Профсоюз работников народного образования и науки


Скачать 360.73 Kb.
НазваниеПрофсоюз работников народного образования и науки
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3

профсоюз работников народного образования и науки

Российской Федерации



Зарегистрировано:

№ ____ «___»__________ 20___г.

постановление № ___ «___»______20___г.

президиума Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Председатель __________________

В.Т. Худякова

утверждено:


на внеочередной профсоюзной конференции работников Тюменского государственного университета

«09 сентября 2011 г., протокол № 1

Председатель _______________

Т.И. Половинкина




п о л о ж е н и е

первичной профсоюзной организации работников Тюменского государственного университета


Тюмень, 2011

1. Общие положения


    1. Положение разработано в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Устав Профсоюза) и является внутрисоюзным нормативным правовым актом первичной профсоюзной организации, который действует в соответствии и наряду с Уставом Профсоюза.

    2. Первичная профсоюзная организация работников Тюменского государственного университета (далее ТюмГУ) создана по решению учредительной профсоюзной конференции, на основании постановления Президиума Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее Тюменская межрегиональная организация Профсоюза).

Полное наименование: Первичная профсоюзная организация работников Тюменского государственного университета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Сокращенное наименование: ППО работников ТюмГУ.

    1. ППО работников ТюмГУ является организационным структурным звеном Профсоюза работников народного образования и науки РФ и структурным подразделением Тюменской межрегиональной организации Профсоюза и объединяет преподавателей, аспирантов, научных сотрудников, рабочих, неработающих пенсионеров и других работников Тюменского государственного университета (далее работников) – состоящих на профсоюзном учете в ППО работников ТюмГУ.

ППО работников ТюмГУ является общественным объединением, созданным в форме некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

    1. Организационно-правовая форма: общественная организация.

    2. В своей деятельности ППО работников ТюмГУ руководствуется Уставом Профсоюза, Положением Тюменской межрегиональной организацией Профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством РФ и законодательством Тюменской области, нормативными актами Тюменской межрегиональной организации Профсоюза и Профсоюза и настоящим Положением.

    3. ППО работников ТюмГУ независима в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений (союзов, объединений), администрации вуза, политических партий и движений, иных общественных объединений, им не подотчетна и не подконтрольна, взаимоотношения с ними строит на основе равноправного партнерства, диалога и сотрудничества в интересах членов Профсоюза и Профсоюза.

ППО работников ТюмГУ на основании ст. 5 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» не допускает вмешательства органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность первичной организации Профсоюза, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации


    1. ППО работников ТюмГУ свободно распространяет информацию о своей деятельности, имеет право на организацию и проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, забастовок, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников вуза – членов Профсоюза.

    2. ППО работников ТюмГУ является юридическим лицом. Права юридического лица возникает с момента ее государственной регистрации в территориальном органе юстиции по месту нахождения ППО работников ТюмГУ. Права и обязанности юридического лица от имени ППО работников ТюмГУ осуществляет профсоюзный комитет, а также президиум (по решению профсоюзного комитета) и председатель ППО работников ТюмГУ (по решению профсоюзного комитета), действующие в пределах, установленных законодательством, Уставом Профсоюза, Общим положением.

ППО работников ТюмГУ имеет счет в банке, печать с полным наименованием организации на русском языке, бланки (штампы), соответствующие единым образцам, утверждаемым соответствующим органом Профсоюза.

    1. ППО работников ТюмГУ имеет права территориальной организации Профсоюза в части организационно-уставных вопросов, определяемых настоящим Положением.

ППО работников ТюмГУ несет ответственность перед Профсоюзом за реализацию уставных целей и задач, прав и гарантий профсоюзной деятельности в вузе.

    1. ППО работников ТюмГУ организует учет и сохранность документов первичной профсоюзной организации в течение отчетного периода, а также передачу их на хранение в выборный орган Тюменской межрегиональной организации Профсоюза при реорганизации или ликвидации ППО работников ТюмГУ.




  1. Цели, задачи и принципы ППО работников ТюмГУ

2.1. Основной целью ППО работников ТюмГУ являются реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза вуза при взаимодействии с администрацией вуза, общественными и иными организациями.

2.2. Задачами ППО работников ТюмГУ являются:

2.2.1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и достижения общих целей Профсоюза и целей ППО работников ТюмГУ по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза.

2.2.2. Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза и их семей, состоящих на профсоюзной учете в ППО работников ТюмГУ.

2.2.3. Создание условий в профбюро и профгруппах структурных подразделений вуза для реализации профсоюзных прав по защите профессиональных интересов, трудовых и социально-экономических прав членов Профсоюза.

2.2.4. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления вузом.

2.2.5. Участие в разработке локальных нормативных актов и реализации в вузе государственных программ развития профессионального образования и науки в интересах членов Профсоюза.

2.2.6. Обеспечение профбюро и профгрупп структурных подразделений вуза, членов Профсоюза правовой и социальной информацией и защитой.

2.2.7. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев ППО работников ТюмГУ их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

2.2.8. Организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза и создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

2.3. Основными принципами деятельности ПО работников ТюмГУ являются:

2.3.1. приоритет положений Устава Профсоюза при принятии решений.

2.3.2. добровольность вступления в Профсоюз и выхода из него, равенство прав и обязанностей членов Профсоюза.

2.3.4. солидарность, взаимопомощь и ответственность организаций Профсоюза перед членами Профсоюза и Профсоюзом за реализацию уставных целей и задач Профсоюза.

2.3.4. коллегиальность в работе организаций Профсоюза, выборных профсоюзных органов и личная ответственность избранных в них профсоюзных активистов.

2.3.5. гласность и открытость в работе организаций Профсоюза и выборных профсоюзных органов.

2.3.6. уважение мнения каждого члена Профсоюза при принятии решений.

2.3.7. обязательность выполнения решений профсоюзных органов, принятых в пределах полномочий.

2.3.8. выборность, регулярная сменяемость профсоюзных органов и их отчетность перед членами Профсоюза.

2.3.9. самостоятельность организаций Профсоюза и их выборных органов в принятии решений в пределах своих полномочий.

2.3.10. соблюдение финансовой дисциплины.

2.3.11. сохранение профсоюзного стажа за членами других профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России, и перешедших на работу или учебу в организацию системы образования.

2.4. Для достижения уставных целей и задач ППО работников ТюмГУ через свои выборные органы:

2.4.1. Ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с администрацией вуза, содействует выполнению и осуществляет контроль за реализацией принятых в нем обязательств.

2.4.2. Принимает участие в разработке предложений к локальным нормативным актам вуза, регулирующим отношения в сфере труда, условий быта, охраны здоровья, экологической безопасности, других вопросов, касающихся социально-экономического положения работающих, а также вопросам социально-экономической политики, формированию социальных программ вуза и другим вопросам в интересах членов Профсоюза.

2.4.4. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, окружающей среды, социальному страхованию и социальному обеспечению, занятости и других видов социальной защиты в отношении членов Профсоюза.

2.4.5. Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза, вплоть до организации забастовок.

2.4.6. Участвует на паритетной основе с другими социальными партнерами на уровне вуза и региона в управлении внебюджетными государственными фондами социального страхования, медицинского страхования, пенсионным фондом и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов.

2.4.7. Изучает уровень жизни работников вуза, реализует меры по повышению жизненного уровня, в том числе через предусмотренные в уставе Профсоюза кредитные союзы, фонды социальной помощи и защиты, забастовочные фонды, принимает участие в разработке предложений по определению критериев уровня жизни работников вуза, по регулированию доходов членов Профсоюза исходя из действующего законодательства об оплате труда в вузе с учетом прожиточного минимума и роста цен и тарифов на товары и услуги в Тюменской области.

2.4.8. Содействует развитию негосударственного медицинского страхования и негосударственного пенсионного обеспечения членов Профсоюза, состоящих на профсоюзном учете.

2.4.9. Организует оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия среди членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения, учреждений отдыха, туризма, массовой физической культуры и отдыха.

2.4.10. Вносить в вышестоящие профсоюзные органы предложения о поощрении членов Профсоюза.

2.4.11. Оказывает методическую, консультативную, юридическую и материальную помощь членам Профсоюза.

2.4.12. Осуществляет подготовку, переподготовку, повышение квалификации профсоюзных кадров и актива, правовое обучение членов Профсоюза.

2.4.13. Выдвигает кандидатуры для избрания в выборные органы ТюмГУ.

2.4.14. Оказывает непосредственно или через правовую инспекцию труда Тюменской межрегиональной организации Профсоюза юридическую помощь членам Профсоюза.

2.4.15. Организует прием в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства.

2.4.16. Участвует в избирательных кампаниях в соответствии с федеральным (областным) законодательством о выборах.

2.4.17. Осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение действий Профсоюза в ходе коллективных акций.

2.4.18. Осуществляет другие виды деятельности, не противоречащие Уставу Профсоюза, действующему законодательству РФ.
3. Структура, отчеты и выборы, профсоюзные кадры

3.1. ППО работников ТюмГУ является структурной подразделением Профсоюза и структурным подразделением Тюменской межрегиональной организации Профсоюза.

3.1.1. В соответствии с Уставом Профсоюза ППО работников ТюмГУ самостоятельно определяет свою структуру.

3.1.3. Первичным звеном организационной структуры ППО работников ТюмГУ являются профсоюзные группы, которые формируются на кафедрах, в лабораториях, службах, отделах, иных структурных подразделениях вуза. Профсоюзная группа может быть создана при наличии не менее 3-х членов Профсоюза.

3.1.4. Профгруппы объединяются в профсоюзные бюро структурных подразделений (факультетов, институтов, управлений, служб, действующих в вузе – далее подразделений).

3.2. Деятельность ППО работников ТюмГУ строится на следующих организационно-уставных основах:

3.2.1. Прием в Профсоюз производится по личному заявлению, поданному в профком ППО работников ТюмГУ.

Заявление регистрируется в ППО работников ТюмГУ в день его подачи и дата приема в Профсоюз исчисляется со дня подачи заявления.

Одновременно с заявлением о вступлении в Профсоюз член Профсоюза подает заявление на имя ректора ТюмГУ о безналичном перечислении вступительного и членского ежемесячного профсоюзного взносов.

3.2.2. Работнику, принятому в Профсоюз выдается членский профсоюзный билет установленного образца, который хранится у члена Профсоюза.

3.2.3. Профсоюзное членство, профсоюзный стаж исчисляются со дня подачи заявления о вступлении в Профсоюз.

3.2.4. Членство в Профсоюзе прекращается в случаях:

добровольного выхода из Профсоюза на основании личного заявления;

прекращения трудовых отношений с организацией системы образования, отчисления обучающегося из образовательного учреждения;

выхода на пенсию, если пенсионер не изъявил желание остаться на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации;

исключения из Профсоюза;

смерти члена Профсоюза.

3.2.5. Выход из Профсоюза осуществляется добровольно и производится по личному заявлению, поданному в письменной форме, в первичную организацию Профсоюза.

При прекращении профсоюзного членства член Профсоюза сдает профсоюзный билет в профком первичной организации Профсоюза для последующего уничтожения по акту.

Членство в Профсоюзе прекращается со дня подачи заявления о выходе из Профсоюза. Сведения о выбывающем из Профсоюза подается профкомом в бухгалтерию ТюмГУ о прекращении взимания с него ежемесячного членского профсоюзного взноса.

3.2.6. Лицо, прекратившие членство в Профсоюзе, теряет право на профсоюзную защиту, пользование общим профсоюзным имуществом и льготами. Сумма уплаченных в Профсоюз взносов не возвращается.

3.2.7. Лицо, исключенное из Профсоюза, может быть вновь принято в Профсоюз на общих основаниях, но не ранее чем через год, а лицо, вышедшее из Профсоюза, может быть вновь принято в Профсоюз на общих основаниях. Профсоюзный стаж в этих случаях исчисляется с момента повторного принятия в Профсоюз.

3.2.8. Учет членов Профсоюза осуществляется в профсоюзном комитете, профсоюзных бюро и в профсоюзных группах в соответствии с порядком, установленным Президиумом ППО работников ТюмГУ.

3.2.9. Делопроизводство в ППО работников ТюмГУ осуществляется на основе номенклатуры дел, утверждаемой ППО работников ТюмГУ. Учет и сохранность документов обеспечивается в форме текущего архива ППО работников ТюмГУ.

В случае реорганизации или ликвидации ППО работников ТюмГУ документы передаются на хранение в выборный орган вышестоящий территориальной организации Профсоюза.

3.2.10. Ежемесячный членские профсоюзные взносы взимаются в безналичной форме и на условиях, определенных в соответствие с ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Устава Профсоюза, Коллективным договором вуза.

3.2.11. Члены Профсоюза, состоящие на учете в профсоюзной организации имеют права и несут обязанности в соответствие с Уставом Профсоюза.

Член Профсоюза не может одновременно состоять в других профсоюзах по основному месту работы или учебы.

3.3. Отчеты и выборы профсоюзных органов в ППО работников ТюмГУ проводятся в следующие сроки:

профсоюзного комитета в ППО работников ТюмГУ - не реже одного раза в 5 лет;

профбюро структурного подразделения и профгрупорга один раз в 2 - 3 года.

3.4. Дата созыва отчетно-выборного конференции (собрания) и повестка дня сообщаются:

собрания в профбюро и профгруппе - не позднее, чем за 3 дня;

конференции в ППО работников ТюмГУ - не позднее, чем за месяц.

3.5. Выборы контрольно-ревизионной комиссии, председателя ППО работников ТюмГУ проводятся одновременно с выборами профсоюзного комитета в единые сроки, определяемые вышестоящим профсоюзным органом, а в структурных подразделениях – в единые сроки, определяемые профсоюзным комитетом.

3.6. ППО работников ТюмГУ строит свою работу с профсоюзными кадрами и активом путем подбора и работы с резервом, обеспечения систематического обучения и повышения квалификации, реализации мер социальной защиты профсоюзных работников.

3.7. Наименование должностей, нормативы численности штатных профсоюзных работников, порядок организации и условия оплаты труда профсоюзных работников утверждаются Президиумом ППО работников ТюмГУ на основе рекомендаций, утверждаемых соответствующим органом Профсоюза.
  1   2   3

Похожие:

Профсоюз работников народного образования и науки iconПрофсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации...
Заместителя Председателя Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации В. Н. Дудина

Профсоюз работников народного образования и науки iconФорма 1-ти профсоюз работников народного образования и науки РФ технический...
Положению о технической инспекции труда Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Профсоюз работников народного образования и науки iconКак вступить в Профсоюз работников народного образования и науки...
Уставом или общим положением о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза. Членом этого профсоюза, в соответствии...

Профсоюз работников народного образования и науки iconПрофсоюз работников народного образования и науки РФ оренбургская...
Орского гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...

Профсоюз работников народного образования и науки iconУста в профессионального союза работников народного образования и науки российской федерации
Сокращенное наименование Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Общероссийский Профсоюз...

Профсоюз работников народного образования и науки iconРоссийской федерации народного образования и науки российской федерации
Министерство образования Российской Федерации и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации направляют...

Профсоюз работников народного образования и науки iconРоссийской федерации (общероссийский профсоюз образования)
Орджоникидзевская районная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

Профсоюз работников народного образования и науки iconОбщие положения
Сокращенное наименование Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Общероссийский Профсоюз...

Профсоюз работников народного образования и науки iconПрофсоюз работников народного образования и науки
Учет членов Профсоюза с применением новых информационных технологий. Электронный реестр

Профсоюз работников народного образования и науки iconСтатья Правовое положение Профсоюза
Сокращенное наименование Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Общероссийский Профсоюз...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск