Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска


Скачать 92.83 Kb.
НазваниеПоложение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Утверждаю

Директор МБОУ НОШ № 17 г.

______________Т.П. Ткаченко

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований  и целевых взносов (денежных средств)  от физических и (или) юридических лиц

в МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска

 1. Общие положения.

    1.1  Положение о порядке  привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств)  от физических и (или) юридических лиц (далее по тексту Положение) разработано в соответствии с  Гражданским  кодексом Российской Федерации, Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1,  Федеральным Законом № 124-ФЗ от 24.07.1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», инструктивного письма Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 57 от 15 декабря 1998 года «О внебюджетных средствах образовательных учреждений», Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Центральным Банком Российской Федерации от 12 октября 2011г. № 373-П, и Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 01декабря 2010 года №157-н «Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкции по его применению».

1.2. Благотворительным пожертвованием для МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче учреждению имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.3. Пожертвование работ и услуг означает «пожертвование права требования» (п.1.ст.582 Гражданского кодекса РФ; далее - ГК РФ).

1.4. Благотворительные пожертвования  и целевые взносы( денежные средства) от физических  лиц (в том числе родителей (законных представителей) или юридических лиц привлекаются в целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для обеспечения уставной деятельности на добровольной основе.

1.5. Привлечение  добровольных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) для МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска является правом, а не обязанностью.

 2. Основные  понятия.

 Целевые взносы физических и (или) юридических лиц - добровольная передача юридическими или физическими лицами (в том числе законными представителями) денежных средств, которые должны быть использованы по объявленному (целевому) назначению.  В контексте данного Положения целевое назначение – развитие МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска

Развитие - совершенствование материально-технической базы, обеспечивающей образовательный процесс, организацию досуга и отдыха детей; обеспечение безопасности детей в период образовательного процесса; создание условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья обучающихся.

 Пожертвование - дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях. В контексте данного Положения общеполезная цель - развитие образовательного учреждения. Пожертвование имущества МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвованное имущество используется для МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска в соответствии с назначением имущества.

 Жертвователь - юридическое или физическое лицо (в том числе законные представители), осуществляющее добровольное пожертвование.

 Одаряемый – для МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска лице директора (в его отсутствие заместитель директора по АХЧ).

3. Порядок привлечения благотворительных пожертвований и целевых средств.

 3.1. Администрация МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска в лице уполномоченных  работников  (директора, её заместителя, педагогических работников и других) вправе обратится за оказанием благотворительных пожертвований как в устной (на родительском собрании), так и в письменной  (в виде объявления, письма) форме с информацией о цели привлечения помощи (осуществление ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий и т. д.).          

3.2. Благотворительные пожертвования и целевые взносы от физических и (или) юридических лиц могут приниматься в МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска только на добровольной основе. Отказ от внесения добровольных пожертвований не может сопровождаться какими — либо последствиями для детей.

Не допускается принуждение граждан и юридических лиц в каких-либо формах, в частности путем:

- принятия решений родительских собраний, обязывающих внесение денежных средств;

3.3. Благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей  (законных представителей) по ремонту помещенийшколы, оказания помощи в проведении мероприятий и т. п. 

4. Цели  и  задачи.

       4.1. Настоящее Положение разработано с целью и выполнению задач по:

- обеспечению выполнения уставной деятельности;

- реализации концепции развития МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска

- организации образовательных программ в МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска

- эффективного осуществления образовательного процесса;

- повышению качества ведения учебного процесса;

- правовой защиты участников образовательного процесса;

- создания дополнительных условий для развития М МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска в том числе:

совершенствования и укрепления материально-технической базы, обеспечивающей образовательный процесс, проведение разнообразных мероприятий, организации досуга и отдыха детей;

    4.2. Настоящее Положение имеет своей задачей использовать благотворительные пожертвования и целевые взносы от физический и (или) юридических лиц на нужды МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска, на развития материальной базы и на осуществление уставной деятельности. 

 5. Способ получения благотворительных пожертвований и целевых взносов.

5.1. Благотворительные пожертвования и целевые взносы могут быть переданы для МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска:

- по безналичному расчету путем перечисления благотворительных денежных средств на лицевой счет  с указанием назначения расходования (согласно заявления, Договора пожертвования);

- в натуральной форме (получение материальных ценностей, согласно заявления, Договора пожертвования, Акта о приеме-передаче материалов, основных средств (кроме зданий и сооружений) с постановкой на бухгалтерский учет);

          - в виде выполненных работ, оказания услуг принимаются по договору пожертвования и акту выполненных работ.  

6. Порядок приема благотворительных пожертвований и целевых взносов.

6.1. Производить прием благотворительных пожертвований и целевых взносов на основании  заявления, договора пожертвования (заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации), акта о приеме-передаче основных средств (кроме зданий и сооружений), материалов, целевых средств.

- в заявлении указывать реквизиты Жертвователя и подробное наименование материальных ценностей и имущества (с указанием количества, цены  и суммы), переданных в МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска;

- в договоре пожертвования  указывать: номер договора пожертвования; дата внесения средств и (или) передачи материальных ценностей, имущества, выполнения работ или услуг, оказываемых жертвователями; подписи сторон.

- в перечне жертвуемого имущества, материалов, целевых средств, услуг  указывать подробное наименование материальных ценностей и имущества (с указанием количества, цены  и суммы), выполнение работ или услуг переданных в  МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска; цели использования имущества, целевых средств, услуг; подписи сторон.

 В случае отсутствия документов, подтверждающих стоимость материальных ценностей, они принимается к учету по стоимости, установленной в заявлении жертвователя и (или) оценки инвентаризационной комиссии, принимающей материальные ценности по акту приема-передачи. Аналогично,  если в качестве пожертвования выступают материальные ценности, бывшие в употреблении, оценка их балансовой стоимости производится инвентаризационной комиссией.

- в акте о приеме-передаче  материалов, основных средств (кроме зданий и сооружений) указывать  номер, дату передачи материальных ценностей, имущества, выполнения работ или услуг, оказываемых жертвователями; подробное наименование материальных ценностей и имущества (с указанием количества, цены  и суммы), выполнение работ или услуг; сумму; количество (для ОС);  организацию-изготовителя (для ОС); заводской номер  для ОС (при его наличии); подпись  ответственного лица, принявшего на хранение объект; дата; отметка бухгалтерии об открытии инвентарной карточки (номер, дата); подпись главного бухгалтера.

    6.2. Договор подписывает директор (в её отсутствие заместитель директора по АХЧ)., акт о приеме-передаче материалов, основных средств (кроме зданий и сооружений) подписывает бухгалтер -материалист, утверждаетдиректор (в её отсутствие заместитель директора по АХЧ).  

7. Порядок расходования благотворительных пожертвований и целевых средств.

 7.1. Расходование благотворительных пожертвований  и целевых средств должно производиться строго в соответствии с целевым назначением. Если такое условие отсутствует, то пожертвованное имущество используется в соответствии с его назначение. 

7.2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (пункт 2 статьи 582 ГК РФ).

          7.3.  Сумма добровольных пожертвований  не ограничивается.

          7.4. Для расходования добровольных пожертвований составляется смета расходов, которая утверждается директором МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска

7.5. Использование добровольных пожертвований  осуществляться на основании сметы расходов на уставную деятельность и поддержку материально-технической базы, социально и учебно-методическое развитие школы, в том числе:

- приобретение учебной, музыкальной, методической литературы, дисков;

- приобретение стройматериалов, мягкого инвентаря, хозяйственного и канцелярского инвентаря, основных средств;

- оплата за приобретение, обновление и обслуживание программ;

- ремонт оргтехники и заправка картриджа;

- оплата за подписку на периодические издания;

- расходы по украшению помещений, зала;

- приобретение звукового, осветительного, мультимедийного оборудования и комплектующих материалов;

- оплата средств дезинфекции, дезинсекции;

- оплата расходов за участие и проведение семинаров, конкурсов, фестивалей, концертов, целевых взносов за участие в конкурсах и фестивалях;

- оплата текущего и капитального ремонта оборудования и прочего инвентаря;

- оплата текущего ремонта здания;

- оплата по договорам гражданско-правового характера либо по договорам подряда;

- приобретение сувениров, подарков для поощрения детей;

- расходы на приобретение комплектующих для бесперебойной работы пожарной сигнализации, систем отопления, освещения, водоснабжения, канализации.

  -приобретение приборов, мебели, учебно-наглядных пособий;

 -приобретение предметов интерьера учреждения, оборудования;

 -проведение ремонтных работ (ремонт классов, помещений общего пользования);

7.6. Не допускается направление благотворительных пожертвований  и целевых  средств на увеличение фонда заработной платы работников, оказание им материальной помощи. 

 8. Контроль за привлечением и расходованием благотворительных пожертвований и целевых средств от физических  и (или) юридических лиц.

Директор МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска обязан:

         8.1. Утвердить Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых средств от физических и (или) юридических лиц.

         8.2. Утвердить форму заявления (Приложение №1), договор пожертвования (Приложение №2),  Приложение к Договору пожертвования; акта о приеме-передаче материалов, основных средств (кроме зданий и сооружений (Приложение № 3).

8.3. Утвердить Реестр учета договоров пожертвований и целевых взносов (Приложение № 4).

8.4. Издать приказ об организации работы с благотворительными пожертвованиями и целевыми средствами, в котором:

-назначить лиц, ведущих учет и регистрацию заключенных договоров пожертвования;

-наложить запрет на сбор наличных денежных средств работниками МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска .

          8.5. Постоянно осуществлять контроль за целевым использованием  благотворительных пожертвований и целевых взносов от физических и (или) юридических лиц, в том числе проверять наличие документов, подтверждающих произведенные расходы.

          8.6. Предоставлять ежегодно для ознакомления родителям (законным представителям) обучающихся отчет о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств за счет благотворительных пожертвований.

 9. Ответственность.

               9.1. Персональную ответственность за ненадлежащее соблюдение законодательства относительно сбора и использования благотворительных пожертвований (в любом виде) и целевых средств  несет  директор МБОУ НОШ № 17 г. Невинномысска и заместитель директора по АХЧ

 10. Заключительные  положения.

 10.1. Данное  Положение действует с 01.01.2013г до 31.12.2013г.





 







Похожие:

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска iconО добровольных пожертвованиях и целевых взносах от физических и (или) юридических лиц
Школа) по формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных пожертвований и целевых взносов от физических...

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска iconПо формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных...
«Гимназия №2» г. Саратова (далее – Гимназия) по формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных пожертвований...

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска iconПоложение о порядке формирования и использования целевых взносов,...
Федеральным Законом от 11. 08. 1995г. №135-фз «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Гражданским кодексом...

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска iconПоложение о добровольных пожертвованиях и целевых взносах мкоу «сош с. Прималкинского»
«Средняя общеобразова-тельная школа с. Прималкинского» (далее – Школа) по формированию и исполь-зованию средств, полученных в качестве...

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска iconСовете Учреждения Протокол №2 От 21. 04. 2014 г
Уставом школы, предусматривающими право образовательного учреждения привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за...

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска icon3. цели привлечения добровольных пожертвований
ФЗ, Уставом Учреждения и другими нормативными актами, регулирующими финансовые отношения участников образовательного процесса по...

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска iconОсуществление контроля по предоставлению платных услуг подведомственными...
«О порядке работы образовательных учреждений по оказанию платных образовательных услуг, привлечению средств за счет добровольных...

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска iconГ. Ставрополь 28 августа 2013 года о порядке привлечения, приёма,...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №22 города Ставрополя

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска iconОбразец заявления на передачу добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц

Положение о порядке привлечения и расходования благотворительных пожертвований и целевых взносов (денежных средств) от физических и (или) юридических лиц в мбоу нош №17 г. Невинномысска iconПамятка по привлечению и расходованию благотворительных средств боу...
Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц привлекаются образовательным учреждением в целях дополнения недостающих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск