Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования


Скачать 184.16 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования
ТипИнструкция
Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»



ПРИНЯТО:

ПС МАОУ ДОД «ЦДТ»

Протокол №

От «____» ________________20 года

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МАОУ ДОД «ЦДТ»

________________О. В. Фадеева

«_____»______________20 года








Инструкция

по заполнению и ведению журнала

учета работы объединения

в системе дополнительного образования


  1. Общие требования к Журналу учета работы педагога дополнительного образования в детском объединении (секции, клубе, кружке).

Журнал учета работы педагога дополнительного образования в детском объединении - государственный учётный, финансовый документ, является основанием для начисления заработной платы педагогу. Ответственность за наличие журнала учета работы, его оформление и сроки заполнения несет педагог дополнительного образования, работающий с детским объединением.

    1. Журнал учёта рассчитан на учебный год и ведется на каждую учебную группу детского объединения. (в соответствии с тарификационной нагрузкой педагога дополнительного образования на учебный год), регулярно заполняется перед началом занятия и хранится только в учебном помещении.

    2. Педагог дополнительного образования заполняет «Журнал» в течение учебного года, обеспечивает его наличие и сохранность до конца учебного года до сдачи заместителю директора по УВР 31 мая.

    3. Ответственный за проверку (заместитель директора по УВР) Журналов» обязан систематически контролировать правильность его ведения.

  1. Правила ведения Журнала учета работы педагога дополнительного образования в объединении (секции, клубе, кружке)


Все записи в «Журнале» должны вестись четко, аккуратно, разборчиво и регулярно, без исправлений (особенно относительно даты проведения занятий и названия тем занятий) пастой одного цвета. Не допускается использование корректирующих средств, вклейки и исправления любого вида.

Ведение журнала должно осуществляться в системе, согласно утвержденному расписанию и дополнительной общеобразовательной программе в соответствии с лицензией.

Журнал учета работы объединения в учреждении дополнительного образования детей заполняется после каждого проведенного занятия в соответствии с утвержденным расписанием занятий. Недопустимо производить запись занятий заранее.

На титульном листе журнала указывается: полное название образовательного учреждения, как в лицензии, месторасположение общеобразовательного учреждения, учебный год. В верхнем правом углу карандашом обозначается № группы, год обучения, ФИО педагога. (см. приложение)

    1. На первой странице журнала педагог дополнительного образования записывает:

  • Полное название общеобразовательного учреждения с указанием правовой формы;

  • Направленность отдела;

  • Название детского объединения в соответствии с учебным планом, учебным расписанием и общеобразовательной программой;

  • Дни и часы занятий объединения указываются в соответствии с расписанием и учебным планом;

  • Изменения расписания детского объединения указываются на основании приказа, утверждаются подписью директора;

  • ФИО руководителя объединения указывается полностью, без сокращений.


Раздел «Учет посещаемости и работы объединения»

    1. В «Журнале» на каждый месяц учебного года отводится отдельная страница, где указывается:


!
- Состав группы или список детей, занимающихся индивидуально (фамилия, имя обучающихся, в алфавитном порядке). Если учащийся пришел в объединение в течение месяца – вносим фамилию, имя в конце списка, а в следующем месяце формируем список в соответствии с алфавитным порядком. Фамилия и имя ребенка вносятся полностью без сокращений;

- На каждой странице может быть запись списка детей не более 2-х групп по 15 человек. Группы отделяются друг от друга строкой, в которой отмечены дни занятий следующей группы;

- Указывается месяц учебного года;

- Содержание как учебных, так и воспитательных занятий в соответствии с учебным планом, дата и количество часов работы педагогов и расписанием занятий (стр. 2-25);

- Даты занятий объединения прописываются арабскими цифрами на левой и правой странице;

- В графе «примечания» указывается домашнее задание (при наличие такового);

- Педагог систематически в дни и часы занятий проверяет явку учащихся и отмечает присутствие учащихся на занятии, помечая в журнале всех не явившихся учащихся буквой «Н», больных буквой «Б» в графе соответствующей дате занятий. Обучающиеся, присутствующие на занятиях никакими дополнительными знаками не отмечаются;

  • Если учащийся пропустил более двух занятий, педагогу необходимо выяснить причину, связавшись с родителями учащегося, педагогам;

  • На формирование групп отводится не более 2 недель, журнал заполняется с 15 сентября;

  • Записи в графе «Содержание занятий» заполняются согласно темам, указанным в учебно-тематическом плане и содержании дополнительной общеобразовательной программы (см. образец);

  • Недопустимо делать прочерки повторяемости тем занятий;

  • Все записи ведутся на русском языке (за исключением случаев, когда нельзя обойтись без иностранных слов, например: редактор «Power Point»);

  • Количество часов, отмечаемых в журнале, должно строго соответствовать педагогической нагрузке и утвержденному расписанию занятий;

  • Подтверждением количества фактически отработанных часов является подпись педагога дополнительного образования в графе «Подпись руководителя». Отсутствие подписи является основанием для задержки начисления заработной платы;

  • В случаях отпуска, курсовой подготовки, больничного листа педагога, пропущенные даты занятий на левой половине листа не проставляются, на правой половине делается запись. Например:

С 15 по 20 октября больничный лист

С 20 сентября по 30 сентября – курсовая подготовка.

При записи «Курсовая подготовка, отпуск, б/лист» педагог часы и подпись не ставит, приказ №.

- Исправления в датах занятий и часах не допускается.

В конце учебного года (31 мая) на правой странице раздела «Учет посещаемости и работы объединения» подводятся итоги прохождения программы за год: записывается количество занятий «по плану» (в соответствии с учебным планом), «проведено» (количество фактически проведённых занятий). При несовпадении указывается расхождение и причина. Делается запись «Программа пройдена полностью» или «Программа не пройдена в связи с ……». Запись заверяется личной подписью педагога дополнительного образования.
Раздел «Учет массовых мероприятий»

Страницы 26-27 «Учет массовых мероприятий с обучающимися» заполняются педагогом по мере участия учащихся в мероприятиях (районного, краевого, всероссийского уровня), в рамках работы объединения дополнительного образования). Необходимо заполнить дату проведения массового мероприятия. Запись ведется регулярно, непосредственно после проведения мероприятия.

В следующей графе указать его краткое содержание (например, Праздничная программа, посвященная Дню матери»), затем заполнить графу «Место проведения мероприятия» (например, актовый зал Центра), количество участников, присутствующих членов объединения, и «Кто проводил», например, «педагог-организатор Личидова Ю. В.».

К массовой работе относятся всевозможные экскурсии, беседы, участие в соревнованиях и чемпионатах, посещение музеев, выставок, памятников, проведение праздников, участие в семинарах, конференциях и др.
Раздел «Творческие достижения обучающихся»


!
Страницы 28-29 «Творческие достижения обучающихся» заполняются педагогом по результатам достижений учащихся в районных, краевых, Всероссийских и Международных мероприятиях. Мероприятия, в которых принимали участие обучающиеся, вносятся в календарном порядке. Указывается название мероприятий в соответствии с планами, положениями о конкретном фестивале, конкурсе и т.д. и результат (например, диплом 1 степени, Гран-при и т.д.).
Раздел «Список обучающихся в объединении» (стр.30-33)

Руководитель объединения заполняет «Список обучающихся в объединении» с обязательным заполнением всех граф. Журнал без данных сведений считается недействительным.

Фамилия, имя обучающегося (список располагается в алфавитном порядке), дата рождения, класс, школа, домашний адрес, номера телефонов.

При зачислении в ДО каждый ребенок предоставляет справку от врача о состоянии здоровья и заключении о возможности заниматься в объединениях дополнительного образования по избранному профилю.

В графе «Дата вступления в объединение» делается запись, соответствующая фактической дате поступления, обучающегося в объединение (дата приказа о зачислении).

В случае изменения состава обучающихся, напротив фамилии обучающегося пишем «Выбыл в связи с …….», в графе «Когда и почему выбыл» вносится дата, когда обучающийся принял решение не посещать занятия в объединении (дата приказа об отчислении). В случае снижения фактической посещаемости в течение учебного года объединения (группы) должны быть объединены или расформированы.
Раздел «Данные о родителях и классном руководителе обучающихся» (стр. 34-35)

Руководитель объединения заполняет «Данные о родителях и классном руководителе обучающихся» с обязательным заполнением всех граф. Журнал без данных сведений считается недействительным.

Фамилия, имя, отчество обоих родителей вносятся полностью без сокращений, адрес, контактные телефоны родителей.

Если педагог занимается с группой в рамках внеурочной деятельности, то в графе Ф.И.О. классного руководителя» данные фиксируются один раз. Например: Романова Ольга Ивановна.
Раздел «Список обучающихся в объединении, прошедших инструктаж по технике безопасности» (стр. 36-37)


!
Руководитель объединения обязан проводить инструктаж по технике безопасности минимум два раза в год – в сентябре и январе. Конкретное количество занятий по технике безопасности зависит от специфики и требований общеобразовательной программы. В дальнейшем в ходе образовательного процесса необходимые инструктажи по технике безопасности проводятся в рабочем порядке перед началом конкретных работ с конкретным оборудованием.

Тексты необходимых инструкций должны храниться у педагога в отдельной папке, где каждая инструкция пронумерована. Кроме того, правила техники безопасности должны быть размещены в учебном кабинете на видном месте.

В разделе «Список обучающихся в объединении, прошедших инструктаж по технике безопасности» педагог указывает:

• фамилия, имя учащегося (разборчиво, в алфавитном порядке);

• напротив каждой фамилии проставляется дата проведения инструктажа и подпись лица, проводившего инструктаж;

• в графе «Краткое содержание инструктажа» проставляется № инструкции, по которой проводился инструктаж, например «Вводный инструктаж: инструкции № 1, 2, 3». Первичный (вводный) инструктаж проводится на 1-м занятии в сентябре, повторный – в январе;

• вновь принятый в объединение в течение года ребенок не допускается к занятиям без ознакомления с техникой безопасности работы в объединении. Дата проведения инструктажа записывается в журнал в соответствии с общими требованиями.
Раздел «Годовой цифровой отчет» (стр. 38)

Заполнение таблицы «Годовой цифровой отчет» необходимо для получения статических материалов по работе детского объединения. Отчет заполняется 3 раза в год: –первое полугодие(ноябрь); второе полугодие (конец января) и в конце учебного года (конец мая).
Раздел «Замечания, предложения по работе объединения» (стр. 39)

Раздел заполняется заместителем директора по УВР с целью систематического контроля правильности ведения журнала.

Педагог дополнительного образования сдает журнал учета работы ежемесячно заместителю директора по УВР до 25 числа текущего месяца. После проверки педагог дополнительного образования учета работы обязан незамедлительно исправить письменные замечания и предложения по устранению ошибок в заполнении журнала. Невыполнения предписаний влечёт за собой нарушение своих должностных обязанностей, применение взысканий.

Журнала учета работы педагога дополнительного образования в объединении хранятся в установленном администрацией месте. Категорически запрещается допускать учащихся к работе с журналом.




Приложение


Титульный


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЖУРНАЛ

учета работы объединения

в системе дополнительного

образования детей

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества»

Пермский край, г. Краснокамск

Ул. Карла Маркса

на 2015/2016 учебный год



Первая страница



ЖУРНАЛ

учета работы объединения

в системе дополнительного образования детей

на 2015-2016 учебный год

 

Название учреждения

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества»

Отдел Технической направленности

Объединение «Геометрика», гр.№1,2__________

Дни и часы занятий:

среда 13.00-13.35; 13.45-14.20___________________

_____________________________________________

Изменения расписания:

_вторник 16.30-17.15; 17.25-18.10_______________

пятница 16.30-17.15; 17.25-18.10_______________

Изменения в расписании с 01.11.2015 года

Утверждено приказом №13 от 01.11.2015 г.

РУКОВОДИТЕЛЬ Русских Галина Владимировна

1



2-я стр. 3-я стр.

УЧЕТ ПОСЕЩАЕМОСТИ И РАБОТЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ



п/п

Фамилия, имя

Сентябрь МЕСЯЦ




Даты занятий объединения

Содержание занятий

Часы

Подпись руково-дителя

ПРИМЕЧАНИЯ


09

11




























4






















09.09.14

Вводное занятие. Инструктаж по ТБ

2

Подпись




5






















11.09.14

Профессия журналиста (интервью, репортаж)

2

Подпись




6

























С 15 по 20 сентября больничный лист










7

























С 20 сентября по 30 сентября – курсовая подготовка.







Приказ № 45 от 05.03.15.



26-я, 27-я стр.

УЧЕТ МАССОВОЙ РАБОТЫ


Дата

Краткое содержание проведенного мероприятия

Место проведения мероприятия

Количество участников

Кто проводил

22.09.2015

Участие в чемпионате по скиппингу

«Центр детского творчества»

6

Отдел художественной направленности, педагог: Заборская Ю. Н.

30.09.2015

Праздничная программа, посвященная Дню матери

«Центр детского творчества»

12

Педагог-организатор, Личидова Ю. В.

10.10.2015

Экскурсия в музей игрушки

Музей

15

Педагог ДО Русских Г. В.



28-я стр. 29-я стр.
ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

п/п

Фамилия, имя обучающегося

В каких соревнованиях, смотрах, спектаклях и др. мероприятиях участвовал




Результаты (полученное звание, разряд и другие результаты)

Работа, выполненная объединением по заказам или инициативно

1

Иванов Иван

Районный конкурс «ТИКО-изобретатель-2015» (ноябрь,2015)




Диплом I степени

Инициативно


30-я стр. 31-я стр.
СПИСОК ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЪЕДИНЕНИИ

п/п

Фамилия, имя обучающегося

Год рождения

Класс

Школа

Район




Домашний адрес, телефон

Заключение врача о допуске к занятиям

Дата вступления в объединение

Когда и почему выбыл

1

Иванов Иван

19.02.05

4

1

КМР




Ул. Калинина,18-25

4-55-11




09.2015 г.

Приказ №





2

Русских Алина

23.01.05

4

1

КМР




Пр. Маяковского, 8-40

7-31-19







Выбыл в связи заболеванием

ДАНННЫЕ О РОДИТЕЛЯХ И КЛАССНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ (ВОСПИТАТЕЛЕ) ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

34-я стр. 35-я стр.


п/п

Фамилия, имя обучающегося в объединении

Фамилия, имя, отчество родителей







Адрес, телефон (рабочий, домашний)

Фамилия, имя, отчество классного руководителя

Телефон

1

Русских Алина

Русских Галина Владимировна

Русских Игорь Владимирович)







Пр. Маяковского, 8-40

Потапова Ирина Владимировна

89092222222

СПИСОК ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЪЕДИНЕНИИ, ПРОШЕДШИХ ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

36-я стр. 37-я стр.



п/п

Фамилия, имя

Дата проведения инструктажа

Краткое содержание инструктажа

Подпись проводившего инструктаж (разборчиво)



1

Русских Алина

16.09.2015

Вводный инструктаж

05.08.05

05.08.14

Русских Г. В.


2














п/п

Фамилия, имя

Дата проведения инструктажа

Краткое содержание инструктажа

Подпись проводившего инструктаж (разборчиво)


1

Русских Алина

16.01.2016

Повторный инструктаж

05.08.05

05.08.14

Русских Г. В.


2













ГОДОВОЙ ЦИФРОВОЙ ОТЧЕТ

38-я стр.




Всего в объединениях

мальчиков

девочек

Из каких классов

Сколько лет

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

1

2

3 и более

I

28

12

16

28


































28







II























































За год
























































ЗАМЕЧАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

39-я стр.


Дата проверки

Замечания и предложения по ведению журнала

Подпись проверяющего

Подпись педагога



25.10.2015

Замечаний нет

Русских Г. В.

Русских Г. В.

Похожие:

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования iconИнструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного...
Ал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. Педагог обязан чётко, аккуратно и регулярно вести...

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования iconИнструкция по заполнению журнала учёта работы объединения в системе...
Уставом Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей – Центр детского творчества «Галактика»...

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования iconЖурнал учета работы
Педагог должен иметь журнал на каждую учебную группу, заполнять его после каждого проведенного занятия в соответствие с расписанием,...

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования iconИнструкция по ведению журналов учета работы объединения
Развороты страниц с 4 по 27 заполняются педагогом дополнительного образования в следующем порядке

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования iconМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
...

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования iconИнструкция к ведению классного журнала Общие требования
Инструкция к ведению классного журнала разработана в соответствии с Инструкцией к ведению классного журнала, одобренной на коллегии...

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования iconУчреждения согласно Уставу
Настоящее Положение разработано в соответствии с фз от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в рф», ст. 30, ч; типовых требований...

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования icon1 Положение «О правилах ведения и оформления журнала учета работы...
«Корткеросский районный центр дополнительного образования детей» (далее моу дод «крцдод»), (далее положение), является нормативным...

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования iconО требованиях к оформлению и ведению журналов учета работы
Целью данного Положения является определение единых орфографических требований к оформлению журналов учета работы педагога дополнительного...

Инструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения в системе дополнительного образования iconИнструкция к ведению классного журнала
Правительства Российской Федерации от 23. 12. 2002 №919 с последующими изменениями, Приказом Министерства Просвещения СССР от 27....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск