Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования


Скачать 288.18 Kb.
НазваниеРоссийской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3


Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное

учреждение

высшего профессионального образования

«ПЕТРОЗАВОДСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ПетрГУ)


«Утверждено»
Ректор А.В. Воронин
1 марта 2011 года



ПОРЯДОК

ПРИЕМА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НА 2011 /2012 УЧЕБНЫЙ ГОД


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящий Порядок приема иностранных граждан в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» на 2011/2012 учебный год (далее - Порядок) регламентирует прием иностранных граждан, поступающих в ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (далее – ПетрГУ) для обучения по основным образовательным программам высшего (бакалавриат, специалитет, магистратура) и послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, интернатура, докторантура), на научную или научно-педагогическую стажировку, на программы дополнительного образования (программы подготовки к поступлению в высшее учебное заведение, программы профессиональной подготовки и переподготовки, на краткосрочные программы и обменные программы совершенствования знаний в области русского языка, русской культуры и литературы).

Прием иностранных граждан в ПетрГУ в части, не урегулированной настоящим Порядком, осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 декабря 2009 года № 841.

Прием лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в аспирантуру, ординатуру, интернатуру и докторантуру ПетрГУ осуществляется в порядке, предусмотренном для граждан Российской Федерации.

К иностранным гражданам в настоящем Порядке отнесены: физические лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; а также лица без гражданства - физические лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

    1. Прием иностранных граждан в ПетрГУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования осуществляется:

  • в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации за счет средств соответствующего бюджета (в том числе в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты);

  • по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами;

  • в соответствии с договорами между ПетрГУ и иностранными образовательными учреждениями или научными организациями по обменным программам обучения студентов, научной или научно-педагогической стажировке.

    1. Прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется:

      1. В пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008г. № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» (по направлениям Министерства образования и науки РФ).

      2. В соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999г. № 662 (для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан), с Соглашением о сотрудничестве в области образования, г. Ташкент, 15 мая 1992г. (для граждан государств-участников СНГ); с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, одобренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1994г. № 43, и иными международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации.

      3. На основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637.

      4. В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

1.4. Прием иностранных граждан, указанных в подпунктах 1.3.2. – 1.3.4. п. 1.3 настоящего Порядка, в ПетрГУ для получения образования за счет средств соответствующего бюджета осуществляется на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

1.5. Прием иностранных граждан в ПетрГУ по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами осуществляется в пределах численности, установленной лицензией на право ведения образовательной деятельности, на условиях, устанавливаемых ежегодными Правилами приема в ПетрГУ.

1.6. Прием иностранных граждан на краткосрочные программы и обменные программы производится на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами в пределах численности, установленной лицензией на право ведения образовательной деятельности.

1.7. Прием иностранных граждан на программы подготовки к поступлению в высшее учебное заведение производится на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами.

1.8. Прием иностранных граждан производится как на специальности и направления, включенные в лицензию ПетрГУ на право ведения образовательной деятельности, предусматривающие выдачу документов об образовании государственного образца, так и на обучение по специальным программам, утвержденным в установленном ПетрГУ порядке, предусматривающим выдачу документов об образовании, подтверждающих прохождение соответствующих программ.

1.9. Иностранные граждане должны быть ознакомлены под роспись с уставом ПетрГУ, правилами внутреннего трудового распорядка, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации ПетрГУ по соответствующим направлениям подготовки или специальностям, дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем или послевузовском профессиональном образовании.

1.10. Иностранным гражданам предоставляется возможность ознакомиться с содержанием основных образовательных программ, а также другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.
1.11. ПетрГУ размещает информацию для поступающих на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте ПетрГУ на русском и английском языках.

В период приема документов приемная комиссия ежедневно информирует о количестве поданных заявлений и конкурсе, организует функционирование специальных телефонных линий для ответов на все вопросы поступающих на русском и английском языках.

1.12. Действие настоящего Порядка распространяется на все структурные подразделения ПетрГУ.

1.13. Все иностранные граждане, прибывающие для поступления в ПетрГУ для обучения по основным образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, интернатура, докторантура), на научную или научно-педагогическую стажировку, на программы дополнительного образования (программы подготовки к поступлению в высшее учебное заведение, программы профессиональной подготовки и переподготовки на краткосрочные программы и обменные программы), проходят в регистрационно-визовом отделе ПетрГУ (или у ответственных лиц филиалов ПетрГУ) проверку въездных документов: паспорта, нотариально заверенного перевода паспорта (в случае отсутствия страниц на русском языке, отсутствия вклеенной визы или продления паспорта), миграционной карты, отрывной части бланка уведомления о постановке на миграционный учет; визы на въезд в Российскую Федерацию (если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе) и получают на руки расписку, подтверждающую ознакомление с правилами пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и проверку въездных документов.

1.14. В данный Порядок могут быть внесены изменения в установленном порядке.



  1. ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ОТ ПОСТУПАЮЩИХ


2.1. Прием документов, проведение вступительных испытаний и зачисление в состав студентов 1 курса производит приемная комиссия ПетрГУ; на обучение по программам подготовки к поступлению в высшее учебное заведение - подготовительный факультет, Управление по международному сотрудничеству; в аспирантуру, клиническую ординатуру, интернатуру, докторантуру - отдел подготовки научных кадров; в магистратуру, на научную стажировку и обменные программы - деканаты факультетов; на курсы дополнительного образования, обменные программы - Управление по международному сотрудничеству или деканы приглашающих факультетов.
2.2. Прием документов на первый курс осуществляется в следующие сроки:

2.2.1. У иностранных граждан, указанных в подпункте 1.3.1. п. 1.3. настоящего Порядка, в сроки, установленные Министерством образования и науки РФ.

2.2.2. У иностранных граждан, указанных в подпунктах 1.3.2. – 1.3.4. п. 1.3 настоящего Порядка, в сроки, установленные Правилами приема в ПетрГУ на очередной учебный год.

Прием документов на первый курс у иностранных граждан, поступающих для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, осуществляется в сроки, определяемые ежегодными Правилами приема в ПетрГУ.

    1. Прием документов иностранных граждан, поступающих на обучение по программе подготовки аспирантов, производится с 15 августа по 15 сентября, в интернатуру, клиническую ординатуру - с 15 мая по 15 июня, по программе подготовки докторантов – с 15 августа по 15 сентября.

2.4. Прием иностранных граждан на обучение по программам дополнительного образования (программы подготовки к поступлению в высшее учебное заведение, программы профессиональной подготовки и переподготовки, на краткосрочные программы и обменные программы) осуществляется круглогодично в соответствии с договорами (контрактами) и приглашениями на обучение.

2.5. Поступающий на первый курс вправе подать заявление в ПетрГУ и участвовать в конкурсе одновременно по трем направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультета на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в университете, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
Прием в ПетрГУ проводится по личному заявлению с указанием не более трех направлений бакалавриата (специальностей) в приоритетном порядке. Направления бакалавриата (специальности) могут быть выбраны как на разных факультетах, так и в рамках одного факультета. Заявление формируется в электронном виде один раз – в приемной комиссии любого из выбранных для поступления факультетов. В случае необходимости внесения изменений в заявление (изменение вида конкурса, приоритета, выбор другой специальности и т.п.) следует обращаться в приемную комиссию того же факультета, где оформлялось заявление. Изменения при поступлении на очное отделение можно вносить до 25 июля.

Иностранные граждане, имеющие свидетельства о результатах единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), вправе поступать в ПетрГУ на основании результатов ЕГЭ и подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять образовательных учреждений, по трем направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультета на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в университете, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Поступающие на очное отделение вправе направить заявление о приеме на первый курс, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования (далее – по почте).

Документы, направленные абитуриентом по почте, принимаются ПетрГУ при их поступлении не позднее сроков, установленных Правилами приема в ПетрГУ на очередной учебный год.

Документы подаются по адресу: 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, ПетрГУ (главный корпус), в специально отведенных аудиториях. Часы работы с 10 до 17 час., в субботу с 10 до 14 час. Секретариат приемной комиссии каб. 127 (первый этаж), тел. (8142) 71-10-30.

Информация о стоимости платного обучения и заключение договоров на платное обучениев отделе маркетинга, каб. 122 главного корпуса (первый этаж), тел. (8142) 71-10-40.

2.6. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в ПетрГУ иностранный гражданин, поступающий на обучение по программе бакалавриата или по программе подготовки специалиста, представляет в приемную комиссию:

  • документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании, либо документ иностранного государства об образовании, признаваемый эквивалентным в Российской Федерации документу государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании;

  • заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании). Текст перевода должен быть заверен российским нотариусом или консульством Российской Федерации в стране выдачи документа об образовании;

  • свидетельство о результатах единого государственного экзамена (если имеется);

  • копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (паспорт, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство) (оригинал представляется лично);

  • нотариально заверенный перевод паспорта (в случае отсутствия страниц на русском языке, отсутствия вклеенной визы или продления паспорта);

  • копию документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом к группам, предусмотренным статьей 4 федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

  • копию миграционной карты (подлинник представляется лично при регистрации иностранного гражданина в регистрационно-визовом отделе ПетрГУ или у ответственного лица филиала ПетрГУ);

  • отрывную часть бланка уведомления о постановке на миграционный учет;

  • копию визы (при визовом въезде);

  • 6 черно-белых матовых фото размером 3х4;

  • расписку, подтверждающую ознакомление в регистрационно-визовом отделе (или у ответственного лица филиала) с правилами пребывания иностранных граждан на территории РФ и проверке въездных документов.

Все необходимые переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанную во въездной визе, либо в нотариально заверенном переводе паспорта.

При отправке документов по почте миграционная карта, отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет, копия визы (при визовом въезде) и расписка не представляются.

Иностранные граждане, поступающие на 1 курс, за исключением граждан Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Украины, Туркменистана, а также Абхазии и Южной Осетии, помимо документов, указанных выше
  1   2   3

Похожие:

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconШаблон программы производственной практики министерство образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Байкальский государственный университет экономики и права» и его...

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Байкальский государственный университет экономики и права» и его...

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки Российской федерации Федеральное...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки Российской федерации Федеральное...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма практики. 2 курс министерство образования и науки российской...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма практики. 3 курс министерство образования и науки российской...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconРоссийской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПравительство Российской Федерации Государственное образовательное...
Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск