Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств)


Скачать 48.61 Kb.
НазваниеПамятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств)
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
Педагогу дополнительного образования,

Заведующему структурным подразделением,

Председателю родительского комитета

ПАМЯТКА

по привлечению и расходованию благотворительных средств БОУ ДОД города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества».

(составлена в соответствии с Положением о привлечении

и расходовании благотворительных средств)
Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц образовательному учреждению являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц привлекаются образовательным учреждением в целях дополнения недостающих учреждению бюджетных средств для выполнения уставной деятельности.

Добровольные пожертвования могут привлекаться образовательным учреждением как от родителей детей, обучающихся в данном образовательном учреждении, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительную помощь. При этом осуществляться она должна в соответствии с заключенными на основании законодательства Российской Федерации договорами «О благотворительной деятельности».

Администрация образовательного учреждения в лице уполномоченных работников (директора, его заместителей, педагогических работников и других) вправе обратиться за оказанием спонсорской помощи образовательному учреждению (детскому объединению) как в устной (на родительском собрании, в частной беседе), так и в письменной (в виде объявления, письма) форме.

Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться образовательным учреждением только на добровольной основе. Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

Не допускается принуждение граждан и юридических лиц в каких-либо формах, в частности путем:

- внесения записей в рабочие тетради учащихся о необходимости внесения денежных средств и (или) товаров и материалов;

- принятия решений родительских собраний, обязывающих внесение денежных средств;

- занижения оценок умений и знаний учащимся в случае неоказания их родителями (законными представителями) благотворительной помощи;

-создания в детском коллективе обстановки, не способствующей дальнейшему обучению учащегося;

- и др.

При обращении за оказанием помощи образовательное учреждение (подразделение, д/объединение) обязано проинформировать физическое или юридическое лицо о целях привлечения помощи (осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий по укреплению здоровья детей или организации их свободного времени, пошив сценических костюмов, обуви, организация разного рода поездок, походов, экспедиций и т.д.).

Спонсорская или благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений (учебных кабинетов) образовательного учреждения, оказании помощи в подготовке и проведении мероприятий и т.д.

Расходование привлеченных средств образовательным учреждением должно производиться в соответствии с целевым назначением взноса.

Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы расходов, трудового соглашения, договоров на оказание услуг или закупок и актов выполненных работ. При приобретении материальных ценностей за наличный расчет необходимо иметь документы отчетности об использовании денежных средств: товарный кассовый чек, копию чека, товарную накладную и др.

Прием средств от благотворителя производится на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения и договора пожертвования, заключаемого в установленном порядке, в котором должны быть отражены:

- сумма взноса (в цифрах и текстом)

- конкретная цель использования средств;

- реквизиты благотворителя (паспортные данные или (и) № телефона для связи)

- дата внесения средств.

Добровольные пожертвования могут быть переданы учреждению в наличной форме (через благотворительный Фонд или кассу учреждения), по безналичному расчету (через сбербанк), в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности, с обязательным отражением в учетных регистрах бухгалтерского учета, обязательной постановкой на учет материальных ценностей через склад.

Передача денег в наличной форме осуществляется в соответствии с письменным заявлением лица, передающего средства, с выдачей ему соответствующих документов о приеме средств (приходный ордер). Родительское собрание может поручить сбор денежных средств одному лицу (родителю) по ведомости установленного образца с дальнейшей передачей их на текущий банковский счет учреждения или Фонда. При передаче денежных взносов по безналичному расчету в платежном документе должно быть указано целевое назначение взноса, при передаче денежных средств наличными назначение взноса указывается в заявлении или в договоре с благотворителем.

Добровольные пожертвования предприятий, организаций и учреждений, вносятся через сбербанк и учитываются на текущем счете Учреждения или Фонда. Учет поступающих средств ведется отдельно по каждому подразделению и детскому объединению с указанием целевого назначения взноса.

Родительские комитеты в соответствии с их компетенцией могут осуществлять контроль за переданными учреждению средствами. Администрация учреждения, родительский комитет обязаны представлять отчет об использовании добровольных пожертвований по требованию благотворителя, а так же не реже одного раза в полугодие отчитываться об использовании благотворительных средств перед благотворителями (родителями, родительской общественностью), перед педагогическим коллективом, советом учреждения или другим общественным органом.

Информация о поступлении и расходовании благотворительных средств в обязательном порядке должна размещаться на официальном сайте образовательного учреждения.

Не допускается использование добровольных пожертвований образовательным учреждением на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с пожеланием лица, совершившего пожертвование.

Ответственность за целевое использование добровольных пожертвований несет руководитель образовательного учреждения.

Не допускается осуществление действий по привлечению добровольных пожертвований, противоречащих данной Памятке.

Педагогические работники в своих действиях по привлечению добровольных благотворительных взносов руководствуются данной Памяткой и требованиями, изложенными в расписке о получении консультации и разъяснении требований по работе с целевыми родительскими средствами, которая проводится в обязательном порядке с каждым педагогом – руководителем детского объединения учреждения.

Похожие:

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconПрограмма взаимодействия семьи и Дворца творчества. «Развитие психолого...
Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества» (далее Дворец) строит свою деятельность на основании Лицензии на право...

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconЗакон 273-фз от 29. 12. 12 «Об образовании в рф»
«Дворец детского (юношеского) творчества» города Чебоксары – столицы Чувашской Республики

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconV международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconКвуз «Севастопольский Дворец детского и юношеского творчества»
Неклюдова Т. И. гл специалист отдела учета и анализа использования коммунальной собственности фки

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconПамятка «В помощь кандидату в депутаты Пермской городской Думы пятого...
ПК, Порядком и формах учета и отчетности кандидатов о поступлении средств избирательных фондов и расходовании этих средств при проведении...

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconМетодическая разработка «Анкетирование как форма анализа результативности...
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детского (юношеского) творчества

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconРешение №69/21
Порядок и формы учета и отчетности кандидатов о поступлении средств избирательных фондов и расходовании этих средств при проведении...

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconМетодические рекомендации содержат теоретические и методологические...
Моу дод «Ишеевского Дома детского творчества». Образцы представленной документации соответствуют современным требованиям системы...

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconКонкурс художественно-прикладного творчества
О проведении IV областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Памятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу дод города Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества». (составлена в соответствии с Положением о привлечении и расходовании благотворительных средств) iconМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования города...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск