Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена


Скачать 303.28 Kb.
НазваниеКонтрольные вопросытеоретическогоэкзамена
страница1/3
ТипКонтрольные вопросы
  1   2   3


СОДЕРЖАНИЕ

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА……………………………………………………..3

  2. УЧЕБНЫЙ ПЛАН………….…………………………………………………………3

  3. Требования к организации и проведению обучения безопасным методам и приемам при выполнении работ на высоте…………………………………………………….4.

  4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕУСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

РОГРАММЫОБУЧЕНИЯ……………………………………………………………8

  1. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫТЕОРЕТИЧЕСКОГОЭКЗАМЕНА………………...11

  2. Список нормативно-техническихдокументов и рекомендуемой литературы........12


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  1. К работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более (ранее в ПОТ Р М-012-2000 указан перепад по высоте 1,3 метра);

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75° (в ПОТ Р М-012-2000 эти работы назывались «верхолазными»);

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неограждённых перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

  1. Требования к работникам при работе на высоте.

К выполнению работ на высоте допускаются работники:

  • - после прохождения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров,

  • - прошедшие стажировку, обучение и проверку знаний по безопасности выполнения работ на высоте. Работникам, усвоившим требования, выдаётся удостоверение о допуске к работам на высоте (образец в приложении № 2 к Правилам).

Работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на 3 группы по безопасности работ. К данным категориям работников повысились требования по допуску к самостоятельной работе. В частности, работники обязаны пройти обучение, для первой и второй групп не реже одного раза в три года, для третьей группы не реже одного раза в пять лет. Обучение завершается экзаменом. Экзамен проводится аттестационной комиссией, создаваемой приказом руководителя организации, проводящей обучение. Состав аттестационных комиссий формируется из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы). Требования к работникам 1 - 3 группы предусмотрены приложением № 1 к Правилам.

  1. Согласно пункта 95 Правил: не проводятся в эксплуатирующих организациях динамические и статические испытания средств индивидуальной защиты от падения с высоты с повышенной нагрузкой. Работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им СИЗ до и после каждого использования.

  2. Вводятся новые требования к системе обеспечения безопасности работ на высоте (п.98 правил), которая состоит из:

а) анкерного устройства;

б) привязи (страховочной, для удержания, для позиционирования, для положения сидя);

в) соединительно-амортизирующей подсистемы (стропы, канаты, карабины, амортизаторы, средство защиты втягивающегося типа, средство защиты от падения ползункового типа на гибкой или на жёсткой анкерной линии).

Тип и место анкерного устройства систем обеспечения безопасности работ на высоте указываются в плане производства работ или в наряде-допуске.

Новыми Правилами запрещено использование безлямочных предохранительных поясов, в качестве привязи в страховочных системах используется страховочная привязь.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

«Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте с применением инвентарных средств подмащивания, а также при работе на высоте менее 5м без применения страховочных систем»

 

Цель:  снижение травматизма при  организации работ на высоте путем повышения профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации.

Планируемые результаты обучения: овладение знаниями нормативных документов, устанавливающих требования охраны труда при работе на высоте.

Категория слушателей :  руководители и специалисты, выполняющие, организующие, контролирующие, обеспечивающие безопасное проведение работ на высоте с инвентарных средств подмащивания, а также работы на высоте менее 5м без применения страховочных систем.

 Срок освоения программы : 24 часа.

 Итоговый документ :  удостоверение по Приложению № 2 Правил по охране труда при работе на высоте  сроком на 3 года.

 




 

Наименование разделов/тем

Кол-во часов

1.

1.1.

1.2.

Введение. Общие вопросы.

Нормативные правовые акты по работе на высоте

Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для работы на высоте. Характерные несчастные случаи при работе на высоте. Методы предупреждения несчастных случаев.

4

1

3

2.
2.1.
2.2.

2.3.
2.4.
2.5.
2.6.

2.7.


Организационные мероприятия обеспечения безопасности работ на высоте.

Требования к работникам при работе на высоте и назначение ответственных лиц.

Организация обучения работников.

План производства работ и технологические карты на производство работ на высоте.

Ограждение места производства работ. Предупреждающие  и предписывающие плакаты (знаки).

Средства коллективной и индивидуальной защиты.  Выдача. Обслуживание, осмотр и браковка СИЗ.

Работа по наряду-допуску.

План  мероприятий при аварийной ситуации и при проведении спасательных работ.

10

1

0,5
2
0,5
2,5

1,5
2

3.

3.1.  

3.2.
3.3.  
3.4.

Технические мероприятия обеспечения безопасности работ на высоте.

Применение лестниц, площадок, трапов. Работа на лестничных маршах.

Леса и подмости. Подъемники и вышки. Подвесные средства подмащивания.

Применение оборудования, механизмов, ручного инструмента, средств малой механизации Организация работ с применением ГПМ.

Требования безопасности при выполнении отдельных видов работ.

8

1
2
3

2

4.

Итоговый контроль знаний

2




Иого

24


Требования к организации и проведению обучения безопасным методам и приемам при выполнении работ на высоте


    1. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высотепроводится в соответствии со следующими требованиями:

- Работодатель (уполномоченное им лицо – организация, осуществляющаяобразовательную деятельность) обязан организовать до начала проведения работына высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высотеможет быть организовано на Предприятии при следующих условиях:

1) наличие преподавателей, имеющих 3 группу допуска по безопасности навысоте и допущенного к выполнению работ по итогам обучения к работам на высоте в качестве лица, проводящего обучение;

2) наличие аттестационной комиссии, созданной приказом руководителяПредприятия, члены которой имеют 3 группу допуска по безопасности на высоте идопущенные к выполнению работ на высоте в качестве члена аттестационной комиссии;

3) наличие материально-технической базы, обеспечивающей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, практическим навыкамприменения оборудования, приборов, механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты) и оказания первой помощи пострадавшим, практическим навыкам применения соответствующих СИЗ, их осмотром до и после использования.

- Работники Предприятия, впервые допускаемые к работам на высотедолжны быть ознакомлены с:

а) инструкциями по охране труда;

б) общими сведениями о технологическом процессе и оборудовании наданном рабочем месте, производственном участке, в цехе;

в) производственными инструкциями;

г) условиями труда на рабочем месте;

д) основными требованиями производственной санитарии и личнойгигиены;

е) обстоятельствами и характерными причинами несчастных случаев,аварий, пожаров, происшедших на высоте в организациях (на предприятиях),случаев производственных травм, полученных при работах на высоте; обязанностями и действиями при аварии, пожаре; способами применения имеющихсяна участке средств тушения пожара, противоаварийной защиты и сигнализации, местами их расположения, схемами и маршрутами эвакуации в аварийнойситуации;

ж) основными опасными и вредными производственными факторами,характерными для работы на высоте;

з) зонами повышенной опасности, машинами, механизмами, приборами;средствами обеспечивающими безопасность работы оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности);

и) безопасными методами и приемами выполнения работ.

1.2. Работникам, усвоившим требования по безопасности выполнения работна высоте и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте

1.3. Работники 1 группы по безопасности дополнительно к п. 3.1. должныбыть ознакомлены с:

- методами и средствами предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

- основами техники эвакуации и спасения.

1.4. Работники 2 группы по безопасности работ на высоте в дополнение ктребованиям, предъявляемым к работникам 1 группы по безопасности работ навысоте, должны быть ознакомлены с:

- требованиями норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда ибезопасности работ; порядком расследования и оформления несчастных случаев ипрофессиональных заболеваний;

- правилами и требованиями пользования, применения, эксплуатации, выдачи, ухода, хранения, осмотра, испытаний, браковки и сертификации средств защиты;

- организацией и содержанием рабочих мест; средствами коллективной защиты, ограждениями, знаками безопасности.

1.5. Работники 2 группы по безопасности работ на высоте должны иметьопыт работы на высоте более 1 года, уметь осуществлять непосредственное руководство работами, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а так же обладать практическими навыкамиоказания первой помощи пострадавшему.

1.6. Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ навысоте должны:

а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводитьосмотр рабочего места;

б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;

в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;

г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку планапроизводства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членамибригады;

д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности припроведении целевого инструктажа работников;

е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ,практическим приемам оказания первой помощи;

ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.

1.7. Требования, предъявляемые к работникам 3 группы по безопасностиработ на высоте: старше 21 года, опыт работы на высоте более 2-х лет.

1.8. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте,проводимых без применения инвентарных лесов и подмостей, с использованиемсистем канатного доступа осуществляется в образовательном учреждении.

1.9. По окончании обучения безопасным методам и приемам выполненияработ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа Предприятие обеспечивает проведение стажировки работников.Целью стажировки является закрепление теоретических знаний, необходимых для безопасного выполнения работ, а также освоение и выработка непосредственно на рабочем месте практических навыков и умений, безопасных методов иприемов выполнения работ.Продолжительность стажировки устанавливается предприятием исходя изее содержания и составляет не менее двух рабочих дней (смен).Руководитель стажировки для работников 1 и 2 группы назначается предприятием из числа бригадиров, мастеров, инструкторов и квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы на высоте не менее 1 года.К одному руководителю стажировки не может быть прикреплено более двухработников одновременно.

1.10. По завершению полного курса обучения (обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте без применения инвентарных лесов иподмостей, а также с применением систем канатного доступа и стажировки) дляработников 1, 2 и 3 групп проводится экзамен.

1.11. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемымиприказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методами приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию вкачестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы). В состав аттестационной комиссии организации, проводившей обучение по согласованиювключаются представители Предприятия изчисле специалистов работников 3группы.

1.12. Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа и личная книжка учета работна высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением системканатного доступа.

1.13. Периодичность обучения:

1.13.1. Периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

1.13.2. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов иподмостей, с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1раза в 3 года.

1.13.3. Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методами приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов иподмостей с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1раза в 5 лет.

1.14. Предприятие обеспечивает Проверку знаний безопасных методов иприемов выполнения работ на высоте, знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа. Проверка проводится не реже одного раза вгод комиссией, создаваемой Состав аттестационных комиссий формируется изспециалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве

членов аттестационной комиссии (работники 3 группы).

  1   2   3

Похожие:

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconГбпоу «Суражский педагогический колледж им. А. С. Пушкина» Контрольные...
Методические указания и контрольные задания по английскому языку для студентов-заочников 1 курса

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconКонтрольные соотношения показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности
Налоговики выпустили уже третье письмо от 10. 03. 2016 № бс-4-11/3852@ с контрольными соотношениями показателей формы 6-ндфл. Прежние...

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconМетодические указания и контрольные задания по инженерной графике...
Методические указания и контрольные задания по инженерной графике /дгту ростов-на-Дону, 2007 стр. 40

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconМетодические указания и контрольные задания для студентов-заочников
Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования...

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочников...
Методические указания и контрольные задания разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее...

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconКонтрольные показатели, характеризующие развитие сферы социального...
Контрольные показатели, характеризующие развитие сферы социального обслуживания и

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconМетодические указания, программа и контрольные задания для студентов...
Математика. Экономико-математические модели : программа, методические указания и контрольные задания для студентов 4 – 5-го курсов...

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconКонтрольные вопросы

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconКонтрольные вопросы

Контрольные вопросытеоретическогоэкзамена iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочного...
Методические указания предназначены для студентов заочного отделения по специальности 120301 «Землеустройство» исодержат программу...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск