Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области


Скачать 77.56 Kb.
НазваниеУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области
ТипДокументы





Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области

(Управление Роспотребнадзора по Самарской области)

Протокол от 17.12.2009г. совещания с представителями лечебно-профилактических учреждений и организаций: «Вопросы обеспечения радиационной безопасности при работах с источниками ионизирующего излучения, контроля и учета доз облучения персонала и населения, ведения радиационно-гигиенического паспорта организации».

Председательствовал В.А.Жернов – заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области
Участники совещания:

- от Управления Роспотребнадзора по Самарской области: С.А Шерстнева., О.Ю.Рязанова, Н.В. Красильникова.

- От рентгено-радиологического отделения ГУЗ СОКБ им. Калинина: С.А.Кац.

От ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»: Л.А.Кривопустова, А.А. Воробъев.

Представители 80 лечебно-профилактических учреждений и медицинских организаций, осуществляющих деятельность с источниками ионизирующего излучения.

Повестка совещания:

1. Вступительное слово.

2. Общие вопросы по организации надзора за соблюдением требований по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения. О новых нормативных документах

3. О результатах мероприятий по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства по вопросам обеспечения радиационной безопасности в медицинских организациях области.

4. Дозы облучения населения Самарской области при медицинских рентгенодиагностических процедурах.

5. Порядок заполнения и предоставления отчетов по форме № 1-ДОЗ, 2-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов организаций за 2009 год.

6. Порядок заполнения и предоставления отчетов формы № 3-ДОЗ

7. Порядок заполнения и предоставления государственных статистических форм отчета в области государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.


  1. Вступительное слово. (заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области В.А.Жернов).

  2. Общие вопросы по организации надзора за соблюдением требований по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения. О результатах мероприятий по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства по вопросам обеспечения радиационной безопасности в медицинских организациях области. О новых нормативных документах. (начальник отдела надзора за условиями труда и радиационной безопасностью Управления Роспотребнадзора по Самарской области С.А.Шерстнева).

При планировании мероприятий по контролю Управление Руководствуется Федеральным законом № 294 –ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Указано, что в соответствии с п.2 ст. 9 данного закона и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.09 № 944 плановые проверки органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в отношении организаций, осуществляющих оказание амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, проводятся не чаще, чем 1 раз в 2 года.

Обращено внимание на порядок разработки и размещения ежегодного плана мероприятий по контролю (надзору) в сети Интернет.

Перечислены основания для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок и основания для проведения внеплановой проверки.

Указано на сроки проведения плановых проверок в отношение субъектов малого и среднего предпринимательства и порядок согласования внеплановой выездной проверки с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц.

Проведен обзор введенных в действие с 01.09.2009 СанПиН 2.6.1.2523-2009 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)» и с 01.10.2009 г. - СанПиН 2.1.3.2524-09 «Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям. Изменение 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03».
2. О результатах мероприятий по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства по вопросам обеспечения радиационной безопасности в медицинских организациях области. (главный специалист-эксперт отдела надзора за условиями труда и радиационной безопасностью Управления Роспотребнадзора по Самарской области Н.В. Красильникова).

Всего за период 2008-2009 годы в ходе мероприятий по контролю в 89 из 157 проверенных ЛПУ, осуществляющих деятельность с ИИИ выявлены нарушения требований по обеспечению радиационной безопасности персонала и пациентов том числе НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99.

Указано на основные нарушения, выявленные в ходе мероприятий по контролю, а именно:

  • отсутствие индивидуального дозиметрического контроля части персонала и несоответствие периодичности учета доз облучения персонала;

  • отсутствие своевременного контроля защитной эффективности средств индивидуальной радиационной защиты персонала и пациентов или их недостаток;

  • отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на эксплуатацию рентгенодиагностического оборудования;

  • отсутствие лицензий на деятельность с ИИИ генерирующими;

  • отсутствие контроля эксплуатационных параметров рентгенодиагностического оборудования, эксплуатируемого более 10 лет;

  • эксплуатация оборудования, по результатам контроля эксплуатационных параметров не соответствующее требованиям санитарных норм и правил;

  • нарушения условий допуска персонала к работе с источниками ионизирующего излучения в части необходимого обучения и инструктажей по вопросам радиационной безопасности;

  • отсутствие регистрации доз облучения пациентов в журнале рентгенодиагностических исследований;

  • отсутствие контрольных уровней параметров радиационной обстановки.

Обращено внимание, что нарушение требований законодательства Российской Федерации, санитарно-эпидемиологических требований и требований в области радиационной безопасности, а также несоответствие системы производственного контроля требованиям законодательства, являются нарушением лицензионных требований.

3. Дозы облучения населения Самарской области при медицинских рентгенодиагностических процедурах. (главный специалист-эксперт отдела надзора за условиями труда и радиационной безопасностью Управления Роспотребнадзора по Самарской области Н.В. Красильникова)

Основой учета индивидуальных доз облучения населения при медицинских рентгенологических процедурах являются форма государственного статистического наблюдения №3-ДОЗ «Сведения о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенологических исследованиях». Эта статистическая форма заполняется учреждениями здравоохранения, использующими источники ионизирующего излучения в медицинских целях.

Обращено внимание на достигнутое по результатам 2008 года сокращение доз медицинского облучения населения области при использовании источников ионизирующего излучения в диагностических целях.

Представлена динамика числа рентгенорадиологических исследований, средних доз на 1 жителя и 1 процедуру, в том числе по отдельным видам исследований (флюорография, рентгенография, рентгеноскопия и др.).

Указано на необходимость внедрения в организациях, проводящих рентгенодиагностические исследования, инструментальных методов контроля доз облучения пациентов.

Приведен анализ состояния рентгенодигностического оборудования и указано на необходимость проведения контроля эксплуатационных параметров рентгенодиагностического оборудования, работающего более 10 лет.

Обращено внимание на необходимость установления администрациями организаций для лиц из числа персонала, получившего в отдельные годы дозы облучения более 20 мЗв, контрольных уровней годовых доз на 4 года, следующим за годом
4. Порядок заполнения и предоставления отчетов по форме № 1-ДОЗ, 2-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов организаций за 2009 год. (физик-эксперт Отделения радиационной гигиены ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области Л.А. Кривопустова).

В соответствии со ст. 141 Федерального закона «О радиационной безопасности населения», в целях оценки воздействия радиационного фактора на население, контроля и учета доз облучения, получаемых гражданами, принятия мер по снижению уровней облучения населения, утверждены формы государственного статистического учета индивидуальных доз облучения граждан при воздействии ИИИ: № 1-ДОЗ «Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях нормальной эксплуатации техногенных ИИИ» № 2-ДОЗ «Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях радиационной аварии или планируемого повышенного облучения, а так же лиц из населения, подвергшегося аварийному облучению » и радиационно-гигиенических паспортов организаций.

Указано на порядок заполнения и сроки представления отчетных форм. Перечислены нарушения, которые были допущены в отчетных формах за 2008 год. Приведены соответствующие рекомендации.

Разъяснен порядок передачи радиационно-гигиенических паспортов организаций в Управление Роспотребнадзора по Самарской области для подготовки заключений к РГПО.
5. Порядок заполнения и предоставления отчетов формы № 3-ДОЗ. (руководитель рентгено-радиологического отделения ГУЗ СОКБ им. Калинина С.А.Кац).

Указано на порядок заполнения и сроки представления отчетных форм №3-ДОЗ «Сведения о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенологических исследованиях» в рентгено-радиологическое отделение.

Разъяснен порядок передачи отчетов формы № 3-ДОЗ во ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в ходе радиационно-гигиенической паспортизации организаций.
6. Порядок заполнения и предоставления государственных статистических форм отчета в области государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов. (физик-эксперт Отделения радиационной гигиены ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»).

В соответствии с абзацем 10 части 1 статьи 8 Федерального закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Приказом от 31 августа 2009 г. N 6001 утверждены и введены в действие с 01.01.2010 формы отчета в области государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, порядок и сроки представления отчетов.

Разъяснен порядок представления форм государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Перечислены требования по заполнению форм государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, представлены образцы заполнения.
7. Ответы на вопросы, обсуждения.
8. Итоги совещания подвел заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области В.А.Жернов.
По итогам совещания решили:

1. Руководителям и специалистам лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих рентгенодиагностические исследования:

- обеспечить представление в установленные сроки форм государственного статистического наблюдения № 1-ДОЗ, 3-ДОЗ и РГПО.

- повысить качество заполнения форм государственного статистического наблюдения № 1-ДОЗ, 3-ДОЗ и РГПО;

- обеспечить соблюдение требований законодательства Российской Федерации и санитарно-эпидемиологических требований в части обеспечения радиационной безопасности персонала и пациентов;

- обеспечить 100% охват персонала индивидуальным дозиметрическим контролем;

- соблюдать установленную периодичность контроля средств индивидуальной радиационной защиты персонала и пациентов;

- обеспечить периодический контроль эксплуатационных параметров рентгенодиагностического оборудования, эксплуатируемого более 10 лет;

- обеспечить внедрение инструментальных методов контроля доз облучения пациентов при рентгенодиагностических исследованиях.

Заместитель руководителя В.А. Жернов


Похожие:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconДоклад о правоприменительной практике Управления Федеральной службы...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности Управления...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconИ благополучия человека
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconИ благополучия человека (роспотребнадзор)
Межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике крым...

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconПаспор т приоритетного проекта реализации проектов стратегического...
Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconПроверки
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconУправление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...
Г. Нижний Новгород, ул. Тургенева,1, тел.: (831) 436-78-90, e mail

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области iconДепартамент здравоохранения новосибирской области приказ
Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по новосибирской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск