Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области


Скачать 114.12 Kb.
НазваниеПриказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы



УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
От 16 января 2014 г. № 02-01/2
Об утверждении Положения об общественном помощнике

Уполномоченного

по правам человека в Ленинградской области

В целях соблюдения конституционных прав и свобод граждан, для оказания содействия Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области в осуществлении его полномочий в муниципальных районах и городском округе Ленинградской области, ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить:

а) Положение об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области согласно приложению 1;

б) Типовую форму договора согласно приложению 2;

в) Форму и описание удостоверения общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области согласно приложению3.


Уполномоченный

по правам человека С.С.Шабанов



Утверждено

приказом Уполномоченного

по правам человека в Ленинградской области № 02-01/2

от «16» января 2014

(приложение 1)
ПОЛОЖЕНИЕ

Об общественном помощнике Уполномоченного

по правам человека в Ленинградской области
1.Общие положения.


    1. Должность общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области (далее — общественный помощник) учреждается в целях содействия Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области (далее – Уполномоченный) в работе по выявлению нарушений прав жителей Ленинградской области и организации взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина.

    2. Являясь официальным представителем Уполномоченного, общественный помощник осуществляет свою деятельность по месту своего проживания в конкретном муниципальном районе (городском округе) Ленинградской области (далее – район Ленинградской области), на основании заключенного между ним и Уполномоченным договора и в рамках предоставленной настоящим Положением компетенции.

    3. В своей деятельности общественный помощник руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Ленинградской области, областным законом от 28.12.2009 № 109-оз «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области», федеральными и областными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области, настоящим Положением.

    4. Общественный помощник осуществляет свою деятельность на общественных началах, безвозмездной основе, принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

    5. Общественным помощником может быть назначен гражданин – житель района Ленинградской области с высшим образованием, имеющий желание защищать и отстаивать права и свободы граждан в городах и поселках своего района, и готовый его реализовать.

    6. Общественным помощником не может быть лицо:

моложе 18 лет;

признанное недееспособным или ограничено дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

осужденное к наказанию по приговору суда, вступившего в законную силу, а так же в случае не снятой или не погашенной судимости.

    1. Общественный помощник назначается на срок, установленный решением Уполномоченного. Назначение и освобождение от должности осуществляется на основании распоряжения Уполномоченного.

    2. Общественному помощнику выдается удостоверения установленного образца, подтверждающие его статус. О факте утраты удостоверения общественный помощник обязан незамедлительно в письменной форме сообщить Уполномоченному.

    3. Кандидат на должность общественного помощника при заключении с Уполномоченным договора представляет анкету по форме согласно приложению к настоящему Положению, копию паспорта или заменяющего его документа, личное заявление о согласии выполнять обязанности общественного помощника.

    4. Полномочия общественного помощника могут быть прекращены:

по решению Уполномоченного;

по личному заявлению общественного помощника.

При прекращении полномочий удостоверение общественного помощника подлежат возврату.

    1. Информация о назначении помощника Уполномоченного подлежит опубликованию в тех средствах массовой информации муниципального района (городского округа) на территории которого он осуществляет свою деятельность.




  1. Компетенция общественного помощника




    1. Общественный помощник свою деятельность осуществляет на территории соответствующего муниципального района (городского округа) Ленинградской области по месту своего жительства и действует в пределах компетенции, установленной настоящим Положением.

    2. В компетенцию общественного помощника входит:

  1. разъяснение гражданам порядка приема обращений, а также круга вопросов, входящих в компетенцию Уполномоченного;

  2. оказание помощи в оформлении жалоб и заявлений, направляемых в адрес Уполномоченного;

  3. организация личного приема жителей муниципального района (городского округа) по вопросам их нарушенных прав и законных интересов;

  4. принятие и рассмотрение в установленном порядке жалоб и заявлений граждан на решения или действия (бездействие) органов местного самоуправления и их должностных лиц;

  5. организация и исполнение отдельных поручений Уполномоченного по проверкам фактов нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, а также отдельных заявлений и жалоб граждан;

  6. мониторинг общественного мнения, настроения граждан, а также информации, содержащейся в средствах массовой информации, о наиболее общих проблемах муниципального района (городского округа) или нарушениях прав и свобод человека и гражданина на территории муниципального района (городского округа) и представлять информацию;

  7. информирование Уполномоченного о предстоящих в муниципальном районе (городском округе) наиболее важных событиях, планируемых мероприятиях, политических и общественных акциях (митингах, сходов, пикетах, собраниях и т.д.), а также об итогах их проведения.

    1. Общественный помощник имеет право:

  1. приема по вопросам защиты прав и свобод гражданина должностными лицами органов местного самоуправления, если их возможно решить на местном уровне; после предварительного уведомления Уполномоченного,

  2. получать в установленном порядке необходимые сведения, документы, материалы и разъяснения соответствующих должностных лиц органов местного самоуправления по фактам, изложенным в жалобах и заявлениях граждан.

    1. Общественный помощник обязан:

  1. воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц;

  2. информировать Уполномоченного о возникновении ситуаций, препятствующих общественному помощнику исполнять свои обязанности;

  3. не допускать конфликтных ситуаций и действий, способных нанести ущерб его репутации или авторитету Уполномоченного;

  4. не использовать свой статус, удостоверение общественного помощника в целях, не связанных со статусом общественного помощника, а также наносящих ущерб авторитету Уполномоченного и его аппарата.

  5. в период исполнения своих обязанностей и по их окончании, не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и иных лиц, ставшие ему известными в связи с исполнением общественных обязанностей.




  1. Организация приема граждан и рассмотрения обращений




    1. Общественный помощник организует личный прием граждан муниципального района (городского округа) в удобное для него и жителей время. Распорядок и режим работы общественного помощника утверждаются Уполномоченным и при необходимости согласовывается с главой администрации муниципального района или городского округа.

    2. Общественный помощник, осуществляя приём и руководствуясь законодательными и иными нормативными актами, в пределах своей компетенции, вправе принять одно из следующих решений:

– разъяснить заявителю средства и порядок защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов;

– принять письменное обращение, если поставленные заявителем вопросы требуют дополнительного изучения или проверки, разъяснив ему причины, по которым просьба не может быть разрешена в процессе приёма, порядок и срок ее рассмотрения;

– передать обращение на рассмотрение соответствующих органов, должностных лиц, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;

– направить обращение в адрес Уполномоченного.

    1. Общественный помощник ведет в журнале учета приема граждан учет и регистрацию обращений граждан.

    2. В своей деятельности общественный помощник подотчетен Уполномоченному. Организационное руководство деятельностью общественного помощника осуществляет помощник Уполномоченного.

    3. Информацию о своей работе, а также о количестве поступивших к нему обращений и принятых по ним мерам общественный помощник направляет в аппарат Уполномоченного не реже 1 раза в квартал.


4. Заключительные положения
В пределах своей компетенции Уполномоченный вправе поощрять общественного помощника, а также ходатайствовать об его поощрении перед органами государственной власти, местного самоуправления, руководителями организаций и учреждений по месту работы и жительства общественного помощника.

Утверждено

приказом Уполномоченного

по правам человека в Ленинградской области № 02-01/2

от «16» января 2014

(приложение 2)

Договор

Уполномоченного по правам человека Ленинградской области

и общественного помощника
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области С.С.Шабанов и гражданин __________________________________________, именуемые в дальнейшем Стороны, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Уставом Ленинградской области, областным законом № 109-оз от 28.12.2009 «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области», в целях содействия восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина на территории _____________________________________________________________

наименование муниципального района (городского округа)

Ленинградской области заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Выполнение обязанностей общественного помощника на территории ______________________________________________ Ленинградской области, предусмотренных Положением об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области, утвержденным приказом Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области от «____»___________ №___ .


  1. Права и обязанности сторон


2.1. Уполномоченный принимает на себя обязательства:

после заключения Договора выдать удостоверение установленного образца и ознакомить с Положением об общественном помощнике;

проводить учебные, организационно-методические семинары и совещания для общественного помощника с целью повышения его профессиональной подготовки с учетом изменений действующего законодательства и внешних условий работы аппарата Уполномоченного;

обеспечить необходимое текущее методическое сопровождение (поддержку) деятельности общественного помощника по настоящему Договору с привлечением работников аппарата Уполномоченного;

обеспечить организационную поддержку работы общественного помощника с органами государственной и муниципальной власти в _____________________________________________ Ленинградской области в процессе отработки обращений граждан, проживающих на территории ______________________________________________ на имя Уполномоченного (предоставление письменных ходатайств, доверенностей и т.п.).

2.2. Общественный помощник обязан:

добросовестно выполнять функции общественного помощника в строгом соответствии с областным законом № 109-оз от 28.12.2009 «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области», а также Положением об общественном помощнике и настоящим Договором;

постоянно взаимодействовать с работниками аппарата Уполномоченного и другими общественными помощниками Уполномоченного;

рассматривать полученные обращения граждан, проживающих на территории ___________________________________.

3. Срок действия и прекращение договора

3.1. Настоящий договор вступает в действие с момента его подписания и действует по _________________20___ года. После истечения указанного срока, в случае отсутствия возражений Сторон, Договор считается заключенным на такой же срок.

3.2. Договор подписывается в двух экземплярах (первый экземпляр – Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области, второй экземпляр – гражданину _____________________________________.).

Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Копия настоящего Договора передается в администрацию _______________________________.

3.3. Досрочное расторжение договора возможно по следующим основаниям:

взаимному соглашению Сторон;

по инициативе Уполномоченного;

по личной инициативе гражданина _____________________________, выполняющего обязанности общественного помощника Уполномоченного.

3.4. По истечению срока действия Договора, либо при его досрочном расторжении гражданин, исполнявший обязанности общественного помощника Уполномоченного обязан сдать удостоверение.


Уполномоченный по правам человека

В Ленинградской области



общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области


С.С.Шабанов

_________________

Утверждено

приказом Уполномоченного

по правам человека в Ленинградской области № 02-01/2

от «16» января 2014

(приложение 3)
Форма и описание удостоверения общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области
1. Форма удостоверения общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

а) лицевая сторона (обложка) удостоверения:




Герб Ленинградской области

Общественный помощник

Уполномоченного

по правам человека

в Ленинградской области




б) внутренняя сторона удостоверения:



Фото

Герб

Ленинградской области


АППАРАТ

УПОЛНОМОЧЕННОГО

Место печати ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Действительно до «__»____________20


УДОСТОВЕРЕНИЕ №___

_______________________________

Ф.И.О.
Общественный помощник

Уполномоченного

по правам человека

в Ленинградской области
Место печати ________________

подпись Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области



  1. Описание удостоверения общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.


1.Удостоверение изготавливается в виде книжки в твердой обложке из материала бордового цвета размером в развернутом виде 210 x 72 мм.

2. На внешней стороне обложки удостоверения по центру воспроизводятся специальным золотым тиснением:

в центре - изображение герба Ленинградской области;

в нижней части - надпись «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОМОЩНИК УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ».

3.Удостоверение имеет внутреннюю вклейку, стороны которой изготавливаются на отдельных бланках.

4. На правой стороне внутренней вклейки удостоверения размещаются реквизиты удостоверения, выполненные черным цветом.

5. На левой стороне внутренней вклейки удостоверения размещаются:

слева - цветная фотография владельца удостоверения;

справа - изображение герба Ленинградской области в цветном исполнении и надпись «АППАРАТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»;

ниже по центру – надпись «Действительно до "___" _________ 20__ г.»

6. На правой стороне внутренней вклейки служебного удостоверения размещаются:

вверху по центру – надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ N ______";

ниже по центру – фамилия, имя, отчество, наименование должности владельца удостоверения;

ниже слева – место для подписи Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

Похожие:

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области iconПоложение об общественных приемных и общественных помощниках уполномоченного...
Уполномоченного по правам человека в Челябинской области (далее Положение) разработано в соответствии со статьей 23 Закона Челябинской...

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области iconПоложение об удостоверении Уполномоченного по правам человека в Новосибирской...
Настоящее Положение устанавливает описание и образец удостоверения Уполномоченного по правам человека (далее удостоверение), порядок...

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области icon«Об итогах работы Уполномоченного по правам человека в Республике...
Выступление Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сабурской Сарии Харисовны

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области iconО докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2012 году
Заслушав доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2012 году, в соответствии с пунктом 1 статьи...

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
...

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
...

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области iconДоклад Эдварс Галины Анатольевны
«Об основном содержании и результатах деятельности Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области за текущий период 2009...

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области iconДоклад Уполномоченного по правам человека в Костромской области за...
Костромской области, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
Целью настоящего доклада является информирование органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, общественных...

Приказ от 16 января 2014 г. №02-01/2 Об утверждении Положения об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области iconНовосибирской области
Настоящий Закон определяет статус Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области, порядок назначения на должность и освобождения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск