Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях”


Скачать 94.94 Kb.
НазваниеМедицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях”
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


Приложение № ___

к Приказу Минздрава России от « »_____ 20__ г. № _____


Порядок заполнения учётной формы № 043/у

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях”.
Унификация медицинской документации и единая терминология обеспечит полное понимание между врачами о причинах заболевания пациента, о поставленном диагнозе, о методиках применяемых во время лечения, позволит провести анализ результатов лечения и определить его качество.

1. Учётная форма № 043/у "Медицинская карта стоматологического пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (далее - Карта) является основным учетным документом медицинской организации, оказывающей стоматологическую помощь в амбулаторных условиях населению (далее - медицинская организация).

2. Записи в Карте производятся на русском языке, аккуратно, без сокращений, все необходимые исправления осуществляются незамедлительно и подтверждаются подписью специалиста, заполняющего Карту. Допускается запись наименований лекарственных препаратов, материалов, методик и технологий на латинском языке.

3. Карта оформляется на каждого впервые обратившегося пациента за стоматологической помощью в амбулаторных условиях. На каждого пациента оформляется только одна Карта, независимо от того, сколько специалистов проводило прием. Карта заполняется на каждом приеме пациента.

4. Карта заполняется врачами-стоматологами, зубными врачами и гигиенистами-стоматологическими.

5. В Карту вносятся данные, отражающие характер течения стоматологического заболевания (жалобы, данные осмотра, предварительный диагноз, данные обследования, клинический диагноз, план лечения и др.). Диагностические и лечебные мероприятия, проводимые специалистами, фиксируются в строгой последовательности, путем заполнения соответствующих разделов.

6. На титульном листе Карты указывается полное наименование медицинской организации в соответствии с ее учредительными документами, а также ОГРН, номер Карты - установленный медицинской организацией и дата первичного заполнения Карты.

7. В п.1 указывается Фамилия, Имя, Отчество пациента, дата его рождения в соответствии с записью в предоставленном документе удостоверяющего личность и СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета). В разделе «Особые отметки», делается отметка, которая предупреждает врача о наличие информации, на которую необходимо обратить перед приемом, особое внимание.

8. В п. 2 указывается адрес регистрации на основании сведений, указанных в документе, удостоверяющем личность,

9. В п. 3 указывается фактический адрес проживания на основании данных указанных в предоставленных документах или со слов пациента. В случае изменения адреса регистрации или места жительства вносятся соответствующие изменения.

10. В п. 4 указывается контактный телефон.

11. В п. 5 указывается адрес электронной почты.

12. В п. 6 указывается документ, удостоверяющий личность пациента.
Примечание:

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт*(1).

Документом, удостоверяющим личность лица, трудящегося по найму, занятого или работающего в любом качестве на борту морского судна (за исключением военного корабля), морского судна рыбопромыслового флота, а также судна смешанного (река - море) плавания, используемых для целей торгового мореплавания, является удостоверение личности моряка*(2).

Документом, удостоверяющим личность военнослужащего Российской Федерации, является удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации*(3).

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем, является свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, а документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем, является удостоверение беженца*(4).

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешение на временное проживание;

вид на жительство;

иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства*(5).
13. В п. 7 указывается название страховой медицинской организации.

14. В п. 8 записывается серия и номер страхового полиса обязательного медицинского страхования, и (или) страхового полиса добровольного медицинского страхования.

15. В п. 9 указывается код категории льготы в соответствии с категориями граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг*(6):

"1" - инвалиды войны;

"2" - участники Великой Отечественной войны;

"3" - ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"*(7);

"4" - военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

"5" - лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

"6" - лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

"7" - члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

"8" - инвалиды;

"9" - дети-инвалиды.

16. В п. 10 указывается контактная информация для связи с доверенным лицом пациента, в случае необходимости.

17. В п. 11 делается отметка, с указанием даты, о получении информированного добровольного согласия или отказа на определенные виды медицинских вмешательств. «Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств», включенных в «Перечень», оформляется по форме, предусмотренной приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177н, подписывается пациентом, одним из родителей или иным законным представителем, а также медицинским работником, оформившим такое согласие, и подшивается в медицинскую документацию пациента.

 При отказе от видов медицинских вмешательств, включенных в «Перечень», пациенту, одному из родителей или иному законному представителю пациента, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа, в том числе вероятность развития осложнений заболевания (состояния).

Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в «Перечень», действительно в течение всего срока оказания первичной медико-санитарной помощи в выбранной медицинской организации.
Примечание: Выписка из приказа Министерства Здравоохранения и социального развития № 390н от 23 апреля 2012г.

«Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи»

- Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.

- Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия.

- Антропометрические исследования.

- Термометрия.

- Тонометрия.

- Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.

- Рентгенологические методы обследования.

- Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
18. В п. 12 записываются жалобы, со слов пациента.

19. В п. 13 фиксируется аллергологический (аллергический) анамнез на основании данных полученных в ходе сбора анамнеза со слов пациента.

20. В п. 14 указывается информация о сопутствующих и перенесенных заболеваниях, на основании данных полученных в ходе опроса со слов пациента.

21. В п. 15, на основании данных полученных от пациента указываются принимаемые им, в настоящее время, лекарственные препараты.

22. В п. 16 фиксируются данные температуры тела, после проведения термометрии. Процедура проводится по показаниям.

23. В п. 17 фиксируются данные частоты сердечных сокращений (ЧСС) и данные артериального давления. Процедура проводится по показаниям.

24. В п. 18 указывается информация о развитии настоящего заболевания (anamnesis vitae, anamnesis morbi).

25. В п. 19 вносятся данные внешнего осмотра.

26. В п. 20 вносятся данные осмотра преддверия и полости рта

(status localis).

27. В п. 21 для визуализации состояния отдельных зубов и зубных рядов, пациента, после первичного осмотра необходимо заполнить зубную формулу, (зубная формула, это краткое и точное отображение состояния зубов и зубных рядов выраженное условными обозначениями). Данные фиксируют буквенными символами (сокращениями) и цифрами. Буквенными символами (сокращениями)отмечается: патологическое состояние зуба (зубов), наличие имплантата, вкладки (винира), искусственной коронки, искусственного зуба, пломбы, некариозные поражения и отсутствующие зубы. Степень подвижности зубов отмечается римскими цифрами. Важно: информация о наличии у пациента кариеса, пульпита, периодонтита заносится в формулу после подтверждения диагноза.

28. В п. 22 указывается тип взаимоотношений зубных рядов в состоянии окклюзии (прикус) – патологический, физиологический, аномалийный (аномальный).

29. В п. 23 отражается индекс гигиены.

30. В п. 24 фиксируется индекс КПУ.

31. В п. 25 указывается предварительный диагноз по МКБ-10.

Предварительный диагноз, формулируется непосредственно при обращении пациента за медицинской помощью на основании данных, полученных до начала систематического обследования пациента, он необходим для разработки плана обследования и начальных этапов лечения.

Диагноз формулируется только по заболеваниям зубов, пародонта, слизистой оболочки рта, языка, слюнных желез, челюстей, а также стоматологическим заболеваниям лица и головы в терминах, обозначающих названия болезней (травм), их формы, варианты течения и т. п. предусмотренных действующей классификацией болезней.

32. В п. 26 составляется план обследования с учетом предварительного диагноза. План обследования включает: физикальные, инструментальные, рентгенологические, лабораторные и иные методы диагностики и исследования для уточнения диагноза. При необходимости, важно предусмотреть консультацию врача-специалиста.

33. В п. 27 фиксируются результаты, полученные после проведения дополнительного клинического обследования. Интерпретируются данные рентгенологических исследований. Данные учета дозовых нагрузок, после проведения рентгенологических исследований, записываются в утвержденную форму. ( Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2003 № 8 «О введении в действие СанПиН 2.6.1192-03» приложение №4)

34. В п. 28 указывается клинический диагноз по МКБ-10.

Клинический диагноз формулируется на основании данных, полученных при сборе жалоб, анамнеза, объективного исследования больного, а также результатов проведенного дополнительного клинического обследования.

В нем так же, как и в предварительном, но более полно и точно выделяют основное заболевание, сопутствующие заболевания, осложнения.

35. В п. 29 составляется план лечения.

36. В п. 30 записывается информация о проведенном лечении, включая рекомендации.

После завершения лечения или на определенном его этапе врач может оформить эпикриз. Эпикриз оформляется в случае выбытия пациента из района обслуживания медицинской организации, при переводе в другую медицинскую организацию, при смене врача и прочее. Эпикриз может быть направлен в другую медицинскую организацию или выдан на руки пациенту.
___________________________________

*(1) Указ Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 11, ст. 1301).

*(2) Постановление Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 628 "О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 34, ст. 3937; 2009, № 23, ст. 2821; 2013, № 12, ст. 1347)

*(3) Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.2003 № 91 "Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 7, ст. 654; 2006, № 49, ст. 5220).

*(4) Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-I "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 12, ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 26, ст. 2956; 1998, № 30, ст. 3613; 2000, № 33, ст. 3348; № 46, ст. 4537; 2003, № 27, ст. 2700; 2004, № 27, ст. 2711; № 35, ст. 3607; 2006, № 31, ст. 3420; 2007, № 1, ст. 29; 2008, № 30, ст. 3616; 2011, № 1, ст. 29; № 27, ст. 3880; 2012, № 10, ст. 1166; № 47; ст. 6397; № 53, ст. 7647; 2013, № 27, ст. 3477; 2014, № 52, ст. 7557).

*(5) статья 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032).

*(6) статья 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 24, ст. 3699; 2004, № 35, ст. 3607).

*(7) Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 3, ст. 168; 2002, № 48, ст. 4743; 2004, № 27, ст. 2711.


Похожие:

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconМедицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях
Карта) является основным учетным медицинским документом медицинской организации (иной организации), оказывающей медицинскую помощь...

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconПриказ
Форму n 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" согласно приложению n 1

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconПриказ
Форму n 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" согласно приложению n 1

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconИной медицинской документации, содержащих данные о состоянии здоровья...
Я и выдачи амбулаторных карт (медицинской карты пациента, получающего медицинскюу помощь в амбулаторных условиях) и иной медицинской...

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconНаименование медицинской организации Код формы по окуд
Учетная форма n 079/у "Медицинская справка на ребенка, отъезжающего в санаторный оздоровительный лагерь" (далее Справка) выдается...

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconМедицинская карта пациента стоматологии
Одним из критериев качественного лечения в спб гбуз «Стоматологическая поликлиника №28» является правильно заполненная медицинская...

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconПрактических занятий по кариесологии и заболеваниям твердых тканей...
Мксб). Ошибки при заполнении медицинской карты стоматологического больного. Медицинская карта стоматологического больного (мксб)...

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconМедицинская карта стоматологического больного

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconПравила заполнения первичного документа "Талон амбулаторного пациента"
Перед работой медицинской организации (далее мо) в условиях автоматизированной системы управления необходимо произвести подготовку...

Медицинская карта стоматологического пациента получающего стоматологическую помощь в амбулаторных условиях” iconФорма №14 «Сведения о деятельности подразделений медицинской организации,...
После выписки пациента Форма №027/у «Выписка из медицинской карты стационарного больного» из стационара должна передаваться в поликлинику...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск