О расчете среднесписочной численности работников


Скачать 72.92 Kb.
НазваниеО расчете среднесписочной численности работников
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
О расчете среднесписочной численности работников
В соответствии с пунктом 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ страхователи ежеквартально на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации – расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения (форма-4 ФСС) (далее – форма Расчета).

При заполнении титульного листа формы Расчета в поле «Среднесписочная численность работников» указывается среднесписочная численность работников, рассчитанная в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2012, N 43, ст. 5784) на отчетную дату.

Внимание! В данный показатель не включается численность женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, и работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Ячейка, содержащая показатель "из них: "женщин" (на титульном листе) заполняется по аналогичному принципу (среднесписочная численность работающих женщин).

В полях "численность работающих инвалидов", "численность работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (в разделе II) указывается списочная численность работающих инвалидов, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, рассчитанная в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ) на отчетную дату.

Среднесписочная численность работников рассчитывается в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 28 октября 2013 N 428 (ред. от 23.10.2014):

1. Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля – по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.
2. При определении среднесписочной численности работников следует иметь в виду следующее.

Отдельные работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:

а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели, например:

40 часов – на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);

36 часов – на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);

24 часа – на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе).

б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).

Упрощенный способ (условный пример).

В организации пять работников в сентябре были заняты на работе неполное рабочее время:

- два работника отработали по 4 часа в день, каждый из них по 22 рабочих дня. Они учитываются за каждый рабочий день как 0,5 человека (4,0 : 8 часов);

- три работника отработали по 3,2 часа в день 22, 10 и 5 рабочих дней соответственно. Эти работники учитываются за каждый рабочий день как 0,4 человека (3,2 часа : 8 часов).

Средняя численность не полностью занятых работников составила 1,7 человека (0,5 x 22 + 0,5 x 22 + 0,4 x 22 + 0,4 x 10 + 0,4 x 5) : 22 рабочих дня в сентябре). Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

Примечание. Лица, работавшие неполное рабочее время по инициативе работодателя учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.
3. Среднесписочная численность работников за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на три.

Пример. Организация имела среднесписочную численность работников в январе 620 человек, в феврале – 640 человек и в марте – 690 человек. Среднесписочная численность работников за I квартал составила 650 человек ((620 + 640 + 690) : 3).
4. Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Пример.


Месяцы

Среднесписочная численность работников

Месяцы

Среднесписочная численность работников

Январь

500

Июль

560

Февраль

496

Август

570

Март

500

Сентябрь

565

Апрель

515

Октябрь

570

Май

530

Ноябрь

580

Июнь

518

Декабрь

600

Сумма







6504

Среднесписочная численность за год составила 542 человека (6504:12).




5. Среднесписочная численность работников в организациях, работавших неполный месяц (например, в организациях, вновь созданных, имеющих сезонный характер производства), определяется путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы организации в отчетном месяце, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни за период работы на общее число календарных дней в отчетном месяце.

Примечания.

К вновь созданным организациям не относятся организации, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) юридических лиц, обособленных или несамостоятельных подразделений.

Организации, временно приостановившие работу по причинам производственно-экономического характера, определяют среднесписочную численность работников на общих основаниях.
6. Если организация работала неполный квартал, то среднесписочная численность работников за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за месяцы работы в отчетном квартале и деления полученной суммы на 3.

Пример. Организация вновь создана и начала работать в марте. Среднесписочная численность работников за март составляла 720 человек. Следовательно, среднесписочная численность работников за I квартал для этой организации составила 240 человек (720 : 3).
7. Если организация работала неполный год (сезонный характер работы или создана после января), то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на 12.

Пример. Организация с сезонным характером работы начала работать в апреле и закончила в августе. Среднесписочная численность работников составляла в апреле – 641 человек, мае – 1254, июне – 1316, июле – 820, августе – 457 человек. Среднесписочная численность работников за год составила 374 человека ((641 + 1254 + 1316 + 820 + 457) : 12).
8. В среднесписочную численность работников в организациях не включаются:

- лица, проходящие военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

- патронатные воспитатели.

Похожие:

О расчете среднесписочной численности работников iconМетодика расчета среднесписочной численности работников
Среднесписочная численность работников за год, определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы...

О расчете среднесписочной численности работников iconКак составить и сдать сведения о среднесписочной численности
...

О расчете среднесписочной численности работников iconПояснительная записка к показателям для оценки эффективности деятельности...
Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности...

О расчете среднесписочной численности работников iconПрайс-лист
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год

О расчете среднесписочной численности работников iconФормат представления сведений о среднесписочной численности работников...

О расчете среднесписочной численности работников iconОоо «шаблон» заполнение деклараций з-ндфл
Сведения о среднесписочной численности работников (при открытии, закрытии ип и на 01 января каждого года) ссч

О расчете среднесписочной численности работников iconУважаемые налогоплательщики!
Предоставление Сведений о среднесписочной численности работников за 2013 год: категории налогоплательщиков, обязанные представлять...

О расчете среднесписочной численности работников icon"сведения о среднесписочной численности работников"
Возможно представление Сведений на бумажном носителе с приложением съемного носителя (магнитного диска, дискеты и т п.), содержащего...

О расчете среднесписочной численности работников iconОтчетности за 2015 г. Для всех организаций имеющих статус юридического лица
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (Форма утв. Приказом фнс россии от 29. 03. 2007г....

О расчете среднесписочной численности работников iconМетодика расчета показателей развития мип
Показатель заполняется на основе Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, которые ежегодно...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск