.2. Содержание (хранение) средств радиационной и химической защиты осуществляется в специализированных складских помещениях (местах хранения).

2.3. Средства радиационной и химической защиты в местах хранения размещаются отдельно от материальных ценностей текущего довольствия и должны соответствовать утвержденной номенклатуре и требованиям ГОСТов (технических условий); их качественное состояние должно быть подтверждено паспортами, формулярами, актами лабораторных испытаний и свидетельствами.

2.4. Хранение средств радиационной и химической защиты включает:

правильное устройство, оборудование, содержание и использование специализированных складских помещений (мест хранения);

прием поступающих средств радиационной и химической защиты на хранение и устранение выявленных недостатков;

подготовку средств радиационной и химической защиты для хранения с применением консервации;

подготовку мест хранения, обеспечение и поддержание в них необходимых условий (температуры, влажности и др.);

проведение лабораторных испытаний, проверки (поверки), ремонта и технического обслуживания средств радиационной и химической защиты;

соблюдение режима хранения средств радиационной и химической защиты в зависимости от их химических и физических свойств;

своевременную замену и освежение средств радиационной и химической защиты;

охрану специализированных складских помещений (мест хранения) и выполнение правил пожарной безопасности;

оснащение специализированных складских помещений (мест хранения) средствами механизации погрузочно-разгрузочных и внутри складских работ;

проведение должностными лицами гражданской обороны периодических проверок организации хранения средств радиационной и химической защиты.

2.5. Техническое обслуживание средств радиационной и химической защиты проводится в соответствии с техническими описаниями и инструкциями по эксплуатации, другими нормативно-техническими документами.

2.6. При выявлении недостачи (порчи) средств радиационной и химической защиты в процессе хранения по данному факту проводится расследование в установленном порядке. Недостача должна восполняться немедленно.

2.7. Требования к размещению и оборудованию специализированных складских помещений (мест хранения):

2.7.1. Места расположения специализированных складских помещений (мест хранения) оборудуются с учетом требований защиты от современных средств поражения, на безопасном удалении от предприятий, специфическая деятельность которых может отрицательно сказаться на качественном состоянии средств радиационной и химической защиты. Используются участки местности, не прилегающие к болотам, не затапливаемые паводковыми, ливневыми и грунтовыми водами. Склады должны располагаться в непосредственной близости от подъездных путей, источников электроэнергии и водоснабжения.

2.7.2. Территория склада должна быть надежно ограждена, хорошо освещена в ночное время с учетом светомаскировки объекта. Склад должен охраняться круглосуточно или быть оборудован охранной сигнализацией.

2.7.3. На территории склада должны устанавливаться таблички и указатели (приложение N 1). Все здания склада должны быть занумерованы. Порядковые номера наносятся на торцевые стены зданий в белом квадрате размером 50 x 50 см. Двери хранилищ нумеруются порядковым номером, который наносится в белый круг диаметром 35 см, окаймленный красной полосой шириной 3 см. Все цифры наносятся черным цветом.

2.7.4. Система телефонной связи склада должна надежно обеспечивать внешнюю и внутреннюю связь, надежную постовую и пожарную сигнализацию.

2.7.5. Все здания и территория склада должны содержаться в чистоте и порядке. Для сбора мусора отводятся специальные удаленные места. По окончании работ мусор и отходы должны вывозиться с территории склада.

2.8. Требования к специализированным складским помещениям (местам хранения):

2.8.1. Специализированные складские помещения (места хранения) по своему устройству, планировке, техническому состоянию и оснащению должны обеспечивать полную сохранность размещенного в них имущества и выдачу его в установленном порядке.

Деревянные помещения и конструкции должны быть обязательно обработаны огнестойким составом, а места соприкосновения их с грунтом - антисептиком.

2.8.2. Полы в специализированных складских помещениях (местах хранения) должны иметь твердое покрытие (бетон, асфальт и т.п.), стойкое к образованию крошки, песка и пыли, выдерживать нагрузку хранящегося имущества и средств механизации складских работ.

2.8.3. Вокруг специализированных складских помещениях (местах хранения) оборудуются бетонные или асфальтовые отмостки. Пороги наружных ворот хранилищ для предохранения от затекания поверхностных вод должны быть выше уровня отмостки и иметь защитные легкосъемные козырьки от проникновения грызунов.

2.8.4. Окна должны быть застеклены, иметь форточки и защитные металлические решетки (сетки), стекла окон окрашены с внутренней стороны в белый цвет для защиты имущества от солнечной радиации. В специализированных складских помещениях (местах хранения) должно быть электрическое рабочее и аварийное освещение. При отсутствии электросети используются аккумуляторные электрические фонари. Использование в помещениях осветительных приборов с открытым пламенем, а также применение горючих веществ запрещается.

2.8.5. В специализированных складских помещениях (местах хранения) должна быть естественная или приточная вентиляция. Требования к виду и схеме вентиляции определяются с учетом хранимых средств радиационной и химической защиты, вместимости и планировки хранилищ. Полуподземные и подземные хранилища, не имеющие устройств для сквозного проветривания, должны быть оборудованы искусственной вентиляцией, снабженной запорными устройствами.

2.8.6. Склады могут иметь неотапливаемые и отапливаемые помещения. Последние должны быть оборудованы паровым или водяным центральным отоплением. По согласованию с органами государственного пожарного надзора допускается в отдельных хранилищах иметь печное отопление. По окончании отопительного периода топки печей пломбируются.

2.8.7. При хранении средств радиационной и химической защиты в специализированных складских помещениях они должны быть оснащены оборудованием, инвентарем и инструментом, примерный перечень которых приведен в приложении N 2. Опись оборудования утверждается ответственным за хранение.

2.8.8. Специализированные складские помещения (места хранения) должны оборудоваться стеллажами, шкафами, поддонами, подставками, конструктивно обеспечивающими нормальное хранение средств радиационной и химической защиты.

Стеллажи и поддоны устанавливаются от стен на расстоянии не менее 0,6 м. Проход между стеллажами должен быть 0,8 - 1,5 м в зависимости от хранящихся средств радиационной и химической защиты. По средней части хранилища, как правило, вдоль осевой линии, оставляется главный проход шириной 1,5 - 2 м. В тех случаях, когда двери (ворота) расположены в продольных стенах, оставляется проход во всю ширину дверей (ворот) поперек хранилища.

2.8.9. В складах оборудуются:

участок для завоза, распаковки и упаковки средств радиационной и химической защиты;

тамбур для отапливаемых хранилищ;

участок для проведения технического обслуживания и консервации (переконсервации) средств радиационной и химической защиты;

рабочее место ответственного за хранение;

контрольно-пропускной пункт (при наличии на складе более двух хранилищ);

кладовые для хранения инвентаря, инструмента и специальной одежды.

2.8.10. На рабочем месте ответственного за хранение должно быть следующее имущество и документация:

специальный стол для картотеки; металлический шкаф (ящик) для хранения служебной документации и справочной литературы; средства связи; паспорт специализированного складского помещения (места хранения); (приложение N 3); план размещения средств радиационной и химической защиты; функциональные обязанности ответственного за хранение; руководящие документы по хранению средств радиационной и химической защиты; схемы эвакуации средств радиационной и химической защиты и оповещения персонала склада; журналы учета средств радиационной и химической защиты по годам изготовления (приложение N 4), списанных средств радиационной и химической защиты (приложение N 5), карточек учета и стеллажных ярлыков; накладные на выдачу средств радиационной и химической защиты, график выдачи средств радиационной и химической защиты; план работы склада на год (квартал, месяц), график осмотра и проведения лабораторных испытаний, проверки (поверки) средств радиационной и химической защиты, план противопожарной защиты специализированного складского помещения (места хранения); техническая документация, сопроводительные документы и накладные на получение средств радиационной и химической защиты, инструкция о действиях работников склада при пожаре с расчетом сил и средств, инструкции по требованиям безопасности при работе на складе, накладные на выдачу списанных средств радиационной и химической защиты, копии актов лабораторных испытаний и проверок (поверок) средств радиационной и химической защиты, акты проверки склада органами пожарного надзора и другие документы.

2.8.11. Специализированные складские помещения для хранения средств радиационной и химической защиты должны постоянно содержаться в исправном состоянии и своевременно ремонтироваться.

2.8.12. Склады не менее одного раза в квартал подлежат проверке должностными лицами территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации (далее - территориальные органы МЧС России по субъектам Российской Федерации) на предмет технического состояния хранилищ, организации хранения и содержания имущества. Недостатки, выявленные в ходе проверки, заносятся в акт и соответствующий журнал (приложение N 6). Акт проверки направляется руководителю организации, обеспечивающей хранение, для устранения недостатков.
  1   2   3   4

Похожие:

Министерство российской федерации по делам гражданской iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным...

Министерство российской федерации по делам гражданской iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,...

Министерство российской федерации по делам гражданской iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,...

Министерство российской федерации по делам гражданской iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным...

Министерство российской федерации по делам гражданской iconМинистерство внутренних дел российской федерации
Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

Министерство российской федерации по делам гражданской iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 2003 г прилагаемые Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны

Министерство российской федерации по делам гражданской iconЗарегистрировано
Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий

Министерство российской федерации по делам гражданской iconСтихийных бедствий
Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий

Министерство российской федерации по делам гражданской iconИ ликвидации последствий стихийных бедствий
Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

Министерство российской федерации по делам гражданской iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
Чернобыльской аэс, и гражданам из подразделений особого риска (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, n 52, ст. 5489;...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск