Незаконное увольнение


Скачать 49.95 Kb.
НазваниеНезаконное увольнение
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
Незаконное увольнениеРаботник, защити себя сам!!!

По закону время на оспаривание решения по увольнению составляет всего ОДИН МЕСЯЦ со дня ознакомления с приказом либо выдачи трудовой книжки.

Суды по трудовым вопросам бесплатны, даже если Вы проиграете суд, для Вас это бесплатно…
Вас незаконно уволили...

В таких ситуациях специалисты советуют не бояться и сразу же писать жалобу в Государственную инспекцию труда или подавать заявление в суд. По закону время на оспаривание решения по увольнению составляет всего один месяц со дня ознакомления с приказом либо выдачи трудовой книжки. Зато у работников в этом вопросе есть маленький, но приятный бонус.

Многие не знают, что суды по трудовым вопросам бесплатны. Поэтому даже если Вы проиграете суд, для Вас это бесплатно.
Адрес  Государственной инспекции труда в Приморском крае:

690990, г.Владивосток, ул.Пологая, 68,

кроме того, обращение - жалобу можно направить электронной почтой E-mail: gitvpkinform@yandex.ru
О главном: работнику необходимо четко понимать: в случае отсутствия у работника трудового договора (письменного) только суд сможет установить наличие трудовых отношений.
Часто незаконным являются увольнения, связанные с сокращением штата. Предупреждают не за 2 месяца, имеющиеся вакансии не предлагают и вообще предлагают написать заявление по собственному желанию или соглашение сторон и никаких тебе пособий, никаких компенсаций. Процедура, связанная с сокращением штата должна четко соответствовать требованиям законодательства:

работника необходимо предупредить письменно за 2 месяца, указав причину - сокращение штата или численности, работодатель обязан в письменном виде предложить все имеющиеся должности и 2 месяца он имеет право думать перейти на имеющуюся вакансию или быть уволенным в связи с сокращением с выплатой всех положенных пособий.

Распространенная причина увольнения - обвинение в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. Сотрудник плохо работает, опаздывает, но если при этом он не подписывал никаких должностных инструкций, работодатель не может его за это и уволить. В случае увольнения при обращении такого работника в суд, в прокуратуру, в гострудинспекцию если факт отсутствия ознакомления (подписи работника) с локальными нормативными акта подтвердится, то издание приказа на основании документа, за который работник не расписывался, будет являться незаконным.
В дополнение:

Верховный Суд подтвердил право инспектора труда отменить увольнение
Государственный инспектор труда вправе устранить нарушения, допущенные в отношении работника, в том числе и при его увольнении, присущим данному органу административно-правовым способом - посредством вынесения обязательного для работодателя предписания об отмене приказа работодателя о применении к работнику дисциплинарного взыскания или приказа об увольнении работника...
Президиум Верховного Суда представил наиболее показательные дела из своей практики за первый квартал 2011 года, а также дела из практики Европейского Суда по правам человека. Суд дал ответы на отдельные вопросы, касающиеся применения законодательства, в частности, трудового.

Президиум Верховного Суда утвердил  Обзор судебной практики  за I квартал 2011 года. В нем представлены наиболее показательные дела, а также дела из практики Европейского Суда по правам человека. В обзоре представлены дела, на примере которых затрагиваются вопросы правильной квалификации преступлений, назначения наказания и пр. Также содержатся дела по спорам, касающимся договорных обязательств, жилищных и социальных правоотношений, дела об административных правонарушениях. Включена судебная практика Военной коллегии, как по уголовным, так и по гражданским делам.

Из практики Европейского Суда по правам человека, включенной в обзор, представлены дела с участием российских заявителей, затрагивающие вопросы прав человека при оказании психиатрической помощи и при заключении под стражу, а также права на свободу выражения мнения в печатном издании.

Помимо этого, Суд дал ответы на отдельные вопросы, касающиеся применения законодательства. В частности, был разъяснен вопрос о возможности принятия государственным инспектором труда решения о восстановлении работника на работе:  Вопрос. Вправе ли государственный инспектор труда принять решение о восстановлении работника на работе, об отмене дисциплинарного взыскания? Если вправе, то подлежит ли применению судом срок, установленный ч. 1 ст.

392 Трудового кодекса  Российской Федерации, при рассмотрении дела об оспаривании такого решения государственного инспектора труда?

Ответ. Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 192 ТК РФ  к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника. Работник имеет возможность обжалования дисциплинарного взыскания в государственную инспекцию труда и (или) в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ ).

Положения  ст. 83  ТК РФ предусматривают следующие основания прекращения трудового договора:   восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);  отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе (п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Исходя из приведенных положений ч. 1 ст. 83 ТК РФ и учитывая полномочия государственной инспекции труда, установленные абзацем вторым ст. 356 и абзацем шестым  ст. 357  ТК РФ, можно сделать вывод о том, что государственный инспектор труда вправе устранить нарушения, допущенные в отношении работника, в том числе и при его увольнении, присущим данному органу административно-правовым способом - посредством вынесения обязательного для работодателя предписания об отмене приказа работодателя о применении к работнику дисциплинарного взыскания или приказа об увольнении работника.

Вынесенное государственным инспектором труда в адрес работодателя предписание об отмене приказа об увольнении работника может быть обжаловано работодателем в суд ( ст. 361  ТК РФ).

Независимо от способа инициирования работодателем дела об оспаривании данного предписания в суде суд при рассмотрении такого дела проверяет законность увольнения работника, которого привлекают к участию в деле.

Срок обращения самого работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора, согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, составляет по спорам об увольнении один месяц. Поэтому в случае возбуждения в суде дела об оспаривании предписания об отмене приказа об увольнении работника за пределами указанного срока работодатель вправе заявить о применении последствий пропуска работником срока, установленного ч. 1 ст. 392 ТК РФ. Данный вопрос решается судом в каждом конкретном случае исходя из уважительности причин пропуска работником этого срока.

С полным текстом Обзора можно ознакомиться на  сайте Верховного Суда РФ .

Напомним, что Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В соответствии с Федеральным конституционным законом  "О судебной системе Российской Федерации"  он дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Источник: SITV.ru

Похожие:

Незаконное увольнение icon"Незаконное увольнение: Практическое пособие"

Незаконное увольнение iconНезаконное увольнение
По закону время на оспаривание решения по увольнению составляет всего один месяц со дня ознакомления с приказом либо выдачи трудовой...

Незаконное увольнение iconНезаконное увольнение практическое пособие
Об обществах с ограниченной ответственностью", "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", "О некоммерческих организациях",...

Незаконное увольнение iconПакет Кадровика". Гиперссылки работают только в "
Увольнение по п. 2 ст. 81 Тк РФ по праву считается одним из самых сложных и трудоемких. Чтобы законно и грамотно произвести увольнение...

Незаконное увольнение iconСокращения численности и штата работников организации
Увольнение по п. 2 ст. 81 Тк РФ по праву считается одним из самых сложных и трудоемких. Чтобы законно и грамотно произвести увольнение...

Незаконное увольнение iconОбразец заявления на увольнение

Незаконное увольнение iconНезаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ
Последовательность действий преподавателей и родителей при подозрении на употребление наркотиков ребенком

Незаконное увольнение iconЗа грубое нарушение общественного порядка или правил проживания в общежитии
Образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление

Незаконное увольнение iconОб уголовной ответственности
За получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение

Незаконное увольнение iconОбразец заявления на увольнение по соглашению сторон

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск