Правила страхования средств наземного транспорта содержание


НазваниеПравила страхования средств наземного транспорта содержание
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6



Утверждаю

Генеральный директор

ОАО «АльфаСтрахование»



_______________ /В.Ю. Скворцов/
31 мая 2016 года


ПРАВИЛА


СТРАХОВАНИЯ СРЕДСТВ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

СОДЕРЖАНИЕ
1. Субъекты страхования и общие условия.

2. Объекты страхования.

3. Страховые риски и страховые случаи.

4. Страховая сумма и страховая стоимость.

5. Страховая премия, форма и порядок ее оплаты.

6. Срок действия и порядок прекращения договора страхования.

7. Договор страхования.

8. Последствия изменения степени риска.

9. Права и обязанности сторон.

10. Порядок и способы расчета ущерба и суммы страховой выплаты.

11. Порядок и условия выплаты страхового возмещения. Взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая.

12. Отказ в выплате страхового возмещения. Освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения.

13. Переход к Страховщику прав Страхователя (Выгодоприобретателя) на возмещение ущерба (суброгация).

14. Двойное страхование.

15. Порядок разрешения споров и ответственность сторон.

1. СУБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ
1.1. Настоящие Правила страхования (далее по тексту Правила) приняты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о страховании, содержат условия, на которых ОАО «АльфаСтрахование», именуемое в дальнейшем «Страховщик», заключает договоры страхования транспортных средств, гражданской ответственности владельцев транспортных средств, от несчастного случая с водителем и пассажирами в транспортном средстве (далее - ТС) с юридическими и дееспособными физическими лицами, в дальнейшем именуемыми «Страхователями».

1.2. Страхование, осуществляемое на основании настоящих Правил, представляет собой отношения по защите имущественных интересов юридических и физических лиц при наступлении страховых случаев.

1.3. Настоящее страхование включает:

- страхование ТС и установленного на нем дополнительного оборудования;

- страхование гражданской ответственности владельцев ТС;

- страхование жизни и здоровья лиц от несчастного случая, находящихся в момент наступления страхового случая в застрахованном ТС.

1.4. Страхование осуществляется на основе договора страхования (страхового полиса), далее по тексту «договор страхования», заключаемого между Страховщиком и Страхователем в соответствии с законодательством РФ и настоящими Правилами.

1.5. При заключении договора страхования на условиях, содержащихся в настоящих Правилах, эти условия становятся обязательными для исполнения Страхователем, Страховщиком, Застрахованным и Выгодоприобретателем.

1.6. Договор страхования на основании настоящих Правил считается заключенным в том случае, если в договоре страхования прямо указывается на их применение, сами Правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне, либо приложены к нему. Вручение Страхователю настоящих Правил при заключении договора страхования удостоверяется записью в договоре страхования. При этом Страхователь соглашается, что заключение договора страхования не исключает и не ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств и не содержит явно обременительные для Страхователя (Выгодоприобретателя) условия, которые, исходя из своих разумно понимаемых интересов, Страхователь мог бы не принять при наличии у него возможности участвовать в определении условий договора страхования.

1.7. Определения, содержащиеся в настоящих Правилах:

а) "Страхователь" - юридическое лицо любой из форм собственности, предприниматель без образования юридического лица, дееспособное физическое лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования.

б) «КАСКО» - страхование комбинации рисков «Повреждение» и/или «Хищение» и/или «УТС».

в) "Транспортные средства" (далее по тексту ТС) транспортные средства отечественного и иностранного производства (легковые и грузовые автомобили, колесные трактора, прицепы и полуприцепы, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы), зарегистрированные или подлежащие регистрации органами ГИБДД (или другими компетентными органами, осуществляющими регистрацию ТС).

г) "Дополнительное оборудование" – механизмы, установки, приспособления, приборы, иное оборудование, снаряжение и принадлежности, стационарно установленные на ТС не входящие в комплект поставки ТС в соответствии с документацией завода-изготовителя либо признанные дополнительным оборудованием по соглашению сторон на основании осмотра ТС.

д) «Водитель» - физическое лицо, управляющее ТС на законных основаниях и имеющее водительское удостоверение установленного образца на право управления застрахованным ТС.

е) «Пассажир» - находящееся в застрахованном ТС в период его эксплуатации физическое лицо, кроме водителя.

ж) «Застрахованное лицо» - водитель, пассажиры.

з) «Потерпевшее лицо» - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании застрахованного ТС Страхователем (Выгодоприобретателем, Застрахованным лицом).

и) «Выгодоприобретатель» - лицо, в пользу которого заключен договор страхования: в части страхования имущества - лицо, имеющее основанный на законе, ином правовом акте или договоре имущественный интерес в сохранении застрахованного имущества; при причинении вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая - застрахованное лицо; при страховании гражданской ответственности владельцев ТС - потерпевшее лицо.

к) «Несчастный случай» - внезапное кратковременное событие, произошедшее помимо воли Застрахованного лица и приведшее к телесным повреждениям, нарушениям функций организма Застрахованного лица или его смерти.

л) «Требования Потерпевших лиц о возмещении причиненного им ущерба/вреда» - письменные требования Потерпевших (в том числе, в форме претензий), о возмещении причиненного им ущерба/вреда при использовании застрахованного ТС, адресованные непосредственно Страхователю (Застрахованному лицу), а также исковые заявления Потерпевших, об удовлетворении указанных требований, поданные в суд.

м) "Дорожно-транспортное происшествие" (далее ДТП) - событие, возникшее в процессе движения по дороге застрахованного ТС и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

н) «Природные чрезвычайные явления» - под Природными чрезвычайными явлениями согласно настоящим Правилам понимаются:

Опасные геологические явления, а именно:

- землетрясение (подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний);

- обвал (отрыв и падение больших масс горных пород на крутых и обрывистых склонах гор, речных долин и морских побережий, происходящие за счет ослабления связности горных пород под влиянием процессов выветривания, деятельности поверхностных и подземных вод);

- оползень (смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков);

Опасные гидрологические явления, а именно:

- наводнение (затопление территории водой, вызванное повышением уровня рек, морей и иных водоемов, грунтовых вод, интенсивным таянием снега, прорывами искусственных или естественных плотин)

Опасные метеорологические явления, а именно:

- вихрь;

- ураган;

- смерч;

- удар молнии;

- град.

о) «Полная гибель» - повреждение ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования в случаях, когда по заключению экспертов Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно.

п) «Направление на ремонт» - документ, выданный Страховщиком Страхователю (Выгодоприобретателю) при организации Страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного ТС, дополнительного оборудования, имеющий определенный срок действия, который указывается в нем самом.

1.8. В договоре страхования Страхователем и Страховщиком может быть предусмотрено, что отдельные положения Правил страхования не включаются в договор и не действуют в конкретных условиях страхования, могут быть включены в договор страхования в измененном (дополненном) виде, если такие изменения и дополнения не противоречат действующему законодательству Российской Федерации.

1.9. Страховщик вправе на основании настоящих Правил страхования формировать отдельные программы страхования с использованием отдельных условий страхования, закрепленных в настоящих Правилах страхования, и (или) комбинируя их, с присвоением таким программам страхования маркетинговых названий.

1.10. Условия настоящих Правил страхования, противоречащие Закону РФ от 7 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» не применяются к правоотношениям, возникающим между Страховщиком и Потребителем по вопросам заключения, исполнения, изменения и расторжения договора страхования, заключаемого в соответствии с условиями настоящих Правил страхования.

Под Потребителем в настоящих Правилах понимается гражданин, намеренный заключить или заключивший договор страхования в соответствии с условиями настоящих Правил страхования исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
2. ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ
2.1. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы Страхователя (Выгодоприобретателя, в части личного страхования – Застрахованных лиц), связанные:

а) с владением, пользованием, распоряжением застрахованным ТС и/или установленным на нем дополнительным оборудованием вследствие:

- гибели;

- утраты (хищения);

- повреждения.

б) с постоянным снижением дохода в связи с утратой трудоспособности, смертью водителя, пассажиров застрахованного ТС в результате событий, перечисленных в п.3.2.6 настоящих Правил;

в) с обязанностью владельца ТС в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу Потерпевших лиц при использовании застрахованного ТС, исключая:

- ответственность перед водителем, пассажирами застрахованного ТС,

- ответственность водителя за причинение ущерба управляемому им ТС и/или прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на нем/них оборудованию, иному имуществу,

- ущерб, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный ущерб,

г) с компенсацией Страхователю судебных и внесудебных расходов, связанных с наступлением его ответственности за причинение вреда Потерпевшим лицам (Выгодоприобретателям) в полном объеме, либо, при установлении в договоре страхования лимитов возмещения расходов, в размере установленных лимитов.

2.2. На страхование принимаются ТС, прошедшие таможенное оформление и приобретенные в установленном законом Российской Федерации порядке, в том числе ввезенные на территорию РФ из-за границы, которые не состоят на учёте в информационных базах данных уполномоченных государственных органов РФ и/или Интерпола как ранее похищенные, находящееся в технически исправном состоянии, не имеющие значительных механических и коррозийных повреждений, зарегистрированные или подлежащие регистрации в органах ГИБДД или других компетентных органах, осуществляющих регистрацию ТС, в том числе временно ввезенные.

Ответственность за сообщение и обязанность по предоставлению таких данных несет Страхователь.
3. СТРАХОВЫЕ РИСКИ И СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ
3.1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

3.2. Рисками, по которым может осуществляться страхование, в соответствии с настоящими Правилами являются:

3.2.1. «Повреждение» - повреждение или гибель ТС, его отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов в результате следующих опасностей:

3.2.1.1. ДТП;

3.2.1.2. Пожара или взрыва, за исключением пожара или взрыва произошедших в результате любой неисправности ТС (кроме произошедших вследствие ДТП), если договором страхования не предусмотрено иное;

3.2.1.3. Природных чрезвычайных явлений указанных в подп."н" п.1.7 настоящих Правил;

3.2.1.4. Падения инородных предметов, в том числе снега и льда;

3.2.1.5. Действий животных;

3.2.1.6. Противоправных действий третьих лиц, а также хищение отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов ТС в результате противоправных действий третьих лиц.

3.2.2. «Хищение» – утрата ТС исключительно в результате кражи, грабежа, разбоя, угона в соответствии со ст. 158, ст. 161, ст. 162 и ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ТС считается застрахованным по риску «Хищение» с 00 часов дня, следующего за днем регистрации в органах ГИБДД или других компетентных органах, осуществляющих регистрацию ТС, если иное не предусмотрено договором страхования;

3.2.3. «УТС» - утрата товарной стоимости, а именно уменьшение стоимости ТС, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида ТС и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и последующего ремонта. Страхование по риску «УТС» возможно только совместно с риском «Повреждение».

3.2.4. «Ущерб по дополнительному оборудованию» повреждение или гибель дополнительного оборудования, установленного на застрахованном ТС, в результате следующих опасностей:

3.2.4.1. ДТП;

3.2.4.2. Пожара или взрыва, за исключением события произошедшего в результате любой неисправности ТС (кроме произошедших вследствие ДТП), если договором страхования не предусмотрено иное;

3.2.4.3. Природных чрезвычайных явлений указанных в подп."н" п. 1.7. настоящих Правил;

3.2.4.4. Падения инородных предметов, в том числе снега и льда;

3.2.4.5. Действий Животных;

3.2.4.6. Противоправных действий третьих лиц, а также хищение отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов дополнительного оборудования, установленного на застрахованном ТС, в результате противоправных действий третьих лиц;

3.2.4.7. хищение дополнительного оборудования в результате противоправных действий третьих лиц.

3.2.5. «Гражданская ответственность владельцев транспортных средств» - ответственность Страхователя или лиц, допущенных Страхователем к управлению ТС и указанных в договоре страхования, перед Потерпевшими лицами за нанесенный имущественный или физический вред, возникший вследствие случайных событий (ДТП) при использовании застрахованного ТС Страхователем или уполномоченным им лицом/лицами.

По договору страхования, заключенному с физическим лицом, застрахованным считается риск гражданской ответственности самого Страхователя и лиц, использующих ТС на законном основании и прямо указанных в договоре страхования как лица, допущенные к управлению ТС, если иное не предусмотрено договором страхования.

По договору страхования, заключенному с юридическим лицом, застрахованным считается риск гражданской ответственности самого Страхователя при использовании застрахованного ТС водителями, указанными в договоре страхования как лица, допущенные к управлению ТС, а также водителями, которые являются работниками Страхователя и допущены к управлению застрахованным ТС. По договору страхования ТС, переданного во временное владение и/или пользование третьим лицам, застрахованным считается риск гражданской ответственности указанных в договоре страхования владельцев ТС, при использовании застрахованных ТС водителями, указанными в договоре страхования как лица, допущенные к управлению ТС, а также водителями, которые являются работниками указанных третьих лиц и допущены к управлению застрахованным ТС.

3.2.6. «Несчастный случай» – внезапное физическое воздействие на организм Застрахованного лица различных внешних факторов (механических, термических, химических и т.п.), произошедшее в период действия договора страхования помимо воли Застрахованного и приведшее к телесным повреждениям, нарушениям физиологических функций организма, постоянной утрате трудоспособности Застрахованного лица или к его смерти при условии, что Застрахованное лицо находилось в момент возникновения такого внезапного физического воздействия в застрахованном ТС и возникшее в результате ДТП;

По дополнительному соглашению Страхователя и Страховщика может быть застрахован риск телесных повреждений, постоянной утраты трудоспособности, смерти Застрахованного лица, находящегося в застрахованном ТС в результате противоправных действий третьих лиц.

3.3. Страховыми случаями являются события, указанные в п. 3.2.1-3.2.6 настоящих Правил, свершившиеся в период действия договора страхования, предусмотренные договором страхования, с наступлением которых возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю (Застрахованному лицу, Выгодоприобретателю, Потерпевшим лицам).
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Правила страхования средств наземного транспорта содержание iconПравила добровольного страхования средств наземного транспорта
Вид страхования (06): Страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта)

Правила страхования средств наземного транспорта содержание iconПравила страхования средств наземного транспорта содержание
Порядок и условия выплаты страхового возмещения (обеспечения). Взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая

Правила страхования средств наземного транспорта содержание iconПравила страхования средств наземного транспорта

Правила страхования средств наземного транспорта содержание iconПравила ), имеют одинаковое значение во всех документах открытого...
Определения, используемые в настоящих правилах страхования средств наземного транспорта (далее по тексту Правила), имеют одинаковое...

Правила страхования средств наземного транспорта содержание iconПравила №125. 1 добровольного страхования средств наземного транспорта,...
Правила добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и водителя...

Правила страхования средств наземного транспорта содержание iconПравила страхования средств наземного транспорта от 25. 11. 2014 г
Правила определяют порядок и условия заключения, исполнения и прекращения договоров добровольного страхования имущественных интересов,...

Правила страхования средств наземного транспорта содержание iconПравила страхования средств наземного транспорта общие положения. Субъекты страхования
Определение размера ущерба, страхового возмещения и порядок осуществления выплаты страхового возмещения

Правила страхования средств наземного транспорта содержание icon«страховое общество «регион союз» Лицензия фссн с№3963 77
«Страхователи», договоры страхования средств наземного транспорта, установленного на них дополнительного оборудования, жизни и здоровья...

Правила страхования средств наземного транспорта содержание iconФедеральное государственное унитарное предприятие «росморпорт» азовский...
Открытый запрос предложений (№абф 39-12) на право заключения договора добровольного страхования (каско) средств наземного транспорта...

Правила страхования средств наземного транспорта содержание iconДокументация по запросу предложений Открытый запрос предложений на...
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ − Югра, город Сургут, Нефтеюганское шоссе, 15

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск