Протоко л


Скачать 106.96 Kb.
НазваниеПротоко л
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
Управление Федерального казначейства

по Липецкой области

(УФК по Липецкой области)

П Р О Т О К О Л




селекторного совещания с территориальными отделами Управления






Липецк



27 мая 2015 г.



11


Председательствующий – Г.А. Руднева

Секретарь – Е.В. Алексашина

Присутствовали: Д.В. Бугаков, И.В.Ламова, О.М.Аксенова


ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Об обучении по порядку заполнения форм документов, предоставляемых субподрядчиками первой кооперации, ведущих строительные работы на космодроме «Восточный» в органы Федерального казначейства.

2. Об основных изменениях порядка осуществления учета операций участников и неучастников бюджетного процесса в 2015 году. Доклад начальника отдела расходов Бугакова Дмитрия Валерьевича.

3. Об актуальных вопросах обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в финансовом органе. Доклад и.о.начальника отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов Аксеновой Ольги Михайловны.

4. Об отдельных вопросах администрирования доходов. Доклад начальника отдела доходов Ламовой Ирины Владимировны.
1. СЛУШАЛИ:

Г.А. Рудневу.

Руднева Галина Алексеевна открыла совещание, озвучила вопросы предстоящего совещания, обозначила цели и задачи, которые необходимо решить в рамках селекторного совещания.

До начальников территориальных отделов доведена информация о порядке составления должностных регламентов в соответствии с новым перечнем должностных обязанностей сотрудников, о соблюдении процедуры предоставления таблиц оценки результативности государственных гражданских служащих и служебных записок о премировании.

Рассмотрены результаты работы территориальных отделов по итогам 1 квартала 2015 года. Акцентировано внимание на том, что территориальными отделами повторно допускаются ошибки, отраженные в ранее направленных в 2014 году обзорных письмах.

В ходе выступления Рудневой Г.А. доведена информация о выявленных нарушениях в территориальных отделах в первом квартале 2015 года:

- нарушения при санкционировании оплаты денежных средств по расходам федерального бюджета;

- нарушения при осуществлении кассовых операций со средствами бюджетных учреждений;

- нарушения в оформлении документов, предоставленных для оплаты из местных бюджетов;

- нарушения при осуществлении кассовых операций со средствами бюджета государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Доведена информация о направлении в ближайшее время обзорного письма о результатах работы территориальных отделов за первый квартал 2015 года.

Начальникам территориальным отделам принять меры по устранению выявленных нарушений в срок до 10 июня 2015 года, отчет по устранению нарушений направить заместителю руководителя Управления Рудневой Г.А. посредством Outlook. При этом выявленные нарушения необходимо отразить в таблицах оценки результативности государственных гражданских служащих.

Доведена информация о возобновлении работы на форуме Управления. Сотрудникам территориальных отделов в случае возникновения вопросов рекомендовано их задавать на форуме Управления, начальники отделов Управления должны ответить на них в течение двух часов. В случае отсутствия или несвоевременных ответов информацию доводить до заместителя руководителя Управления Рудневой Г.А посредством Outlook.

Начальникам территориальных отделов рекомендовано провести с сотрудниками отдела экономическую учебу, проработать нормативные документы, касающиеся деятельности отдела.
ВЫСТУПИЛИ:

Д.В. Бугаков.

Доведена информация об основных изменения порядка осуществления учета операций участников и неучастников бюджетного процесса.

В соответствии с разъяснениями Федерального казначейства при оформлении платежного документа по налоговым платежам реквизит 110 «Тип платежа» не заполняется. В связи с чем, незаполнение данного реквизита в Заявке на кассовый расход не является основанием для отказа в принятии к исполнению.

Обращено внимание, что документ «Универсальный передаточный документ» - акт, предоставляемый клиентом для подтверждения денежного обязательства, является документом-основанием для осуществления оплаты. В Заявке на кассовый расход указывается Универсальный передаточный акт, его дата и номер.

Отмечены особенности указания в Заявке на кассовый расход (Заявке на возврат) наименования контрагента. При заполнении графы 1 раздела 3 «Реквизиты контрагента» Заявки на кассовый расход клиент, лицевой счет которого открыт в органе Федерального казначейства, должен указывать полное или сокращенное наименование органа Федерального казначейства, в скобках полное или сокращенное наименование клиента, номер его лицевого счета, за исключением лицевого счета администратора доходов бюджета с кодом 04. При этом графа 4 «Лицевой счет» Заявки на кассовый расход его заполнение не требуется. Если осуществляются внебанковские операции, графа 4 «Лицевой счет» Заявка на кассовый расход заполняется.

Сделан акцент на том, что в связи с внесением изменений в бюджетное законодательство Российской Федерации (статья 242.6 Бюджетного кодекса) с 01 января 2015 года наряду с исполнением исполнительных документов на органы Федерального казначейства возложено исполнение решений налоговых органов на взыскание средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в случае неуплаты налогов, сборов и иных платежей налогоплательщиками.

Согласно разъяснений Федерального казначейства от 06.05.2015 органы Федерального казначейства осуществляют постановку бюджетного обязательства по налоговым решениям. Порядок постановки бюджетного обязательства по налоговым решениям аналогичен порядку постановки бюджетного обязательства по исполнительным документам.

По вопросу оплаты бюджетного обязательства, согласно которого договора, заключенные в 2014-2015 годах и подлежащие исполнению в 2016-2017 годы доведено, что клиент должен подготовить и заключить с исполнителем дополнительное соглашение, что начиная с 2016 года поставщик исполняет свои обязательства только после получения от заказчика уведомления о доведении (утверждении) заказчику объема прав на принятие и (или) исполнение обязательств, позволяющего оплатить контакт без изменения его условий.

При наличии вышеуказанного дополнительного соглашения к государственному контракту, договору, соглашению получателю бюджетных средств и главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств, в ведении которого он находится, органом Федерального казначейства не направляется Уведомление о превышении обязательством свободных остатков, предусмотренное пунктом 2.7 Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Минфина России от 19 сентября 2008 г. N 98н.

По вопросу осуществления аванса получателями средств федерального бюджета доведено, что при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать авансовые платежи в порядке, установленном подпунктом "а" пункта 29 Постановления N 1563, с последующей оплатой денежных обязательств, возникающих по договорам (государственным контрактам), после подтверждения поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предусмотренных указанными договорами.

При этом в соответствии с положениями пункта 14 Порядка N 87н, в случае установления органом Федерального казначейства превышения авансового платежа, указанного получателем средств федерального бюджета в Заявке, представленной на оплату денежного обязательства по договору (государственному контракту), над предельным размером авансового платежа, установленным федеральным законом (постановлением Правительства Российской Федерации), орган Федерального казначейства не позднее двух рабочих дней после отражения операций на соответствующем лицевом счете доводит информацию о данных нарушениях до получателя средств федерального бюджета путем направления Уведомления о нарушении установленных предельных размеров авансового платежа, а также обеспечивает доведение указанной информации до главного распорядителя (распорядителя) средств федерального бюджета, в ведении которого находится допустивший нарушение получатель средств федерального бюджета, не позднее десяти рабочих дней после отражения операций, вызвавших указанные нарушения, на соответствующем лицевом счете.
ПОСТАНОВИЛИ:

1.1. Начальникам территориальных отделов:

1.1.1. Принять для сведения и руководства в работе информацию, озвученную в выступлениях Рудневой Г.А., Бугакова Д.В.

1.1.2. В срок до 10 июня 2015 года принять меры по устранению выявленных нарушений, направить отчет по устранению нарушений заместителю руководителя Управления Рудневой Г.А. посредством Outlook.

1.1.3. Провести с сотрудниками отдела экономическую учебу, проработать нормативные документы, касающиеся деятельности отдела.
2. СЛУШАЛИ:

О.М.Аксенову.

С 01 января 2015 года на Федеральное казначейство возложены полномочия по обеспечению наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в порядке, установленном Федеральным казначейством.

Отмечено, что по результатам пяти месяцев по данному направлению работа осуществляется успешно. Однако имеют место ряд ошибок, связанных с работой банка, неверным указанием наименования получателей, расчетных счетов, неверным указанием кода уполномоченного или вида средств. Обращено внимание, что данные ошибки влекут за собой неверное отражение в многографных карточках.

Рассмотрены ошибки, возникающие при разнесении информации, указанной в объявлении на взнос наличными. Согласно пункта 31 приказа Федерального казначейства от 30.06.2014 №10н клиентом вносятся:

неиспользованные наличные деньги по видам средств: средства бюджета, средства дополнительного бюджетного финансирования, средства для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, средства, поступающие во временное распоряжение, средства неучастников бюджетного процесса;

наличные деньги, принятые в кассу клиента по видам средств: доходы от оказания получателями средств бюджета платных услуг, средства, поступающие во временное распоряжение, средства неучастников бюджетного процесса.

Финансовые органы сдают денежные средства за самообложение граждан. По данному вопросу необходимо провести разъяснительную работу с клиентами о недопущении подобных ошибок. Данные денежные средства должны зачисляться на счет №40101.

Обращено внимание на соблюдение требований при оформлении объявления на взнос наличными. Клиенты в «Свободном поле» Объявления на взнос наличными должны указывать КПП и код ОКТМО. Отсутствие ОКТМО влечет некорректное отражение в отчетных формах по доходам.

Сделан акцент на том, что при обработке объявлений на взнос наличными, на основании которых отражаются операции по лицевым счетам, открытым в Управлении с типом 03 или 14, необходимо сверять бюджетную классификацию, указанную в мемориальном ордере, с классификацией, по которой доводились бюджетные данные и осуществлялись кассовые выплаты.

До участников совещания доведено, что при обработке банковской выписки по счетам №40116, в которых финансовым органом указано неверное наименование получателя, либо счет наличности не соответствует балансовому счету, с которого осуществляется перечисление денежных средств, сотрудникам территориальных отделов необходимо относить к невыясненным поступлениям.
ПОСТАНОВИЛИ:

2.1. Начальникам территориальных отделов:

2.1.1. Принять для сведения и руководства в работе информацию, озвученную в выступлениях Аксеновой О.М.

2.1.2. Провести разъяснительную работу с клиентами по вопросу сдачи денежных средств за самообложение граждан.

2.1.3. Усилить контроль правильности внесения данных при обработке банковской выписки по счетам № 40116.
3. СЛУШАЛИ:

И.В. Ламову.

Обращено внимание начальников территориальных отделов, что в соответствии с письмом Управления от 10.04.2015 №46-04-11/517 территориальным отделам поручено обеспечить представление соответствующими администраторами доходов бюджетов Реестров администрируемых доходов в электронном виде в срок до 01.06.2015.

По состоянию на 27.05.2015 Реестры администрируемых доходов представлены не всеми администраторами доходов бюджетов. В связи с этим, начальникам территориальных отделов необходимо организовать работу с клиентами по представлению Реестров в установленные сроки.

Обращено внимание, что при заполнении Реестров администрируемых доходов клиенты нередко указывают наименование кода бюджетной классификации доходов, не соответствующее действующим Указаниям о порядке применения бюджетной классификации.

Отмечено, что в связи с внесением изменений в приказ Федерального казначейства от 29.12.2012 №24н (ред. от 29.12.2014) "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства" в Карточку образцов подписей необходимо включить образцы подписей уполномоченных лиц с правом первой и второй подписи, имеющих полномочия по подписанию электронной подписью электронных документов.

Ламова И.В. в своем выступлении отметила, что сотрудниками отдела доходов проведен мониторинг выполнения требований пункта 16 приказа Казначейства России от 29.12.2012 № 24н (ред. от 29.12.2014) на предмет включения в соответствующие Карточки образцов подписей лиц, подписывающих электронной подписью Заявки на возврат, представляемые администраторами доходов бюджетов в электронном виде. В результате мониторинга выявлен ряд несоответствий в наименованиях должностей в Карточке образцов подписей и выданных сертификатах электронной подписи.

Начальникам территориальных отделов необходимо провести разъяснительную работу с клиентами о необходимости приведения в соответствие информации, содержащейся в Карточках образцов подписей и сертификатах электронной подписи.

Далее отмечено, что при исполнении Заявок на возврат администраторов доходов бюджетов, Управление формирует и направляет в банк платежное поручение, в котором наименование получателя формируется на основании данных, указанных клиентом в Разделе 3 "Реквизиты получателя" Заявки на возврат.

В случае если получателем платежа является администрация сельского поселения, у которой отсутствует сокращенное наименование, то при формировании платежного поручения с учетом требований Положения Банка России от 18.02.2014 № 414П, нередко количество символов в наименовании получателя превышает предельно допустимое значение и часть значимой информации затирается. При поступлении такого платежа на счет № 40204, он учитывается по коду невыясненных поступлений.

Во избежание подобных ситуаций начальникам территориальных отделов поручено проработать с клиентами вопрос об утверждении краткого наименования.
ПОСТАНОВИЛИ:

3.1. Начальникам территориальных отделов:

3.1.1. Принять для сведения и руководства в работе информацию, озвученную в выступлениях Ламовой И.В.

3.1.2. Организовать работу с клиентами по предоставлению Реестров администрируемых доходов в электронном виде до 01.06.2015.

3.1.3. Провести разъяснительную работу с клиентами о необходимости приведения в соответствие Карточек образцов подписей и сертификатов электронной подписи лиц, уполномоченных на подписание электронных документов, обеспечить предоставление актуальных Карточек образцов подписей.

Заместитель руководителя

Управления Федерального казначейства

по Липецкой области Г.А. Руднева

Секретарь Е.В. Алексашина


Похожие:

Протоко л iconПротоко л
Вступительное слово заместителя руководителя Управления Рудневой Галины Алексеевны

Протоко л iconПротоко л
Вступительное слово заместителя руководителя Управления Рудневой Галины Алексеевны

Протоко л iconПротоко л
Гурьева И. В., Ищенко Г. И., представивших соответственно удостоверения №№327, 86 и ордера №№398, 397

Протоко л iconПротоко л «25» июля 2017 года №28/1
Закупочной комиссии по рассмотрению заявок открытого запроса предложений в бумажной форме

Протоко л iconУправление федерального казначейства по республике калмыкия (уфк...
Калмыцкого отделения №8579 – филиала ОАО «Сбербанк России» по вопросам обслуживания счетов №40116

Протоко л iconПротоко л заседания Правительственной комиссии по профилактике правонарушений
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск