Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество


НазваниеМетодические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество
страница1/4
ТипРеферат
filling-form.ru > Договоры > Реферат
  1   2   3   4




Департамент государственного имущества

и земельных отношений Ульяновской области




Методические

материалы

По оформлению прав на

недвижимое имущество


г. Ульяновск,

2014 год

Содержание






Введение…..………………….……………..…...

4


1.

Оформление прав на земельные участки………

5


2.

Документы необходимые для регистрации права собственности ……………….…..……….


12


3.

Новое в законодательстве о регистрации прав ..

14


4.

Дачная амнистия: регистрация объектов

недвижимости ……………….……………….....


20


5.

Часто задаваемые вопросы граждан связанные с оформлением прав на имущество………….....


29


6.

Приложение ……………………………………..

38




















Введение.
Реформы экономического сектора в Российской Федерации существенно повысили политическую, социальную и экономическую значимость земельно-имущественных отношений. Объекты недвижимого имущества, а в особенности земельные участки, представляют собой в современных условиях один из важнейших ресурсов развития и функционирования рынков экономики регионов. Поэтому земельно-имущественные ресурсы являются потенциалом развития рыночных отношений. И как следствие, рынок земельно-имущественных отношений может подвергаться различным воздействиям. Основной тенденцией в развитии этих отношений является то, что земельные ресурсы должны быть своевременно учтены и зарегистрированы в уполномоченных учреждениях.

В целях информационного обеспечения государственного управления земельно-имущественными ресурсами и экономического регулирования земельно-имущественными отношениями был принят целый ряд нормативных правовых актов, в том числе Закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и Закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Учитывая необходимость повсеместного оформления прав как на земельные участки, а также здания, строения и сооружения на них расположенные, а равно в целях обеспечения прав граждан в сфере имущественных отношений и подготовлен настоящий материал, призванный ответить гражданам на основные интересующие их положения законодательства в данной сфере.

1. Оформление прав на земельные участки.




Государственная регистрация прав на землю - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Датой регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.


Согласно закону регистрация права собственности на земельный участок является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Для оформления права собственности на земельный участок необходимо совершить следующие действия:
Шаг 1. Подготовка необходимого пакета документов.

Для начала процедуры регистрации необходимо иметь правоустанавливающие документы. В зависимости от ситуации таким документами могут быть: договор купли-продажи, договор уступки права требования, свидетельство о праве на наследство. 

Для оформления земельного участка в собственность необходимы следующие документы:

  1. Свидетельство о праве собственности.

  2. Акты, постановления государственной власти и местного самоуправления о предоставлении объекта.

  3. Протоколы, передаточные акты о внесении имущества в уставной капитал хозяйствующих субъектов (для юридических лиц).

  4. Договоры приватизации, мены, дарения, купли-продажи

  5. Решения судебных органов.

  6. Соглашение о разделе имущества, о порядке определения долей.

  7. Планы приватизации (для юридических лиц).

  8. Свидетельство о праве на наследство.

  9. Иные документы, на основании которых происходит перевод прав на объекты недвижимости.

Важно помнить, что неправильно составленные документы могут вызвать сомнения в их подлинности и достоверности у регистрирующих органов, что приведет к приостановке оформления земли в собственность. Если эти причины не будут устранены в установленный срок, то регистрирующий орган обязан вынести решение об отказе.
Шаг 2. Уточнение границ земельного участка в кадастре недвижимости.




Сведения о земельных участках, права на которые возникли ранее, внесены в государственный кадастр недвижимости декларативно, т.е. без определения координат характерных точек границ земельных участков, что не позволяет выдать заинтересованным лицам кадастровые паспорта. Таким образом, прежде чем оформить участок в собственность в регистрационной службе необходимо осуществить процедуру по уточнению границ земельного участка в кадастре недвижимости.


Часто встречаются ситуации, когда в кадастр недвижимости по тем или иным причинам не внесены сведения о земельных участках, права на которые возникли ранее федерального закона «О регистрации прав», и органы кадастрового учета вместо кадастровых паспортов или кадастровых выписок выдают справку об отсутствии сведений. В данном случае правообладателю необходимо обратиться в органы кадастрового учета с заявлением «О внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости» с приложением одного из необходимых документов (например, ранее выданных актов, свидетельств, постановлений местных администраций).
Шаг 3. Оплата государственной пошлины.




В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на нежилые помещения, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 1000 руб., организациями - 15000 руб.

  1. За оформление права на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 200 рублей;

  2. За регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, - 200 рублей;

  3. За регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - 50 рублей.

При этом государственная пошлина уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий на основании пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 333.18 НК РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 «Государственная пошлина», государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. То есть, если зарегистрировать право собственности желают несколько физических лиц, то госпошлина делиться на равные доли в соответствии с количеством участников. Если же участники – физическое и юридическое лицо, то каждый из них оплачивает по 50% от соответствующего размера госпошлины.
Шаг 4. Подача документов на регистрацию в Управление Росреестра.




Оформлять право собственности на земельный участок возможно как по месту нахождения объекта недвижимости в пределах соответствующего округа в органе государственной регистрации (до 01.10.2013 указанное правило было единственным и обязательным), так и в иных органах государственной регистрации (по месту жительства, пребывания покупателя и т.п.).


К компетенции таких органов государственной регистрации относится:

  1. проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

  2. проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

  3. государственная регистрация прав;

  4. выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию прав;

  5. выдача информации о зарегистрированных правах;

  6. принятие на учет в порядке;

  7. выдача правообладателям, их законным представителям, лицам, получившим доверенность от правообладателей или их законных представителей, по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

С 1 марта 2010 года появилась возможность подачи документов на регистрацию земли по почте, при этом заявление и договоры проведенных сделок должны быть нотариально заверены.
Шаг 5. Получение регистрации.




Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на землю удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.



 




Таблица. Изменения в сроках реализации отдельных процедур государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (согласно изменениям, вступившим в законную силу с 01.10.2013 и 01.01.2014).


Процедура

Старый срок

Новый срок

Государственная регистрация возникшего до ведения в действие Закона права на недвижимое имущество, перехода права, обременения или сделки в отношении такого недвижимого имущества

Не позднее, чем один месяц со дня подачи заявления и сопутствующих документов (абз. 2 ч. 2 ст. 6 Закона)

Не позднее, чем 18 дней со дня подачи заявления и сопутствующих документов (абз. 2 ч. 2 ст. 6 Закона в нов. ред.)

Общий срок государственной регистрации прав

В течение 20 дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (абз. 1 ч. 3 ст. 13 Закона)

В течение 18 дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (абз.1 ч.3 ст.13 Закона в нов. ред.)

Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав

Заявитель должен быть уведомлен о приостановлении регистрации прав и основаниях такого уведомления в срок не более чем через пять рабочих дней со дня такого приостановления (ч. 4 ст. 19 Закона)

Уведомление о приостановлении регистрации прав должно быть направлено не позднее рабочего дня, следующего за днем такого приостановления (ч. 5 ст. 19 Закона в нов. ред.)

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства

Не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора (абз. 1 ч. 2.1 ст. 25.1 Закона)

В течение 18 календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора (абз. 1 ч. 2.1 ст. 25.1 Закона в нов. ред.)

2. Документы необходимые для регистрации

права собственности
При регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости

- заявление о государственной регистрации,

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

- нотариально заверенная доверенность (в случае, если заявитель действует от имени собственника),

- квитанция об оплате гос.пошлины за гос.регистрацию,

- документы технического учета на объект недвижимости (кадастровый паспорт, технический план или иной документ, если это предусмотрено законодательством),

- акт приёмки в эксплуатацию законченного строительством объекта недвижимости,

- постановление главы муниципального образования об утверждении акта и ввода в эксплуатацию,

- документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости,

- договор (соглашение) определяющий доли собственников в общедолевой собственности при наличии нескольких застройщиков,

- иные необходимые для государственной регистрации документы.
При регистрации права, возникшего в порядке наследования

- заявление о государственной регистрации,

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

- нотариально заверенная доверенность (в случае, если заявитель действует от имени собственника),

- квитанция об оплате гос.пошлины за гос.регистрацию,

- документы технического учета на объект недвижимости (кадастровый паспорт, технический план или иной документ, если это предусмотрено законодательством),

- свидетельство о праве на наследство (подлинник и нотариально удостоверенная копия),

- иные необходимые для государственной регистрации документы.
При регистрации прав на основании договора приватизации

- заявление о государственной регистрации,

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

- нотариально заверенная доверенность (в случае, если заявитель действует от имени собственника),

- квитанция об оплате гос.пошлины за гос.регистрацию,

- документы технического учета на объект недвижимости (кадастровый паспорт, технический план или иной документ, если это предусмотрено законодательством),

- договор передачи жилого помещения в собственность граждан

- выписка из домовой книги,

- иные необходимые для государственной регистрации документы.
При регистрации договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты

- заявление о государственной регистрации,

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

- нотариально заверенная доверенность (в случае, если заявитель действует от имени собственника),

- квитанция об оплате гос. пошлины за гос. регистрацию,

- документы технического учета на объект недвижимости (кадастровый паспорт, технический план или иной документ, если это предусмотрено законодательством),

- свидетельство о государственной регистрации права прежнего владельца на объект недвижимости (здание, строение, сооружение, помещение),

- договор купли-продажи, мены, дарения, ренты,

- акт передачи объекта недвижимости или помещения,

справка о лицах, имеющих право пользования жилыми помещениями с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.
В установленных законодательством случаях могут потребоваться следующие документы:
- нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение (приобретение) недвижимого имущества,

- согласие органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, в которой проживает несовершеннолетний или собственником которой является несовершеннолетний,

- при продаже доли в праве на недвижимость - отказ сособственников от права преимущественной покупки и т.п.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconПрав на недвижимое имущество и сделок с ним
Утвердить Методические рекомендации по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним...

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconЗапрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном...
Порядку предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconГосударственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconРуководство пользователя на электронный сервис «Подать заявление...
Сервисы Официального сайта Росреестра, обеспечивающих оказание услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество...

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconК Административному регламенту исполнения государственной функции...
Образцы заявлений для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconСроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Общий срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconЗапрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном...
...

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconГосударственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений...

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconГосударственная функция по государственной регистрации прав на недвижимое...
Государственная функция по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Методические материалы По оформлению прав на недвижимое имущество iconОб утверждении положения о реестре государственной собственности республики татарстан
Республики Татарстан, обеспечения оформления прав на это имущество в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск