Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск


НазваниеИнструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск
страница1/3
ТипИнструкция
  1   2   3



ООО «Лира»

ИНСТРУКЦИЯ

о мерах пожарной безопасности

г. Ульяновск

УТВЕРЖДАЮ

Директор ООО «Лира»

___________________И.И. Иванов

«___» ___________________ 201_ г
ИНСТРУКЦИЯ

о мерах пожарной безопасности в зданиях, сооружениях и помещениях ООО «Лира»
1 Общие положения
1. Настоящая Инструкция о мерах пожарной безопасности в зданиях, сооружениях и помещениях ООО «Лира» на прилегающих к ним территориях (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390, другими нормативными документами и содержит требования пожарной безопасности, устанавливающие порядок содержания зданий, сооружений и помещений ООО «Лира» и прилегающих к ним территорий, а также правила поведения работников отделения в целях обеспечения пожарной безопасности.

2. Работники допускаются к работе только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа (вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого) и прохождения пожарно-технического минимума в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

3. Требования Инструкции направлены на осуществление комплекса противопожарных мероприятий, разработанных с учетом насыщенности помещений инженерным оборудованием, техническими средствами, служебными документами и материальными ценностями.

3. Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в помещениях и на объектах защиты регионального отделения возлагается на руководителей и специалистов соответствующих структурных подразделений закрепленными за соответствующими помещениями и объектами защиты приказом директора ООО «Лира» (прилагается).

4. Работники ООО «Лира», допустившие нарушения Правил пожарной безопасности и Инструкции, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Общее руководство деятельностью структурных подразделений регионального отделения по обеспечению пожарной безопасности в здании регионального отделения осуществляется ___________________.
2. Порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений
2.1 Территория, прилегающая к зданиям и сооружениям регионального отделения, должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары. Следует обеспечивать своевременный сбор мусора в контейнеры, установленные в специально отведенных местах, и вывоз мусора по мере их заполнения.

Территория должна иметь наружное освещение в темное время суток для быстрого нахождения пожарных водоисточников, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъезда к входам здания. Места размещения средств пожарной безопасности и специально оборудованные места для курения должны быть обозначены знаками пожарной безопасности.

2.2 Противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями запрещается использовать для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) дополнительных строений и сооружений.

2.3 Проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, наружным пожарным лестницам, пожарным гидрантам и местам подключения пожарной техники к противопожарному водопроводу должны содержаться в исправном состоянии в любое время года. Разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники, запрещается использовать для стоянки автомобилей и иных транспортных средств.

2.4 Запрещается курение табака в зданиях, сооружениях и помещениях регионального отделения.

На территориях, прилегающих к зданиям, оборудуются места, специально отведенные для курения табака, которые обозначены знаками пожарной безопасности "Место для курения".

Место курения определено у входа в административное здание регионального отделения.

2.5 В складских, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок должны быть размещены на видном месте таблички с указанием номеров телефонов для сообщения о пожаре.

2.6 Ответственные за обеспечение требований пожарной безопасности при эксплуатации инженерных систем и за содержание в исправном состоянии систем противопожарной защиты, должны быть обеспечены исправными электрическими фонарями (не менее 1 фонаря на каждого ответственного).

2.7 Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу.

2.8 Пожарная безопасность при эксплуатации инженерных систем в административных зданиях филиала обеспечивается проведением работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительным ремонтам (далее - ТО и ППР).

2.9 Нарушения огнезащитных покрытий строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, металлических опор оборудования должны немедленно устраняться.

2.10 Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не реже одного раза в пять лет подвергаться эксплуатационным испытаниям.

2.11 Приямки у оконных проемов подвальных и цокольных этажей зданий, сооружений и помещений должны быть очищены от мусора и посторонних предметов.

2.12 При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

2.13 Двери на путях эвакуации должны открываться наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не регламентируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования.

2.14 Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

2.15 В зданиях, сооружениях и помещениях регионального отделения и на прилегающих к ним территориях запрещается:

-хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывчатые вещества, баллоны с горючими газами, целлулоид и другие взрывопожароопасные вещества и материалы;

-использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения оборудования, мебели и других предметов;

-размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки;

-устраивать склады горючих материалов, размещать иные хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток;

-снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, а также другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

-производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);

-загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы;

-устраивать на лестничных клетках и в поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы;

-устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, не оборудованные устройствами, обеспечивающими их быстрое открывание нажатием рукой или телом человека на управляющий элемент (штангу, ручку), а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей. При этом не запрещается устройство турникетов, а также других устройств на путях эвакуации, если данные устройства дублируются обычными распашными дверями или предусматриваются с устройствами (системами), позволяющими разблокировать двери в случае возникновения пожара автоматически, дистанционно и вручную;

-загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются устройства, автоматически срабатывающие при пожаре), а также снимать их;

-закрывать жалюзи или застеклять переходы воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;

устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров;

-применять горючие материалы для облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации;

-заменять армированное стекло обычным при застеклении дверей и фрамуг;

-оставлять по окончании рабочего времени необесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации;

-использовать в работе электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

-пользоваться розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

-эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

-пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

-применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

-размещать (складировать) в электрощитовых (около электрощитов), около электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

-при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

2.16 Перед проведением мероприятий, связанных с массовым пребыванием людей, следует обеспечивать осмотр помещений в целях определения их готовности в части эксплуатации инженерных систем: электрооборудования, лифтов, систем вентиляции и отопления, соблюдения мер пожарной безопасности, а также дежурство ответственных лиц на сцене и в зале.

2.17 На мероприятиях применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие сертификат соответствия.

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

2.18 При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

-применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи;

-проводить перед началом или во время их проведения огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

-уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья.

2.19 Знаки пожарной безопасности, в том числе обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы, должны содержаться в исправном состоянии.

Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

Эксплуатация эвакуационных путей и выходов
При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

1) загромождать эвакуационные пути и выходы, в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки, различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов;

2) устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также постоянно или временно хранить в них инвентарь и материалы;

3) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и вращающиеся двери, турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

4) изменять направления открывания дверей по направлению выхода из здания, создавать препятствия свободному открыванию дверей на путях эвакуации из здания, за исключением дверей, открывание которых не регламентируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности;

5) заменять запоры на дверях эвакуационных выходов, обеспечивающие возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа;

6) применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации;

7) фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, а также снимать их;

8) остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;

9) заменять армированное стекло обычным стеклом в остеклениях дверей и фрамуг.
Эксплуатация электроустановок

При эксплуатации электроустановок запрещается:

1) использовать приемники электрической энергии в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые могут привести к пожару;

2) эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

3) пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

4) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными их конструкциями;

5) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими исправных устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

6) оставлять без присмотра включенными в электросеть радиоприемники, телевизоры, офисную технику, бытовые нагревательные и осветительные электроприборы, особенно электрочайники любого вида;

7) использовать одновременно, во избежание перегрузки электросети, электрочайники и другие бытовые нагревательные электроприборы (электрокамины, микроволновые печи и другие приборы);

8) эксплуатировать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

9) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и коротких замыканий;

10) размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие вещества и материалы.
  1   2   3

Похожие:

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconИнструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается на основе...
В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconОбщая инструкция о мерах пожарной безопасности в Тольяттинском государственном...
Настоящая инструкция устанавливает порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений...

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconИнструкция о мерах пожарной безопасности для порохового склада тгу (ипб -9) томск 2012
Правил пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций системы...

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconОбщеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности на территории,...
Требования пожарной безопасности к территории, зданиям, сооружениям, помещениям

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconДекларация пожарной безопасности
Технический регламент с 01 мая 2009 года введена новая форма оценки соответствия объектов защиты, содержащая информацию о мерах пожарной...

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconО порядке обеспечения пожарной безопасности на территории, в здании и помещениях администрации
В соответствии с Федеральным законом от 21. 12. 1994 №69-фз «О пожарной безопасности», Правилами пожарной безопасности в Российской...

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconАвтор статьи Бойко Е. В. Сайт: www gpnrostov ru
Декларация пожарной безопасности форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на...

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconПриказ от 30 июня 2003 г. N 263 об утверждении инструкции о мерах...
Утвердить прилагаемую Инструкцию о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на энергетических предприятиях

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconЮго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное...
Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании образовательного учреждения и на прилегающей территории

Инструкция о мерах пожарной безопасности г. Ульяновск iconИнструкция (ипб-5) является нормативным документом тгу, устанавливает...
Министерства высшего и среднего специального образования (ппб-с-1983), Правил пожарной безопасности в лесной промышленности (ппбо...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск