Высшего профессионального образования


Скачать 70.26 Kb.
НазваниеВысшего профессионального образования
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Дальневосточный государственный медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

(ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава)

П О Л О Ж Е Н И Е

о восстановлении и порядке отчисления обучающихся в Дальневосточном государственном медицинском университете
(Принято решением ученого совета ДВГМУ от 25.03.2008 г. протокол № 8)

г.Хабаровск



1. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» № 125-ФЗ от 22.08.96 г. (с изменениями и дополнениями), Федерального Закона об образовании от 10 июля 1992 года № 3266-1, вступившим в силу с 01 января 2005 г. (с изменениями и дополнениями), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, Устава ДВГМУ, Инструктивного письма Минобразования РФ № 14-51-128 ин/12 от 17 марта 1999 г., Извлечения из законодательных актов РФ, предусматривающих льготы по приему в государственные высшие учебные заведения. Инструктивного письма Минобразования № 14-51-580 ин/12 от 6 декабря 1999 г. «Рекомендации образовательным учреждениям высшего профессионального образования по основным процедурным вопросам функционирования приемных, предметных экзаменов и апелляционных комиссий», приказа Минобразования и науки РФ № 65 от 10.03.05 г. «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов», приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 года № 501 «Об утверждении Порядка перевода студетов из одного высшего учебного заведения РФ в другое» (в редакции приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 № 1272).
2. Процедура восстановления.
2.1. Положение распространяется на лиц, обучавшихся до отчисления в ДВГМУ и лиц, обучавшихся в других государственных или негосударственных аккредитованных вузах. Обучение студентов в вузе может быть прервано по уважительным и неуважительным причинам. Наличие у студента объективных обстоятельств, вынуждающих его прервать обучение в вузе, является уважительной причиной, позволяющей отчислить студента по собственному желанию.

Повторное обучение студента на одном из курсов допускается не более двух раз за весь срок его пребывания в вузе при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

2.2. Студенты имеют право на восстановление в ДВГМУ течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии, с которой он обучался до отчисления. Студент, отчисленный за неуспеваемость по неуважительной причине, на бесплатное обучение не восстанавливается, за исключением случаев, указанных в п. 2.4.4. настоящего положения.

2.3. Студенты, отчисленные из не аккредитованных негосударственных вузов, в ДВГМУ не восстанавливаются, эти студенты имеют право поступать на общих основаниях по конкурсу на 1 курс.

2.4. Восстановление студентов в ДВГМУ производится Приемной комиссией под председательством ректора ДВГМУ. Делопроизводство осуществляется деканами.

2.4.1. Приемная комиссия по вопросам восстановления работает в период с 15 июля по 31 сентября включительно и в период с 15 января по 05февраля включительно.

2.4.2. Восстановление осуществляется при наличии вакантных мест на специальности. Если количество вакантных мест меньше числа претендующих на восстановление, производится конкурентный отбор по оценкам из зачетной книжки или академической справки.

2.4.3. Лица, обучавшиеся в ДВГМУ на бюджетной основе и отчисленные по уважительным причинам, восстанавливаются на очередной семестр или, при значительном расхождении учебных планов, по решению декана - на один-два семестра ниже.

2.4.4. Лица, обучавшиеся на бюджетной основе и отчисленные за невыполнение учебного плана, могут быть направлены на добровольной основе комиссией для работы на кафедры с вредными условиями (кафедра анатомии человека - 4 ставки, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии – 4 ставки, кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии – 2 ставки) с заключением договора с университетом (приложение № 1) на срок 11 месяцев в объеме 1,0 ставки. При выполнении условий договора и наличии положительной характеристики с места работы университет восстанавливает претендента для продолжения обучения на бюджетной основе.

2.4.5. Лица, отчисленные как по уважительной причине, так и неуважительной причине и допущенные к восстановлению до начала очередного семестра, проходят собеседование, по результатам которого, декан делает представление в приемную комиссию.

2.5. Студент, отчисленный как допущенный, но не прошедший итоговую государственную аттестацию, может быть восстановлен в университете за месяц до начала работы ГАК.

2.6. При положительном решении о восстановлении студента, обучавшегося раннее в ДВГМУ, протокол приемной комиссии и представление вкладываются в личное дело студента и являются в дальнейшем основанием для издания приказа о восстановлении (в случае контрактного обучения приказ о восстановлении издается после оплаты). В личное дело также вкладывается заявление о восстановлении.

Для студентов, обучавшихся в других вузах и восстановленных в ДВГМУ, формируется новое личное дело, куда заносится заявление о восстановлении на имя ректора, документ о среднем или среднем специальном образовании, академическая справка вуза, в котором обучался студент, заверенная вузом копия свидетельства о государственной аккредитации, 6 фотокарточек (3х4см) и выписка из приказа о восстановлении, договор, протокол приемной комиссии.

2.7. Для восстановившихся студентов, обучавшихся ранее в ДВГМУ, сохраняются его студенческий билет и зачетная книжка. Для студентов, которые восстанавливаются в ДВГМУ из других вузов, деканат выдает студенческий билет и зачетную книжку, утвержденные ДВГМУ. В зачетной книжке деканом осуществляется запись перезачтенных из академической справки дисциплин, практик, курсовых работах (в соответствии с Положением о перезачете и переаттестации ранее изученных дисциплин, практик и курсовых работ студентов, получающих высшее образование в Дальневосточном государственном медицинском университете).

2.8. За студентами, призванными на военную службу в период обучения в вузе, при увольнении в запас сохраняется право на продолжение образования в ДВГМУ. Указанные лица восстанавливаются на прежнюю специальность с сохранением основы обучения (бесплатной или платной) в соответствии, с которой они обучались до отчисления.
3. Причины и процедура отчисления студента
3.1. Студент может быть отчислен из университета по следующим причинам:

3.1.1.По уважительной:

а) по семейным обстоятельствам4

б) призывом на военную службу;

в) по собственному желанию другим уважительным причинам (при условии отсутствия академической задолженности и других оснований, по которым обучающийся может быть отчислен по неуважительной причине).

3.1.2. По неуважительной:

а) за нарушение обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения;

б) за нарушение правил внутреннего распорядка;

в) за нарушение правил проживания в общежитии;

г) при совершении грубых нарушениях Кодекса корпоративной культуры, медицинской, педагогической и научной этики ДВГМУ;

д) нарушение условий договора (для студентов, обучающихся на платной основе).

3.1.2.1. За невыполнение в установленные сроки всех видов заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования по неуважительным причинам отчисляются студенты:

  1. не сдавшие зачеты к началу экзаменационной сессии по трем и более дисциплинам;

  2. получившие неудовлетворительные оценки по трем и более дисциплинам в период экзаменационной сессии;

  3. трижды не сдавшие экзамен (зачет) по одной дисциплине;

  4. не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные приказом ректора сроки (разницу в учебных планах, не выполнившие индивидуальный график или индивидуальный план обучения);

  5. переведенные на следующий курс и не ликвидировавшие академическую задолженность в установленный приказом ректора срок (студент считается отчисленным с курса, с которого он был переведен);

  6. не выполнившие программу производственной практики или получившие 3 неудовлетворительные оценки при защите отчета;

  7. повторно не выполнившие программу производственной практики в установленные сроки.

3.2. Отчисление по собственному желанию и по уважительной причине производится на основании личного заявления обучающегося и представления документов об уважительной причине прекращения обучения с предварительным докладом декана проректору по учебной работе.

3.3. При отчислении по неуважительным причинам необходимые документы представляются деканом для рассмотрения Советом учебной части университета и с рекомендациями СОВУЧа личное дело студента докладывается деканом ректору для принятия окончательного решения.

3.4. При отчислении студентов дневной формы обучения представление декана должно содержать рекомендацию о выселении студента из общежития, если он там проживал.

3.5. Отчисление производится приказом ректора.

3.6. Из личного дела отчисленного студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в ДВГМУ. В личном деле остается заверенная вузом копия документа об образовании, сданные студентом зачетная книжка и студенческий билет, выписка из приказа об отчислении.

3.7. Студентам, отчисленным с первого или второго курса, в обязательном порядке выдается академическая справка. Академическая справка не выдается студентам, отчисленным из вуза до окончания первого семестра и /или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.

3.8. Студентам, отчисленным из вуза до окончания первого семестра или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, по заявлению выдается справка установленного образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз и наименования подготовки (специальности), на которое поступал студент.

3.9. При отчислении студентов, обучающихся на договорной основе, университет сообщает об этом заказчику подготовки специалиста в течение 1 месяца.

3.10. При отчислении студентов, обучающихся по целевым договорам, университет информирует министерство здравоохранения, департаменты, управления здравоохранения о предстоящем отчислении студентов в течение 1 месяца.

Похожие:

Высшего профессионального образования iconО подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Высшего профессионального образования iconПоложение о курсовых экзаменах и зачетах федерального государственного...
«Об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» и Уставом Федерального...

Высшего профессионального образования iconПостановлением Правительства
Редитации федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные...

Высшего профессионального образования iconНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Международный
РФ», Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 марта 2003 №1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики...

Высшего профессионального образования iconДоговор на оказание платных образовательных услуг в сфере среднего профессионального Образования
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет...

Высшего профессионального образования iconОтчет по результатам самообследования основной профессиональной образовательной...
Высшего профессионального образования национальный исследовательский университет

Высшего профессионального образования iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Высшего профессионального образования iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Высшего профессионального образования iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Высшего профессионального образования iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск