Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа»


Скачать 98.95 Kb.
НазваниеЛабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа»
ТипЛабораторная работа
Занятие 3.

Создание презентаций в Ms PowerPoint

  1. Вопросы для обсуждения:

Инструментальные средства в среде Microsoft Office. Автоматизация процессов обработки данных в деятельности органов внутренних дел. Подготовка презентаций профессионального качества. Создание презентации. Создание слайда и их форматирование. Структура презентации, работа со структурой. Основные вкладки. Образец слайдов. Перемещение и копирование объектов. Масштабирование и размещение объектов. Темы, гиперссылки, списки, SmartArt, диаграммы, анимация. Рисование фигур и произвольных изображений. Добавление анимации и звука. Вставка слайдов из других презентаций, рисунков и видеоклипов. Добавление в презентацию листов Excel и таблиц Word. Использование диаграмм и графиков. Добавление слайдов с организационными диаграммами. Подготовка презентации для демонстрации и размещения в сети.
Лабораторная работа 3.

Создание презентаций в Ms PowerPoint


  1. Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия_группа» в своей папке.

  2. Произведите необходимую разметку каждого слайда. Распределите слайды следующим образом:

    1. Слайд №1 (титульный) - заголовок презентации: «Конституционный суд РФ» (далее в задании КСРФ).

    2. Слайд №2 - структура вашей презентации: заголовок слайда «Содержание», текст слайда должен быть представлен в виде маркированного списка: история, наиболее известные решения КСРФ, полномочия КСРФ, состав КСРФ, переезд КСРФ из Москвы в Санкт – Петербург, судьи КСРФ, источники и др. Для этого воспользуйтесь макетом слайда «Заголовок и объект».

    3. Слайд №3 - содержит определение Конституционного суда. Используйте макет слайда «Заголовок и объект». В качестве заголовка слайда напишите слово Определение, в разделе Текст слайда - само определение.

    4. Слайды №4-9 должны включать историю Конституционного суда с использованием графических объектов. Воспользуйтесь макетами слайдов «Заголовок и объект» и «Объект с подписью» («Два объекта»). В разделе Заголовок слайда напишите «История Конституционного суда», в разделе Текст слайда – основной текст. Для слайдов с графическими объектами в первом разделе текст слайда поместите картинку, во втором разделе Текст слайда – соответствующий картинке текст.

    5. Слайды №10-11. Представьте в виде диаграмм наиболее известные решения Конституционного суда. Используйте макеты слайда: «Заголовок и объект». Заполните все разделы слайдов.

    6. Слайды №12-18. Продемонстрируйте полномочия Конституционного суда Российской Федерации. Используйте макет слайда «Заголовок и объект». Заполните все разделы слайдов.

    7. Слайд №19. Состав Конституционного суда Российской Федерации (список членов КС). Выберите макет слайда «Два объекта». Заполните все разделы слайда.

    8. Слайды №20-22. Укажите судей Конституционного суда Российской Федерации: Председателя, его заместителя и Судью – секретаря (их краткую биографию и фотографии). Выберите в макете режим разметки «Два объекта». Заполните все разделы слайдов.

    9. Слайды №23-24. Освятите переезд Конституционного суда из Москвы в Санкт – Петербург. Используйте макет «Заголовок и объект». Заполните все разделы слайдов.

    10. Слайд №25. Укажите источники создания данной презентации в виде таблицы из двух столбцов (в первом столбце поместить название источника, во втором – выходные данные). Используйте разметку «Заголовок и объект». Заполните все разделы слайда.

    11. Слайд №25. Напишите «Конец презентации, спасибо за внимание».

  3. Оформите свою презентацию. Для этого воспользуйтесь следующими возможностями PowerPoint:

    1. произведите следующее форматирование текста слайдов:

  • заголовки (шрифт – Arial, 40 pt, выравнивание по центру);

  • подзаголовки (шрифт – Arial, 36 pt, выравнивание по центру);

  • основной текст (шрифт – Times New Roman, 24 pt, выравнивание по ширине);

    1. создайте дизайн слайдов (для каждого слайда примените свой шаблон оформления, соответствующий данному тексту); дополните каждый слайд презентации различными эффектами анимации (используйте настройку анимации);

    2. задайте смену слайдов (по щелчку мыши или автоматически по указанному времени);

    3. создайте колонтитулы, в которых укажите номер слайда, свою фамилию и дату создания презентации;

    4. в середину презентации вставьте один слайд и в поле «Текст слайда» напишите: «Работа выполнена студентом, указав свои ФИО и номер группы», затем сделайте этот слайд невидимым;

    5. Создайте гиперссылки:

      1. в Слайде №2 созданные ранее пункты «Содержания» (история, наиболее известные решения Конституционного суда, полномочия Конституционного суда РФ, состав Конституционного суда РФ, переезд Конституционного суда из Москвы в Санкт – Петербург, судьи Конституционного суда, источники) преобразуйте в гиперссылки на заголовки соответствующих слайдов;

      2. на заголовки слайдов поставьте гиперссылки на слайд «Содержание»;

      3. в заключительном слайде слова «спасибо за внимание» сделайте интерактивными и создайте гиперссылку на первый слайд (использовать понятие «Действие»);

      4. из слайда «состав Конституционного суда РФ» сделайте гиперссылку на страницу сайта ВикипедиЯ, откуда была взята данная информация.

  1. Продемонстрируйте созданную презентацию, используя карандаш - указку.



Методические рекомендации для выполнения лабораторной работы


  1. Запустите программу PowerPoint (Пуск Все программы Microsoft Office Microsoft PowerPoint 2010). Для упорядоченного размещения объектов на слайде удобно использовать линейку, сетку и направляющие в меню Вид.

  2. Для создания необходимой разметки каждого слайда, следует воспользоваться в меню Главная группой вкладок Слайды Макет. Выберите макет, соответствующий тематике слайда (рис.1).



Рис.

    1. Для создания Слайда №1, примените разметку слайда, указанного на рис.1 (титульный слайд). Введите заголовок презентационного ролика: «Конституционный суд РФ».

    2. Для создания Слайда №2, воспользуйтесь в меню Главная группой вкладок Слайды Создать слайд, затем примените разметку данного слайда «Заголовок и объект». В графе Заголовок слайда напишите «Содержание», в разделе Текст слайда – следующие пункты: история, наиболее известные решения Конституционного суда, полномочия Конституционного суда РФ, состав Конституционного суда РФ, переезд Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург, судьи Конституционного суда, источники.

    3. Создайте Слайд №3. В качестве Заголовка слайда напишите «Определение», в разделе Текст слайда - определение Конституционного суда РФ.

    4. Для создания Слайдов №4-9, используйте макеты: 1). «Заголовок и объект»; 2). «Объект с подписью» или «Два объекта» (рис.1).

В поле Заголовок слайда напишите «История Конституционного суда», в разделе Текст слайда поместите картинку (зайдите на сайт Конституционный суд РФ, найдите необходимую картинку и сохраните ее, например, на рабочем столе. Во втором разделе Текст слайда вызовите объект «Вставить рисунок из файла» (рис.2), и загрузите сохраненную ранее картинку, задав ей соответствующие размеры), во втором разделе Текст слайда разместите соответствующий картинке текст.



Рис.

    1. Создания Слайдов №10-11. В поле Заголовок слайда напишите «Наиболее известные решения Конституционного суда», в разделе Текст слайда выбирете объект «Вставить рисунок SmartArt» (рис.2), загрузите необходимую диаграмму и заполните ее основными решениями Конституционного суда (рис.3).



Рис.

    1. В Слайдах №12-18 выберите макет слайда «Заголовок и объект». В заголовке напишите «Полномочия Конституционного суда Российской Федерации», в поле для текста введите необходимый текст.

    2. В Слайде №19 выберите макет слайда «Два объекта». В заголовке напишите «Члены Конституционного суда Российской Федерации», в поле для текста введите список членов Конституционного суда Российской Федерации.

    3. В Слайдах №20-22 используйте макете режим разметки «Два объекта». В заголовке напишите «Судьи Конституционного суда Российской Федерации», в подзаголовках - Председатель Конституционного суда (Слайд №20), заместитель председателя Конституционного суда (Слайд №21), Судья – секретарь (Слайд №22). В поле текста укажите их краткую биографию, в др. поле поместите их фотографии (см. пункт 2.4).

    4. В Слайдах №23-24 используйте разметку «Заголовок и объект». В заголовке напишите «Переезд из Москвы в Санкт-Петербург Конституционного суда», в поле текста – основное содержание.

    5. В Слайде №25 используйте разметку «Заголовок и объект». В заголовке напишите «Источники создания презентации», в поле Текст слайда выберите иконку «Вставить таблицу» (рис.2) и создайте таблицу из двух столбцов, количество строк выберите самостоятельно.



Рис.

В первом столбце таблицы укажите название источника, во втором – выходные данные.

    1. Для заключительного слайда выберите макет «Только заголовок», в котором напишите «Конец презентации, спасибо за внимание».

  1. Оформление презентации.

    1. Произведите следующее форматирование текста слайдов (меню Главная группой вкладок Шрифт):

  • заголовки (шрифт – Arial, 40 pt, выравнивание по центру);

  • подзаголовки (шрифт – Arial, 36 pt, выравнивание по центру);

  • основной текст (шрифт – Times New Roman, 24 pt, выравнивание по ширине).

    1. Для создания дизайна слайдов, воспользуйтесь в меню вкладкой Дизайн Темы (рис.5) и выберите шаблон оформления для каждого слайда.



Рис.

Дополните каждый слайд презентации различными эффектами анимации (с использованием настройки анимации: меню Анимация группой вкладок Анимация (рис.6)).



Рис.

    1. Для задания необходимых параметров смены слайдов, воспользуйтесь в меню Переходы группой вкладок Время показа слайдов (рис.7).



Рис.

На панели Время показа слайдов можно изменять длительность перехода слайдов, звук, осуществлять смену слайдов по щелчку мыши или через указанное временя (выберите действия, необходимые для вашей презентации).

    1. Для создания колонтитулов, выберите в меню Вставка группу вкладок ТекстКолонтитулы. В открывшемся диалоговом окне необходимо поставить галочки в нужных полях: «Дата и время», «Фиксировано», «Номер слайда», «Нижний колонтитул», «Не показывать на титульном листе». В нижнем колонтитуле укажите свою фамилию и инициалы (рис.8) Применить ко всем.



Рис.

    1. Для создания нового слайда в любом месте презентации выделите слайд, после которого хотите вставить новый (Главная Слайд Создать слайд), затем в меню Показ слайдов в группе вкладок Настройка выбрать вкладку Скрытый слайд. В поле «Текст слайда» напишите: «Работа выполнена студентом, указав свои ФИО и номер группы».

    2. Гиперссылки слайдов.

      1. Для создания гиперссылок с пунктов списка «Содержание» (Слайд №2) на соответствующие заголовки слайдов, необходимо выделить текст одного из пунктов «Содержания», выбрать в меню Вставка группу вкладок Ссылки Гиперссылка , в открывшемся диалоговом окне Вставка гиперссылки выберете вкладку Связать с местом в документе, а в поле Выберите место в документе отметьте необходимый заголовок слайда (рис.9) ОК.



Рис.

      1. Для создания гиперссылок с заголовков слайдов на слайд «Содержание» проделайте команды пункта 3.6.1.

      2. Для создания гиперссылки в заключительном слайде на первый слайд, используя понятие «Действие», выделите слова «спасибо за внимание», в меню Вставка перейти к группе вкладок Ссылки Действие. В открывшемся диалоговом окне Настройка действия отметить необходимые поля Перейти по гиперссылке Первый слайд ОК (рис.10).



Рис.

      1. Для создания гиперссылки из слайда «Состав Конституционного суда РФ» выделите любую фамилию члена КС (например, Бондарь Н.С.) и щелкните по иконке на панели инструментов и заполните пункты диалогового окна (рис. 11).



Рис.

  1. Для демонстрации созданной презентации, необходимо в меню Показ слайдов выбрать группу вкладок Начать показ (С начала или С текущего слайда). Чтобы обратить внимание слушателей на важную информацию или добавить что-либо во время демонстрации слайдов, воспользуйтесь ручкой - указкой (фломастером и др.), расположенной в левом нижнем углу основного экрана (рис.12).



Рис.

P.S. Число слайдов в лабораторной работе дано приблизительно, поэтому студент вправе выбрать по своему усмотрению необходимое количество слайдов для его презентации (но не менее 25).

Задания для самостоятельной работы


Создайте презентации по следующим темам:

  1. Greenpeace

  2. Беженцы и вынужденные переселенцы

  3. Безработица и последствия

  4. Бизнес и законодательство

  5. Браконьерство и методы борьбы

  6. Вступление России в ВТО

  7. ВТО

  8. ГИБДД

  9. Государственная Дума РФ

  10. ЕС

  11. Забастовки

  12. Загрязнение окружающей среды и ответственность

  13. Закон и порядок

  14. Катастрофы и ответственность

  15. Конституционное собрание

  16. Конституция РФ

  17. Королевская династия Испании

  18. Королевский дом Англии

  19. Коррупция

  20. Культурная революция Китая

  21. Лесные пожары и методы борьбы

  22. Мафия

  23. МВФ

  24. МИД

  25. Налогообложение в Вашей стране

  26. Наркоторговля и методы борьбы с ней

  27. Незаконный оборот лекарственных средств и методы борьбы

  28. ООН

  29. Ордена Росси

  30. Ордена СССР

  31. Основные виды валют

  32. Основные виды наркотических средств и последствия их использования

  33. Партии РФ

  34. Подоходный налог

  35. Политическая система Англии

  36. Политические заговоры

  37. Политические митинги, что это? – средство борьбы или выражение чужой воли?

  38. Политическое устройство России

  39. Полиция (Вашей страны)

  40. Полиция США

  41. Преступность

  42. Приказы времен великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  43. Профсоюзы

  44. Семейное право

  45. Семейный бизнес

  46. Символы России (Вашей страны)

  47. СНГ

  48. Собственность

  49. Страховые компании в России (Вашей страны)

  50. Суд присяжных в США

  51. Судебная система РФ

  52. Судебная система Франции

  53. Судопроизводство РФ

  54. Тайные общества и их цели

  55. Таможня

  56. Терроризм

  57. Торговля людьми как вид преступления

  58. Трудовая миграция

  59. Частная собственность

  60. Шарлатанство как способ обмана, методы борьбы

  61. Эмиграция и иммиграция

  62. Юриспруденция

Похожие:

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconЛабораторная работа № Тема: Разработка и демонстрация презентаций...
Цель проведения: в результате выполнения лабораторной работы студент должен уметь создавать презентацию с помощью шаблона оформления...

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconРабота с редактором по созданию презентаций
В powerPoint вы можете создать презентацию несколькими методами; с помощью “Мастер” создателя презентаций (AutoContent Wizard), с...

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconЛабораторная работа №4 Тема: «Создание приложения в Visual Studio...
Запустите Visual Studio. Net создайте новый проект Windows Application, назовите проект Institut. Сохраните проект в своей папке

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconДата, Форма документа, Корреспондент, Дата регистрации, Регистрационный номер, Заголовок
Откройте Access. Создайте новую базу данных. Сохраните ее под названием Контроль исполнения

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconЛабораторная работа Создание и использование запросов (продолжение)....
Задания на экзамен выполняются студентом в компьютерном классе при наличии конспектов под руководством преподавателя

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconТема: Web-сервер Денвер. Html. 3
Создайте новый документ с именем La html и сохраните его в корне своего домена

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconУчебное пособие Создание презентации 7 Запуск Microsoft PowerPoint...
Создание презентации с помощью установленного шаблона1 Перемещение по слайдам презентации 12

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconТематический план спецкурса «Создание электронного портфолио»
Тульской области «Тульский техникум социальных технологий», рабочей группой под руководством П(Ц)к панадий О. Ю. разработан спецкурс...

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconЛабораторная работа №8 распределенный udp сервер/ udp клиент 38 Лабораторная...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Лабораторная работа Создание презентаций в Ms PowerPoint Создайте новую презентацию. Сохраните ее под именем «Фамилия группа» iconЛабораторная работа №1
Лабораторная работа Выполнение расчетов с использованием программирования в среде Visual Basic for Applications (vba). 8

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск