Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г


НазваниеМетодические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г
страница1/5
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5






МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАШ ГОРОД» лого_наш город_без фона

Методические рекомендации

по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута

Сургут 2015 г.

Составители:

Е.В. Куприянова, заместитель начальника отдела организационной работы и методического обеспечения муниципального казенного учреждения «Наш город».

А.С. Мукова, методист отдела организационной работы и методического обеспечения муниципального казенного учреждения «Наш город».

И.В. Гаренских, ведущий экономист муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута»

С.Н. Четвертов, юрисконсульт муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута»

Настоящий сборник содержит методические рекомендации для территориальных общественных самоуправлений по подготовке и составлению отчетов об использовании средств субсидии.
Издание предназначено для председателей и членов советов ТОС, ревизионных комиссий ТОС, бухгалтеров ТОС.

МКУ «Наш город», 2015

Содержание

  1. Общие положения……………………………………………………………….5

1.1. Сроки предоставления отчета……………………………………………..5

1.2. Форма отчета об использовании субсидии………………………………..5

1.3. Формирование копий первичных учётных документов, подтверждающих

произведенные расходы……………………………………………………………6

  1. Порядок и разъяснения заполнения табличной формы отчета об использовании субсидии………………………………………………………..7

2.1. Содержание граф отчета……………………………………………………7

2.1.1. Отчет об использовании субсидии на реализацию проекта…….7

2.1.2. Отчет об использовании субсидии на развитие ТОС…………...9

  1. Требования к оформлению первичных учетных документов, подтверждающих произведенную оплату расходов…………………………10

3.1. Требования к представляемым копиям первичных учетных документов……………………………… ………………………………...….10

3.2. Требования к содержанию документов первичной бухгалтерской отчетности………………………………………………………………………11

3.3. Документы, подтверждающие расходование средств…………………..12

3.4. Рекомендации по оформлению поступления и выбытия материальных ценностей……………………………………………………………………….16

4. Перечень нормативных правовых актов…………………………………...18

Приложения

Настоящие Методические рекомендации разработаны муниципальным казенным учреждением «Наш город» и муниципальным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута» с целью систематизирования требований, установленных нормативными правовыми актами к составлению отчетов об использовании субсидии, и повышения уровня качества предоставления отчетной документации.

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута подготовлены в соответствии Бюджетным кодексом Российской Федерации от 17.07.1998 (с последующими изменениями), Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Постановлением Администрации г. Сургута от 3 сентября 2014 г. N 6086 «О порядке определения объема и предоставления субсидий территориальным общественным самоуправлениям города Сургута на осуществление собственных инициатив по вопросам местного значения» (с последующими изменениями) (далее – Порядок), иными муниципальными правовыми актами города Сургута и решениями межведомственного координационного совета по вопросам территориальных общественных самоуправлений города Сургута (далее – Координационный совет).


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сроки предоставления отчета

Территориальное общественное самоуправление (далее – ТОС), в сроки, установленные соглашением о предоставлении субсидии и указанные в графике сдачи программного/финансового отчета об использовании средств субсидий ТОС на осуществление собственных инициатив по вопросам местного значения, представляют в МКУ «Наш город» отчеты об использовании субсидии с приложением копий подтверждающих документов.

За I, II и III кварталы отчет предоставляется не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Отчет о расходовании субсидии за IV квартал представляется в следующем порядке:

- до 10 декабря текущего года представляется отчет за октябрь, ноябрь текущего года;

- до 15 января очередного года представляется отчет за декабрь отчетного финансового года.

Необходимо обратить внимание на то, что расходование средств субсидии должно производиться в соответствии с утвержденной сметой, соблюдая запланированный период (субсидия не покрывает расходы, которые были произведены до или после обозначенного в смете квартала). Перемещение средств на другие статьи сметы без согласования Координационного совета разрешается в пределах одного квартала в случаях, если перемещаемая сумма не превышает 10% общей субсидии.

В случае перемещения средств, превышающих 10% от получаемой суммы субсидии, или создания новой статьи расходов, необходимо обратиться с письменным запросом в МКУ «Наш город» не менее чем за 30 рабочих дней до планируемого срока начала реализации мероприятий проекта, для последующего рассмотрения и согласования с Координационным советом.

Перенос сроков реализации мероприятий ТОС (в том числе их финансирование) осуществляется путем заключения дополнительного соглашения о предоставлении субсидии по заявлению руководителя ТОС в адрес МКУ «Наш город» с обоснованием причин переноса по форме согласно приложению 5 к Порядку определения объема и предоставления субсидий территориальным общественным самоуправлениям между I и II кварталом при обращении в срок до 15 марта, между II и III кварталом при обращении в срок до 15 июня.
1.2. Форма отчета об использовании субсидии

Отчет об использовании субсидии составляется на основании сумм фактически произведенных и документально подтвержденных расходов в соответствии со сметой.

Отчет об использовании средств субсидии включает в себя:

  1. отчет об использовании субсидии на реализацию проекта;

  2. отчет об использовании субсидии на развитие ТОС.

Отчеты должны быть составлены строго в соответствии с формами, закрепленными в Приложении 2, 3 к соглашению о предоставлении субсидии.

Отчет должен быть подписан председателем совета ТОС, заверен печатью ТОС с указанием даты предоставления отчета (в местах, где это предусмотрено формой отчета согласно приложениям 2,3 к соглашению о предоставлении субсидии).

Отчет об использовании субсидии составляется в 2-х экземплярах, один экземпляр остается в МКУ «Наш город», а второй экземпляр – возвращается ТОС, после осуществления проверки.

Предлагаем, на первом этапе реализации проекта, завести отдельную папку для отчетности по проекту и комплектовать ее на протяжении всего срока реализации проекта. В такую папку необходимо собирать все, что связано с реализацией проекта, разделяя по направлениям с разбивкой по мероприятиям, это могут быть копии чеков, других финансовых документов, договоров, переписка с контрагентами, донорами проекта, жителями территории осуществления ТОС, вырезки газетных статей, копии благодарностей.

1.3. Формирование копий первичных учётных документов, подтверждающих произведенные расходы.

К отчету должны быть приложены копии первичных учетных документов, подтверждающие произведенную оплату расходов и получение товаров, выполнение работ, услуг (договоры, акты приема-передачи, кассовые чеки и товарные чеки, счета, счета-фактуры, платежные поручения, квитанции приходных ордеров, расходные ордера, ведомости, документы строгой отчетности и другие документы в зависимости от произведенных расходов).

Все копии первичных учетных документов, подтверждающие расходы, подшиваются в отдельную папку с разбивкой по каждой статье расходов и нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему составу отчета.

Каждый лист копии первичных учетных документов должен быть заверен подписью председателя ТОС (необходимо указать «копия верна», дату заверения и подпись с расшифровкой). Ксерокопии документов необходимо делать на полных листах формата А4.

Если один первичный учетный документ (далее по тексту ПУД) относится к разным видам расходов, то в этом случае необходимо сделать количество копий (всех ПУД), cоответствующее количеству проведенных мероприятий. Далее в каждой копии ПУД от руки указывается сумма расхода по соответствующему мероприятию, обводится карандашом, и каждая копия ПУД помещается к документам по соответствующим пунктам мероприятий.

Без наличия подтверждающих документов о фактически произведенных расходах отчет на проверку не может быть принят. Отчет считается принятым после устранения всех замечаний указанных в экспертном заключении.

По итогам реализации проекта председателем ТОС (бухгалтером ТОС) и МКУ «Наш город» необходимо провести сверку расчетов, составить и подписать акт сверки. Акт сверки — это документ, отражающий состояние взаимных расчетов между сторонами за период реализации проекта. Ежеквартально проводить сверку расчетов, составлять и подписывать акт сверки, отражающий состояние взаимных расчетов между сторонами.

  1. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЧНОЙ ФОРМЫ ОТЧЕТА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУБСИДИИ

Отчет об использовании средств субсидии ТОС должен быть структурирован в соответствии с утвержденной сметой расходов на реализацию проекта.

Наименование статей расходов и суммы, указанные в отчете, должны строго совпадать с наименованиями расходов и суммами, указанными в подтверждающих документах.

Все товары по наименованию и по количеству должны быть приобретены строго по смете расходов, в ином случае это будет признано расходованием средств на иные цели, не предусмотренные соглашением о предоставлении субсидии. (Например, приобретение бубнов по расходной статье «Приобретение баяна» или приобретение стула для пианино по статье «Приобретение музыкальных инструментов» не допустимо).

2.1.Содержание граф отчетов

2.1.1. Отчет об использовании субсидии на реализацию проекта (приложение 1).

В графе 1 указывается номер пунктов и подпунктов мероприятий.

В графе 2 «Наименование мероприятия» указывается наименование мероприятия согласно утвержденной смете расходов.

В графе 3 указывается единица денежного измерения (как правило, рубли).

В графе 4 «Уточненный годовой план на первое число месяца следующего за отчетным кварталом» указывается планируемый общий объем средств на текущий финансовый год, направленный ТОС на реализацию проекта согласно п. 2.2. Соглашения о предоставлении субсидии.

Данная графа 4 отчета должна быть структурирована в соответствии с графой 4 «Всего расходов за счет средств субсидии» утвержденной годовой (квартальной) сметы расходов на реализацию проекта.

В графе 5 «Расход с начала года на первое число месяца следующего за отчетным кварталом» указывается расход средств субсидии с начала года.

В I квартале в данной графе 5 указывается фактический расход средств за счет субсидии.

Т.е. в I квартале сумма в данной графе 5 равна сумме в графе 7 отчета.

Во II и последующих кварталах в данной графе 5 указывается сумма показателя расхода с начала года за предыдущий квартал и фактического расхода средств за счет субсидии за отчетный период.

Т.е. графа 5 за II и последующие кварталы = графа 5 за предыдущий квартал + Графа 7 за отчетный период.

В графе 6 «План» указывается планируемый объем средств на квартал, направленный ТОС на реализацию проекта. Данная графа может изменяться только после внесения изменения в смету ТОС.

Планируемый объем средств на квартал по каждому мероприятию указан в годовой квартальной смете расходов в графах 5,6,7 и 8 на I, II, III и IV квартал соответственно.

В графе 7 «Расход за счет субсидии» указывается фактически израсходованные средства субсидии согласно приложенным копиям подтверждающих документов.

В графе 8 указывается сумма расхода за счет собственных внебюджетных средств согласно приложенным копиям подтверждающих документов.

В графе 9 указывается сумма расхода за счет привлеченных внебюджетных средств согласно приложенным копиям подтверждающих документов.

При реализации отдельных мероприятий проекта с привлечением внебюджетных средств или частично за счет собственных внебюджетных средств, данные денежные средства необходимо отразить в отчете в графах 8 или 9 соответственно.

Собственные внебюджетные средства - это денежные средства

и нефинансовые активы, находящиеся на соответствующих счетах бухгалтерского

учета ТОС.

Привлеченные внебюджетные средства - средства коммерческих

структур, предоставляемые безвозмездно на целевое финансирование

В графе 10 «Документ, номер, дата» необходимо указать реквизиты всех документов (номер документа, дату, наименование организации), подтверждающих расходы. Если документ без номера, необходимо указать б/н.

В графе 11 «абсол.» (абсолютное отклонение факта от плана) указывается объем нереализованных средств субсидии, перечисленных на финансирование мероприятий. Объем неиспользованных средств субсидии по мероприятию рассчитывается как разница между фактически израсходованными средствами субсидии по мероприятию и планируемым объемом средств субсидии, направленных ТОС на реализацию данного мероприятия.

Т.е. Графа 11 = Графа 7 за отчетный период – Графа 6 за отчетный период

В графе 12 «%» (относительное отклонение факта от плана) - указывается объем нереализованных средств субсидии, выраженный в процентах, рассчитывается как отношение суммы абсолютного отклонения по мероприятию к сумме планируемого объема средств субсидии по данному мероприятию.

В графе 13 «Примечание» в обязательном порядке должны быть указаны пояснения при перемещении средств. В строке, в которой образовалась экономия денежных средств указывается причина экономии и куда направлены денежные средства, например «Экономия, произошла по факту выставленного счета. Перемещение средств в пункт ____ (сумма денежных средств) на основании пункта 3.4.2. соглашения о предоставлении субсидии № ___ от ___.____20__г. перемещаемая сумма не превышает 10% от общей суммы субсидии».

2.1.2. Отчет об использовании субсидии на развитие ТОС

В отчете об использовании субсидии на развитие ТОС в графе «Наименование мероприятий» должны быть отражены направления использования субсидии на развитие ТОС, которые определены собранием (конференцией) граждан ТОС.

Объем субсидии на развитие ТОС может быть направлен:

- на содержание и обеспечение деятельности лиц, осуществляющих деятельность ТОС, например, вознаграждение председателю ТОС, бухгалтеру, активистам ТОС и др. (необходимо выписать расходный кассовый ордер на сумму вознаграждения с обязательной уплатой НДФЛ (13%)). (Приложение 3).

- оплату труда, вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, взносы во внебюджетные фонды, оплату обучения членов совета ТОС с целью повышения их профессиональных компетенций при осуществлении собственных инициатив по вопросам местного значения;

- финансирование расходов на содержание спортивного сооружения, пандусов жилых многоквартирных домов;

- прочие расходы, связанные с использованием средств субсидии, затраты на укрепление материально-технической базы.

Под таблицей необходимо указать реквизиты Протокола конференции граждан территориального общественного самоуправления, в котором определены размер и направления использования субсидии на развитие ТОС.

Остальные графы отчета заполняются аналогично графам отчета об использовании субсидии на реализацию проекта.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г icon02 декабря 2015 года город Сургут
Мировой судья судебного участка №6 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа...

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г iconМетодические рекомендации для обучающихся по составлению и выполнению...
Методические рекомендации для обучающихся по составлению и выполнению отчета о прохождении производственной практики по специальности...

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г iconМетодические рекомендации по разработке паспорта безопасности мест...
По разработке паспорта безопасности мест массового пребывания людей утверждены решением совместного заседания антитеррористической...

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г iconТехническое задание на ремонт здания мку «уитс г. Сургута» Наименование...
Муниципальное казённое учреждение «Управление информационных технологий и связи города Сургута» (далее по тексту объект), Тюменская...

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г iconМетодические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант
Получатель гранта обязан вести (очень важно!) обособленный учет всех операций по использованию гранта и отчитываться перед грантодателем...

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г icon2) отчет о внесении собственного вклада в реализацию Проекта (далее Отчет о софинансировании)
Требования и рекомендации по составлению отчетов об использовании средств субсидии из республиканского бюджета Республики Коми, полученных...

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г iconОтчет по выполнению второго этапа муниципального контракта «выполнение...
Определение генеральной стратегической цели и системы стратегических целей социально-экономического развития г. Сургута до 2017,...

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г iconМетодические рекомендации по составлению и оформлению отчета 25
Задания по мдк 06. 02 (03. 02) Ведение операций по банковским вкладам (депозитам)

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г iconМетодические рекомендации по составлению финансовых отчетов территориальными...
Тик) и участковыми комиссиями (далее – ук) о поступлении и расходовании средств областного бюджета, выделенных избирательным комиссиям...

Методические рекомендации по подготовке и составлению отчета об использовании средств субсидии территориальными общественными самоуправлениями города Сургута Сургут 2015 г iconIi региональный форум приемных родителей
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск