Административный регламент предоставления государственной услуги


НазваниеАдминистративный регламент предоставления государственной услуги
страница1/9
ТипРегламент
filling-form.ru > Договоры > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Приложение

к постановлению администрации

Ленинского муниципального района

от «___»_______2015 г. №________

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

«ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, БЛАГОУСТРОЕННЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»
I. Общие положения
Предмет регулирования административного регламента предоставления государственной услуги


  1. Административный регламент предоставления государственной услуги «Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений» (далее - административный регламент), устанавливает стандарт предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области в рамках переданных государственных полномочий государственной услуги по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (далее - государственная услуга), состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) по предоставлению государственной услуги, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) администрация Ленинского муниципального района, должностных лиц администрации Ленинского муниципального района, либо государственных служащих.

  2. Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги.


Лица, имеющие право на получение государственной услуги


  1. Государственная услуга представляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (далее – заявители).

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта административного регламента, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - Список), формируемый ежегодно Министерством образования Московской области.

В Список включаются лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта административного регламента, достигшие возраста 14 лет.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта административного регламента и достигшим возраста 18 лет, по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

При обращении за получением государственной услуги от имени заявителей взаимодействие с администрацией Ленинского муниципального района вправе осуществлять их уполномоченные представители.
Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги


  1. Информирование граждан о порядке предоставления государственной услуги осуществляется государственными служащими Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ленинскому муниципальному району (далее - орган опеки и попечительства), сотрудниками многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области, расположенных на территории Ленинского муниципального района (далее – многофункциональные центры).

  2. Основными требованиями к информированию граждан о порядке предоставления государственной услуги являются достоверность предоставляемой информации, четкость изложения информации, полнота информирования.

  3. Информация о порядке предоставления государственной услуги содержит следующие сведения:

1) наименование и почтовые адреса органа опеки и попечительства и многофункциональных центров;

2) справочные номера телефонов органа опеки и попечительства и многофункциональных центров;

3) адрес официального сайта органа опеки и попечительства и многофункциональных центров в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть Интернет);

4) график работы органа опеки и попечительства и многофункциональных центров;

5) требования к письменному запросу заявителей о предоставлении информации о порядке предоставления государственной услуги;

6) перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;

7) выдержки из правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

8) текст административного регламента с приложениями;

9) краткое описание порядка предоставления государственной услуги;

10 образцы оформления документов, необходимых для получения государственной услуги, и требования к ним;

11) перечень типовых, наиболее актуальных вопросов граждан, относящихся к компетенции органа опеки и попечительства, многофункциональных центров и ответы на них.

  1. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается на информационных стендах в помещениях органа опеки и попечительства и многофункциональных центров, предназначенных для приема заявителей, на официальном сайте органа опеки и попечительства, и официальном сайте многофункциональных центров в сети Интернет, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал государственных и муниципальных услуг), в государственной информационной системе Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области» (далее – Портал государственных и муниципальных услуг Московской области), а также предоставляется по телефону и электронной почте по обращению заявителя.

  2. Справочная информация о месте нахождения органа опеки и попечительства, многофункциональных центров, органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, их почтовые адреса, официальные сайты в сети Интернет, информация о графиках работы, телефонных номерах и адресах электронной почты представлена в Приложении 1 к административному регламенту.

  3. При общении с гражданами государственные служащие органа опеки и попечительства и сотрудники многофункциональных центров обязаны корректно и внимательно относиться к гражданам, не унижая их чести и достоинства. Информирование о порядке предоставления государственной услуги необходимо осуществлять с использованием официально-делового стиля речи.


II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги


  1. Государственная услуга «Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений».

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


  1. Предоставление государственной услуги организуется Министерством образования Московской области. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется администрацией Ленинского муниципального района. Министерство образования Московской области организует предоставление государственной услуги по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров.

  2. Заявление о включении в Список подается в орган опеки и попечительства.

В рамках предоставления государственной услуги орган опеки и попечительства:

1) устанавливает факт невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, находящихся на территории Московской области, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются;

2) выявляет обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающему в жилом помещении, предоставленном по договору найма специализированного жилого помещения, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации и основания для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок.

В рамках предоставления государственной услуги администрация Ленинского муниципального района:

1) в случае отсутствия жилых помещений в специализированном жилищном фонде приобретает в муниципальную собственность жилые помещения;

2) предоставляет жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений и заключает указанные договоры.

  1. Орган опеки и попечительства организует предоставление государственной услуги по принципу «одного окна», в том числе на базе многофункциональных центров.

  2. В предоставлении государственной услуги участвуют:

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр);

органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области, принимающие решение о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания.

  1. Органы, предоставляющие государственную услугу, многофункциональные центры, на базе которых организовано предоставление государственной услуги, не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы (органы местного самоуправления) и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Постановлением Правительства Московской области от 26.12.2011 № 1635/53.


Результат предоставления государственной услуги


  1. Результатами предоставления государственной услуги являются:

  1. предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет;

  2. отказ в предоставлении государственной услуги, оформленный на бумажном носителе или в электронной форме в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Результат предоставления государственной услуги оформляется в виде распорядительного акта администрации Ленинского муниципального района о предоставлении жилого помещения и заключенного договора найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет.

Отказ в предоставлении государственной услуги оформляется в виде уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
Срок регистрации запроса заявителя


  1. Запрос заявителя о включении в Список, об установлении невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, находящихся на территории Московской области, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, регистрируются в органе опеки и попечительства в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления в орган опеки и попечительства.

  2. Регистрация указанных запросов заявителя, переданных на бумажном носителе из многофункционального центра, осуществляется в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления в орган опеки и попечительства.

  3. Регистрация указанных запросов, направленных в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, Портала государственных и муниципальных услуг Московской области, осуществляется в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления в орган опеки и попечительства.


Срок предоставления государственной услуги


  1. Список формируется в срок не позднее 1 января очередного финансового года.

  2. Решение об установлении факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, находящихся на территории Московской области, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, принимается и направляется заявителю в срок, не превышающий 35 рабочих дней со дня представления заявителем заявления и документов, подтверждающих факт невозможности проживания.

  3. Срок предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения:

не превышает 35 календарных дней с даты получения администрацией Ленинского муниципального района выписки из Списка в случае наличия жилого помещения в специализированном жилищном фонде Ленинского муниципального района;

превышает 35 календарных дней с даты получения администрацией Ленинского муниципального района выписки из Списка на срок проведения аукциона на приобретение жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным закон от 05.04.2013
№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае отсутствия жилого помещения в специализированном жилищном фонде Ленинского муниципального района.

  1. В случае наличия обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающему в жилом помещении, предоставленном по договору найма специализированного жилого помещения содействия в преодолении трудной жизненной ситуации и оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок, указанный договор заключается в течение 30 рабочих дней со дня получения копии решения органа опеки и попечительства, заключения комиссии по проведению проверки условий жизни указанного лица, в состав которой входят представители органов и учреждений системы профилактики, и прилагаемых к нему документов, и не позднее 10 дней до дня окончания действия договора найма специализированного жилого помещения.

  2. Срок предоставления государственной услуги, запрос на получение которой передан заявителем через многофункциональный центр, исчисляется со дня регистрации запроса на получение государственной услуги.

  3. Срок предоставления государственной услуги исчисляется без учета передачи запроса о предоставлении государственной услуги и документов из многофункционального центра в орган опеки и попечительства, передачи результата предоставления государственной услуги из органа опеки и попечительства в многофункциональный центр.

  4. Срок приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации и Московской области не предусмотрен.

  5. Сроки передачи запроса о предоставлении государственной услуги и прилагаемых документов из многофункционального центра в орган опеки и попечительства, а также передачи результата государственной услуги из органа опеки и попечительства в многофункциональный центр устанавливаются соглашением о взаимодействии между Министерством образования Московской области и уполномоченным многофункциональным центром, заключенным в установленном порядке.

  6. Выдача (направление) результата предоставления государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия администрацией Ленинского муниципального района распорядительного акта о предоставлении жилого помещения.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Административный регламент предоставления государственной услуги iconПостановлением Правительства Кировской области от № административный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги по экспертизе племенной продукции (материала) (далее – Административный...

Административный регламент предоставления государственной услуги iconАдминистративный регламент
Административный регламент нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной услуги и стандарт предоставления...

Административный регламент предоставления государственной услуги iconАдминистративный регламент
Административный регламент нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной услуги и стандарт предоставления...

Административный регламент предоставления государственной услуги iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги
Федеральным законом от 27. 07. 2010 №210-фз «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в целях повышения...

Административный регламент предоставления государственной услуги iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Отечественной войны (далее именуется Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления...

Административный регламент предоставления государственной услуги iconАдминистративный регламент предоставления агентством по управлению...
Луги по выдаче квалификационных аттестатов кадастровых инженеров (далее, соответственно – Административный регламент, Агентство,...

Административный регламент предоставления государственной услуги iconАдминистративный регламент Управления записи актов гражданского состояния...
Административный регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной...

Административный регламент предоставления государственной услуги iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги «Лицензирование образовательной деятельности» (далее Административный...

Административный регламент предоставления государственной услуги iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Тамбовской области (далее – Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности предоставления...

Административный регламент предоставления государственной услуги iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Тамбовской области (далее – Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности предоставления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск