Калужская область, людиновский район


Скачать 133.6 Kb.
НазваниеКалужская область, людиновский район
ТипУрок
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИГНАТОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЛЮДИНОВСКИЙ РАЙОН

Разработка урока

«Сложение отрицательных чисел»

номинация: методическая разработкаhttp://5-bal.ru/pars_docs/refs/13/12909/12909_html_3e74e1ae.jpg

Разработано учителем математики и физики

МКОУ «Игнатовская основная школа»

Попкова Екатерина Александровна

2016г.

СДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ







Аннотация к уроку


3

Содержательная часть- методическая разработка урока


5

Приложения


20







АННОТАЦИЯ К УРОКУ

Класс , в котором проведён урок : 6 класс

УМК и автор: Учебник: Математика 6. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Издательство «Мнемозина», 2010.

Тема урока: «Сложение отрицательных чисел»

Название тематического блока (модуля) уроков: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

Тип урока: открытие «нового» знания

Цель урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование умения складывать отрицательные числа

Задачи:

Личностные:

воспитывать трудолюбие, коммуникабельность, активную жизненную позицию.

Предметные:

- Формировать умения: применять правило сложения отрицательных чисел на практике; выполнять сложение отрицательных чисел; устно и письменно работать с математическим текстом; точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи, применяя математическую терминологию.

- Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений.

Метапредметные:

Формировать умения: планировать свою деятельность, самостоятельно ставить цели и определять пути достижения целей; осуществлять контроль по результату и способу действия, делать выводы, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, видеть математическую задачу в окружающей жизни, выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; высказывать свою точку зрения и уметь её аргументировать.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

  • Умение общаться и сотрудничать со сверстниками, учителем в процессе учебной деятельности

  • Умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи

  • Умение понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры

  • Умение отличать гипотезу от фактов, выдвигать и проверять гипотезы

  • Развитие креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач

  • Развитие умения контролировать процесс и результат учебной математической деятельности

  1. Метапредметные:

  • Умения обобщать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы, делать выводы, согласовывать свои действия с действиями других, совершенствовать устную речь

  • Развитие умения самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения

  1. Предметные:

  • Вывести правила сложения отрицательных чисел

  • Выяснить его практическое значение

  • Применять правило для сложения отрицательных чисел устно и письменно

  • Уметь работать с математическим текстом

  • Уметь точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи, применяя математическую терминологию

  • Совершенствовать вычислительные навыки

Факторы , обеспечившие результативность урока:

а) характеристика системы упражнений: использованы упражнения базового и повышенного уровней;

б) формы организации познавательной деятельности:

- фронтальный опрос;

-групповая работа

- индивидуальная работа с последующей самопроверкой;

в) ресурсы урока :

- Учебник: Математика 6.,

- раздаточный материал, э

-электронные образовательные ресурсы

г) показатели результативности урока:

- мотивация к деятельности в начале урока;

- целеполагание на каждом этапе урока

- этап рефлексии организован через просмотр видеофильма для побуждения у обучающихся интереса к дальнейшему изучению предмета.
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и возможные варианты ответов

Планируемые результаты, формирование УУД

Задания базового уровня

Задания повышенного уровня

предметные

личностные,

метапредметные

  1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

(4 мин.)

Цели: -психологический настрой

об-ся на работу ;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Упражнение

«Улыбка другу»




- Здравствуйте, мои друзья! Я очень рада видеть вас на своём уроке. Чтобы наш урок прошел хорошо:

Друг к другу повернитесь,

Друг другу улыбнитесь,

Пожелайте удачи,

А теперь садитесь.

Свой урок я хочу начать с небольшой притчи.

Притча

Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

- Как вы понимаете смысл этой притчи?

- Ребята!

- Вот и у вас сегодня на уроке будет общая тема, общая цель. Сегодня на уроке мы будем должны сделать очень важные открытия. Итак, начнем

Приветствуют друг друга .

Слушают притчу.

Примерные ответы.

  • У всех трёх человек была общая цель.

Каждый вносил вклад в реализацию этой цели.

Пути реализации цели были одинаковые.

Но каждый оценил одну и туже работу по- разному.





Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку.

Регулятивные: самоорганизация и организация своего рабочего места

  1. Активизация знаний и фиксация затруднений (3 мин.)

Цель: повторение ранее изученного материала необходимого для дальнейшей работы и выявления затруднений

2,15,-34,5,-23,-4, 12, 56,-21,-16,153

Вопросы для обсуждения:

- на какие группы можно разбить эти числа?

-Какие числа называются отрицательными?

- Что такое модуль числа?

Может ли модуль быть отрицательным?

-Выполните сложение чисел:

5+2=

18+28=

35+15=

17+6=

120+10=

14+6=

-13+(-3)=

- Какие числа мы не смогли сложить?

- Почему?

- Так какая перед нами встала проблема?





На доске записаны числа:

Показывает ряд чисел, Ведет фронтальный опрос ранее изученного.

Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока

Умение использовать ранее полученные знания

Личностные:

осознание своих эмоций, интереса к изучению математики;

Познавательные:

актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций, умение из предложенной информации выделять главное.

Регулятивные:

Учатся работать по предложенному учителем плану, умение разбивать на группы, делать выводы

  1. Постановка учебной задачи

(4мин.)

Цель: подведение детей к формулированию темы и целей урока







- Какова же тогда тема нашего урока?

-- А что нам необходимо сделать для изучения этой темы?

- Сформулируем цель сегодняшнего урока?

Еще во 2 веке до н.э., китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках откуда известно, что китайцы не знали правила сложения отрицательных чисел. Впервые их сформулировали индийские ученые.

Вот видите, китайцы не смогли вывести правило сложения отрицательных чисел, а мы сегодня на уроке постараемся дойти до истины.

Открываем тетради записываем число, классная работа, тему урока.

- Скажите мне пожалуйста, а зачем нам вообще нужно уметь складывать отрицательные числа?

-Может кто-то уже знает, как выполнить сложение отрицательных чисел?

Формулируют цели урока,

Параллельно на доске появляются плакаты (Приложение 1)




Личностные:

Самоопределение, мотивация ученика.

Познавательные:

умение структурировать знания,

Коммуникативные : умение слушать и понимать речь других.

  1. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.)

Цель: составление плана работы


Алгоритм сложения отрицательных чисел:

  1. Найти модуль чисел

  2. Выполнить сложение модулей

  3. Поставить знак минус -a+(-b)=-(|-a|+|-b|)







- Каким способом мы можем добиться цели урока?

-Давайте обратимся к учебнику, откроем учебник и познакомимся с правилом сложения отрицательных чисел.

- Для удобства у вас на столах лежит алгоритм сложения отрицательных чисел

(Приложение 2)







Личностные: самоопределение к деятельности.

Коммуникативные: умение классифицировать и систематизировать

  1. Физкультминутка (3 мин.)

Цель: повысить и удержать умственную работоспособность на уроке







- устали? Давайте немного отдохнем и выполним физкультминутку.

Выполняют физкультминутку

(Приложение 3)




Личночтные:

Умение применять правила охраны своего здоровья

  1. Первичное закрепление.

(13мин.)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями

(-4)+(-8)=

(-24)+(-3)=

(-1,6)+(-4,7)=

(-1,75)+(-8,25)=

Карточка №2

Заполните пустые квадратики в следующем задание.

И -5+ = -17

Д +(-74)= -105

Я -240+ = -300

Н +(-11)=-27

И -1000+ = -1053

Расположите ответы в порядке возрастания их модулей и поставьте к ним соответствующие буквы. Какое слово получилось?





-Выполните задание с применением правила сложения отрицательных чисел.

(задание: вычислить)

- Молодцы!

Возьмите в руки карточку №2. (Приложение 4)

Работаем в группах, подставьте в пустые квадратики нужные числа, и расположите в порядке возрастания их модулей. Выясните какое слово получится?

В индии в 7 веке великим:математиком и астрономом были сформулированы правила сложения отрицательных чисел и поскольку отрицательные числа называли тогда долг, а положительные имущество, то звучали они следующим образом: «Сумма двух имуществ- имущество. Сумма двух долгов-долг» А вот кто придумал эти правила, попробуйте выяснить дома.


Работа возле доски, по порядку для 4 учеников с алгоритмом

Работа в парах

После выполнения задания

Плакат с правильными ответами (приложение 5)

Умение выполнять письменные вычисления с числами

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.

Коммуникативные :

формирование способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу в учебной деятельности.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

(10мин.)

Цель: организовать самостоятельное выполнение задания учащимися,

Организовать самопроверку по эталону

Приложение 6




- Теперь выясним как вы усвоили сегодняшнее правило.

Возьмите карточку номер три (приложение 6), в ней напишите свою фамилию и выполните предложенные задания.

- Посмотрим на доску и сравним полученные результаты.

Оцените себя. После урока оставьте свои тесты у меня на столе. Мы выставим ваши оценки в журнал.

Выполняют самостоятельную работу

Сверяют ответы с доской ((приложение 7))

Понимать основные принципы выполнения арифметического действия

Личностные: умение ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные : умение понимать свое действие в соответствие с поставленной задачей, умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку

Познавательные: понимать смыл задания, возможность применять первоначальные способы поиска информации.

Коммуникативные: осуществление самоконтроля по ходу выполнения задания

  1. Рефлексия деятельности. Постановка Д\З

(6 мин.)




Выполнение задания для более заинтересованных учащихся

Вначале урока я спросила у вас, зачем нам нужно изучать отрицательные числа.

На уроках географии вы знакомитесь с различными географическими объектами и знаете, что они находятся на различных высотах по отношению к уровню мирового океана. Я предлагаю совершить вам путешествие на берега Мертвого моря. (просмотр фильма)

Этот объект находится на глубине 430 м ниже уровня мирового океана и с каждым годом уровень воды в нем падает со скоростью примерно 1м в год. Предлагаю вычислить какой уровень воды будет в конце этого года.

Спасибо за урок и пожелать я Вам хочу хотя бы раз в жизни совершить путешествие к Мертвому морю.

Просматривают видеофильм о мертвом море (приложение 8)




Регулятивные:

формирование умения адекватно оценивать свою деятельность

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

Личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей

ПРИЛОЖЕНИЕ1



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Карточка№1

Алгоритм сложения отрицательных чисел:

  1. Найти модуль чисел

  2. Выполнить сложение модулей

  3. Поставить знак минус

-a+(-b)= - (|-a|+|-b|)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Физкультминутка:

ПРИЛОЖЕНИЕ4

Карточка №2

Заполните пустые квадратики в следующем задание.

И -5+ = -17

Д +(-74)= -105

Я -240+ = -300

Н +(-11)=-27

И -1000+ = -1053

Расположите ответы в порядке возрастания их модулей и поставьте к ним соответствующие буквы. Какое слово получилось?

ПРИЛОЖЕНИЕ 5



ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Карточка №3

Фамилия Имя:_____________________________

ЗАДАНИЕ 1. Заполни пропуски :

А) –24 + ( –31) =

Б) – 3,6 + ( –6,4) =

В) –2/3 + ( –2/3) =

ЗАДАНИЕ 2: Поставь знак суммы так, чтобы получились верные равенства:

А) –12,25 + ( –13,25)= … 25,5

Б) –37,06 + ( – 2,34 ) = … 39,4

В) 0,351 + 0,649 = ….1

ЗАДАНИЕ 3. Заполните таблицу :

Выражение

знак

Сумма модулей

сумма

–243+( –196)



243+196= 439

–439

–24,6+ ( –7,9 )

 

 

 

–8,486+ ( –3,58)

 

 

 

– 4/5 + ( –3/5)

 

 

 

–12 + ( –3,7)

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7



ПРИЛОЖЕНИЕ8

Видеофильм «Мертвое море»

Похожие:

Калужская область, людиновский район iconУтвержден
Постановлением администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»

Калужская область, людиновский район iconСогласовано
Отдел образования администрации мр «Город Людиново и Людиновский район», телефон: 8 (48444) 6-47-32

Калужская область, людиновский район iconКалужская область дзержинский район муниципальное образование сельское...
В целях усиления контроля и повышения ответственности предприятий, организаций, должностных лиц и граждан за санитарное состояние,...

Калужская область, людиновский район icon1 Наименование органа, предоставляющего услугу
Отдел социальной защиты населения администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район"

Калужская область, людиновский район iconНаименование органа, предоставляющего услугу
Отдел социальной защиты населения администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район"

Калужская область, людиновский район iconПроектная декларация
Место нахождения: 249091, Калужская область, Малоярославецкий р-н, г. Малоярославец, ул. Ленина, д. 21

Калужская область, людиновский район icon249038, Калужская область, г. Обнинск, ул. Гурьянова, 15, тел. (48439) 6-48-57
Из (В) другой(УЮ) организации(Ю), осуществляющей(УЮ) образовательную деятельность

Калужская область, людиновский район iconСогласие на обработку персональных данных
Даю свое согласие ноу «Автошкола «Светофор» (Калужская область, г. Обнинск, пр. Ленина, 131)

Калужская область, людиновский район iconГосударственное автономное учреждение здравоохранения Калужской области...
Гауз ко «Калужская областная стоматологическая поликлиника». Закупка проводится в соответствие с фз от 18. 07. 2011 №223-фз «О закупках...

Калужская область, людиновский район icon188661, Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Мурино,...
Расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Муринское сельской поселение, земли саозт «Ручьи»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск