О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации


НазваниеО порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации
страница1/4
ТипРаспоряжение
filling-form.ru > Договоры > Распоряжение
  1   2   3   4


АДМИНИСТРАЦИЯ ИГОРЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ХОЛМ-ЖИРКОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.


РАСПОРЯЖЕНИЕ

От 26.03.2013г. № 14

О порядке обеспечения пожарной безопасности

на  территории, в здании и помещениях администрации

Игоревского сельского поселения

Холм-Жирковского района Смоленской области

 В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), в целях совершенствования работы по обеспечению пожарной безопасности в организации:

 1. Утвердить:

  • рекомендации по обучению работников Администрации Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области ,мерам пожарной безопасности (порядок проведения противопожарных инструктажей) (приложение № 1);

  • программу проведения вводного противопожарного инструктажа (приложение № 2);

  • программу первичного противопожарного инструктажа на рабочем  месте (приложение № 3);

  • рекомендации по содержанию первичных средств пожаротушения (приложение № 4);

  • должностную инструкцию ответственного  за пожарную безопасность организации (приложение № 5).

2. Назначить ответственным за пожарную безопасность в Администрации Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области- главу муниципального образования Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области - Семенову Т.А.

3. Ответственному  за пожарную безопасность:

- в своей работе руководствоваться  инструкцией  о мерах пожарной  безопасности , обеспечивая строгое и  точное соблюдение противопожарного  режима всеми работниками организации.

- обеспечить изучение и выполнение работниками настоящего распоряжения;

- обеспечить размещение на внутренней стороне дверных полотен кабинетов или других видных местах кабинетов памятки о мерах пожарной безопасности, таблички с указанием ответственного за обеспечение пожарной безопасности в кабинете, номера телефона вызова пожарной охраны;

- осуществлять своевременное проведение противопожарных инструктажей работников администрации.

4. Всем  работникам администрации Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области проходить  противопожарный  инструктаж в соответствии с требованиями норм  пожарной  безопасности "Организация  обучения мерам пожарной  безопасности работников  организаций".

5. Организацию противопожарного  инструктажа и приём  зачётов от работников  администрации возложить  на  ответственного  за пожарную  безопасность Администрации Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области.

6. Назначить ответственным  за проведение вводного, первичного на рабочем  месте, повторного, внепланового, целевого противопожарного  инструктажа - Главу муниципального образования Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области - Семенову Т.А.

7. О результатах проведения противопожарных инструктажей делать  записи  в журнале учёта проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

8. Установить сроки, место и порядок проведения противопожарных инструктажей в соответствии  с приложением № 1 к настоящему  распоряжению.

9. Лица не прошедшие противопожарный  инструктаж, а также показавшие неудовлетворительные  знания, к работе  не  допускаются.

10. На время отсутствия (отпуск, болезнь, командировка) , ответственного за обеспечение пожарной безопасности, его обязанности возлагаются на иное должностное лицо Администрации Игоревского сельского поселения, имеющего соответствующую подготовку, назначенного распоряжением главы муниципального образования Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области.

11. Общее руководство работой по обеспечению пожарной безопасности в организации и контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

12. Распоряжение довести под роспись работникам администрации.

Глава муниципального образования

Игоревского сельского поселения

Холм-Жирковского района

Смоленской области Т. А. Семёнова

 

 

Приложение № 1

к распоряжению главы муниципального

образования Игоревского сельского поселения

Холм-Жирковского района Смоленской области

от 26.03.2013г.   № 14

РЕКОМЕНДАЦИИ

по обучению работников мерам пожарной безопасности

(порядок проведения противопожарных  инструктажей)

1. Общие положения

1.1.Настоящие рекомендации разработаны в целях реализации требований Федерального закона Российской Федерации «О пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации - ППБ 01-03, предусматривающих обязательное обучение мерам пожарной безопасности работников организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности.

1.2.Рекомендации предназначены для оказания практической помощи при проведении противопожарных инструктажей.

1.3.Обучение мерам пожарной безопасности проводится непосредственно в администрации Игоревского сельского поселения в виде:

противопожарных инструктажей;

пожарно-тактических учений (занятий);

самостоятельной подготовки.

1.4.Ответственность за организацию обучения мерам пожарной безопасности несет ответственное лицо, назначенное распоряжением главы муниципального образования Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области. 

 2. Противопожарные инструктажи.

2.1. Противопожарный инструктаж - это доведение до работников основных требований пожарной безопасности, изучение пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты и действий в случае возникновения пожара.

2.2.Противопожарные инструктажи в зависимости от их характера и времени проведения подразделяются на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

2.3.О проведении противопожарного инструктажа делается соответствующая запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

2.4.Вводный противопожарный инструктаж проводится со всеми вновь принятыми работниками, независимо от их занимаемой должности.

Инструктируемые должны знать:

общий порядок обеспечения пожарной безопасности;

местонахождение в подразделении (на рабочем месте) первичных средств пожаротушения и индивидуальной защиты; инструкцию по их применению;

порядок вызова пожарных подразделений;

действия по эвакуации людей, материальных ценностей, тушению пожара до прибытия подразделений пожарной охраны;

ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности.

2.5.Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:

перед началом самостоятельной рабочей деятельности.

с лицами, пребывающими на производственную практику или обучение;

с работниками, выполняющими новую для них работу.

Инструктируемые должны знать:

основные положения федеральных и ведомственных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности;

требования правил пожарной безопасности в объеме выполняемых обязанностей (работ) по должности (специальности);

места расположения и порядок применения имеющихся на рабочем месте средств пожаротушения и связи;

организацию тушения пожара до прибытия пожарных подразделений, эвакуации людей, материальных ценностей, встречи пожарных подразделений.

2.6.Повторный противопожарный инструктаж - проводится не реже одного раза в год со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа и характера выполняемой работы, с целью закрепления знаний требований пожарной безопасности, по тематике вопросов, разработанных для проведения первичного противопожарного инструктажа.

2.7.Внеплановый противопожарный инструктаж проводится с целью:

изучения вновь принятых или изменённых нормативных правовых актов в области пожарной безопасности;

ознакомления с новым оборудованием, требующим дополнительных знаний мер пожарной безопасности;

повторения основных требований, обязанностей и нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности при перерыве в работе более года;

дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию представителей Государственной противопожарной службы МЧС России и по решению лица, ответственного за противопожарную безопасность администрации.

2.8.  Объём и содержание внепланового противопожарного инструктажа определяет в каждом конкретном случае лицо, ответственное за противопожарную безопасность администрации, в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. При регистрации внепланового противопожарного инструктажа указывают причину его проведения.

2.9.  Повторный и внеплановый противопожарные инструктажи проводятся индивидуально или с группой работников.

2.10.  Целевой противопожарный инструктаж проводят с работниками при:

выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности;

производстве работ, на которые в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) оформляется наряд-допуск.

2.11.Конкретные условия прохождения целевого противопожарного инструктажа регулируется соответствующими нормативными правовыми актами в области пожарной безопасности.

2.12.Проведение всех инструктажей завершается проверкой, приобретенных работниками знаний и навыков, безопасных способов работы и действий при пожаре, применения первичных средств пожаротушения.

Приложение № 2

к распоряжению главы муниципального образования

Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района

Смоленской области

от 26 .03. 2013 года   № 14

П Р О Г Р А М М А

проведения вводного инструктажа по пожарной безопасности
Программа разработана на основании норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» утвержденные приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645. п. 14. приложение 2.
1. Общие сведения о специфике и особенностях организации по условиям пожаро- и взрывоопасности.
Администрация Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области расположена на первом этаже двухэтажного здания МБОУ детский сад «Ёжик» расположенного по адресу Смоленская область Холм-Жирковский район ст. Игоревская ул. Южная д. 5 занимается организацией местного самоуправления. Работы связанные с применением открытого огня и иные пожароопасные и взрывоопасные работы организацией не осуществляются.

Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным распоряжением Главы муниципального образования Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области.
2. Обязанности и ответственность работников за соблюдение требований пожарной безопасности.
Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности
Граждане имеют право на:

  • защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

  • возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

  • участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

  • получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

  • участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.


Граждане обязаны:

  • соблюдать требования пожарной безопасности;

  • иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

  • при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

  • до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

  • оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

  • выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

  • предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.


Все сотрудники должны допускаться к работе после проведения инструктажа на рабочем месте и ознакомления с требованиями данной инструкции.
Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности
Руководители организации имеют право:

  • создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, которые они содержат за счет собственных средств;

  • вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения по обеспечению пожарной безопасности;

  • проводить работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, происшедших на предприятиях;

  • устанавливать меры социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности;

  • получать информацию по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны.


Руководители организации обязаны:

  • соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

  • разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

  • проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

  • включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

  • содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

  • оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;

  • предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;

  • обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;

  • предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;

  • незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;

  • содействовать деятельности добровольных пожарных;

  • обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана (за исключением объектов, на которых создаются объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы).

  • Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.


  1   2   3   4

Похожие:

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconОбщеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности на территории,...
Требования пожарной безопасности к территории, зданиям, сооружениям, помещениям

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconМетодические рекомендации
Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности...

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconДекларирование пожарной безопасности
Декларация пожарной безопасности введена для повышения уровня ответственности собственника в целях обеспечения пожарной безопасности...

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconМетодические рекомендации по разработке декларации пожарной безопасности введение
Декларация пожарной безопасности введена для повышения уровня ответственности собственника в целях обеспечения пожарной безопасности...

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconЮго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное...
Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании образовательного учреждения и на прилегающей территории

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconО порядке составления и регистрации декларации пожарной безопасности
С вступлением в силу с 1 мая 2009 года Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008г. №123-фз «Технический регламент...

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconИнструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск
...

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconИнструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается на основе...
В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconПриказ 11. 01. 2016 г. №2 «О пожарной безопасности» в целях обеспечения...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «центр развития ребенка – детский сад №132»

О порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации iconУниверситет журнал инструктажа по пожарной безопасности
Инструктаж по пожарной безопасности — ознакомление сотрудников с инструкциями по пожарной безопасности под роспись в специальном

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск