Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС»


НазваниеПравила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС»
страница1/6
ТипПравила приема
filling-form.ru > Договоры > Правила приема
  1   2   3   4   5   6


Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«МИСиС»

 



ПРИКАЗ

" 31 " января 2012 г. № 18 о.в.

Москва

О введении в действие Правил приема на 2012/2013 учебный год

В соответствии с «Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования», утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 2895 от 28 декабря 2011 г. (зарегистрирован Минюстом России 24 января 2012 г., регистрационный № 23011)

ПРИКАЗЫВАЮ: ввести в действие прилагаемые Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на 2012/2013 учебный год, утвержденные Ученым советом НИТУ "МИСиС" (протокол от 22.01.2012 г. № 4).


Ректор Д.В. Ливанов

Проект приказа вносит:




Приложение
к приказу № 18 о.в.
от 31.01. 2012 г.



Правила приема
в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»»


на 2012/2013 учебный год

I. Общие положения



1. Настоящие Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (далее – НИТУ «МИСиС», вуз) на 2012/2013 учебный год (далее – Правила) регламентируют прием граждан Российской Федерации (далее – граждане, поступающие, абитуриенты), иностранных граждан, лиц без гражданства (далее - иностранные граждане, лица, поступающие, абитуриенты) для обучения по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также определяет особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
2. Прием граждан для обучения осуществляется в НИТУ «МИСиС» и следующих его филиалах: Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова, Новотроицкий филиал, Выксунский филиал и филиал НИТУ «МИСиС» в г. Душанбе в порядке, установленном настоящими Правилами.
3. Прием граждан в НИТУ «МИСиС» осуществляется:

для получения высшего профессионального образования:

- по программам бакалавриата на первый курс обучения (раздел II настоящих Правил);

- по программам бакалавриата на 2 и последующих курсах обучения (раздел III настоящих Правил);

- по программам магистратуры (раздел IV настоящих Правил).
4. С учетом потребностей и возможностей граждан образование в НИТУ «МИСиС» может быть получено в следующих формах: очной и заочной с использованием дистанционных технологий.
5. Прием граждан на обучение осуществляется за счет средств федерального бюджета и по договорам с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами (далее - договор с оплатой стоимости обучения).

Стоимость обучения на местах с оплатой стоимости обучения на договорной основе утверждается приказом ректора не позднее 1 июня 2012 года. Информация размещается на информационном стенде и на официальном сайте НИТУ «МИСиС».
6. Поступающие для обучения за счет средств федерального бюджета принимаются в НИТУ «МИСиС» на конкурсной основе в пределах контрольных цифр приема (далее – КЦП, бюджетные места), установленных Минобрнауки России на 2012 год.
7. НИТУ «МИСиС» осуществляет в пределах КЦП целевой прием обучающихся в соответствии с договорами, заключенными с органами государственной власти, органами местного самоуправления, и организует на эти места отдельный конкурс.

Квоты по целевому приему формируются на основании заявок органов государственной власти и органов местного самоуправления в рамках действующих договоров.

Квоты по целевому приему устанавливаются Минобрнауки России на 2012 год.
8. В срок не позднее 1 июня на официальном сайте НИТУ «МИСиС» размещается следующая информация:

общее количество мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки, в том числе по различным формам получения образования;

КЦП для приема на первый курс, КЦП, выделенные для целевого приема по каждому направлению подготовки, в том числе по различным формам получения образования;

количество мест по каждому направлению подготовки по договорам с оплатой стоимости обучения;

количество мест, выделенных для приема на первый курс для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля.

КЦП, выделенные для приема для обучения по программам магистратуры.
9. Организация приема граждан на конкурсной основе по результатам ЕГЭ, а также организация приема по результатам вступительных испытаний, и зачисления в НИТУ «МИСиС» осуществляется приемной комиссией НИТУ «МИСиС» (далее по тексту – Приемная комиссия).

Председателем Приемной комиссии является ректор НИТУ «МИСиС».

Состав, полномочия и порядок деятельности Приемной комиссии определяются Положением о ней, утверждаемым ректором НИТУ «МИСиС».
10. Организация приема для обучения в филиалах НИТУ «МИСиС» осуществляет Приемная комиссия НИТУ "МИСиС" в соответствии с настоящими правилами.
II. Прием граждан на первый курс для обучения по программам бакалавриата
Условия приема

11. В конкурсе на бюджетные места вправе участвовать абитуриенты, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании, а также документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

В конкурсе на бюджетные места вправе участвовать граждане Российской Федерации, соотечественники за рубежом, граждане республик бывшего СССР.

Абитуриенты, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение кандидату квалификации (степени) «магистр», квалификации (степени) «бакалавр», квалификации (степени) «специалист», вправе участвовать в конкурсе только на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе. Получение образования этими лицами по программе бакалавриата рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.
12. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут получать в установленном порядке высшее профессиональное образование по сокращенным программам бакалавриата в филиалах НИТУ «МИСиС».

При этом под соответствующими профилями в среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании понимаются такие основные образовательные программы этих уровней профессионального образования, которые имеют близкие или одинаковые по наименованию общепрофессиональные и специальные дисциплины и учебные элементы в программах дисциплин.
13. Прием граждан на первый курс для обучения по программам бакалавриата проводится:

13.1. На основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки, на которое осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования.

Срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

13.2. Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении для обучения на бюджетных местах предоставляется право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на военную службу.

13.3. На основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года;

имеющих среднее профессиональное образование (за исключением категории граждан, указанных в подпункте 13.4 пункта 13 настоящих Правил) при приеме для обучения по программам бакалавриата соответствующего профиля;

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

13.4. На основании результатов вступительных испытаний, форма и перечень которых определена НИТУ «МИСиС» самостоятельно, следующих категорий граждан:

имеющих среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля;

имеющих высшее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата.
14. Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки.

Кроме того, поступающий вправе подать такое заявление одновременно на очную и заочную формы получения образования, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

15. Категории граждан, которые имеют право поступления без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, преимущественное право на поступление для обучения за счет средств федерального бюджета, определены статьей 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» и иными законодательными актами Российской Федерации.

Данные категории граждан, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и соответственно на одно направление подготовки по выбору поступающего лица.

В другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.
16. Прием граждан с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании результатов ЕГЭ, а в случае их отсутствия - на основании результатов вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно, особенности проведения которых установлены главой V настоящих Правил.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» iconПравила приема в Федеральное государственное автономное образовательное...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский...

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» iconПравила приема в федеральное государственное автономное образовательное...
«Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального...

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» iconНациональный исследовательский технологический университет «мисиС»” рабочая тетрадь
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» icon4 Перечень документов, записей и данных по качеству подразделения
Ниту "мисиС", "мисиС" Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный...

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» iconПравила приема в нижегородский филиал федерального государственного...
Правила приема в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный...

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» iconУтверждены
Правила приема в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «национальный...

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» iconУтверждены
Правила приема в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «национальный...

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» iconПравила приема иностранных граждан в Федеральное государственное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский...

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» iconФедеральное государственное автономное образовательное учреждение...
«Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» и...

Правила приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «мисиС» iconПравила приема в федеральное государственное автономное образовательное...
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» для поступающих на обучение по образовательным программам высшего...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск