Товарищество собственников жилья Вета


Скачать 262.76 Kb.
НазваниеТоварищество собственников жилья Вета
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3


Договор № ___

на управление, техническое обслуживание и эксплуатацию многоквартирного дома

по адресу: город Краснодар, ул. Рождественская набережная,19 «_____»____________ 201__ г.
Товарищество собственников жилья»Вета», именуемое в дальнейшем «ТСЖ», в лице председателя правления ТСЖ Николаева Анатолия Николаевича, действующий на основании Устава ТСЖ, и гражданин/гражданка ________________________________________, собственник жилого помещения – квартиры № _____ в многоквартирном доме по адресу: ул.Рождественская набережная, 19 (далее по тексту – жилой дом), действующий на основании свидетельства о собственности серия __________№ _____________от______________, именуем(мая) в дальнейшем «Собственник», именуемые в дальнейшем совместно «Стороны», заключили настоящий Договор управления многоквартирным жилым домом.

1. Цель Договора

1.1. Целью Договора является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан в жилом доме, обеспечение сохранности, надлежащего управления, содержания и ремонта общего имущества дома, его инженерных систем и оборудования мест общего пользования и придомовой территории, обеспечения надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома (домов) и придомовой территории, технической инвентаризации жилых домов, предоставление коммунальных услуг, по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, капитальному ремонту жилого дома, а также решение вопросов пользования общим имуществом собственниками помещений, избравшими форму управления многоквартирным домом посредством Товарищества собственников жилья и соответствующие п.2 ч.2, ст.161 Жилищного кодекса РФ.

2. Общие положения

2.1. Настоящий Договор заключен на основании решения (заявления) собственника и (или) решения общего собрания собственников жилого дома, проведенного по инициативе лиц, которым будет принадлежать право собственности в многоквартирном доме по ул. Рождественская набережная, 19 в городе Краснодаре.

2.2. Условия настоящего Договора определены собранием собственников жилого дома и являются одинаковыми для всех собственников (не собственников) помещений в многоквартирных домах (в соответствии ст. 162 ч.4) .

2.3. Общее собрание собственников помещений жилого дома является высшим органом управления данного многоквартирного дома.

2.4. В своей деятельности Стороны руководствуются Уставом ТСЖ «Вета», действующим Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом, правовыми актами РФ, Краснодарского края, г.Краснодара, в т.ч.: санитарными и строительными правилами и нормами; нормами противопожарной и иной безопасности; правилами и нормами (техническими условиями, инструкциями и т.п.) по технической эксплуатации жилищного фонда; правилами пользования электрической и тепловой энергией; правилами использования, обслуживания и ремонта инженерных сетей и систем; актами, устанавливающими нормативы по эксплуатации жилищного и нежилого фондов; иными актами, регулирующими вопросы эксплуатации, обслуживания и ремонта жилищного фонда и придомовых территорий; положениями настоящего Договора.

3. Термины, используемые в Договоре

3.1. Для нужд настоящего Договора используются следующие термины:

Собственник - субъект гражданского права, право собственности, которого на помещение в многоквартирном доме зарегистрировано в установленном порядке.

Пользователи - члены семей собственников жилых помещений, наймодатели и/или наниматели жилых помещений и члены их семей, владельцы нежилых помещений, пользующиеся ими на основании договоров аренды либо по иным законным основаниям.

Состав имущества - общее имущество многоквартирного дома, предназначенное для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и нежилых помещений, а именно: межквартирные лестничные площадки и клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации и иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое,

санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (доля Собственника помещения в данном доме) - доля, определяемая отношением общей площади указанного помещения к сумме общих площадей всех помещений в данном доме.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Доля в праве на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире - доля, определяемая отношением общей площади указанной комнаты к сумме общих площадей всех помещений в данной квартире.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме - доля, определяемая отношением суммы общей площади указанной комнаты и площади доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире к сумме общих площадей всех помещений в данном доме.

Коммунальные услуги - холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, отопление, водоотведение.

Жилищные услуги (Содержание общего имущества многоквартирного дома) - комплекс работ и услуг контроля за его состоянием, поддержанию в исправном состоянии, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. включает:

- уборку общего имущества многоквартирного дома, в том числе подвала, чердака, мусорокамер, подъезда, лестничных площадок и маршей (до двери, отделяющей межквартирнгый коридор от лифтовой шахты), кровель, лифта (ов) при их наличии;

- содержание придомовой территории (уборка, озеленение, благоустройство земельного участка);

- вывоз и размещение ТБО на городской свалке;

- техническое обслуживание коммуникаций и оборудования, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома;

- содержание конструктивных элементов многоквартирного дома;

- обслуживание технических устройств, в том числе лифтов и общедомовых приборов учета, а также технических помещений многоквартирного дома.
Текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома – комплекс ремонтных и организационно-технических мероприятий в период нормативного срока эксплуатации с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования, инженерных систем многоквартирного дома для поддержания эксплуатационных показателей коммуникаций, оборудования, конструкций.

Включает:

- текущий ремонт общего санитарно-технического оборудования;

- текущий ремонт электротехнического оборудования;

-текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома и придомовой территории;

- текущий ремонт технических устройств (лифтов, пожарной сигнализации).

3.2. Перечень и сроки выполнения работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома определяются в соответствие с пунктом 5.1.7., 5.1.8 настоящего Договора.

4. Предмет Договора
4.1. Собственник поручает, а ТСЖ обязуется в течение согласованного срока за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Краснодар, ул. Рождественская набережная,19.

4.2. ТСЖ обеспечивает предоставление коммунальных услуг через производителей (поставщиков), либо самостоятельно предоставляет услуги Собственнику и иным Пользователям, на законных основаниях пользующимся помещением (ями) Собственника, а также осуществляет иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом (домами) деятельность, в том числе осуществляет деятельность предусмотренную Уставом ТСЖ.

4.3. Собственник обязуется оплачивать услуги ТСЖ в порядке, установленном настоящим Договором.1
5. Права и обязанности Сторон

5.1. Товарищество собственников жилья обязано:

5.1.1. Управлять многоквартирным жилым домом в соответствии с условиями настоящего Договора, Уставом ТСЖ «Вета» и действующим законодательством.

5.1.2. Самостоятельно или с привлечением иных юридических лиц и специалистов, имеющих необходимые навыки, оборудование, а в случае необходимости - сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы, организовать предоставление коммунальных услуг, проведение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с действующим законодательством.

5.1.3. Представлять интересы Собственника и (или) члена Товарищества по предмету Договора, в том числе по заключению договоров, направленных на достижение целей настоящего Договора, во всех организациях, предприятиях и учреждениях любых организационно-правовых форм и уровней.

5.1.4. Вести и хранить техническую документацию (базы данных) на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчеты, связанные с исполнением Договора. По требованию Собственника знакомить его с условиями совершенных ТСЖ сделок в рамках исполнения Договора.

5.1.5. Систематически проводить технические осмотры многоквартирного дома и корректировать базы данных, отражающих состояние дома, в соответствии с результатами осмотра.

5.1.6. Разрабатывать и исполнять текущие и перспективные планы работ и услуг по содержанию, текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

5.1.7. Устанавливать плату за коммунальные услуги, руководствуясь нормативами, установленными в городе Краснодаре, в соответствии со счетами, выставленными поставщиками ЖКУ с учетом оплаты потерь при доставке услуг.

5.1.8. Периодичность проведения работ и предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилого дома и его оборудования определяется на заседании правления ТСЖ.

5.1.9. Решения по проведению работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома утверждаются на заседании правления ТСЖ «Вета» в соответствии с техническим состоянием многоквартирного дома.

5.1.10. Требовать от поставщиков обеспечения потребителей коммунальными услугами установленного уровня, качества, в объеме, соответствующем установленным нормативам потребления.

5.1.11. Обеспечивать аварийно - диспетчерское обслуживание многоквартирного дома.

5.1.12. Осуществлять рассмотрение предложений, заявлений и жалоб Собственника и иных Пользователей и принимать соответствующие меры в установленные для этого сроки с учетом пунктов 8.2. и 8.3. Договора.

5.1.13. Уведомлять Собственника об изменении порядка и условий содержания и текущего ремонта многоквартирного дома в рамках Договора путем размещения соответствующей информации в городских средствах массовой информации или на информационных стендах дома в срок не позднее, чем за неделю до наступления перечисленных выше событий.

5.1.14. Информировать в письменной форме Собственника об изменении размеров установленных платежей, стоимости коммунальных услуг:

- физических лиц - не позднее, чем за 15 дней до даты представления платежных документов, на основании которых будут вноситься платежи в ином размере;

- юридических лиц - в течение 15 рабочих дней со дня принятия новых тарифов.

5.1.15. Производить начисление платежей, установленных в п. 6.1. Договора, обеспечивая выставление счета в срок до 1 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

5.1.16. Осуществлять контроль за своевременностью установленных в п. 6.1. Договора платежей.

5.1.17. Рассматривать все претензии Собственника и иных Пользователей, связанные с исполнением заключенных ТСЖ договоров с третьими лицами и разрешать возникшие конфликтные ситуации.

5.1.18. Обеспечить Собственника и иных Пользователей информацией о телефонах аварийных служб.

5.1.19. Организовывать работы по ликвидации аварий в многоквартирном доме.

5.1.20. По требованию Собственника и иных Пользователей выдавать необходимые справки установленного образца.

5.1.21. Приступить к выполнению своих обязательств по Договору с момента вступления его в силу.

5.1.22. Предоставлять отчет о выполнении Договора управления за год в течение первого квартала следующего года.

5.1.23. Оказывать Собственнику и/или иным Пользователям содействие в оформлении документов (копий) выписок, справок, связанных с правом собственности Собственника на помещение;

5.1.24. На основании решения общего собрания Собственников помещений сдавать в аренду подвальные помещения жилого дома, иные свободные помещения. Доходы от сдачи в аренду указанных помещений направлять на ремонт, содержание и обслуживание жилого дома, развитие хозяйства, связанного с содержанием жилого дома и другие цели в соответствии с решением правления ТСЖ «Вета»;
5.2. Товарищество собственников жилья вправе:

5.2.1. Заключать в соответствие с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг самостоятельно или от своего имени по поручению членов ТСЖ или от имени и за счет членов товарищества с производителями (поставщиками) данных работ (услуг) и прочие договоры в интересах членов товарищества.

5.2.2. Самостоятельно определять смету доходов и расходов на год в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов на 2 года, утвержденной общим собранием собственников с учетом изменения тарифов в городе Краснодаре, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

5.2.3. Устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов, для каждого собственника помещений в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

5.2.4. Выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги. Привлекать сторонние организации, имеющие необходимые навыки, оборудование, сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы к выполнению работ и услуг.

5.2.5. Пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством.

5.2.6. Передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги.

5.2.7. Предоставлять в пользование или ограниченное пользование, часть общего имущества в многоквартирном доме.

5.2.8. В соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме.

5.2.9. Заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

5.2.10. Организовывать и проводить проверку технического состояния коммунальных систем в помещениях Собственника.

5.2.11. В случае не предоставления Собственником или иными Пользователями до 25 числа текущего месяца данных о показаниях приборов учета в помещениях, принадлежащих Собственнику, производить расчет размера оплаты услуг по средним показателям за последние 3 месяца с последующим перерасчетом стоимости услуг после предоставления Собственником сведений о показаниях приборов учета.

5.2.12. Организовывать проверку правильности учета потребления ресурсов согласно показаниям приборов учета. В случае несоответствия данных, предоставленных Собственником, проводить перерасчет размера оплаты предоставленных услуг на основании фактических показаний приборов учета.

5.2.13. Проводить проверку работы установленных приборов учета и сохранности пломб.

5.2.14. Прекращать предоставление услуг по Договору в случае просрочки Собственником или иным Пользователем оплаты оказанных услуг более двух месяцев или нарушения иных требований раздела 6 Договора.

5.2.15. Проверять соблюдение Собственником или иными Пользователями требований, установленных п.п. 5.3.1- 5.3.17 Договора.

5.2.16.Взыскивать с Собственника или иных Пользователей в установленном порядке задолженность по оплате услуг в рамках Договора.

5.2.17. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством, отнесенные к полномочиям Управляющей организации.
  1   2   3

Похожие:

Товарищество собственников жилья Вета iconПлан мероприятий по созданию товариществ собственников жилья (для...
Ищества собственников жилья, созданным в двух и более многоквартирных домах, собственники помещений в многоквартирном доме, желающие...

Товарищество собственников жилья Вета iconМетодические рекомендации по созданию товарищества собственников...
Подготовка общественного мнения собственников помещений в доме по вопросу тсж (Обращение к собственникам)

Товарищество собственников жилья Вета iconТимофеева К. В. Товарищество собственников жилья
Vi жк посвящен правовому режиму создания и деятельности товариществ собственников жилья, которые признаются одной из форм управления...

Товарищество собственников жилья Вета iconПредседателям правлений товариществ собственников жилья
Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала...

Товарищество собственников жилья Вета iconТоварищество собственников жилья
Членство в Товариществе возникает у собственника на основании заявления о вступлении в Товарищество (пункт 2 устава тсж «Свой дом»)....

Товарищество собственников жилья Вета iconТоварищество собственников жилья «Три Башни»

Товарищество собственников жилья Вета iconУстав
Товарищество собственников жилья «Аврора», именуемое в дальнейшем «Товарищество», создается в соответствии с Гражданским кодексом...

Товарищество собственников жилья Вета iconКодекс*(1)
Товарищество собственников жилья как одна из форм управления многоквартирным домом

Товарищество собственников жилья Вета iconПравила проживания и внутреннего распорядка в товариществе собственников жилья «онега»
Члены Правления Товарищества собственников жилья «онега» (далее «Товарищество») утвердили данные Правила проживания и внутреннего...

Товарищество собственников жилья Вета iconРоссийская федерация товарищество собственников жилья
Какой, напр полотенцесушителя, отопления в большой комнате для проведения следующих работ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск