Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено


Скачать 411.52 Kb.
НазваниеПравила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3



Северный государственный медицинский университет

Правила внутреннего трудового распорядка






СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

Председатель профкома Решением Ученого Совета

сотрудников СГМУ ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск)

_________________Е. Ю. Зеленкова Минздрава России

«____»____________2014 г. Протокол № __ от «___»_____2014 г.

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Версия 2.0

Дата введения:

Архангельск, 2014




  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила внутреннего трудового распорядка (далее - Правила) - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Тру­довой кодекс РФ) и иными нормативными правовыми актами основные права и обязанности рабо­тодателя (далее - Работодатель) и работников, порядок приема, перевода и увольнения работников, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.2. Правила предназначены способствовать укреплению трудовой дисциплины в университете, рациональному использованию рабочего времени, повышению качества работы, производи­тельности и эффективности труда.

1.3. Соблюдение Правил обязательно для всех работников университета.


  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля 2014 г.).


2.2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями).

2.3. Постановление Правительства РФ от 01 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" (с изменениями и дополнениями).

2.4. Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".


2.5. Устав ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России.

2.6. Коллективный договор ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России.

2.7. Положение о выборах заведующего кафедрой и декана в ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России.

2.8. Нормативно-локальные акты ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

3.1. Работодатель имеет право:

3.1.1. Заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке, пред­усмотренном трудовым законодательством РФ.

3.1.2. Вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры.

3.1.3. Поощрять работников за добросовестный и эффективный труд.

3.1.4. Требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отноше­ния к имуществу Работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у Работода­теля, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работ­ников, соблюдения настоящих Правил.

3.1.5. Требовать от работников соблюдения правил охраны труда и пожарной безопасности.

3.1.6. Привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

3.1.7. Принимать локальные нормативные акты.

3.1.8. Устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

3.1.9.Осуществлять иные действия в пределах предоставленных законодательством полно­мочий.

3.2. Работодатель обязан:

3.2.1. Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержа­щие нормы трудового права, локальные нормативные акты, Устав СГМУ, условия коллективного договора СГМУ, соглашений и трудовых договоров.

3.2.2. Предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

3.2.3. Обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нор­мативным требованиям охраны труда.

3.2.4. Обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документа­цией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

3.2.5. Обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

3.2.6. Вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (далее - Работник).

3.2.7. Выплачивать заработную плату вне реже, чем каждые полмесяца, а именно в сле­дующие сроки: 25-го числа каждого месяца и 10-го числа следующего за текущим месяцем. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем производить выплату заработной платы накануне этого дня.

3.2.8. Вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры.

3.2.9. Предоставлять профкому сотрудников полную и достоверную информацию, не­обходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением.

3.2.10. Знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

3.2.11. Своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной влас­ти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудово­го права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государствен­ный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

3.2.12. Рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законода­тельства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устране­нию выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах профсоюзным органам и пред­ставителям.

      1. Создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении университетом в предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами и коллективным до­говором СГМУ, формах.

      2. Обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

      3. Осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установ­ленном федеральными законами.

      4. Отстранить от работы (не допускать к работе) Работника (на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ):

  • появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

  • не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

  • не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование);

  • при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установ­ленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, противопока­заний для выполнения Работником работы, обусловленной трудовым договором;

  • в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права Работника (лицензии, права на управление транспортным средством, друго­го специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если это влечет за собой невозможность исполнения Работником обязан­ностей по трудовому договору и если невозможно перевести Работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у Работодателя работу (как вакантную должность или рабо­ту, соответствующую квалификации Работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Работник может выполнять с учетом его состоя­ния здоровья;

  • по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

  • в других в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными закона­ми и нормативными правовыми актами.

      1. Соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

      2. Исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и ины­ми нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Уставом СГМУ, коллективным до­говором СГМУ, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми до­говорами.


4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ

    1. Каждый работник имеет право на:

      1. Заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, ко­торые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

      2. Предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

      3. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором СГМУ.

      4. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

      5. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего вре­мени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предо­ставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегод­ных отпусков.

      6. Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

      7. Подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установлен­ном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

      8. Объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.

      9. Ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглаше­ний через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора СГМУ, соглашений.

      10. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

      11. Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

      12. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными за­конами.

      13. Полную информацию о своих персональных данных и их обработке.

      14. Свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на по­лучение копий любой записи, содержащей персональные данные, за исключением случаев, пред­усмотренных федеральным законом.

      15. Исключение или исправление неверных или неполных персональных данных.

      16. Отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здо­ровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотрен­ных федеральными законами, до устранения такой опасности.

      17. Реализацию других прав, предоставленных ему трудовым законодательством.

    2. Помимо указанных выше прав, научно-педагогические работники СГМУ имеют право:

4.2.1. На материально-техническое и организационное обеспечение своей профессиональной и научной деятельности.

4.2.2. Участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов учебной, научной, творческой и хозяйственной деятельности университета и его структурных подразделений, в том числе на основе членства в общественных организациях и в составе органов управления университета.

4.2.3. Выбирать методы и средства обучения, наиболее отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса.

4.2.4. Преподаватели имеют и другие права, предусмотренные трудовым договором, Уставом СГМУ, коллективным договором СГМУ и действующим законодательством РФ.

4.3. Каждый работник обязан:

4.3.1. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией и иными документами, регламентирующими деятельность Работника.

4.3.2. Качественно и своевременно выполнять поручения, распоряжения, задания и указания своего непосредственного руководителя.

4.3.3. Соблюдать настоящие Правила и положения других локальных нормативных актов Ра­ботодателя.

4.3.4. Соблюдать трудовую дисциплину.

4.3.5. Выполнять установленные нормы труда.

4.3.6. Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на рабочем месте, инструктаж по охране труда, стажировку на ра­бочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

4.3.7. Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодиче­ские (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязатель­ные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмот­ры (обследования) по направлению Работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

4.3.8. Соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

4.3.9. Бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников.

      1. Незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности иму­щества Работодателя.

      2. Поддерживать свое рабочее место, оборудование и приспособления в исправном со­стоянии, порядке и чистоте.

      3. Соблюдать установленный Работодателем порядок хранения документов, материаль­ных и денежных ценностей.

      4. Сообщать своему непосредственному руководителю, иному представителю Работода­теля об оформлении листка нетрудоспособности в течение суток со дня его получения по те­лефону, через родственников или иным доступным способом.

      5. Заключать договор о полной материальной ответственности в случае, когда приступа­ет к работе по непосредственному обслуживанию или использованию денежных, товарных ценно­стей, иного имущества, в случаях и в порядке, установленных федеральным законом РФ.

      6. Беречь и разумно использовать материальные ценности, оборудование кабинетов, лабораторий, аудиторий, общежитий, учебных корпусов, технические средства обучения, электроэнергию и другие материальные ресурсы. В случае порчи имущества, оборудования нести материальную ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

      7. Принимать меры к незамедлительному устранению причин и условий, нарушающих учебно-воспитательный процесс и функционирование университета, немедленно сообщать о фактах подобного рода нарушений руководителям университета и структурных подразделений.

      8. Исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ, настоящими Правилами, иными локальными нормативными актами и трудовым договором.
  1   2   3

Похожие:

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников 1 Общие положения
Правила внутреннего трудового распорядка ано до «Школа Монтессори «Елиса» (далее Правила) разработаны и утверждены в соответствии...

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципальное автономное учреждение
Настоящие правила внутреннего трудового распорядка (пвтр) распространяются на всех штатных работников учреждения

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего трудового распорядка общества с ограниченной ответственностью
Настоящими Правилами внутреннего трудового распорядка (далее Правила) устанав- ливается единый трудовой распорядок ООО «Премиум авто...

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего трудового распорядка
Правила внутреннего трудового распорядка Gain Dragon Group это локальный нормативный акт организации

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего трудового распорядка государственного автономного...
Правила внутреннего трудового распорядка призваны четко регламентировать организацию работы всего трудового коллектива лицея-интерната,...

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего трудового распорядка гпоау яо рыбинского промышленно-экономического колледжа
Правила внутреннего трудового распорядка имеют целью способствовать укреплению трудовой дисциплины, рациональному использованию рабочего...

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего трудового распорядка работников, осуществляющих...
Комитета дорожного хозяйства Республики Северная Осетия-Алания (далее – Комитет) утверждаются настоящие Правила внутреннего трудового...

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего утверждены трудового распорядка
Правила внутреннего трудового распорядка имеют целью укреплять трудовую дисциплину, способствовать рациональному использованию рабочего...

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего трудового распорядка государственного профессионального...
Правила внутреннего трудового распорядка (далее — Правила) регламентируют внутренний трудовой распорядок в государственном профессиональном...

Правила внутреннего трудового распорядка согласовано утверждено iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников мбоу г. Астрахани...
Настоящие правила внутреннего трудового распорядка разработаны и приняты в соответствии с требования ст. 189-190 Трудового Кодекса...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск