Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года


НазваниеБесплатная приватизация жилья продлена на четыре года
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года


Выпуск: «Время и деньги» 123(2333) от 11 июля 2006 года
Рубрика: Общество


30 июня Президент РФ подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Согласно этому документу, срок бесплатной приватизации жилья продлен до 1 марта 2010 года. В республике приватизировано более 80% жилищного фонда. Желающих стать хозяевами жилья все еще много, но у них возникают вопросы, на которые "ВиД" попросил ответить министра земельных и имущественных отношений РТ Валерия ВАСИЛЬЕВА.


- Валерий Павлович, начнем, пожалуй, с самого часто встречающегося вопроса: кто на данный момент осуществляет приватизацию жилья?

- Сегодня приватизация жилищного фонда передана органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Например, в Казани практическим оформлением документов занимаются отделы жилищной политики при администрациях районов. А в районах республики - Палаты имущественных и земельных отношений. Порядок приватизации следующий: желающий стать собственником квартиры подает заявление в вышеуказанные органы с приложением необходимых документов. Расценки на оформление договора приватизации устанавливают муниципалитеты. В Казани эти услуги стоят 750 рублей, в районах и городах республики - от 100 до 250 рублей. Напомню, что на передачу жилья в собственность граждан отведен месяц. Затем оформляется договор, который предоставляется в Главное управление федеральной регистрационной службы по РТ для государственной регистрации перехода прав на жилое помещение, за что нужно заплатить еще 500 рублей.

Кстати, в помощь гражданам и организациям, осуществляющим приватизацию жилых помещений, Минземимущество подготовило и утвердило "Рекомендации по приватизации государственного жилищного фонда в Республике Татарстан". В сборнике кроме порядка приватизации жилых помещений указан перечень документов, необходимых для осуществления приватизации, и образцы документов.

- Имеют ли право на бесплатную приватизацию жилья граждане, получившие жилые помещения после 1 марта 2005 года, т.е. после введения в действие Жилищного кодекса РФ?

- Ранее согласно статье 4 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" такого права у граждан не было. Однако Конституционный Суд РФ своим постановлением от 15 июня нынешнего года признал это положение не соответствующим российской Конституции. Поэтому сейчас можно приватизировать жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, естественно, в пределах общего срока приватизации жилья, т.е. до 1 марта 2010 года. По данному вопросу готовятся рекомендации для муниципальной власти.

- А какие жилые помещения не подлежат приватизации?

- Таких несколько категорий. Прежде всего, это жилье, находящееся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, служебное (исключение - жилищный фонд совхозов и других сельхозпредприятий, к ним приравненных), а также общежития. Но сделаю оговорку: комнаты в государственных общежитиях все-таки подлежат приватизации, если органом местного самоуправления принято решение о переводе общежития в статус жилого дома.

- Можно ли приватизировать жилые помещения, принадлежащие ОАО, ООО, бывшим колхозам - кооперативам, коллективным хозяйствам и другим негосударственным организациям?

- Нет, поскольку закон о приватизации жилья не распространяется на жилые помещения, находящиеся в собственности сельских кооперативов, коллективных хозяйств, акционерных обществ, ООО и иных негосударственных организаций. Тем не менее, безвозмездная передача указанными выше юридическими лицами жилья в собственность граждан возможна, но она не является сделкой приватизации, а считается дарением, т.е. гражданско-правовой сделкой, которая регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

Как я уже говорил, закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разрешает приватизацию жилищного фонда преобразованных совхозов, но не распространяется на колхозы. Поскольку существует разница между жилищным фондом колхоза и совхоза: у совхоза жилищный фонд относится к государственной собственности, а у колхоза - к коллективной собственности его членов. Если жилищный фонд бывшего колхоза включен в уставный капитал вновь образованного сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК), то граждане лишаются безусловного права на приватизацию жилья. И решение данного вопроса зависит от общего собрания членов СПК. Но если жилищный фонд, ранее принадлежавший колхозу, при реорганизации не вошел в уставный капитал СПК и был передан в муниципальную собственность, то передача жилья в собственность граждан возможна, независимо от мнения колхозного руководства. Кроме того, по Гражданскому кодексу граждане, непрерывно владеющие помещениями в жилищном фонде СПК в течение пятнадцати лет, могут приобрести право собственности на них через суд.

- Каков порядок приватизации государственных индивидуальных жилых домов усадебного типа, находящихся в городских и сельских поселениях?

- Государственные индивидуальные жилые дома в городских и сельских поселениях переходят гражданам в собственность вместе с хозяйственными постройками. Земельный участок, на котором расположен жилой дом, передается гражданам в соответствии с Земельным кодексом РФ в аренду, либо в собственность.

- Что делать гражданам, которые решили приватизировать свои квартиры, но проживают в домах, находящихся на балансе предприятий-банкротов?

- По Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" жилой фонд предприятий-банкротов подлежит безвозмездной передаче органам местного самоуправления. Как только эта передача произойдет, можно смело заняться приватизацией своего жилья.

- Валерий Павлович, в редакцию приходят письма от наших читателей с жалобами, что им отказывают приватизировать квартиры, полученные по Программе ликвидации ветхого жилья. Законны ли эти отказы?

- Конечно, незаконны. Дома, введенные в эксплуатацию по Программе ликвидации ветхого жилья, построены на средства бюджета республики и заселены как государственный жилищный фонд. Их приватизация осуществляется в установленном законодательством порядке. По всем вопросам, связанным с приватизацией данных помещений, я советую обращаться в Палаты земельных и имущественных отношений или исполнительные комитеты муниципальных образований по месту жительства.

Подчеркну, что у нас есть договоренность с Главным управлением Федеральной регистрационной службы по РТ о необходимости строгого соблюдения норм действующего законодательства при государственной регистрации сделок по приватизации квартир в домах, построенных по Программе ликвидации ветхого жилья.

- Новый Жилищный кодекс РФ предусматривает управление жилищным фондом через товарищества собственников жилья или управляющих компанией. Какова ситуация на сегодняшний день в республике с внедрением этих новых форм управления?

- На сегодня в Татарстане создано 632 ТСЖ на базе государственного жилищного фонда, общая площадь которых составляет 4,42 миллиона квадратных метров - это около 8% от общей площади всех многоквартирных домов республики. Недостаточная активность создания ТСЖ, помимо общеизвестных причин, - недоремонта жилищного фонда и психологической неподготовленности населения, объясняется, на мой взгляд, трудностями и препятствиями в реализации задач управления домом, которые возникают у созданных ТСЖ: все вновь организованные ТСЖ либо новые управляющие компании испытывают большие трудности при заключении договоров с организациями-монополистами по коммунальному обслуживанию.

Требует уточнения и целесообразность оплаты жилищно-коммунальных услуг через расчетно-кассовый центр. С одной стороны, создание РКЦ оправданно с точки зрения объединения информационных потоков по жилищно-коммунальным услугам и взаимодействия с органами социальной защиты в вопросах расчета и начисления гражданам льгот и дотаций за жилищно-коммунальные услуги. С другой - стоимость услуг РКЦ составляет в различных районах республики от 0,8 до 7%, что увеличивает соответственно платежи населения.

Для решения проблем, возникающих при создании и деятельности ТСЖ, наше министерство, отвечающее за управление жилищным фондом, проводит постоянно действующий "круглый стол" по вопросам реформирования системы управления жилищным фондом в Татарстане. На его заседания мы приглашаем председателей ТСЖ и управляющих компаний, представителей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Минсоцзащиты РТ, муниципальных образований, налоговых органов, органов государственной регистрации и Агентства по развитию предпринимательства РТ. А чтобы реформы в жилищной сфере продвигались более эффективно, нам очень необходимо и ваше активное участие, уважаемые читатели. Основная задача "круглого стола" - обобщение положительного опыта создания и деятельности ТСЖ и частных управляющих компаний, его распространение через средства массовой информации, а также ликвидация негативных сторон процесса реформирования управления МКД.

Также для оказания помощи в работе ТСЖ профессиональным управляющим организациям и муниципальным органам управления мы подготовили "Памятку управляющему многоквартирным домом". Ее можно получить в нашем министерстве.

- А как идет процесс оформления под многоквартирными домами земельных участков?

- В подавляющем большинстве населенных пунктов республики формирование, кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков под МКД проведена для ничтожно малого количества жилых домов. Причин здесь несколько. Это и отсутствие единого подхода к формированию земельных участков в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса, методики расчетов нормативных участков, единого порядка налогообложения земельных участков под МКД. Также возникают трудности с государственной регистрацией общедолевой собственности на землю. Обозначенные проблемы требуют рассмотрения на федеральном уровне при совместной проработке с органами госрегистрации, налоговыми органами и другими структурами.

Со своей стороны наше министерство подготовило проект распоряжения Кабинета министров РТ "О формировании земельных участков под многоквартирными домами". В нем, в частности, рекомендовано органам местного самоуправления выступить в роли заказчика межевания, формирования и кадастрового учета земельных участков под МКД, обеспечив финансирование указанных работ из местного бюджета. После проведения кадастрового учета земельных участков они безвозмездно переходят в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирных домов, расположенных на этих земельных участках.

- Кстати, закон от 30 июня, продлевающий срок приватизации жилья, в народе больше известен как о "дачной амнистии". Так вот, что он еще дает нашим гражданам?

- Действительно, очень актуальный на сегодня вопрос. Закон вступает в силу уже с 1 сентября. Поэтому, чтобы он "работал", до осени нужно установить формы техпаспорта, технической инвентаризации объектов и декларации об объекте недвижимого имущества, которую, между прочим, государство доверяет заполнить собственникам самостоятельно.

"Дачная амнистия" дает право гражданам до 1 января 2010 года зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке земельные участки, выданные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства. Причем для подтверждения прав на землю подойдут любые документы, не важно, кем и когда они были выданы. За государственную регистрацию права собственности на эти земельные участки или на объекты недвижимости установлена плата в 100 рублей. По закону до 2010 года максимальные расценки на услуги землеустроителей могут устанавливаться регионами.

Упрощенной регистрации также подлежат строящиеся или уже построенные дачные дома. А разрешения на ввод в эксплуатацию уже возведенных домов на участках для индивидуального жилищного строительства до 2010 года не требуется и вовсе.

Похожие:

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconДети-сироты могут приватизировать свое жилье
Приватизация жилых помещений бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими...

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconФедеральная целевая программа «Жилище» продлена до 2020 года (С. И. Максачёв)

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconПрограмма материнского капитала продлена до 2016 года; право на получение...
Пфр с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего...

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconИнн 4528532142 кпп 582465896
Просим вас до 30. 11. 2015 года поставить партию холодильников согласно заявки №116 от 20. 11. 2015. Оплату по договору №165 от 10....

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconПлан мероприятий по созданию товариществ собственников жилья (для...
Ищества собственников жилья, созданным в двух и более многоквартирных домах, собственники помещений в многоквартирном доме, желающие...

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconИнн 4528532142 кпп 582465896
Ооо «Мечта» гарантирует оплату по договору №165 от 10. 11. 2015 года в сумме 154 000 (сто пятьдесят четыре тысячи рублей 00 копеек)...

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconАдминистрация муниципального образования Приозерский муниципальный...
Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на 1 квартал 2015 года для определения размеров...

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconАдминистрация муниципального образования Приозерский муниципальный...
Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на 4 квартал 2014 года для определения размеров...

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconАдминистрация муниципального образования Приозерский муниципальный...
Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на 3 квартал 2015 года для определения размеров...

Бесплатная приватизация жилья продлена на четыре года iconПредседателям правлений товариществ собственников жилья
Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск