Принцип работы датчика уровня газа


Скачать 119.74 Kb.
НазваниеПринцип работы датчика уровня газа
ТипДокументы

ПРИНЦИП РАБОТЫ ДАТЧИКА УРОВНЯ ГАЗА


Измерение уровня ГАЗА в устройстве PLUG&DRIVE осуществляется коммутатором путем включения 4-х светодиодных индикаторов зеленого цвета в соответствии с оставшимся количеством сжиженного газа GPL в баке. Рассчитать количество сжиженного газа GPL очень просто.

Уровень жидкого газа GPL в баке соответствует механическому движению поплавка мультиклапана. Это движение при помощи зубчатого колеса поворачивает поворотный кулак, в верхнем конце которого установлено два магнита. Эти магниты, расположенные внутри мультиклапана, за счет воздействия магнитных полей поворачивают два других магнита, расположенных на датчике мультиклапана. Внутреннее движение датчика на выходе обеспечивает переменное сопротивление, которое варьируется от приблизительно 0 Ω (39 мВ) при пустом баке до приблизительно 90 Ω (1063 мВ) при заполнении бака на 80%.





ШТЕКЕР ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

УСТРОЙСТВА


ЗУБЧАТЫЕ КОЛЕСАI


ПОПЛАВОК


ПОВОРОТНЫЙ КУЛАК


МАГНИТ


КРЫШКА




Электрический сигнал на датчике считывается непосредственно коммутатором, который трансформирует этот сигнал и обеспечивает его дальнейшее отображение светодиодными индикаторами. Дисплей показаний Программы Plug&Drive позволяет считывать данный электрический показатель в параметре Уровень газа (мВ).

Четыре включенных светодиодных индикатора обозначают, что бак заполнен максимально (80% от полной вместимости бака), три включенных индикатора означают, что бак заполнен на 3/4, при двух включенных индикаторах бак заполнен наполовину, а при одном – на одну четверть. Резерв топлива отображается миганием первого светодиодного индикатора; данное отображение носит сугубо индикативный характер. Отображение происходит немедленно, однако, достоверные показания можно получить при медленном движении автомобиля, через некоторое время после запуска.

Одновременное мигание четырех светодиодных индикаторов зеленого цвета означает избыточное количество газа внутри бака или баллона. В этом случае рекомендуется проехать несколько километров до прекращения мигания.

Уровень оставшегося в баке газа отображается при помощи четырех светодиодных индикаторов зеленого цвета только при использовании газа, а обновление показаний при режиме работы на ГАЗУ осуществляется с пятиминутным интервалом, если оно происходит не по причине заправки.

ЭЛЕКТРОСХЕМА УРОВНЯ ГАЗА

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ УСТРОЙСТВА (БАК)





ТОЧКА “A”
НА БАКЕ


0 Q -=- 90 Q

(39 ■=■ 1063 мВ)

Соединители расположены внутри защитной камеры бака,

vicino alla МВ


датчик


ТОЧКА “B”
ВОЗЛЕ ЭБУ BRC


0 Q ■=- 90 Q

(39 ■=■ 1063 мВ)

Соединители расположены рядом с панелью управления BRC






ТОЧКА “C”
НА КОММУТАТОРЕ


0Q-=-90Q

(39 ■=■ 1063 мВ)

Контрольный соединитель белого цвета расположен в задней части коммутатора


ЗУММЕР


Передача электрического показателя уровня ГАЗА на коммутатор осуществляется напрямую через кабельную проводку на клемму 2 (Заземление) e 4 (Сигнал). Сопротивление во всех соединениях (A,B,C) должно быть одинаковым:

0 Ω (пусто) ч 90 Ω (80%)

(39 мВ ч 1063 мВ)

Напр.: если на стекле датчика, исходя из положения поплавка, отображается сопротивление 45 Ω (Точка A), в точках B и C сопротивление также должно составлять 45 Ω. И т. д.…


t ■*•


ЭБУ BRC


ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ УСТРОЙСТВА








РАСПОЛОЖЕНИЕ СОЕДИНИТЕЛЕЙ


СОЕДИНИТЕЛИ ТОЧКИ “B” НАХОДЯТСЯ РЯДОМ С ЭБУ BRC В ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЯ.


СОЕДИНИТЕЛИ ТОЧКИ “A” РАСПОЛОЖЕНЫ РЯДОМ С МУЛЬТИКЛАПАНОМ, В ЗАЩИТНОЙ КАМЕРЕ БАКА


СОЕДИНИТЕЛЬ ТОЧКИ "С" НАХОДИТСЯ ЗА КОММУТАТОРОМ. УРОВЕНЬ ГАЗА СЧИТЫВАЕТСЯ МЕЖДУ БЕЛЫМ И ЧЕРНЫМ СОЕДИНИТЕЛЯМИ.


Точка “A”


К точкам “В" и "С"


КАБЕЛЬНАЯ ПРОВОДКА СОЕДИНЯЕТСЯ С ЗАДНЕЙ ЧАСТЬЮ – ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТЬЮ, ПРОХОДИТ ПОД АВТОМОБИЛЕМ РЯДОМ С ГАЗОВОЙ ТРУБОЙ.




НАСТРОЙКА УРОВНЯ ГАЗА

При получении электрического сигнала датчика через черный/белый соединитель, коммутатор производит расчет количества светодиодных индикаторов, которые необходимо включить, в соответствии со значениями настройки, сохраненными в ЭБУ. Необходимо помнить, что коммутатор подключается к компьютеру при помощи линии последовательной передачи данных. Данный электрический показатель отображается в параметре Уровень газа (мВ) на Дисплее показаний Программы Plug&Drive.

Настройка уровня осуществляется в функции Настройка/Настройка уровня.

Эта группа функций позволяет, в случае возникновения проблем с отображением уровня, осуществить настройку сигнала, поступающего с чувствительного элемента, чтобы обеспечить правильное отображение данных об уровне газа светодиодными индикаторами коммутатора.





МАКС, УРОВЕНЬ


РЕЗЕРВ

Выводимые на экран показатели, как правило, совпадают с показателями панели управления.

Сбоку представлен пример процентного распределения в соответствии с настройкой уровня.

При уровне заполнения сжиженным газом GPL на 1% включается первый светодиодный индикатор. При заполнении на 9 % включается второй, и т. д.…

Вышеприведенный принцип применяется и для отображения уровня потребления газа. При 80%, при запасе 5%, включаются все 4 светодиодных индикатора. При потреблении ГАЗА, по достижении 51% уровня четвертый индикатор отключается и включенными остаются 3 и т. д. Когда уровень опускается до 1%, включается резервный режим и первый индикатор мигает.





МАКС. УРОВЕНЬ


РЕЗЕРВ

При нажатии кнопки %->Электрическое, в нижней левой части экрана, на экран выводятся показатели, выраженные в милливольтах, а не в процентах. При повторном нажатии кнопки восстанавливается опция процентного выражения.

Когда при заправке электрический показатель, поступающий с датчика, достигает определенной отметки, включается соответствующий светодиодный индикатор. Напр., при 218 мВ включится второй светодиодный индикатор.

Вышеприведенный принцип применяется и для отображения уровня потребления газа. При снижении электрического показателя до различных отметок настройки выключается соответствующий индикатор. При превышении электрическим показателем отметки о полном баке (в представленном примере ее значение равно 1127 мВ) начнут мигать 4 светодиодных индикатора, оповещая о достижении Максимального уровня.

ПРИМЕНЕНИЕ

Как было описано в предыдущем разделе, в случае, если отображение уровня сжиженного газа GPL не является оптимальным, а также, если пользователь предпочитает применять персональные настройки, изменить настройку можно используя функцию Настройки уровня.

Сделать это легко: бак автомобиля должен быть пустым, затем необходимо получить сигнал чувствительного элемента уровня путем нажатия кнопки Пустой бак; записанное значение отобразится в окне рядом с кнопкой (см. схему внизу). По заполнении бака газом следует нажать кнопку Полный бак, записанное значение отобразится в окне рядом с кнопкой.





МАКС. УРОВЕНЬ


Полный бак

'


РЕЗЕРВ


Пустой бак




ПО произведет автоматический перерасчет всех диапазонов настройки с учетом новых МИН. и МАКС. значений в соответствии с процентными показателями.

После окончания и проведения контроля калибровки, можно продолжить, нажав на кнопку «Выход». В случае внесения правок в настройках, подтвердите их впоследствии, нажав по требованию кнопку SI (ДА).

Загрузите, используя Программирование, новые настройки панели управления газом.
ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕИСПРАВНОСТИ

1. КОММУТАТОР НЕ ПЕРЕДАЕТ ТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ.

Проверьте датчик мультиклапана. Значение электрического тока должно быть около 0 Ω (39 mV) при отсутствии заполнения и около 90 Ω (1063 мВ) при заполнении на 80%. Если показатели находятся за пределами данного диапазона, замените датчик мультиклапана.

В случае если коммутатор не передает точный уровень, проверьте электрический сигнал, считываемый компьютером посредством параметра Уровень газа (мВ) на «Дисплее показаний» и сопоставьте его с настройкой на уровне «Калибровка» с установочными параметрами значений электрического тока.

Убедитесь в исправности Коммутатора.

Проверьте прокладку кабеля на наличие ложных контактов. Помните, что электрический сигнал, исходящий от датчика мультиклапана, поступает напрямую в коммутатор, минуя панель управления. Их объединяет только черный провод, заземление.

2. ЧЕТВЕРТЫЙ СВЕТОДИОД НЕ ЗАГОРАЕТСЯ ПРИ ПОЛНОМ ЗАПОЛНЕНИИ ГАЗОМ

Электрический сигнал, считываемый коммутатором, слишком низкий и не достигает уровня, установленного для загрузки в 80%.

Проверьте работу четвертого светодиода посредством Теста активаторов. В случае неисправности замените Коммутатор.

В случае если коммутатор не передает точный уровень, проверьте электрический сигнал, считываемый компьютером посредством параметра Уровень газа (мВ) на «Дисплее показаний» и сопоставьте его с настройкой на уровне «Калибровка» с установочными параметрами значений электрического тока.

Проверьте прокладку кабеля на наличие ложных контактов. Помните, что электрический сигнал, исходящий от датчика мультиклапана, поступает напрямую в коммутатор, минуя панель управления. Их объединяет только черный провод, заземление.

Выберите настройку уровня, получая при этом новое значение Полного бака. Сохраните правку в ЭБУ BRC.

3. МИГАЮТ ВСЕ 4 СВЕТОДИОДА УРОВНЯ.

Электрический сигнал, считываемый коммутатором, слишком высокий и превышает уровень, установленный для заполнения на 80% с запасом 5%.

В случае если коммутатор не передает точный уровень, проверьте электрический сигнал, считываемый компьютером посредством параметра Уровень газа (мВ) на «Дисплее показаний» и сопоставьте его с настройкой на уровне «Калибровка» с установочными параметрами значений электрического тока.

Выберите Настройку уровня, получая при этом новое значение Полного бака. Сохраните правку в ЭБУ BRC.

Убедитесь в исправности крышки мультиклапана.

Убедитесь в исправности коммутатора.


4. ПОСТОЯННО МИГАЕТ ЗАПАСНОЙ СВЕТОДИОД.

Электрический сигнал, считываемый коммутатором, слишком низкий и не достигает показателей, установленных для загорания СВЕТОДИОДОВ указателя уровня газа.

Проверьте электрический сигнал, считываемый компьютером посредством параметра Уровень газа (мВ) на «Дисплее показаний» и сопоставьте его с настройкой на уровне «Калибровка» с установочными параметрами значений электрического тока.

Проверьте короткое замыкание с Заземлением сигнала уровня газа, Черно-белый провод на датчике мультиклапана и Белый на Коммутаторе. На «Дисплее показаний» параметр Уровень газа (мВ) равен 1.

Проверьте датчик мультиклапана. Значение электрического тока должно быть около 0 Ω (39 мВ) при отсутствии заполнения и около 90 Ω (1063 мВ) при заполнении на 80%. Если показатели находятся за пределами данного диапазона, замените датчик мультиклапана.

Убедитесь в исправности коммутатора.

5. КОММУТАТОР НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ. ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ЗЕЛЕНЫЙ ДВУХЦВЕТНЫЙ СВЕТОДИОД.

Электрический сигнал уровня не поступает в коммутатор. На «Дисплее показаний» параметр Уровень Газа (mV) равен 5002.

Проверьте датчик мультиклапана. Значение электрического тока должно быть около 0 Ω (39 мВ) при отсутствии заполнения и около 90 Ω (1063 мВ) при заполнении на 80%. Если показатели находятся за пределами данного диапазона, замените датчик мультиклапана.

Убедитесь в том, чтобы сигнал поступал в коммутатор: сопротивление, измеряемое датчика мультиклапана, необходимо измерить и в точках «A-B-C», описанных в принципиальной схеме на стр. 2. Если этого не происходит, проверьте исправность соответствующей прокладки кабеля.

Убедитесь в исправности соединителя коммутатора, обращая внимание на обжимные головки Белого и Черного провода.

Убедитесь в том, чтобы короткое замыкание было установлено на «Положительное Питание» сигнала уровня газа, это Черно-белый провод на датчике мультиклапана и Белый на Коммутаторе.

Убедитесь в исправности коммутатора.

6. ДВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ СВЕТОДИОДА МИГАЮТ, А ДВУХЦВЕТНЫЙ СВЕТОДИОД ОСТАЕТСЯ ЖЕЛТЫМ.

Предупреждение об ошибке, имеющее отношение не к уровню ГАЗА, а к линии связи между ПК-ЭБУ и BRC-Коммутатором. Убедитесь в исправности канала связи, проверив бесперебойное электроснабжение между клеммой 9
на ЭБУ BRC PLUG&DRIVE (Белый провод) и зеленым проводом на соединителе коммутатора.

Убедитесь в исправности питания коммутатора: Красный +5V и Черный Заземление

Убедитесь в исправности Коммутатора.

Убедитесь в исправности Панели управления BRC.

- -

Похожие:

Принцип работы датчика уровня газа iconУважаемый Покупатель!
Типовая форма Акта об объеме поставленного газа разработана ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» в целях наиболее полного и точного учета...

Принцип работы датчика уровня газа iconПо вопросам, связанным с поставкой газа, абоненты должны обращаться...
Для проведения поверки, ремонта или замены; монтажа прибора учета газа после его снятия для проведения поверки, ремонта или замены;...

Принцип работы датчика уровня газа iconКонкретной отрасли. При этом принцип конкретной отрасли совсем не...
Однако принцип может быть и более узким, применимым лишь к какому-то одному институту или подинституту отрасли

Принцип работы датчика уровня газа iconПеречень документов, необходимых физическим лицам для заключения...
Письмо в адрес ОАО «Челябинскгазком» о заключении договора на транспортировку газа (на имя генерального директора Шперлинга Георгия...

Принцип работы датчика уровня газа iconДоговор поставки природного газа
Абоненту количестве до границы раздела собственности на газораспределительные (присоединенные) сети, определенной в установленном...

Принцип работы датчика уровня газа iconИнформация для предприятий, организаций
Ленинградской области могут быть выданы владельцам земельных участков, на котором расположен газифицируемый объект, после получения...

Принцип работы датчика уровня газа iconПриказ Федеральной службы по тарифам от 31 января 2011 г. N 36-э
Утвердить форму раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам,...

Принцип работы датчика уровня газа iconПояснительная записка Рабочая учебная программа составлена на основе...
Умк для 5-9 классов В. В. Бабайцевой и др., опубликованной в сборнике Программы для общеобразовательных учреждений: Русский язык....

Принцип работы датчика уровня газа iconРегламент осуществления кадровой работы в прокуратуре Республики Татарстан
Генерального прокурора РФ в области работы с кадрами путем оптимизации и конкретизации процедур кадровой работы. Регламент обеспечивает...

Принцип работы датчика уровня газа iconВысшего профессионального образования «Российский государственный...
Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права юридического факультета Российского государственного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск