Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года?


НазваниеОтветы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года?
страница1/17
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Ответы МЭР РФ на часто задаваемые вопросы на ООС
Вопрос:

Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года?

Ответ:


Согласно части 2 статьи 19 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»  электронный документ, подписанный электронной подписью, ключ проверки которой содержится в сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном в соответствии с порядком, ранее установленным Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», в течение срока действия указанного сертификата, но не позднее 31 декабря 2013 года, признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью в соответствии с Законом № 63-ФЗ.

Таким образом, с 1 января 2014 г. в системах юридически значимого электронного документооборота электронных площадок подлежат применению действующие сертификаты участников закупок, изготовленные авторизованными удостоверяющими центрами в соответствии с требованиями Регламента получения сертификатов ключей подписи и использования электронной цифровой подписи.
Вопрос:

В чем отличие усиленной квалифицированной подписи от неквалифицированной?

Ответ:


Согласно ч. 4 ст. 5 Закона № 63-ФЗ квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

  • ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

  • для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с Законом № 63-ФЗ.


Вопрос:

Где необходимо получить сертификат электронной подписи для работы в рамках 44-ФЗ?

Ответ:


Обеспечение заказчиков и иных лиц, на которых распространяется действие Закона №-44-ФЗ, сертификатами ключей проверки электронных подписей до установления порядка использования усиленных неквалифицированных электронных подписей в единой информационной системе осуществляется Федеральным казначейством.
Каким образом можно разместить запрос ценовой информации на ООС?

Ответ:


В связи с отсутствием в настоящее время технической возможности для размещения запроса ценовой информации на официальном сайте, рекомендует использовать иные инструменты метода анализа рынка, приведенные в пункте 3.7. Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567.
Вопрос: 

Требуется ли бюджетному учреждению, в настоящее время осуществляющему часть закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ, повторно утверждать положение о закупке для осуществления закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ в 2015 году?

Ответ:


Частью 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ установлены случаи, при которых бюджетные учреждения при наличии правового акта (положения о закупке, являющегося документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения) (далее – положения о закупке), принятого таким бюджетным учреждением в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 2 Закона № 223-ФЗ и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – единая информационная система), вправе осуществлять в соответствующем году закупки с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ.
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 25 статьи 112 Закона № 44-ФЗ для осуществления закупок в 2014 году с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ бюджетные учреждения вправе принять положение о закупке  до 1 апреля 2014 года. 
В случае если положение о закупке бюджетного учреждения принято после 1 апреля 2014 г., то такое бюджетное учреждение вправе осуществлять закупки, предусмотренные частью 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, с соблюдением требований  Закона № 223-ФЗ только с 1 января 2015 года.
Законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательство заказчиков повторно (ежегодно) утверждать положение о закупке, для осуществления закупок в 2015 и последующих годах бюджетному учреждению необходимо принять положение о закупке до 1 января 2015 г., для осуществления закупок в 2014 г. бюджетному учреждению необходимо было принять положение о закупках  до 1 апреля 2014 г. Также отмечаем, что заказчики, в случае необходимости, вправе вносить изменения в положение о закупке в соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ.

ПЛАНИРОВАНИЕ
Вопрос:

Каким сроком необходимо руководствоваться заказчикам для утверждения планов-графиков на 2014 год?
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconОтветы на часто задаваемые вопросы в сфере получения эп
Расширенную инструкцию по созданию сертификатов электронной подписи смотрите на 3-й странице

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconЧасто задаваемые вопросы в техническую поддержку: Новые ответы на вопросы добавляются сверху
Вопрос: При переводе позиции плана закупок в состояние Ввод завершен выходит ошибка

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconОтветы на вопросы о применении контрольно-кассовой техники
Применение контрольно-кассовой техники. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconОтветы на часто задаваемые вопросы по организации приемной кампании...

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы
Вопрос n 1: Как получить доступ к сведениям о легальности федеральных специальных марок для алкогольной продукции?

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconНаиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных...
Возможно ли подписание заявления представителем взыскателя, действующего на основании доверенности?

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconИтоговое сочинение: вопросы и ответы Источник: «Федеральный институт педагогических измерений»
Федеральный институт педагогических измерений опубликовал ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся итогового сочинения...

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconОтветы на часто задаваемые вопросы, касающиеся сдачи декларации для розничных организаций
Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся сдачи декларации для розничных организаций. // версия 29. 08. 2012

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы по плате за негативное...

Ответы мэр РФ на часто задаваемые вопросы на оос вопрос: Возможно ли применение квалифицированной электронной подписи заказчиками и участниками закупки с 1 января 2014 года? iconВопрос №1: Где можно подать заявление на выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости?
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск