Решение №371/04-2015


Скачать 62.56 Kb.
НазваниеРешение №371/04-2015
ТипРешение




Р Е Ш Е Н И Е № 371/04-2015


комиссии по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю

21 июля 2015 года г. Владивосток
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее – Комиссия Приморского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:– заместитель руководителя;

Члены комиссии:

начальник отдела контроля закупок;

специалист - эксперт отдела контроля закупок,

рассмотрев жалобу ООО «Востокстрой»

в присутствии:

от Заявителя: директор;

от Заказчика: директор,
УСТАНОВИЛА:

В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО «Востокстрой» (далее – Заявитель) на действия котировочной комиссии Заказчика – Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Авангард» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному Федеральному округу (далее – Котировочная комиссия) при проведении запроса котировок на оказание услуг по техническому обслуживанию мобильных осушителей воздуха (извещение № 0320100016315000042) (далее – запрос котировок).

По мнению заявителя, комиссия допустила нарушение норм Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 44-ФЗ), так как неправомерно отклонила котировочную заявку заявителя.

Согласно части 7 статьи 78 Закона № 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается

В протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок указано, что котировочная заявка ООО «Востокстрой» отклонена в связи с непредставлением декларации о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ (запрос котировок), участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Комиссия Приморского УФАС России рассмотрев заявку ООО «Востокстрой» установила, что ООО «Востокстрой» продекларировало в заявке на участие в запросе котировок свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства.

Следовательно, котировочная комиссия приняв решение об отклонении заявки ООО «Востокстрой» по основаниям, не предусмотренным Законом № 44-ФЗ, допустила нарушение части 7 статьи 78 Закона № 44-ФЗ.

Вместе с тем, по результатам проведенной внеплановой проверки Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 73 Закона № 44-ФЗ требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ информации и документов, не допускается.

Частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ установлен закрытый перечень сведений и документов, представляемых в составе котировочной заявки.

В извещении о проведении запроса котировок заказчик установил требование о представлении в составе заявки:

-  для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы документами, подтверждающими право участника закупки на получение преимуществ являются копии учредительных документов участника закупки и выписка из единого государственного реестра юридических лиц. Для подтверждения преимуществ, установленных в извещении о закупке, достаточно того, что участник закупки в соответствии с требованиями Федерального закона №44-ФЗ в составе заявки предоставляет копии учредительных документов участника закупки и выписку из единого государственного реестра юридических лиц;

- для общероссийских общественных организаций инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов) документами, подтверждающими право участника закупки на получение преимуществ являются документ (документы) подтверждающий процент работников инвалидов и их законных представителей (от общего числа членов не менее чем 80% инвалидов);

- для социально ориентированных некоммерческих организаций документами, подтверждающими право участника закупки на получение преимуществ являются копии учредительных документов участника закупки. Для подтверждения преимуществ, установленных в извещении о закупке, достаточно того, что участник закупки в соответствии с требованиями Федерального закона №44-ФЗ в составе заявки предоставляет копии учредительных документов участника закупки.

- субъекты малого предпринимательства представляют копию свидетельства о внесении в реестр субъектов малого предпринимательства с отметкой о ежегодном подтверждении включения в Реестр субъектов малого предпринимательства или следующие документы, копии документов:

Субъекты малого предпринимательства – юридические лица

формы бухгалтерской отчетности – Бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001) и Отчет о прибылях и убытках (форма по ОКУД 0710002) за предшествующий календарный год с отметкой налогового органа или формы, предусмотренные УСН (Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за предшествующий календарный год с отметкой налогового органа);

форму КНД 1110018 "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" с отметкой налогового органа;

для акционерных обществ – выписку из реестра акционеров, заверенную реестродержателем;

для обществ с ограниченной ответственностью – список участников общества (с указанием гражданства физических лиц-участников общества и долей участников в уставном капитале);

в случае если доля участия одного или нескольких юридических лиц превышает в уставном капитале участника закупки 25%, необходимо также представить вышеперечисленные документы в отношении юридических лиц хозяйственных обществ (ООО, ОАО, ЗАО и других).

Субъекты малого предпринимательства – индивидуальные предприниматели

форму КНД 1110018 «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».

декларацию за предшествующий календарный год по налогу на доходы по форме 3 НДФЛ (представляют индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения);

декларацию за предшествующий календарный год по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (представляют индивидуальные предприниматели, применяющие УСН);

декларацию за предшествующий календарный год по ЕНВД для отдельных видов деятельности (представляют индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД для отдельных видов деятельности).

При этом, частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ не предусмотрено представление вышеуказанных документов.

Следовательно, заказчик, установив в извещении о проведении запроса котировок требование о представлении документов, не предусмотренных частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ, допустил нарушение части 4 статьи 73 Закона № 44-ФЗ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона № 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Востокстрой» на действия котировочной комиссии Заказчика – Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Авангард» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному Федеральному округу при проведении запроса котировок на оказание услуг по техническому обслуживанию мобильных осушителей воздуха (извещение № 0320100016315000042) обоснованной.

2. Признать по результатам проведенной внеплановой проверки, что заказчик допустил нарушение части 4 статьи 73 Закона № 44-ФЗ, т. к. установил в извещении о проведении запроса котировок требование о представлении документов, не предусмотренных частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ.

3. Признать по результатам рассмотрения жалобы, что котировочная комиссия допустила нарушение части 7 статьи 78 Закона № 44-ФЗ, т.к. приняла неправомерное решение об отклонении заявки ООО «Востокстрой» по основаниям, не предусмотренным Законом № 44-ФЗ

4. Выдать заказчику, котировочной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона № 44-ФЗ, допущенных при проведении запроса котировок.

Председатель Комиссии:

Члены комиссии:


Похожие:

Решение №371/04-2015 icon6 20075, Россия, г. Екатеринбург, ул. Пушкина, дом 5 тел: (343) 371-16-25,...
Документы на право пересечения Государственной границы РФ в пунктах пропуска «Адлер — автомобильный» и «Адлер — железнодорожный»

Решение №371/04-2015 iconРешение по жалобе № жс-84/2015 02. 09. 2015 г. Благовещенск (решение...
Государственное казённое учреждение управление автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор»

Решение №371/04-2015 iconРабочая программа общеобразовательного учебного предмета Иностранный...
Спо на базе основного общего образования с получением среднего общего образования, Протокол №3 от 21 июля 2015 г., Регистрационный...

Решение №371/04-2015 iconРабочая программа учебной дисциплины оуд. 02. Иностранный язык (английский)
Фгау «фиро» в качестве примерной программы для реализации основной профессиональной образовательной программы спо на базе основного...

Решение №371/04-2015 iconРешение Шатровского районного суда Курганской области №2-354/2015...
Российской Федерации, органов местного самоуправления, других органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными...

Решение №371/04-2015 iconРешение по делу 2-181/2015 ~ м-173/2015 Дело №2-181/2015 год
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Седовой С. В. к администрации Краснохолмского района...

Решение №371/04-2015 iconРешение по делу № аб 07-06/2015-310 з 21 сентября 2015 года г. Ижевск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок

Решение №371/04-2015 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Приказ Федеральной службы государственной статистики от 17 сентября 2013 г. N 371

Решение №371/04-2015 iconПостановление от 6 сентября 2013 г. N 371 об утверждении положения...
Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации...

Решение №371/04-2015 iconМотивированное мнение Местного комитета
В соответствии со ст. 371 Тк РФ работодатель обязан в случаях, предус­мотренных в тк рф, принимать решения с учетом мнения профсоюзного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск