Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу


Скачать 58.11 Kb.
НазваниеПамятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
ПАМЯТКА

иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу.
1. Для получения разрешения на работу, иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста, необходимо лично обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы, или через организацию, осуществляющую в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством РФ в качестве представителя этого иностранного гражданина с заявлением о выдаче разрешения на работу с вклеенной цветной фотографией размером 30 х 40 мм, документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, миграционной картой, документом об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу в размере 2000 рублей.

2. Разрешение на работу иностранному гражданину выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы не позднее 10 рабочих дней после предоставления вышеуказанных документов. При заключении трудового договора, разрешение на работу иностранному гражданину выдается на срок действия договора с учетом квоты работодателя. ( Но не более чем на год со дня пересечения границы) Срок действия разрешения на работу иностранного гражданина , не заключившего трудовой договор, не может превышать девяноста суток с момента пересечения границы.

3. Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину сроком до 90 суток, может быть продлен. Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения представляет в УФМС России по Ульяновской области :

- заявление о продлении срока действия разрешения на работу;

- трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ, заключенные в соответствии с законодательством РФ.

- сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу ( по форме ).

- документы , подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии заболевания , вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ –инфекции).

- документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

4. После заключения трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ, иностранный гражданин вместе с принимающей его стороной должен обратиться в подразделения ФМС с вопросом о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации. Срок временного пребывания при этом будет продлен на срок заключенного трудового договора, но не более чем на один год с момента въезда в Российскую Федерацию. При этом одним из оснований для принятия решения о продлении срока пребывания является направленное работодателем уведомление о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 28 июня 2010 г. №147.

5. Срок действия продленного разрешения на работу определяется сроком трудового или гражданско-правового договора, но не может превышать один год, исчисляемый со дня въезда данного иностранного гражданина на территорию Российской Федерации.

6. Иностранный гражданин может обратиться в УФМС за получением разрешения по другой специальности. При этом он будет обязан оплатить госпошлину за рассмотрение заявления в полном объеме – 2000 рублей. Законодательством не ограничивается количество получаемых иностранным гражданином разрешений. Однако, заключить трудовой договор он может только по одному из действующих разрешений, так как решение о продлении срока его временного пребывания на территории РФ принимается в УФМС на основании трудового договора с работодателем.

7. Работодатель, обязан в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или расторжения трудового договора, а так же представления отпуска (без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года), уведомить об этом УФМС России по Ульяновской области, лично по адресу: г.Ульяновск, пл.Горького, д.7 каб.27. Порядок и форма уведомления установлены приказом Федеральной миграционной службы от 28 июня 2010 г. № 147.

Работодатель может направить уведомление и по почте. В этом случае представитель организации должен обратиться в почтовое отделение, заполнить два бланка уведомления (для каждой из уведомляемых организаций). Один из бланков остается на хранение в почтовом отделении. Во втором оператор почтовой связи после проверки правильности заполнения проставляет штамп/дату и выдает отрывной талон уведомления представителю работодателя. Другая часть уведомления письмом с объявленной ценностью и описью вложения направляется в адрес контролирующей организации.

8. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и получивший разрешение на работу , обязан осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте Российской Федерации, который указан в разрешении на работу.

9. Разрешение на работу может быть аннулировано , если выясняются основания, предусмотренные п.9 статьи 18 ФЗ №115. О вынесенном решении, об аннулировании разрешения на работу иностранный гражданин и его работодатель извещаются письменным уведомлением. В случае аннулирования разрешения иностранный гражданин обязан выехать с территории РФ. Вновь получить разрешение он может после того, как исчезнут основания для невыдачи/аннулирования разрешения на работу.

10. Вопросы, связанные с постановкой на учет по месту пребывания, получением разрешения на работу, а также заключением трудовых (гражданско-правовых) договоров должны решаться иностранным гражданином в срок своего законного нахождения на территории Российской Федерации.

11. Работодатель, устроивший к себе на работу иностранного гражданина, обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении к трудовой деятельности иностранного работника.

14. В случае неуведомления УФМС России по Ульяновской области о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или ЛБГ, влечет наложение административных штрафов от 5 000 до 800 000 рублей (в зависимости от статуса наказываемого лица).

15.Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных работников или преподавателей.

8.1) приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия преподавательской деятельностью в научных организациях и имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений);

9) являющихся работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, зарегистрированных в Российской Федерации в установленном законодательством порядке, в пределах численности, согласованной при аккредитации указанных представительств уполномоченным аккредитующим органом, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

16. За дополнительной информацией можно обращаться по телефону УФМС России по Ульяновской области (отдел по вопросам трудовой миграции): 399-086.

Похожие:

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconПеречен ь документов, необходимых для оформления разрешения на работу...
Российской Федерации в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы, к которому прилагаются

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconПамятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшего...
В пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации необходимо предъявить заполненную миграционную карту

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconПамятка для иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывшего...
Для въезда на территорию Российской Федерации необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской...

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconПамятка иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию...
В пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации необходимо предъявить заполненную миграционную карту

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconПамятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему...
В пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации необходимо предъявить заполненную миграционную карту

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconСтатья 13 Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными...
Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося...

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconПамятка иностранному гражданину (лицу без гражданства)
Если Вы прибыли в Российскую Федерацию ознакомьтесь с приведенными ниже советами, которые помогут Вам избежать многих затруднительных...

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconПамятка иностранному гражданину (лицу без гражданства), пребывающему...
Если Вы прибыли в Российскую Федерацию, ознакомьтесь с приведенными ниже советами, которые помогут Вам избежать многих затруднительных...

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconЗаявление иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию...
Сведения об иностранном гражданине подтверждаются копией документа, удостоверяющего его личность

Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы с целью осуществления временной трудовой деятельности на основании разрешения на работу iconФедеральный закон о правовом положении иностранных граждан в российской федерации
Статья 13 Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск