Уважаемые Дамы и Господа!


Скачать 51.45 Kb.
НазваниеУважаемые Дамы и Господа!
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы





Уважаемые Дамы и Господа!

Настоящим информируем Вас о том, что с 01 октября 2013 года вступают в силу отдельные положения Указание Банка России от 14.06.2013 №3016-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года №138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" в том числе:

Начиная с 01 октября 2013 года:

  1. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в Банк, в том числе в случаях списания резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте в пользу физического лица - нерезидента, связанным с осуществлением выплат пенсий, компенсаций, пособий и иных выплат в случаях, установленных законодательством о пенсионном обеспечении и страховании

  2. Требование об оформлении паспорта сделки распространяется, в том числе на договоры, предусматривающие передачу движимого имущества по договору аренды, договоры финансовой аренды (лизинга).

  3. Требование об оформлении паспорта сделки распространяется на контракты (кредитные договора), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс.долларов США.

  4. По контракту (кредитному договору), в котором не определена сумма обязательств, паспорт сделки должен быть оформлен не позднее срока, установленного Инструкцией №138-И для представления резидентом справки о валютных операциях при проведении той валютной операции, в результате которой сумма расчетов по контракту (кредитному договору) будет равна или превысит в эквиваленте 50 тыс. долларов США по курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату заключения контракта (кредитного договора), либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения.

  5. В случае если контрактом, предусматривающим передачу движимого или недвижимого имущества по договору аренды, финансовой аренды (лизинга), оказание услуг связи, страхование, определены платежи, которые осуществляются (будут осуществляться) с периодичностью по времени, зафиксированной в условиях контракта (далее - периодические фиксированные платежи), резидент не представляет в Банк справку о подтверждающих документах и подтверждающие документы. В случае осуществления иных платежей, отличных от периодических фиксированных платежей, резидент представляет в Банк справку о подтверждающих документах и подтверждающие документы в порядке, установленном Инструкцией №138-И.

  6. Обязательной к представлению в Банк становиться Статистическая форма учета перемещения товаров, установленная Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 года №40.

Статистическая форма учета перемещения товаров должна быть представлена в Банк в случае вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан, а также в случае ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан в рамках исполнению обязательств по внешнеторговым контрактам, на которые в Банке оформлены паспорта сделки.

Статистическая форма учета перемещения товаров должна быть представлена в Банк после ее оформления и представления в таможенные органы без представления справки о подтверждающих документах. Если статистическая форма учета перемещения товаров представляется в Банк одновременно со справкой о подтверждающих документах и другими подтверждающими документами, резидент заполняет справку о подтверждающих документах на основании других подтверждающих документов, представленных одновременно со справкой о подтверждающих документах.

  1. Изменяются порядок заполнения справки о валютных операциях и справки о подтверждающих документах.

  2. Изменяются сроки представления в Банк справки о подтверждающих документах, заполненной на основании таможенных деклараций, а также упраздняется требование о необходимости представления в Банк таможенных деклараций, которые зарегистрированы таможенным органом 01 октября 2013 либо после 01 октября 2013, в частности:

Справка о подтверждающих документах, заполненная с учетом особенностей, установленных приложением 5 к Инструкции №138-И и содержащая информацию о таможенных декларация (за исключением сведений о временной декларации на товары, транзитной декларации на товары, итоговой декларации на товары (в графе 7 которой указывается буквенный код "ЗПК"), должна быть представлена в Банк в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором зарегистрированы декларации на товары, без представления самих таможенных деклараций.
Справка о подтверждающих документах, указанная в настоящем пункте, представляется в Банк только при наличии следующих условий:

    • вывоз товара с территории Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты;

    • ввоз товара на территорию Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде предоплаты (авансового платежа).




  1. В случае если в контрактом (кредитным договором), по которому оформлен ПС, предусмотрено условие об удержании банком-корреспондентом банковской комиссии за перевод денежных средств из суммы средств, причитающихся резиденту по контракту (кредитному договору) в Банк необходимо будет представлять документы, подтверждающие удержание банковской комиссии, а также заполненную на их основе Справку о подтверждающих документах.

При этом при согласии резидента Банк, при наличии информации об удержании комиссии, указанной в предыдущем абзаце, и при наличии соответствующего условия в контракте (кредитном договоре) по которому поступили денежные средства, вправе самостоятельно отразить сведения об удержании банковской комиссии в ведомости банковского контроля, без представления резидентом в Банк справки о подтверждающих документах и подтверждающих документов.

Рекомендуем Вам предусмотреть в контрактах (кредитных договорах), заключенных с нерезидентами, указанное в первом абзаце условие об удержании банковской комиссии из суммы перевода.
Обращаем Ваше внимание на то, что указанный выше перечень изменений, вносимых в Инструкцию №138-И, не является исчерпывающим и содержит лишь наиболее существенные изменения, которые применимы на практике.

Ознакомиться с полным текстом Указания Банка России от 14.06.2013 №3016-У можно в справочно-правовой системе «Консультант» или «Гарант».
Инструкцию Банка России от 04.06.2012 года №138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" в редакции Указания Банка России от 14.06.2013 №3016-У Вы можете найти на сайте Банка в разделе «Валютный контроль».
При возникновении вопросов, связанных с вступлением в силу с 01.10.2013 отдельных положений Указания Банка России от 14.06.2013 №3016-У просим Вас обращаться в Отдел валютного контроля:

Тел. 8 (495) 786-36-16, доб. 701-045, 701-042.
С уважением,

АКБ «Легион» (ОАО)

www.lgn.ru





Похожие:

Уважаемые Дамы и Господа! iconПамятка туристам, выезжающим в арабскую республику египет уважаемые...
Уважаемые дамы и господа! Благодарим Вас за то, что Вы воспользовались услугами компании «brisco», международного многопрофильного...

Уважаемые Дамы и Господа! iconЗаконный перенос сроков платежей по кредитам
Уважаемые дамы и господа у Вас появилась уникальная возможность при минимальных усилиях и финансовых вложениях зарабатывать от 50....

Уважаемые Дамы и Господа! iconЮридического лица, не являющегося кредитной организацией
Уважаемые дамы и господа, ао «орбанк» является субъектом исполнения требований Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-фз...

Уважаемые Дамы и Господа! iconТехническое задание раздел V. Проект договора на оказание финансовых...
Определение победителя открытого конкурса и опубликование результатов открытого конкурса

Уважаемые Дамы и Господа! iconПамятка туриста по турам в таиланд уважаемые дамы и господа!
Вас за выбор туристского продукта компании coral travel, предоставляющей качественные туристские услуги. Постараемся Вас не разочаровать....

Уважаемые Дамы и Господа! iconКонкурсная документация (открытый конкурс) Техническая инвентаризация...
Конкурсной документации, любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения...

Уважаемые Дамы и Господа! iconКонкурсная документация (открытый конкурс) Работы по благоустройству...
Конкурсной документации, любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения...

Уважаемые Дамы и Господа! iconУважаемые господа!
Прилагаем инструкцию по предоставлению в Банк информации о конечных бенефициарных владельцах – физических лицах

Уважаемые Дамы и Господа! iconДолжна содержать следующую информацию
...

Уважаемые Дамы и Господа! iconПамятка туриста по турам в сингапур
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск