Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г


НазваниеМетодические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г
страница1/12
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
УТВЕРЖДЕНО

внеочередным заседанием

Совета Партнерства

СРО НП «ОЭАЭЭ ВКР»

Протокол №3 от «18» апреля 2013 г.

Методические рекомендации
по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта.

РТ, г. Казань, 2013 г.
Содержание

I. Нормативные документы 3

II. Основные термины и определения 4

III. Порядок проведения энергетического обследования 6

IV. Форма опросного листа 13

Рекомендуемое содержание расчетно-пояснительной записки 25

V. Требования к определению целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности 29

VI. Правила определения нормативного потребления энергетических ресурсов и воды 31

VII. Требования к анализу работы систем энергопотребления 39

VIII. Требования к заполнению энергетического паспорта 47

Правила заполнения энергетического паспорта 49

I. Нормативные документы


  • Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1225.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 25.01.2011 №18.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 25.01.2011 №19.

  • Приказ Министерства Регионального развития Российской Федерации от 07.06.2010 № 273.

  • Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.02.2010 № 61.

  • Приказ Министерства Энергетики Российской Федерации № 182 от 19.04.2010 № 182.

  • Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 08.12.2011 № 577.

  • Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.10.2011 № 591.

  • Государственная Программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» от 27.12.2010 № 2446-р.

  • Б.П. Варнавский, А.И. Колесников, М.Н. Федоров «Энергоаудит промышленных и коммунальных предприятий» Учебное пособие. Издание второе, дополненное. Москва, 1999.

  • Методика проведения энергетических обследований (энергоаудита) бюджетных учреждений. РД. 34. 01-03 Издание второе, дополненное. Н. Новгород, 2003.

  • Распоряжение Министерства транспорта РФ от 14.03.2008 № АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте».




II. Основные термины и определения
Энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг).

Энергетический ресурс - носитель энергии, энергия которого используется или может быть использована при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также вид энергии (атомная, тепловая, электрическая, электромагнитная энергия или другой вид энергии).

Вторичный энергетический ресурс - энергетический ресурс, полученный в виде отходов производства и потребления или побочных продуктов в результате осуществления технологического процесса или использования оборудования, функциональное назначение которого не связано с производством соответствующего вида энергетического ресурса.

Энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Класс энергетической эффективности - характеристика продукции, отражающая ее энергетическую эффективность.

Энергетическое обследование - сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте. Энергетические обследования проводятся не реже чем один раз каждые пять лет.

Эффективное использование энергетических ресурсов - достижение экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды.

Потребитель топливно-энергетических ресурсов - физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование топливом, электрической энергией и(или) тепловой энергией.»

Энергетический паспорт потребителя топливно-энергетических ресурсов - нормативный документ, отражающий баланс потребления и содержащий показатели эффективности использования ТЭР в процессе хозяйственной деятельности объектами, а также содержащий энергосберегающие мероприятия.

Организация энергоаудитор - юридическое лицо, осуществляющее энергетическое обследование потребителей ТЭР и имеющее право на выполнение этих работ.

Непроизводительный расход ТЭР – это потребление ТЭР, обусловленное несоблюдением или нарушением требований, установленных государственными стандартами, иными нормативными актами, нормативными и методическими документами.

Резерв экономии ТЭР - это часть расхода энергоресурсов, снижение которого связано с заменой (модернизацией) основного оборудования и внедрением новых энергосберегающих технологий.

Потенциал энергосбережения – количество ТЭР, которое можно сберечь в результате реализации технически возможных и экономически оправданных мер, направленных на эффективное их использование и вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии при условии сохранения или снижения техногенного воздействия на окружающую и природную среду.

Норматив расхода топливно-энергетических ресурсов (технический норматив) – это научно и технически обоснованная величина нормы расхода энергии (топлива), устанавливаемая в нормативной и технологической документации на конкретное изделие, характеризующая предельно допустимое значение потребления энергии (топлива) на единицу выпускаемой продукции или в регламентированных условиях использования энергетических ресурсов.
Используемые сокращения:

СРО - саморегулируемая организация в области энергетического обследования;

ЕГРЮЛ - Единый государственный реестр юридических лиц;

ЕГРИП - Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

ФИАС - федеральная информационная справочная служба;

ОКП - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности;

ИНН - Идентификационный номер налогоплатильщика;

КПП - Код причины постановки на учет;

БИК - Банковский идентификационный код;

ОГРН - Основной государственный регистрационный номер;

ОКУН - Общероссийский классификатор услуг населению;

ВЭР - Вторичные (возобновляемые) энергетические ресурсы;

Фидер - Распределительная линия.
III. Порядок проведения энергетических обследований
Порядок проведения энергетических обследований (энергетического аудита) государственного, муниципального учреждения (далее – Учреждение) включает в себя несколько этапов.

Энергетическое обследование проводится в следующей последовательности:

  1. Подготовительный этап.

2. Сбор документальной информации об организации.

3. Инструментальное обследование систем энерго- и водо- снабжения.

4. Этап обработки результатов обследования и их анализа.

5. Этап согласований.
Обязательное энергетическое обследование для лиц, расположенных в зданиях, которые являются памятниками истории и культуры

Исключений в виде освобождения от проведения обязательного энергетического обследования для лиц, указанных в части 1 статьи 16 Федерального закона № 261-ФЗ, при их размещении в зданиях, строениях, сооружениях, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Обязательное энергетическое обследование организаций, расположенных в арендуемых помещений

В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ необходимость проведения обязательного энергетического обследования не зависит от вида и объема прав на помещения и иные объекты, находящиеся в пользовании лиц, для которых проведения энергетического обследования является обязательным.

Таким образом, если лицо не имеет на балансе помещений и иных объектов, но соответствует требованиям части 1 статьи 16 Федерального закона 261-ФЗ, то оно должно провести обязательное энергетическое обследование в установленные законодательством сроки.


  1. Подготовительный этап.

«Учреждение»:

  • подготавливает техническое задание и иные документы, необходимые для проведения тендера на услуги по проведению энергетического обследования;

  • обеспечивает проведение тендера на определение исполнителя по предоставление услуг по проведению энергетического обследования;

  • согласовывает и утверждает договор на проведение энергетического обследования с организацией, определенной в качестве исполнителя по проведению энергетического обследования после проведения тендера;

  • согласовывает и утверждает иные документы необходимые для проведения энергетического обследования.

«Энергоаудитор»:

  • подает соответствующие документы для участия в тендере

  • после определения энергоаудитора в качестве организации, проводящей энергетическое обследование (энергоаудит), составляет договор на проведение энергетического обследования в соответсвии с требованиями технического задания и иных регулирующих документов.


После заключения договора «Учреждение»:

  • оказывает содействие проведению энергообследования (энергоаудита);

  • обеспечивает доступ персонала «Энергоаудитора» к обследуемым объектам;

  • назначает и выделяет квалифицированный персонал для сопровождения «Энергоаудитора» и оказания помощи при проведении обследования и предоставления информации, необходимой для проведения энергетического обследования.



«Учреждение» и «Энергоаудитор» совместно:

  • заключают договор на проведение энергетического обследования;

  • оформляют двухсторонний акт о передаче статистической, документальной, технической, технологической документации и иной документации с указанием наименования каждого документа, даты его составления, формата и количества листов, количества экземпляров;

  • в двухстороннем акте оговариваются условия пользования и возврата передаваемой документации (срок пользования, конфиденциальность, возможность копирования, выноса с территории предприятия).




  1. Сбор документальной информации об организации.


«Учреждение» представляет «Энергоаудитору» следующие документы:

  • заполненный, подписанный и заверенный печатью предприятия опросный лист;

  • копии паспортов БТИ на здания, которые принадлежат, и в которых функционирует организация;

  • копии договоров и приложений к ним с энергоснабжающими организациями (в том числе воды) за базовый год (последний полный календарный год перед датой проведения энергетического обследования);

  • копии договоров и приложений к ним с арендодателями, в случае если организация занимает площадь на правах аренды, за базовый год (последний полный календарный год перед датой проведения энергетического обследования);

  • отчетную документацию по коммерческому и техническому учету потребляемых энергоресурсов (журналы учета потребления энергоресурсов и.т.д.) за базовый год (последний полный календарный год перед датой проведения энергетического обследования);

  • бухгалтерские расчеты за потребление всех видов ТЭР (счета- фактуры снабжающих организаций, ведомости за базовый год (последний полный календарный год перед датой проведения энергетического обследования);

  • ведомость основных средств Учреждения (бухгалтерская справка), представленная по состоянию на последнюю дату последнего отчетного периода в календарный год проведения энергетического обследования;

  • штатное расписание Учреждения за базовый год;

  • сведения о фактической численности сотрудников Учреждения на начало и конец базового года;

  • копию устава организации;

  • информацию о дате начала и конца отопительного периода (приказы о начале и конце отопительного периода в случае наличия собственной котельной) за базовый год (последний полный календарный год перед датой проведения энергетического обследования);

  • приказы на ответственных за энергохозяйство, реализацию энергосберегающих мероприятий (при наличии);

  • документы об обучении лиц, ответственных за реализацию энергосберегающих мероприятий (при наличии);

  • отчетную документацию по ремонтным, наладочным, испытательным и энергосберегающим мероприятиям за базовый год (последний полный календарный год перед датой проведения энергетического обследования);

  • отчетную документацию по энергосберегающим мероприятиям за базовый год (последний полный календарный год перед датой проведения энергетического обследования);

  • паспорта на энерго-, водо- потребляющее оборудование (при наличии);

  • сведения об утвержденных показателях энергоэффективности, содержащие информацию об удельных расходах каждого вида ТЭР (при наличии);

  • схемы сетей энерго- и водо- снабжения (при наличии);

  • копии журналов учета времени работы энергетического оборудования (при наличии) за базовый год (последний полный календарный год перед датой проведения энергетического обследования);

  • энергетический паспорт и отчетную документацию, составленную по результатам предыдущего энергетического обследования;

  • иные документы, необходимые для проведения энергоаудита.


«Энергоаудитор»:

  • изучает представленную информацию и сравнивает данные опросного листа с документами, представленными Учреждением;

  • в случае, если достоверность исходных данных, указанных в опросном листе, вызывает сомнение, запрашивает дополнительную информацию для подтверждения либо опровержения сомнений. Так же подтверждение данных проводится в ходе выездной проверки или иными доступными методами.




  1. Инструментальное обследование систем энергоснабжения и водо-снабжения


Инструментальное, в т.ч. термографическое обследование, проводится для дополнения статистической, документальной и технической информации, недостающей для оценки эффективности энергоиспользования, или при возникновении сомнения в достоверности данных, предоставленных организацией.

В случае необходимости, при наличии имеющихся отклонений в работе энергопотребляющего оборудования (перетоп, низкий уровень освещенности и т.д.), проводятся замеры:

- качества электрической энергии;

- освещенности;

- параметров микроклимата в помещениях;

- температур, давлений и расходов на тепловом узле и т.д.
На этапе метрологического обследования:

  • определяются объем и регламент необходимого метрологического обследования;

  • разрабатывается и согласовывается схема измерений, устанавливаются необходимые режимы работы оборудования, если это не нарушает условия безопасной эксплуатации;

  • производится обработка результатов измерений;

  • результаты измерений оформляются в виде, необходимом для дальнейшей обработки и анализа.


«Учреждение»:

  • обеспечивает допуск персонала «Энергоаудитора» на объекты обследования и утверждает схему измерений при обследовании энергетического оборудования;

  • обеспечивает условия проведения метрологического обследования и устанавливает соответствующие режимы работы оборудования, если это не противоречит правилам безопасной эксплуатации.


«Энергоаудитор»:

  • определяет объекты метрологического обследования потребителей ТЭР

  • разрабатывает схему измерений

  • проводит соответствующие замеры

  • составляет протоколы проведения обследования и осуществляет обработку результатов измерений.



  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconТребования к проведению энергетического обследования и его результатам...
Российской Федерации (Минэнерго России) от 30 июня 2014 г. N 400 г. Москва "Об утверждении требований к проведению энергетического...

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconРешением общего собрания членов
Об утверждении требований к проведению энергетического обследования и его результатам и правил направления копий энергетического...

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconРешением общего собрания членов
Российской Федерации» и Приказом Минэнерго России от 10. 01. 2015 г. №400 «Об утверждении требований к проведению энергетического...

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconПриказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России)...
Об утверждении требований к проведению энергетического обследования и его результатам и правил направления копий энергетического...

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconИнструкция по разработке отчета и заполнению форм энергетического...
По разработке отчета и заполнению форм энергетического паспорта при проведении обследования

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconНекоммерческого Партнерства «Единое Межрегиональное Объединение Энергетиков»
Заполнение форм энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования в саморегулируемой...

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconПодробная программа практических курсов повышения квалификации
Новые требования к порядку проведения обязательного энергетического обследования и к его результатам, правила направления копий энергетического...

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconФорма №1
Открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по проведению энергетического обследования,...

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconИнструкция по заполнению форм предоставления исходных данных для...
...

Методические рекомендации по проведению энергетического обследования объектов, выполнению отчетной документации и заполнению форм энергетического паспорта. Рт, г. Казань, 2013 г iconПравила сро нп «АльянсЭнергоАудит» оформления энергетического паспорта,...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск