Методические указания по проведению практики Волгоград


Скачать 468.24 Kb.
НазваниеМетодические указания по проведению практики Волгоград
страница1/3
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Договоры > Методические указания
  1   2   3


МИНистерство ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАМЫШИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ГОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Методические указания по проведению практики


Волгоград

2011

УДК 621.31 (07)

П 16

Производственная практика: методические указания по прове-дению практики / Сост. М. В. Панасенко; Волгоград. гос. техн. ун-т. – Волгоград, 2011. – 34 с.
Рассмотрены вопросы организации практики, описано содержание отчета и практики, дана примерная тематика индивидуальных заданий.

Предназначены для студентов и преподавателей направления 140200.62 «Электроэнергетика» (очной формы обучения).
Табл. 4. Библиогр.: 15 назв.
Рецензент: к. т. н., доцент А. А. Шеин
Печатается по разрешению редакционно-издательского совета

Волгоградского государственного технического университета

Составитель Панасенко Михаил Владимирович
Производственная практика

Методические указания по проведению практики

Под редакцией автора

Темплан 2011 г., поз. № 18К.

Подписано в печать 20. 01. 2011 г. Формат 60×84 1/16.

Бумага листовая. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 2,09. Уч.-изд. л. 2,11.

Тираж 100 экз. Заказ №

Волгоградский государственный технический университет

400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, корп. 1.

Отпечатано в КТИ

403874, г. Камышин, ул. Ленина, 5, каб. 4.5

© Волгоградский

государственный

технический

университет, 2011

            1. Пояснительная записка

Производственная практика организуется в соответствии с Государ-ственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержа-ния и уровню подготовки выпускников направления 140200.62 «Электроэнергетика».

Производственная практика направлена на закрепление, расши-рение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретного предприятия, учреждения, организации, приобретение опыта работы по техническому обслуживанию и ремонту устройств электроснабжения, навыков деятельности в трудовом коллективе, развитие профессио-нального мышления, овладения целостной профессиональной деятель-ностью.

Задачами практики по профилю специальности являются:

– закрепление, расширение и систематизация знаний по специальным дисциплинам на основе изучения деятельности конкретного промыш-ленного предприятия;

– освоение студентами рабочей профессии соответствующего квалификационного разряда: техника-электрика по ремонту оборудования, техника по обслуживанию подстанций, техника по ремонту и обслужива-нию электрооборудования, техника-релейщика, техника-электрика по обслуживанию и ремонту электрооборудования и др. В процессе практики студенты могут также повысить квалификационный разряд.

Целью практики является изучение технических и эксплуатационных характеристик трансформатор­ных подстанций, электрических сетей и высоковольтных воздушных линий, а также средств механизации и инструмента, применяемых в процессе эксплуатации и ремонта оборудо-вания, технической и технологической базы предприятия, методов диагностики устройств электроснабжения.

Практика проводится на базе хорошо оснащенных предприятий: Производственное отделение «КЭС» филиала ОАО «МРСК ЮГА»-«Волгоградэнерго», МУП «Тепловые электрические сети», ОАО «Камышинпищепром», РСУ комитета по образованию, ЗАО «Камышин-ский стеклотарный завод, ЗАО «Камышинский крановый завод – Газпром – кран», ЗАО «Камышинский рыбозавод», ООО «Камышинский завод бурового инструмента» и прочих предприятиях, имеющих службы электроснабжения, или на предприятиях, связанных с изготовлением и ремонтом электрооборудования.

При прохождении производственной практики в цехах предприятий, студенты закрепляются за опытными рабочими, имеющими опыт обучения молодых рабочих, а со стороны учебного заведения осуществляется повседневный контроль за качеством отработки студентами всех тем предусмотренных настоящей программой.

Она состоит из двух периодов:

1. Изучение организации и технологии технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.

2. Работа на штатных должностях по рабочим специальностям (при наличии такой возможности на предприятиях).

Очередность этих периодов в основном зависит от местных условий производства.

При наличии вакантных должностей студенты на период практики могут быть зачислены в штат на рабочие места: техника-электрика по ремонту электрооборудования, электромонтера по об­служиванию под-станции, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудо-вания, электромонтера-релейщика и др. в соответствии с дейст­вующим Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, если работа соответствует требованиям про­граммы практики. При отсутствии вакантных должностей студенты принима­ются стажерами, дублерами, учениками (с оплатой выполнен-ного ими объема работ из несписочного фонда оплаты труда в пределах лимитов эксплуатацион­ных расходов).

Практика базируется на теоретической подготовке по дисциплинам: «Электрическая часть электрических станций и подстанций», «Энерго--снабжение», «Монтаж и эксплуатация электрических установок промыш-ленных предприятий», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы электрического освещения», «Электротехнологические установки», «Системы электроснабжения».

В ходе практики студенты должны получить знания об устройствах электроснабжения, приобрести практические навыки по ремонту электрооборудования, ознакомиться с организацией и технологией ремонта на предприятии, изучить организацию работы по обеспечению безопасности работ, правила техники безопасности и производственной санитарии, противопожарных мероприятий и правила внутреннего распорядка, получить представление об обязанностях цехового персонала знания по экономике и планированию производства, современной технологии, научной организации труда и управлению производством.

В период практики студенты могут повысить квалифика­ционный разряд по рабочей профессии или приобрести одну из смежных рабочих профессий, сдав экзамен или выполнив работу в соответствии с требованиями ЕТКС. При выполнении работ, связанных с обслужива-нием электрических установок, студенты проходят испытание на присвоение III группы по электробезопасности.

Степень сложности выполняемых работ, самостоятельность выпол-нения, требования к умению организовать рабочее место, самоконтролю, анализу и самооценке собственной деятельности, владение профессио-нальными навыками в процессе практики должны повышаться и соответствовать требованиям ЕТКС к квалификации работника соответ-ствующих профессии и разряда.

Общее руководство практикой по профилю специальности от предприятия осуществляется главным инженером предприятия или одним из ведущих специалистов производственного подразделения, назначае­мым приказом начальника этого подразделения. На него возлагается распреде­ление студентов по рабочим местам, организация производственной практики, забота об обеспечении нормальных условий труда и быта, систематическое проведение воспитательной работы.

Руководство практикой на рабочих местах поручается инженерно-техническим работникам предприятия или наиболее опытным работникам со­ответствующей профессии. Они обеспечивают освоение студентами (до начала практики) правил техники безопасности, а также всех вопросов, предусмотрен­ных программой практики, дают оценку работы и практики студентов.

От образовательного, учреждения руководство практикой осущест-вляяется ведущими преподавателями специальных дисциплин.

Во время практики по профилю специальности студенты обязаны выполнять установленные на предприятии режим и правила внутреннего рас­порядка. Для приобретения навыков организации производственной и воспита­тельной работы студенты должны с первых дней прохождения практики вклю­чаться в общественную и культурно-массовую работу на предприятии.

В ходе практики студент обязан вести дневник, являющийся основ-ным до­кументом для контроля за выполнением программы практики и, по ее оконча­нии, основным документом о ее прохождении.

Руководители от кафедры и производства систематически проверяя-ют ведение дневников и отчетов и, при необходимости, делают в них письменные указания о качестве записей в них, о выполняемой работе, дисцип­лине и об отношении к индивидуальным поручениям.

Примерное содержание дневника: краткая характеристика выпол­няемой работы предприятия, его структура, взаимосвязь основных подраз-деле­ний.

По разделу «Работа на штатных (оплачиваемых) рабочих местах» дается краткая характеристика участка (цеха), описываются характер выполняемых работ, применяемые оборудование и инструмент, состав выполняемых работ, состав бригады и распределение обязанностей. При длительном продолжении одной и той же работы приводятся отличительные (специфические) особенно­сти каждого дня работы. Описываются элементы научной организации труда и мер по повышению производительности труда.

По окончании практики студент представляет оформленный дневник и отчет на просмотр руководителю практики от производства, который дает за­ключение о полноте и качестве дневника и отчета, а также отзыв о работе студента.

Для обобщения и систематизации полученных теоретических зна-ний, с целью развития творческой инициативы и аналитического мыш-ления, студен­ту выдается индивидуальное задание. Его тематика должна быть приближена к производственной деятельности и увязана с темами курсовых проектов по различным специальным дисциплинам.

По окончании практики студент должен отчитаться за проделанную работу, предоставив следующие документы:

  • заполненный и оформленный дневник о прохождении практики;

  • заполненное и оформленное индивидуальное задание по практике;

  • заполненный и оформленный отчет о прохождения практики;

  • документ о полученном квалификационном разряде (удосто-верение, справка, выписка из приказа).

2. Организация производственной практики

Закрепление баз практики осуществляется администрацией институ-та на основе договоров с учреждениями и организациями. В начале учебного года заместитель заведующего кафедрой по среднему профес-сиональному обучению составляет заявки на базы практик с указанием руководителей практики от института и передает их заместителю директора по производственному обучению.

Заместитель директора по производственному обучению оформляет договоры на прохождение практик с базовыми предприятиями за 2 месяца до начала практики. Студент может проходить практику на предприятиях, в организациях, учреждениях по месту жительства, для этого необходимо представить заявку от предприятия, организации, учреждения с визой заведующего кафедрой заместителю директора института по производственному обучению, после чего студенту выдается договор (в двух экземплярах), направление, бланк отзыва от предприятия. Один экземпляр договора, подписанный руководителем предприятия, студент обязан вернуть минимум за неделю до начала практики.

Образовательное учреждение организует проведение практики. Необходимыми документами для этого являются:

  • рабочая программа производственной практики, с учетом каждого вида работ и форм обучения;

  • графики прохождения практики студентами на объекте, согласованные с предприятиями - базами практики;

  • договоры с предприятиями об организации производственной практики студентов;

  • приказ директора КТИ о распределении студентов по объектам практики.

Ответственный за практику на кафедре:

- разрабатывает тематику индивидуальных заданий и проверяет их выполнение;

- принимает участие в распределении студентов по местам практик или перемещении их по видам работ.

за неделю до начала практики:

1. оформляет приказ на группу студентов, направляемых на практику, в котором указываются фамилия, имя, отчество студента, группа, вид практики, предприятие, организация, учреждение, в котором будет проходить практика, время прохождения практики, руководитель практики от института.

2. встречается с ответственным за практику на предприятии и согласовывает программу и график прохождения практик и совместно с ним обеспечивает выполнение рабочей программы прохождения практики.

перед началом практики:

проводит со студентами собрание, на котором разъясняет им цели, порядок и график прохождения практики, форму и содержание отчета, основные требования техники безопасности при прохождении практики, выдает индивидуальные задания, после чего размещает студентов по базам практик.

во время прохождения практики:

- систематически осуществляет контроль за выполнением студентами программы практики и проверяет условия ее прохождения;

- оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и подборе материалов к итоговой государственной аттестации;

- выставляет студенту за прохождение практики оценку в соответствии с рейтинговой системой – по результатам собеседования со студентом, выполнения студентом индивидуального задания, отзыва руководителя от предприятия и результатом защиты отчета по практике.

- сдает отчеты по практике на кафедру ответственному за делопроизводство. Отчеты хранятся 3 года.

Продолжительность рабочего дня руководителя практики зависит от фактически затраченного количества часов, но не более шести часов в день, не считая выходных и праздничных дней.

Руководитель практики от предприятия:

- проводит вводный инструктаж по темам программы;

- организует совместно с руководителем практики от института выполнение студентом на рабочем месте программы практики;

- оказывает помощь в сборе материала при оформлении отчета;

- проверяет результаты практической работы студентов;

- дает отзывы по результатам выполнения программы практики.

На период практики с момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и внутреннего трудового распорядка, действующие на предприятиях.
Распределение бюджета времени для ответственного по практике от предприятия представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение бюджета времени

Виды и этапы практики

Курс

Количество недель

Количество часов

Производственная практика

3

4

280

3. Тематический план проведения производственной практики

Распределение часов по отдельным разделам, темам и видам практических работ указано в тематическом плане таблица 2.
Таблица 2

Наименование разделов тем практики

Продолжительность

в часах

1. Ознакомление с организационной структурой и технической оснащенностью предприятия. Получение рабочей профессии.

1.1 Вводное занятие.

1.2 Изучение «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок потребителей».

1.3 Изучение «Привил пользования индивидуальными средствами защиты» и «Правил устройства электроустановок».

1.4 Организация эксплуатации и ремонта электротехнического оборудования.


2

22

30

20

Итого по разделу:

74













Окончание табл. 2

Наименование разделов тем практики

Продолжительность

в часах

2. Техническое обслуживание устройств электроснабжения (работа на штатных оплачиваемых местах).

2.1 Вводное занятие.

2.2 Производственная экскурсия.

2.3 Техник-электрик по ремонту электрооборудования.

2.4 Электромонтер электрических сетей.

2.5 Электромонтер подстанции.

2.6 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

2.7 Электромонтер-релейщик.

2.8 Техник-электрик по обслуживанию и ремонту электрооборудования.


2

6

15
15

15

15
15

15

Итого по разделу:

98

3. Ознакомление с технологией обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.

3.1 Вводное занятие.

3.2 Производственная экскурсия.

3.3 Технология производства ремонтных работ трансформаторные подстанции и распределительные устройства.

3.4 Ремонтно-ревизионный участок.

3.5 Район электроснабжения.



2

6

26

26

26

Итого по разделу:

86

4.Оформление отчетной документации по практике

4.1 Оформление дневника по практике и выполнение индивидуального задания.

4.2 Оформление отчета по практике и получение отзыва от руководителя практики от предприятия.



10
8

Итого по разделу:

18

5. Получение зачета по практике

4

Всего:

280

Примечание: По согласованию с руководителем практики от кафедры руководитель практики от предприятия может изменять количество часов.

4. Содержание производственной практики

базы практик: Производственное отделение «КЭС» филиала ОАО «МРСК ЮГА»-«Волгоградэнерго», МУП «Тепловые электрические сети», ОАО «Камышинпищепром», РСУ комитета по образованию, ЗАО «Камышинский стеклотарный завод, ЗАО «Камышинский крановый завод – Газпром – кран», ЗАО «Камышинский рыбозавод», ООО «Камышинский завод бурового инструмента» и т.п.

  1   2   3

Похожие:

Методические указания по проведению практики Волгоград iconМетодические указания по проведению практических занятий рпк «Политехник»
Нотариат. Методические указания по проведению практических занятий / Сост. Е. В. Широкова; Волгоград гос техн ун-т. – Волгоград,...

Методические указания по проведению практики Волгоград icon№1: «Учет операций на счетах в банке»
Бухгалтерский финансовый учет: методические указания к проведению практических занятий / Сост. О. Н. Иосифова; Волгоград гос техн...

Методические указания по проведению практики Волгоград iconМетодические указания рпк «Политехник»
Учет финансово-хозяйственной деятельности малогопредприятия. Сквозная задача: Методические указания / Сост. О. Н. Иосифова; Волгоград...

Методические указания по проведению практики Волгоград iconМетодические указания рпк «Политехник»
Рынок ценных бумаг. Производные ценные бумаги. Часть II: Методические указания. / Сост. А. Е. Гаврилов, Е. Б. Гончарова; Волгоград...

Методические указания по проведению практики Волгоград iconМетодические указания рпк «Политехник»
Правила оформления технологической части курсовых, выпускных работ и дипломных проектов: Методические указания / Сост. Н. И. Никифоров;...

Методические указания по проведению практики Волгоград iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Особенности учета в торговле: методические указания к проведению практических занятий / Сост. З. А. Костина; Волгоград гос техн ун-т....

Методические указания по проведению практики Волгоград iconМетодические указания по структуре и содержанию выпускной квалификационной работы Волгоград
Электроснабжение: методические указания по структуре и содержанию выпускной квалификационной работы / Сост. А. Г. Сошинов, С. В....

Методические указания по проведению практики Волгоград iconЗакон о бухгалтерском учете Федеральный закон от 21 ноября 1996 г....
Учет кассовых и банковских операций: методические указания к проведению практических занятий / Сост. Г. А. Машенцева; Волгоград гос...

Методические указания по проведению практики Волгоград iconПрограмма и методические указания по проведению
Программа и методические указания по проведению производственной практики (экономика) предназначены для студентов специальности 080504....

Методические указания по проведению практики Волгоград iconМетодические указания по прохождению преддипломной практики составлены...
Программа и методические указания по проведению преддипломной практики студентов экономического факультета (специальности 080107....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск