Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета


Скачать 253.37 Kb.
НазваниеПрофсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3

УТВЕРЖДЕНО


Конференцией

Протокол №1

От 21 апреля 1999 г.


Устав

Профсоюзной организации студентов и аспирантов

Санкт-Петербургского Государственного Университета
1. Общие положения.

Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ является добровольной общественной организацией, объединяющей на добровольной основе лиц, обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете и признающих Устав профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного университета (в дальнейшем настоящий Устав) и осуществляющая деятельность в интересах своих членов.


    1. Название профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета:

  • Полное название на русском языке – Профсоюзная организация студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета;

  • Сокращенное название на русском языке – Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ;

  • Полное название на английском языке – Union of undergraduate and graduate students of Saint Petersburg State University;

  • Сокращенное название на английском языке – Student Union of St.P.S.U.




    1. Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ является юридическим лицом, обладает организационной самостоятельностью, имеет в собственности обособленное имущество, счета в кредитно-финансовых учреждениях, печать, символику, зарегистрированную в установленном порядке, имеет право быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже.

Профсоюзная организация не несет ответственности по обязательствам своих членов. Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ как общественная организация несет обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ.

    1. Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ осуществляет свою деятельность в Санкт-Петербургском государственном университете и на территории Санкт-Петербурга.

    2. Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ входит в Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (в дальнейшем Профсоюз), строит взаимоотношения с нею на договорной основе.

    3. Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ действует в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ “Л профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”, законодательством РФ, Санкт-Петербурга, Уставом Профсоюза, Уставом СПбГУ и настоящим Уставом.

    4. Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ неподотчетна, неподконтрольна и независима от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений. Взаимоотношения с ними Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ строит на основе равноправия, социального партнерства и взаимодействия, а также на основе системы коллективных договоров, соглашений, диалога и сотрудничества в интересах своих членов.



  1. Цели, задачи и направления деятельности Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ.

Основными целями Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ являются:

    • Объединение усилий и координация действий профсоюзных организаций учащихся, входящих в состав профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ, для достижения целей Профсоюза по защите законных интересов его членов.

    • Создание условий для реализации и защиты профессиональных, трудовых, культурных, иных гражданских и социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза.

    • Осуществление деятельности в области молодежной политики в Санкт-Петербурге, в соответствии с законодательством РФ и Санкт-Петербурга.

    1. К задачам Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ также относятся:

    • Представительство в соответствующих органах государственной власти, местного самоуправления, органах управления университетом, заключение соглашений, коллективных договоров в интересах и от имени членов Профсоюза.

    • Повышение уровня жизни членов Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ.

    • Участие в развитии образовательной и научной деятельности в университете, а также в Санкт-Петербурге.

    • Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой.

    • Укрепление и развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества профсоюзных организаций, входящих в состав Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ, и членов Профсоюза. Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению деятельности организаций Профсоюза на факультетах СПбГУ, в группах и т.д.

    • Совместная деятельность с профсоюзными организациями различных ВУЗов в интересах своих членов.

    1. Для достижения уставных целей и задач Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ:

    • Ведет коллективные переговоры с администрацией СПбГУ, с органами государственной власти и местного самоуправления, заключает соглашения, содействует их реализации.

    • Изучает уровень жизни различных групп учащихся, принимает участие в разработке предложений по регулированию доходов членов Профсоюза (оплаты труда, стипендий, пенсий, других социальных выплат), вносит соответствующие предложения, исходя из действующего законодательства, с учетом прожиточного минимума, роста цен и тарифов на товары и услуги в Санкт-Петербурге.

    • Принимает участие в разработке предложений по совершенствованию государственной политики занятости, реализации мер по организации временной занятости учащихся в период обучения, получения дополнительного профессионального образования в целях адаптации к труду на предприятиях, в учреждениях и в организациях, а также трудоустройства после окончания СПбГУ, в том числе за счет средств Государственного фонда занятости населения РФ.

    • Участвует в разработке и реализации социально-экономических программ развития Санкт-Петербурга.

    • Оказывает методическую, консультативную, информационную, юридическую, материальную помощь членам Профсоюза.

    • Осуществляет общественный контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений, соблюдением правил и норм охраны труда в студенческих общежитиях СПбГУ и университете, за соблюдением законодательства в области охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты учащихся, за предприятиями общественного питания, расположенными в корпусах и общежитиях СПбГУ.

    • Осуществляет организацию и проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий среди членов Профсоюза и их семей; взаимодействует с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения, учреждений отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта.

    • Участвует в выборах в органы государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    • Участвует в урегулировании коллективных споров, используя в соответствии с законодательством России различные формы защиты прав членов Профсоюза, вплоть до организации забастовок.

    • Осуществляет хозяйственную, предпринимательскую, внешнеэкономическую деятельность, создает образовательные, культурно-просветительные и иные учреждения, предприятия и организации, образовывает различные фонды, осуществляет другие виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству, прибыль от которых направляется на достижение уставных целей Профсоюза.

    • Осуществляет воспитание профсоюзных кадров путем обучения профактива и разъяснительной работы среди учащихся о целях и задачах Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ.

    • Участвует в международном молодежном и профсоюзном движении, сотрудничает с молодежными организациями и профсоюзами других стран, в том числе путем вступления в международные профсоюзные и другие объединения и организации, заключения с ними договоров и соглашений.



  1. Члены профсоюза, их права и обязанности.

    1. Членом Профсоюза может быть каждый студент и аспирант Санкт-Петербургского государственного университета, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы.

    2. Прием в члены профсоюза и выход из него производится по личному заявлению. Принятому в Профсоюз выдается членский билет единого образца, который хранится у члена Профсоюза. Члены Профсоюза стоят на учете в Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ.

    3. В отдельных случаях членство а Профсоюзе может сохраняться за лицами, прекратившими учебу по разным основаниям (прекратившими учебу в связи со стажировкой, учеба по контракту и т.д.) и изъявившими желание состоять в Профсоюзе – по решению Профкома студентов СПбГУ.

    4. Член Профсоюза имеет право:

    • На защиту Профсоюзом его профессиональных, трудовых, иных гражданских и социально-экономических прав и интересов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, суде.

    • Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его профессиональных, трудовых, социально-экономических интересов.

    • Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза.

    • Избирать и быть избранным в выборные органы Профсоюза. Делегатом на профсоюзные конференции и съезды.

    • Получать материальную помощь. Путевки на льготных условиях на лечение и отдых, в оздоровительные лагеря, пользоваться дотациями на услуги медицинских, культурных и спортивно-оздоровительных учреждений из средств Профсоюза и фондов, в том числе и государственных. Созданных при участии или по соглашению с органами Профсоюза.

    • Пользоваться забастовочным фондом Профсоюза в случае участия в забастовке. организованной Профсоюзом.

    • Участвовать в заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.

    • На бесплатные консультации и юридическую помощь.

    • Открыто и свободно высказывать и отстаивать свое мнение, выступать с критикой в адрес любого профсоюзного органа, любого члена профсоюза, независимо от занимаемой им в профсоюзе должности, вносить предложения по всем вопросам деятельности профсоюза.

    • Принимать участие в выработке и обсуждении любых документов, разрабатываемых или обсуждаемых в профсоюзе и участвовать в заседаниях Профкома студентов, по вопросам затрагивающим его интересы, с правом совещательного голоса.

    • Получать от Профкома студентов полную информацию о наличии законодательных и иных нормативных документов по всем социально-экономическим вопросам, а также информацию о деятельности профсоюза по выполнению уставных задач профсоюза.

    • В преимущественном порядке получать кредиты и ссуды, приобретать акции и другие ценные бумаги акционерных обществ, пенсионных и инвестиционных фондов и кредитных союзов, страховых и иных компаний и хозяйственных товариществ и обществ, создаваемых Профсоюзом или с его участием.

    • Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях.

    • На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза.

    • Свободно выходить из профсоюза на основании личного заявления.


3.5 Член Профсоюза обязан:

    • Соблюдать Устав Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ, принимать участие в деятельности Профсоюза.

    • Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы.

    • Соблюдать условия коллективного договора, соглашений.

    • Заботиться об авторитете Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ, не допускать действий, противоречащих настоящему Уставу.

    • Содействовать профсоюзу в выполнению уставных задач.

    • Не совершать действий, направленных на раскол или дискредитацию профсоюза.


3.6. За невыполнение уставных обязанностей к члену Профсоюза могут быть применены следующие меры взыскания:

    • предупреждение об исключении из Профсоюза,

    • исключение из Профсоюза.

3.7. Член Профсоюза, не уплативший в течение трех месяцев членские взносы без уважительной причины, может быть исключен из Профсоюза.

3.8. Вопрос о наложении взыскания на члена Профсоюза решается профсоюзной организацией СПбГУ или ее выборным органом. Решение считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих на собрании или на заседании выборного профсоюзного органа при наличии кворума.

3.9. Решение о наложении взыскания на члена Профсоюза принимается в его присутствии. В случае отказа члена Профсоюза присутствовать на собрании или заседании выборного органа без уважительных причин этот вопрос может решаться в его отсутствие.

3.10. Вопрос о снятии взыскания с члена Профсоюза рассматривается собранием профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ или выборным органом, наложившим взыскание.

3.11. Исключенный или добровольно вышедший из Профсоюзной организации теряет право на защиту организацией, пользование ее имуществом, льготами. Сумма уплаченных им взносов не возвращается.
4. Организационное строение

профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ.

4.1. Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ самостоятельно решает вопросы своей организационной структуры, периодичности проведения собраний и заседаний, формирования выборных органов, регламента работы (кроме случаев, особо оговоренных в Уставе Профсоюза и настоящем Уставе).

4.2. Профсоюз студентов СПбГУ организуется по территориально-производственному принципу.

4.3. Основой структуры профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ являются профсоюзные группы, которые формируются на курсах и факультетах СПбГУ. Профсоюзные группы объединяются в профсоюзные организации факультетов.

4.4. На всех уровнях профсоюзной структуры создаются выборные органы Профсоюза в соответствии с Уставом Профсоюза и настоящим Уставом.

4.5. Очередное отчетно-выборное профсоюзное собрание профорганизации факультета проводится не реже одного раза в три года.

4.6. Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ строит свою деятельность на основе следующих принципов:

    • Добровольность объединения членов Профсоюза и профсоюзных организаций, равные права всех членов Профсоюза.

    • Обеспечение реализации прав членов Профсоюза, предусмотренных Уставом Профсоюза, предоставление им дополнительных гарантий с использованием коллективных договоров, соглашений, других средств индивидуальной и коллективной защиты учащихся.

    • Коллегиальность и гласность в работе руководящих органов всех уровней и личная ответственность избранных в профорганы за выполнение порученного дела.

    • Выборность профсоюзных органов снизу доверху, гласность и отчетность в их работе.

    • Право каждого члена Профсоюза на разъяснение и защиту своих позиций до принятия решения. После принятия решения большинством меньшинство не должно препятствовать его реализации.

    • Соблюдение Устава Профсоюза и настоящего Устава.

4.7. Профсоюзные органы факультетов Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ выполняют решения конференции, Профсоюзного комитета, Президиума Профсоюзного комитета в соответствии с настоящим Уставом.

4.8. Профсоюзные органы факультетов Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ в период между своими отчетно-выборными конференциями ежегодно отчитываются о своей работе переизбравшими их членами Профсоюза.

  1   2   3

Похожие:

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconПоложение стипендии Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов гагу
Ервичной профсоюзной организации студентов и аспирантов гагу (далее именуется стипендия) студентам Горно-Алтайского государственного...

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconСанкт-петербургского государственного университета
Настоящее Положение подготовлено в соответствии с Постановлением правительства РФ от 26 июня 1993 г и Положением о курсовых работах...

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconПравила приема на образовательные программы клинической ординатуры...
Санкт-Петербургского государственного университета (далее спбГУ) на обучение за счет средств федерального бюджета, а также по договорам...

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconИнструкция об организации пропускного и внутриобъектового режимов...
Настоящая Инструкция определяет основные требования к организации пропускного и внутриобъектового режимов в здании Санкт-Петербургского...

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconПравила приема в Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного...
Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного университета в 2011 году

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconПоложение о первичной профсоюзной организации сотрудников и студентов...
Сотрудников и студентов московского государственного университета экономики, статистики и информатики (мэси)

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconИнформационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №5 (856) от 10 февраля 2014 г
Совещание Ассоциации проректоров по научной работе вузов Санкт-Петербурга и представителей ведущих научных школ города, посвященное...

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconУчебное пособие издается по решению Редакционно-издательского совета...

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconСреднего профессионального образования
Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПб гау), доктор технических наук

Профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета iconПоложение о первичной профсоюзной организации сотрудников Томского...
Томского государственного университета Томской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск