Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009


Скачать 101.71 Kb.
НазваниеНаиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них
Добавлено 11.09.2009:

1. Возможно ли подписание заявления представителем взыскателя, действующего на основании доверенности?

В соответствии с частью 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.
2. В случае, когда орган Федерального казначейства возвращает взыскателю без исполнения исполнительный документ, возвращается ли взыскателю приложенная к нему надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта? Если не возвращается, то при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа взыскателем направляется только исполнительный лист или полный пакет документов в соответствии с пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации?

Пунктом 2 статьи 242.3, пунктом 3 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что при наличии оснований, указанных в пункте 3 и 4 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, орган Федерального казначейства возвращает исполнительные документы взыскателю без исполнения в течение пяти рабочих дней со всеми поступившими приложениями. При повторном обращении в орган Федерального казначейства для исполнения исполнительного документа взыскателем либо судом представляются все необходимые документы, предусмотренные ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Принимаются ли органами Федерального казначейства на исполнение исполнительные листы старого образца, не предъявленные к исполнению до введения в действие 14 августа 2009г. бланков нового образца, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2008 г. N 579 "О бланках исполнительных листов»?

Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2008 г. N 579 "О бланках исполнительных листов" (с изменениями от 27 января 2009 г.) в соответствии с частью пятой статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и частью третьей статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации утверждены:

- Форма бланка исполнительного листа, используемого в работе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации;


- Форма бланка исполнительного листа, используемого в работе иных федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов Российской Федерации;

- Правила изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов.

Данные бланки исполнительных листов вводятся в действие с 14 августа 2009г.

Исполнительные листы, выданные до 14 августа 2009г., действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланке нового образца, и обмену не подлежат.

Таким образом, несоответствие исполнительного листа требованиям процессуального законодательства является основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение в соответствии с пунктом 3 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Добавлено 10.08.2009:
Вопрос: Возможно ли добровольное исполнение судебного акта должником?

Возможно ли исполнение судебного акта должником наличными денежными средствами?

Ответ: Порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов системы Российской Федерации установлен главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Данный порядок не предусматривает добровольное исполнение судебных актов должниками, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства, как не предусматривает и выдачу наличных денежных средств должником во исполнение судебного акта.
Вопрос: Принимаются ли органом Федерального казначейства к исполнению исполнительные документы, выданные на основании определения суда об утверждении мирового соглашения?

Ответ: Исполнительные документы с указанием фиксированных сумм в валюте Российской Федерации, подлежащих взысканию с должника, выданные на основании определения об утверждении мирового соглашения, подлежат принятию органами Федерального казначейства в порядке, предусмотренном главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и организация их исполнения осуществляется в соответствии с нормами Административного регламента, при отсутствии иных замечаний к документам.
Вопрос: Принимаются ли к исполнению органом Федерального казначейства исполнительные документы, предусматривающие взыскание денежных средств с муниципального образования?

Ответ: Пунктом 4 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

При поступлении исполнительного документа в орган Федерального казначейства, данный документ подлежит возврату.

В случае отсутствия финансового органа у муниципального образования взыскателю необходимо рекомендовать обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда в порядке, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Вопрос: После вступления судебного акта в законную силу изменилось наименование бюджетного учреждения – должника. Изменение не связано с реорганизацией. В юридическом деле указанного клиента, заведенном в территориальном органе Федерального казначейства, изменение подтверждено необходимыми документами. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта предъявлен в установленном порядке в территориальный орган Федерального казначейства, при этом наименование бюджетного учреждения – должника не соответствует наименованию, указанному в сводном реестре.

Обязан ли территориальный орган Федерального казначейства в данном случае принять исполнительный документ?

Ответ: В соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального бюджетного учреждения – должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Таким образом, предъявленный исполнительный документ, в котором указан должник, не имеющий лицевого счета в органе Федерального казначейства подлежит возврату. При наличии информации о том, что должник, указанный в исполнительном документе на момент предъявления исполнительного документа имеет иное наименование, взыскателю необходимо обратиться в судебный орган за разъяснением порядка исполнения судебного решения.


Вопрос: Решением суда в мою пользу взыскана сумма компенсации морального вреда за счет средств казны Российской Федерации. Куда следует мне направить исполнительный лист? В течении какого времени мне перечислят деньги?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 242.1 Бюджетного кодекса исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации, расположенное по адресу 109097 г. Москва, ул. Ильинка,9.

К исполнительному листу необходимо приложить надлежащим образом заверенную судом копию судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. При этом заявление подписывается вами собственноручно либо вашим представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

В соответствии с пунктом 6 вышеуказанной статьи исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение.

Вопрос: В соответствии с каким законом исполнительный лист, направленный для исполнения в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике, возвращается взыскателю с указанием что его необходимо предъявить в Отделение по городу Чебоксары Управления по месту открытия лицевого счета должника? Неужели Управление не может направить в Отделение его самостоятельно, ведь это одно и тоже?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации органами Федерального казначейства исполняются исполнительные документы, предусматривающие обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального бюджетного учреждения по месту

открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевых счетов.

Таким образом, в случаях, когда лицевой счет должника по исполнительному документу - получателя бюджетных средств открыт в ином органе Федерального казначейства Бюджетным кодексом Российской Федерации установлено право возврата исполнительного документа взыскателю без исполнении с указанием причин возврата.
Добавлено 26.05.2009:


  1. Вопрос: Просим разъяснить, в каком порядке производится приостановление операций по расходованию средств на лицевом счете получателя бюджетных средств?

Ответ: В соответствии с положениями ст. 242.3 БК РФ устанавливается порядок приостановления операций органами Федерального казначейства на лицевых счетах должника при нарушении им требований исполнения исполнительных документов, а также при неисполнении срока выплат по исполнительному документу, предусматривающему выплаты периодического характера. Операции по расходованию средств приостанавливаются на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе Федерального казначейства (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), до момента устранения нарушения.

В случае если получатель бюджетных средств получает и использует средства из различных источников: бюджетные средства, средства от приносящей доход деятельности, средства дополнительного бюджетного финансирования, средства для финансирования оперативно-розыскных мероприятий, то указанные операции отражаются в разных разделах лицевого счета получателя бюджетных средств. В связи с этим имеется ряд особенностей приостановления операций на лицевом счете должника в зависимости от образования задолженности.

В случае если задолженность по оплате исполнительного документа образовалась за счет средств федерального бюджета, то исполнение исполнительного документа должно осуществляться должником в пределах остатка доведенных лимитов бюджетных обязательств, отраженных на его лицевом счете получателя бюджетных средств по соответствующим кодам бюджетной классификации, а при их отсутствии или недостаточности – за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, учтенных на соответствующем разделе лицевого счета получателя бюджетных средств.

Если задолженность образовалась за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, то исполнение исполнительного документа должно осуществляться должником в пределах общего остатка средств по приносящей доход деятельности, отраженных в соответствующем разделе лицевого счета.

Если задолженность образовалась за счет средств на осуществление оперативно-розыскных мероприятий, то исполнение исполнительного документа должно осуществляться должником в пределах общего остатка средств, отраженного в соответствующем разделе для учета операций по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий лицевого счета получателя бюджетных средств, а при их отсутствии или недостаточности – за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, в пределах общего остатка средств, отраженных в разделе для учета операций по приносящей доход деятельности лицевого счета получателя бюджетных средств.

При этом в случае отсутствия или недостаточности соответствующих лимитов бюджетных обязательств и остатка средств, полученных должником от приносящей доход деятельности, исполнение требований исполнительного документа осуществляется должником в порядке, установленном п. 5 и 6 ст. 242.3 БК РФ.

Вместе с тем при нарушении должником срока представления в орган Федерального казначейства информации об источнике образования задолженности или непредставлении в орган Федерального казначейства платежного поручения на полное либо частичное исполнение требований исполнительного документа, нарушение им положений пунктов 7 и 8 ст. 242.3 БК РФ орган Федерального казначейства в соответствии с п.3 ст. 242.3 БК РФ приостанавливает операции с бюджетными средствами, а также операции со средствами от приносящей доход деятельности и операции по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий.



  1. Вопрос: Каким образом определяется дата ежемесячной выплаты по исполнительному документу, исполнение которого предусматривает периодические выплаты? Может ли изменяться указанная дата?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, если выплаты по исполнению исполнительного документа имеют периодический характер, должник в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа представляет в орган Федерального казначейства информацию о дате ежемесячной выплаты по данному исполнительному документу.

Установленная дата ежемесячного платежа по исполнительному листу пересмотру и изменению не подлежит.


  1. Вопрос: За счет каких средств исполняется судебный акт по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, исполнение указанных судебных актов осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели законом о бюджете. При исполнении судебных актов в объемах, превышающих ассигнования, утвержденные законом о бюджете на эти цели, вносятся соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись.

Похожие:

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconПеречень наиболее часто задаваемых взыскателями вопросов и ответы на них
Вопрос: Производится ли Управлением Федерального казначейства по Томской области перенаправление исполнительных документов в другой...

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconНаиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них
«Я продаю свой автомобиль. Покупатель проживает в соседнем регионе. Можно ли продать авто, не снимая его с учета?»

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconПеречень типовых, наиболее часто задаваемых гражданами вопросов,...
Вопрос: Какие документы необходимо предоставить в орган Федерального казначейства для взыскания средств?

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconПеречень типовых, наиболее часто задаваемых гражданами вопросов,...
Вопрос: Какие документы необходимо предоставить в орган Федерального казначейства для взыскания средств?

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы по плате за негативное...

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconПеречень типовых наиболее часто задаваемых взыскателями вопросов и ответы на них
Федерального казначейства, включая несовпадение иин должника и даты его регистрации в качестве юридического лица?

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconИнформация некоторые ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте Росалкогольрегулирования

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconВопрос №1: Где можно подать заявление на выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости?
...

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы
Вопрос n 1: Как получить доступ к сведениям о легальности федеральных специальных марок для алкогольной продукции?

Наиболее часто задаваемые вопросы взыскателей при предъявлении исполнительных документов к исполнению в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике и ответы на них Добавлено 11. 09. 2009 iconОтветы на вопросы о применении контрольно-кассовой техники
Применение контрольно-кассовой техники. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск