Закона о противодействии коррупции коррупцией являются


Скачать 109.42 Kb.
НазваниеЗакона о противодействии коррупции коррупцией являются
ТипЗакон
Утверждено

Приказом директора ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району»

от 27.10.2015 № 85
Порядок

уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений


  1. Общие положения

    1. Настоящий Порядок уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений (далее – Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон о противодействии коррупции) и устанавливает процедуру уведомления работника ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району» (далее – работник) работодателя о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений, а также регистрации такого уведомления и организации проверки содержащихся в нем сведений.

    2. В соответствии со статьей 1 Закона о противодействии коррупции коррупцией являются:

      1. злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

      2. совершение деяний, указанных в пункте 1.2.1. настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

    3. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является обязанностью работника.

    4. Работник имеет право уведомить работодателя о фактах совершения другими работником коррупционных правонарушений.

    5. Невыполнение работником обязанности, предусмотренной пунктом 1.3 настоящего Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Процедура уведомления работником работодателя


    1. Уведомление работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется в письменной произвольной форме, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к работнику в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, на имя директора ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району» согласно перечню сведений, содержащихся в уведомлении, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку, заверяется личной подписью работника с указанием даты заполнения уведомления и передается (направляется через организации федеральной почтовой связи) работником в отдел кадрово-правовой работы ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району» (далее - Отдел).

    2. В уведомлении указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и телефон работника, подавшего уведомление;

2) описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к работнику в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление подается работником, указанным в пункте 1.4. настоящего Порядка, указываются фамилия, имя, отчество и должность работника, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

3) подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить работник по просьбе обратившихся лиц;

4) все известные сведения о физическом лице (юридическом лице), склоняющем к коррупционному правонарушению;

5) способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

    1. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.

    2. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений работник одновременно сообщает об этом работодателю.
  1. Организация приема и регистрация уведомления


    1. Организация приема и регистрация уведомления осуществляется отделом кадрово-правовой работы ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району» (далее - Отдел).

    2. Уведомление подлежит обязательной регистрации в день его поступления в Журнале регистрации уведомлений (далее - Журнал), образец которого приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку. Журнал регистрации должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати Отдела.

    3. Ведение Журнала возлагается на должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Отделе (далее - ответственное лицо).

    4. Ответственное лицо ведет прием, регистрацию и учет поступивших уведомлений, обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от работника, склоняемого к совершению коррупционного правонарушения, а также несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений.

    5. Ответственное лицо, принявшее уведомление, обязано выдать работнику, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

    6. Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления, образец которого приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку.

    7. После заполнения корешок талона-уведомления остается у ответственного лица, а талон-уведомление вручается работнику, направившему уведомление.

    8. В случае если уведомление поступило через организации федеральной почтовой связи, талон-уведомление направляется работнику, направившему уведомление, заказным письмом.

    9. Журнал хранится в течение 5 лет со дня регистрации в нем последнего уведомления.

    10. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача отрывной части талона-уведомления не допускаются.

    11. О поступившем уведомлении ответственное лицо информирует директора ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району» в день регистрации уведомления.
  2. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении, и мер по защите работника


    1. Организация проверки содержащихся в уведомлении сведений осуществляется начальником отделом кадрово-правовой работы ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району».

    2. Должностным лицом Отдела, правомочным осуществлять проверку содержащихся в уведомлении сведений, является ответственное лицо.

    3. Проверка проводится в течение пяти рабочих дней с момента регистрации уведомления.

    4. По письменному запросу ответственного лица работниками представляются необходимые для проверки материалы, пояснения. При необходимости в ходе проверки проводятся беседы с работниками с получением от работников письменных пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.

    5. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляются начальнику Отдела для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

    6. Работник, уведомивший работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими работниками коррупционных правонарушений находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    7. Работодатель принимает меры по защите работника, уведомившего его, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным работникам в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения работнику гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного работником уведомления.

    8. В случае привлечения к дисциплинарной ответственности работника, указанного в пункте 4.7. настоящего Порядка, обоснованность такого решения рассматривается коллегиально с участием начальников отделов, заместителя директора, специалиста отдела кадрово-правовой работы.

Начальник отдела кадрово-правовой работы О.А. Кузнецова

Приложение № 1

к Порядку уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений
ОБРАЗЕЦ
УВЕДОМЛЕНИЕ

работодателя о факте обращения в целях склонения работника ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району» к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений

Директору ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району»

Е.В.Ворониной

от ___________________________
_____________________________

Ф.И.О., должность, адрес проживания (местонахождения), телефон

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции» я, _______________________________

(ФИО, наименование должности)

настоящим уведомляю Вас об обращении ко мне (к другому работнику (указать ФИО, должность лица к которому обратились) «__»_______20__года _______________________________________________________________

(указывается лицо (лица)

в целях склонения меня (ФИО работника к кому обратились) к совершению коррупционного правонарушения, а именно:_________________________ _______________________________________________________________

(в произвольной форме изложить информацию об обстоятельствах обращения в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений (Дата, место, время, другие условия))

Я должен был бы совершить следующее____________________________ ________________________________________________________________ (указываются подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить работник по просьбе обратившихся лиц)

Мне известно о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению следующее _______________________ _______________________________________________________________

(указываются все известные сведения)

Я отказался (согласился) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения (указывается нужное).
Одновременно сообщаю, что о факте обращения ко мне (к другому работнику(указать ФИО, должность) лица (лиц) в целях склонения к совершению (о факте совершения) коррупционного правонарушения я уведомил ______________________________________________________

(наименование органов прокуратуры и (или) других государственных органов, дата и способ направления уведомления)

Подпись______________Дата______________________

Приложение № 3

к Порядку уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений

ОБРАЗЕЦ

Талона-корешка

Талон-корешок N ____
Уведомление принято от _____________________ Ф.И.О.

Талон-корешок N ____
Уведомление принято от ___________________ Ф.И.О.

Краткое содержание уведомления

_____________________________

_____________________________

_____________________________

Краткое содержание уведомления

_____________________________

_____________________________

_____________________________

Подпись и должность лица, принявшего уведомление

____________________________

____________________________

"___" ____________ 20___ года

Подпись и должность лица, принявшего уведомление

______________________________

______________________________

"___" ____________ 20___ года

______________________________

Номер по журналу

_________________________

Подпись лица, получившего талон-уведомление

"___" ____________ 20___ года

_________________________

Подпись работника, принявшего уведомление

"___" ____________ 20___ года


Приложение № 2

к Порядку уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений

Журнал

регистрации уведомлений работодателя о фактах обращений в целях склонения работника ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району» к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений

N п/п

Номер, дата уведомления (указывается номер и дата талона - уведомления)

Сведения о работнике, направившем (передавшем) уведомление

Краткое содержание уведомления

Ф.И.О. лица, принявшего уведомление

Ф.И.О.

документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина Российской Федерации; служебное удостоверение

должность

контактный номер телефона















































































Похожие:

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconМетодические рекомендации по разработке и принятию организациями...
Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О...

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconОб организации работы по противодействию коррупции
В целях обеспечения реализации положений Федерального Закона от 25. 12. 2008 №273-фз «О противодействии коррупции», в соответствии...

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconКак, куда и по каким вопросам
Понятие «коррупции» определено статьей 1 Федерального закона от 25. 12. 2008 №273 – фз «О противодействии коррупции»

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconАнтикоррупционная политика
Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-фз «О противодействии коррупции», Методическими рекомендациями по разработке и принятию...

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconПостановление администрации Даниловского сельского поселения Даниловского...
В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-фз «О противодействии коррупции», а также в целях...

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconРеспублики бурятия
В соответствии с Федеральным законом от 25. 12. 2008 г. №273-фз «О противодействии коррупции», Законом Республики Бурятия от 16....

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconПриказ №9-п г. Петропавловск-Камчатский «08» августа 2012 года о...
О реализации отдельных положений Федерального закона от 25. 12. 2008 №273-фз «О противодействии коррупции» в Инспекции государственного...

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconПриказ от 8 июня 2012 г. N 2138 об утверждении порядка уведомления...
В целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25. 12....

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconМетодические рекомендации об организации работы по противодействию...
Настоящие методические рекомендации разработаны в рамках реализации мер, предусмотренных частью 4 статьи 5 и частями 3,4 статьи 6...

Закона о противодействии коррупции коррупцией являются iconМетодические рекомендации по заполнению работниками государственной...
Сведения) согласно статьям 8 и 81 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-фз «О противодействии коррупции», иным нормативным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск