Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант


Скачать 317.93 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант
страница1/3
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3
Методические рекомендации по написанию грантовых проектов
Что такое грант

Грант - денежные средства, предоставляемые в виде субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг для реализации грантового проекта;

некоторые общие признаки гранта:

1) грант предоставляется в денежной форме и на конкурсной основе;

2) предоставление гранта носит безвозмездный характер, то есть в отличие от займа грант

не нужно возвращать, но использовать его необходимо только на те цели, которые заявлены в проекте;

3) использование гранта носит целевой характер. Гранты могут выделяться на осуществление конкретных проектов;

4) одно из основных условий предоставления гранта – обязательный контроль за целевым

использованием средств со стороны грантодателя. Получатель гранта обязан вести (очень важно!) обособленный учет всех операций по использованию гранта и отчитываться перед грантодателем о целевом использовании гранта, кроме отчета о средствах гранта необходимо предоставлять отчет об использовании средств софинансирования;

5) гранты предоставляются на конкурсной основе;

грантовый проект - логически завершенный план действий, направленный на сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Красноярского края, т.е. проект это комплекс взаимосвязанных работ, для выполнения которых выделяются соответствующие ресурсы и устанавливаются определенные сроки.

Форма грантового проекта утверждается агентством по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края (далее - агентство);

номинация – наименование направления конкурса грантовых проектов

  1. организация сбора и (или) переработки и (или) сбыта продукции традиционных видов хозяйственной деятельности и промыслов народов Севера в национальных поселках;

  2. приобщение детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта и традиционным видам хозяйствования и промыслов народов Севера;

грантополучатель - заявитель, признанный победителем по результатам рассмотрения грантовых проектов;

комиссия по предоставлению грантов – специально созданная комиссия для рассмотрения грантовых проектов и подготовки предложений
по определению грантополучателей (далее – комиссия). Комиссия состоит из
9 членов. Состав комиссии утверждается Правительством Красноярского края. Порядок работы комиссии утверждается ее председателем по согласованию с членами комиссии

Заявителями могут быть:

- общины коренных малочисленных народов Севера Красноярского края;

- организации, основными видами деятельности которых, являются осуществление традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и в которых более половины рабочих мест занято лицами из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Красноярского края;

индивидуальные предприниматели, основными видами деятельности которых, являются осуществление традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Красноярского края;

граждане из числа коренных малочисленных народов Севера Красноярского края, проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность.

Где узнать о грантах

Чтобы иметь возможность участвовать в конкурсе на получение гранта следует ознакомиться с порядком и условиями проведения конкурса по отбору грантовых проектов, номинациями (направлениями) конкурса по отбору грантовых проектов, порядком, размером и условиями предоставления грантов победителям конкурсного отбора и порядком возврата средств в краевой бюджет согласно долгосрочной целевой программы «Коренные малочисленные народы Красноярского края» на 2012-2014 годы». Объявление о проведении конкурсного отбора грантовых проектов размещается на едином краевом портале в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и публикуется в газетах «Наш Красноярский край», «Таймыр», «Эвенкийская жизнь», «Маяк».

В объявлении указываются срок проведения конкурсного отбора, срок реализации грантовых проектов, а также сообщаются другие необходимые сведения. Всем, кто заинтересован в получении грантов, нужно внимательно следить за такими объявлениями, чтобы не пропустить срок для подачи заявки на участие в конкурсе.

Грантовые проекты, направленные по окончании срока приема документов или не соответствующие требованиям формы грантового проекта или содержащие неполный перечень документов, к участию в конкурсе не допускаются и не возвращаются.

О проведении конкурса можно узнавать так же в администрации ТДНМР в управлении по делам коренных народов Таймыра.

Отбор грантовых проектов

Допущенные к конкурсу грантовые проекты, а также информация о грантовых проектах, не допущенных к конкурсу с указанием причин их отклонения, направляются на рассмотрение в комиссию по предоставлению грантов в течение 30 дней с момента окончания приема документов на конкурс по отбору грантовых проектов.

Комиссия в течение 20 рабочих дней рассматривает грантовые проекты, дает рекомендации по их доработке и проводит их оценку.

Оценка грантовых проектов осуществляется комиссией на основании следующих критериев:

эффективность и необходимость грантового проекта;

наличие конкретного и значимого результата от реализации грантового проекта;

перспективы продолжения деятельности, заявленной в грантовом проекте, после его окончания;

соотношение затрат на осуществление грантового проекта и планируемого результата от его реализации;

обоснованность экономических расчетов, рабочего плана и бюджета грантового проекта;

наличие у заявителя необходимых профессиональных знаний, квалификации, опыта работы в сфере деятельности, заявленной в грантовом проекте;

наличие собственного или привлеченного вклада в организацию заявленной деятельности.

Для оценки грантовых проектов используется балльная система. При оценке грантовых проектов члены комиссии выставляют оценочный балл по каждому критерию, затем производится суммирование баллов по всем критериям и определение общего количества баллов. Общее количество баллов по грантовому проекту является результатом его оценки. При одинаковом результате оценки приоритет отдается грантовому проекту, ранее направленному на конкурс.

Результаты оценки грантовых проектов и предложения
по определению грантополучателей комиссия оформляет протоколом (далее – протокол) и направляет его для рассмотрения в агентство.

Агентство определяет грантополучателей и принимает решение
о предоставлении гранта.

О результатах проведения конкурсного отбора грантовых проектов агентство размещает официальное объявление на едином краевом портале в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также публикует информацию о результатах проведения конкурса грантовых проектов в газетах «Наш Красноярский край», «Таймыр», «Эвенкийская жизнь», «Маяк».

Из чего состоит грантовый проект?

  1. Титульный лист

Титульный лист служит визитной карточкой проекта. Он должен на одной странице содержать всю необходимую информацию, согласно форме титульного листа. Вы просто должны аккуратно заполнить бланк. Эта форма содержит следующие пункты:

Номинация проекта: указывается наименование направления конкурса грантовых проектов.

Название проекта: должно быть броским и кратким. Может быть достаточно общим.

Заявитель проекта (физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель): указывается ФИО заявителя, название организации, выполняющей проект, ее адрес, телефон и номер расчетного счета (если он есть).

Руководитель организации: указывается Ф.И.О., звание, должность.

Руководитель (исполнитель) проекта: указывается Ф.И.О., звание, должность, адрес, телефоны, номер факса, адрес электронной почты (e-mail). Именно с этим человеком будет связываться агентство, если потребуется дополнительная информация. Руководитель отвечает за выполнение проекта и несет ответственность перед агентством за эффективность использования средств. Руководитель должен быть один.

География: указывается территория (район, город, поселок), где будет проходить работа по проекту.

Срок реализации проекта: указывается сроки реализации грантовых проектов, не позднее сроков, указанных в объявлении.

Запрашиваемая сумма: здесь указывается требуемый объем финансирования на весь срок выполнения проекта.

Сумма софинансирования: здесь указывается ваш собственный вклад и средства, полученные из других источников финансирования на весь срок выполнения проекта.

Полная стоимость проекта: здесь указывается полная стоимость проекта (включая ваш собственный вклад и средства, полученные из других источников).

Организации-партнеры: могут быть любые организации, например: организации, оказывающие информационную поддержку или осуществляющие закуп продукции или организаторы выставки.

Аннотация грантового проекта содержит краткое, не более одной страницы, изложение проекта, повторяющее все части полной заявки (должна быть предельно ясно, сжато, конкретно и выразительно.) (изложение проекта должно занимать максимум 1 страницу).

  1. Постановка проблемы описывает, почему возникла необходимость в выполнении проекта, и как поставленная проблема соотносится с целями и задачами заявителяписание проблемы должно занимать максимум 1-1,5 страницы).

Из описания проблемы агентство должно будет уяснить себе сферу ваших интересов – над чем выработаете. Теперь вы должны изложить проблему, которую собираетесь решить с помощью вашего проекта.

В этом разделе описывается ситуация, побудившая вас приступить к разработке проекта.

Вы должны объяснить, зачем нужен ваш проект. Описание проблемы должно отражать объективный взгляд, то есть ситуацию вне вашей организации – из жизни ваших жителей района. Формулировка проблем не должна отражать внутренние потребности вашей организации, за исключением случаев, когда вы ищете средства для повышения эффективности собственной работы. В частности, отсутствие у вас денег – не проблема. Это очевидно из самого факта обращения за финансовой помощью. Важно ответить на вопрос, для решения какой проблемы вам нужны деньги. На что вы направите полученные вами средства?

Возможно, что агентство хорошо осведомлено о важности проектов вашего типа, тем не менее, потребуются дополнительные доказательства вашей компетентности в данном вопросе. Включите в проект соответствующие статистические данные, докажите, что вы действительно собираетесь решить конкретную задачу. Лучше всего привести ряд наиболее эффектных данных, наглядно иллюстрирующих ситуацию. Твердо знайте, что означают приводимые вами цифры.

Итак, в разделе «Постановка проблемы» вы должны:

- Дать сжатую формулировку ситуации, которую вы считаете негативной и требующей изменения. Объяснить (доказать), почему она таковой является. Что будет, если проблема не найдет разрешения. Каковы масштабы проблемы.

Крайне нежелательно использовать выражения типа: «Как всем известно…» или «Не нужно доказывать, что…». Как штампы могут употребляться следующие предложения: «До сих пор ничего не делается для того, чтобы…». Сформулированная таким образом проблема обозначит приоритет инициатора проекта в решении данной проблемы. Раз ничего не делается, значит, поле действия чисто, конкурентов нет и надо самому пройти весь путь инновации, экспериментируя, ошибаясь и находя правильные решения. «Все меры по… оказались неэффективными». Здесь ваш акцент иной: проблеме уделялось внимание, но способы решения не дали желаемого результата.

Логически связать задачи, выполняемые вашей организацией, с проблемами, которые вы собираетесь решить.

Сделать заявление о потребности в проекте. В этой части вы доказательно убеждаете в том, что проблема в принципе разрешима, если будут созданы определенные условия (возможности). То есть ее можно решить в реальный срок с имеющимися ресурсами, потратив определенную сумму.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!

Установить, чьи интересы затрагивает эта проблема. Назовите группы людей, которые испытывают влияние сложившейся ситуации, покажите, что это для них означает. Укажите, что «страдающая» группа лишена возможностей, с помощью которых могла бы разрешить проблему. Вы же предлагаете обеспечить ей доступ к возможностям и создать необходимые условия путем реализации данного проекта.

Подтвердить насущность проблемы с помощью дополнительных материалов – статистических данных, групповых заявлений, частных писем от профессионалов, работающих в данной области. Желательно, чтобы вы ссылались не только на себя и свои умозаключения, но и на факты.

Если речь идет о помощи конкретной группе людей, описать критерии отбора этой группы.

Быть реалистичным – не пытаться решить все мировые проблемы в ближайшие полгода.

Критерии оценки раздела «Постановка проблемы»:

Описывает, почему возникла необходимость в выполнении проекта.

Ясно, какие обстоятельства побудили авторов написать проект.

Насколько проблема выглядит важной и значимой для читателя (представляет неординарный случай)?

Насколько связана с целями и задачами организации-заявителя?

Разумность масштаба работ – не делаются ли попытки решить все мировые проблемы сразу?

Поддерживается статистикой, ссылками на авторитеты в данной области.

Сформулирована с точки зрения тех, чьим нуждам служит заявитель, а не самого заявителя.

Раздел не содержит голословных утверждений.

Содержит минимум научных и иных специальных терминов, интересен для чтения и краток (насколько возможно).

Статистика:

ПРЕДСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ: год, сколько выделено, сколько освоено, количество продукции

3.2 Цели и задачи проекта дают представление, каковы же будут итоги выполнения проекта. Цель – это во имя чего предпринимается проект. Задачи – конкретный эффект, достигнуть которого требуется в ходе выполнения проекта. Задачи и результаты отдаются количественной оценке (описание целей и задач должно занимать максимум 2 – 3 страницы).

Цели должны быть не только достижимы в принципе, но и достижимы в указанные вами сроки и при тех затратах, которые вы предположили. Агентству важно понять, что ваше предложение – не утопия, что оно действительно может быть воплощено в жизнь.

Цель проекта должна включать описание ситуации, к которой приведут изменения, произошедшие благодаря работе по проекту. Цель – это тот «приз», к которому вы стремитесь, работая над проектом.

Цели – это наиболее общие утверждения типа:

создание условий для устойчивого развития традиционных видов хозяйствования коренного населения и тесно связанная с ней цель – снижение безработицы среди коренного населения. Утверждения подобного рода не могут быть оценены количественно. Их главная задача - показать тип проблемы, с которым имеет дело проект. Тем самым цели отличаются от задач.
  1   2   3

Похожие:

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconА. С. Саядова Методические рекомендации по написанию и защите
Методические рекомендации по написанию и защите магистерской диссертации – Ростов н/Д: юфу, 2014

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconА. С. Саядова Методические рекомендации по написанию и защите
Методические рекомендации по написанию и защите магистерской диссертации – Ростов н/Д: юфу, 2014

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Методические рекомендации по написанию выпускных квалификационных работ (дипломных проектов)

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconМетодические рекомендации по написанию и защите выпускной квалификационной работы
Методические указания содержат требования и рекомендации факультета по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных...

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconМетодические рекомендации по подготовке, написанию и защите выпускных...
Методические рекомендации предназначены в помощь слушателям групп по программам профессиональной переподготовки по написанию и правилам...

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconМетодические рекомендации по написанию и защите выпускной квалификационной...
Методические указания содержат требования и рекомендации факультета по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных...

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению тезисов, рефератов,...
Автор составитель канд психол н., доцент, зав кафедрой специальной психологии асо (ксюи)

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconМетодические указания по написанию, оформлению и защите выпускной...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальности 080105 «Финансы и кредит»

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconМетодические рекомендации по регистрации и контролю Самара 2015
Что такое некоммерческая организация? Организационно-правовые формы некоммерческих организаций

Методические рекомендации по написанию грантовых проектов Что такое грант iconМетодические рекомендации по подготовке и написанию Иваново 2012
Методические рекомендации предназначены для студентов и преподавателей Ивановского фармацевтического колледжа

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск