Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга»


Скачать 73.07 Kb.
НазваниеКонтрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга»
ТипКонтрольная работа
filling-form.ru > Договоры > Контрольная работа
Комитет по науке и высшей школе

Санкт-Петербургское государственное бюджетное

Образовательное учреждение среднего профессионального образования

“Промышленно-экономический колледж”
Заочное отделение

Специальность 120714 Земельно-

имущественные отношения


Контрольная работа № 1

по дисциплине

«Основы менеджмента и маркетинга»

Студента группы 32 602
Зачетная книжка 120714

ФИО студента Бубнова Ксения Васильевна

Адрес г СПБ г. Колпино Ул. Братьев Радченко Д.25 Кв.225
Телефон: 89657552432
Вариант №5

2015
Содержание:


  1. .Понятие об интеллектуальной собственности и ее защите. Патент и лицензия как объекты купли-продажи

  2. Производственные конфликты в коллективе.

  3. Таблица

  4. Литература


1.Понятие об интеллектуальной собственности и ее защите. Патент и лицензия как объекты купли-продажи.
Интеллектуальная собственность означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

В соответствии с п.1 ст.48 Закона " об авторском праве и смежных правах" за нарушение предусмотренных этим Законом авторских прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации. Обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе требовать от нарушителя:

1.признания прав.

2.восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению.

3.возмещения убытков, включая упущенную выгоду.

4.взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков.

5.выплаты компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда , устанавливаемых законодательством РФ, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода.

6.принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

Помимо возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты компенсации в твердой сумме, суд или арбитражный суд, за нарушение авторских или смежных прав, взыскивает штраф в размере 10 % от суммы присужденной судом в пользу истца. Сумма штрафов направляется в установленном законодательством порядке в соответствующие бюджеты.

За защитой своего права обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд или третейский суд в соответствии с их компетенцией.
Патент - охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от страны патентования, объекта патентования и составляет от 5 до 25 лет.

Лицензия - разрешение на право, либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом.

Договоры купли-продажи и аренды базируются на праве собственности или ином вещном праве соответственно продавца или арендодателя, а в основе лицензионного договора лежит исключительное право патентообладателя, владельца товарного знака. По договорам купли-продажи и аренды передаются вещи и "двойное" владение и пользование ими исключено. По лицензионному договору передается на материальный объект - техническое решение, товарный знак, опыт, знания, специальные технические навыки и секреты производства. При этом право интеллектуальной собственности на предмет соглашения сохраняется за лицензиаром. Следует также подчеркнуть, что объекты исключительного права вообще не нуждаются в передаче, поскольку их описание публикуется и доступно каждому. Указанные объекты могут одновременно использоваться и самим продавцом (лицензиаром), и с разрешения последнего неопределенным числом третьих лиц (лицензиатов). Вследствие названных особенностей к договору о патентной лицензии неприменимы правила законодательства о купле-продаже, касающиеся обязанности продавца сохранять проданную вещь, передать ее по требованию покупателя, оговорить ее недостатки, а также об имущественном найме (например, правила о проверке исправности сдаваемого в наем имущества).

2.Производственные конфликты в коллективе.

Производственные конфликты — это специфическая форма выражения противоречий в производственных отношениях трудового коллектива.

Производственные конфликты существуют на всех уровнях. Можно выделить следующие типы производственных конфликтов:

1) конфликты внутри малых производственных групп (внутригрупповые конфликты):

-конфликт между рядовыми работниками ( Конфликты могут возникать из-за восприятия повеления членов малой группы как не соответствующего принятым в коллективе нормам. Так, при работе на один наряд зарплата каждого зависит от успешной работы всех. Нарушение же одним работником дисциплины труда может привести к лишению премии всех остальных участников трудовой деятельности и вызвать конфликт ) ;

-конфликт между руководителями и подчиненными ( Среди наиболее распространенных факторов, вызывающих обострение между руководителем и подчиненными, можно выделить следующие:

взаимная неприязнь сторон;

нарушение единства общественных и личных интересов;

игнорирование норм законодательства;

несоблюдение моральных принципов;

игнорирование требований трудовой и производственной дисциплины).;

-конфликт между работниками различной квалификации, возраста ( Представителям различных возрастных групп свойственны особые причины конфликтов. Например, для юношей и девушек, начинающих свой трудовой путь, наиболее остро стоит проблема адаптации в трудовом коллективе, взаимоотношений с коллегами. Молодой сотрудник, не имеющий опыта работы в коллективе, может вступить в конфликт потому, что не знает традиций коллектива, его моральных норм, не принимает требований коллектива, стиля руководства. В период адаптации работники оказываются участниками конфликта из-за неумения соблюдать требования производства, т.е. неумения подчинять свои интересы интересам дела и коллектива. Но появляются потом и новые проблемы. Например, перед молодыми членами коллектива, вступившими в брак, остро встают вопросы жилья, заработка, сменности работы. Невозможность удовлетворять эти потребности, отсутствие перспективы могут стать источником конфликта. ) ;

2) конфликты между малыми производственными группами (межгрупповые конфликты) (В основе межгрупповых конфликтов лежат самые разнообразные причины. Это может быть борьба между группами за распределение и перераспределение различного вида ресурсов, за специфические интересы и цели, за лидерство и т.д. );

3) конфликты между производственными группами и административно-управленческим аппаратом (Подобные конфликты являются следствием неопределенной позиции администрации по вопросам социальной защищенности работников.);

4) конфликты между совладельцами предприятий (организаций). Они возникают в малых группах (бригадах, звеньях, отделах), между людьми, осуществляющими совместную деятельность. Для них характерны общие интересы и цели, внутренняя расчлененность функций и ролей; они находятся в непосредственных взаимосвязях и взаимоотношениях.

3. Проанализировать мотивы, оказывающие влияние на трудовое поведение человека.

Заполнить таблицу для оценки трудовых мотивов с трех точек зрения. Оценка в баллах (от 1 до 5). Сравнить оценки по трем графам: насколько ваши личные мотивы отличаются от мнения коллектива и руководителей, выделить пять основных мотивов, наиболее значимых для коллектива в целом.

Оценка мотивов, оказывающих влияние на трудовое поведение человека:


Мотивы трудового поведения

Я сам

Влияние коллектива

Ваш руко-водитель

1. Стремление к получению большего материального вознаграждения

2. Стремление к продвижению по службе

3. Удовлетворение от хорошо выполненной работы

4. Уважение со стороны руководителя

5. Хорошее отношение со стороны коллег

6. Стремление проявить себя, выделиться

7. Осознание социальной значимости своего труда

8. Желание спокойно работать без нервотрепки и неприятностей

9. Стремление избежать ответственности самостоятельного принятия решений

10. Стремление добиться максимальной самостоятельности в работе

11. Желание проявить творчество в работе

3
4

5

4

3

2

3

5
4
3
4

4
3

3

3

1

2

5

3
4
4
2

3
5

5

5

4

4

3

5
4
5
5


Мнение руководителя – 4

Мнение коллектива - 3

Свои мнение - 4

Литература:
Штоляков В.И. «Защита интеллектуальной собственности» Учебное пособие

Р.С. Немов (Книга 1 ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ)

Руденский Е.В. «Социальная психология»

Похожие:

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconКонтрольная работа по дисциплине «Правовые основы медико-социальной экспертизы»
Срок, на который устанавливается инвалидность. Порядок переосвидетельствования инвалида

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconКонтрольная работа выполняется студентом самостоятельно на основании...
Пример: две последние цифры зачетной книжки 18, тогда номер варианта 18; если 28, то

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconКонтрольная работа по учебной дисциплине 19 контроль и оценка результатов...
Мдк 02. 01 Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconФонд оценочных средств по учебной дисциплине
Методологические основы инновационного менеджмента. Сущность, цели, задачи и функции инновационного менеджмента

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconКонтрольная работа по дисциплине «Правовые основы медико-социальной экспертизы»
Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо...

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconКонтрольная работа для заочников по дисциплине «Инженерная и компьютерная графика»
Ескд. Выполняемая слушателями контрольная работа состоит из титульного листа, листа замечаний (пустой лист с заголовком по центру...

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconМетодические рекомендации по её выполнению по дисциплине
Контрольная работа является результатом самостоятельного изучения студентами теоретического материала по данной дисциплине

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconКонтрольная работа по дисциплине «Организация безналичных расчетов»

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconКонтрольная работа №1 по дисциплине
Значение организационных документов стр

Контрольная работа №1 по дисциплине «Основы менеджмента и маркетинга» iconН. С. Лесков (3 ч.) -2 шт. I к
Контрольная работа по дисциплине «Русский язык и культура речи» за 1 п/г – III к

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск