Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве


Скачать 55.19 Kb.
НазваниеОбразец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве

В мировой суд г. ______________

ул. _________________________

Истец: ________________________

адрес: г. ________________________

Ответчик: _______________________

адрес: г. ________________________

Цена иска ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве

_______________________ года между _________________________ (далее – Застройщик,

Ответчик), с одной стороны и гр. ________________________________ (далее – Дольщик, Истец), с другой стороны, был заключен договор участия в долевом строительстве (далее по тексту – Договор) жилого дома с помещениями общественного назначения по ул. ________________________ (адрес строительный) в ___________________________ районе города _____________________________. Предметом договора выступает получение Дольщиком в собственность ___________-комнатной квартиры за номером __________, расположенную на ______________ этаже. Общая площадь квартиры по проекту составляет ___________ м2 (пункт _____________ Договора).

Стоимость участия в долевом строительстве согласована сторонами в размере __________ (__________) рублей (п. _____ Договора). Данная сумма оплачена Дольщиком в полном объеме, в подтверждение чего выступают квитанции к приходному кассовому ордеру за №___ от ______________г.

Пунктом ___________ Договора срок сдачи дома в эксплуатацию определён как: «______________ года». В соответствии с пунктом _____________ Договора, Застройщик обязан передать квартиру Дольщику: «не позднее _________________ года».

На момент составления искового заявления жилой дом в эксплуатацию не сдан, обязательства по передаче квартиры Ответчиком не исполнены.

Таким образом, Ответчиком нарушены пп. ___________________ Договора участия в долевом строительстве. В соответствии с п.2 ст.6 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере, т.е. 1/150».

В силу ст.10 ФЗ-№214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причинённые убытки сверх неустойки».

На основании вышеизложенного, Истец рассчитал компенсационную неустойку за существенное нарушение сроков передачи объекта строительства. На основании данного расчета, сумма, подлежащая взысканию с Ответчика, составляет_______________________

(__________________________) рублей.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ: «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения».

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 (ред. от 11.05.2007) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» при определении конечного размера подлежащей взысканию неустойки: «…судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика».

Учитывая тяжёлое имущественное положение Истца, который объективно в экономическом плане находится в существенно более слабом положении, чем Ответчик, принимая во внимание срок неисполнения обязательств, Истец считает, что рассчитанный размер неустойки является справедливым, в полной мере компенсирующий ущерб Дольщику по просрочке в передаче объекта строительства.

Для привлечения денежных средств в счёт оплаты Договора участия в долевом строительстве Дольщиком __________________г. был заключён кредитный договор с ______________________, в соответствии с которым, банк предоставил Дольщику ипотечный кредит в размере __________________ (_______________________________) рублей. В соответствии с п._____ кредитного договора кредитор обязуется предоставить созаёмщикам ипотечный кредит в сумме _______________ (___________________________) рублей под ____% годовых на участие в долевом строительстве квартиры в городе ____________________________, именуемого далее объект недвижимости, на срок по _____________________ года. После предоставления созаёмщиками кредитору надлежаще оформленных документов, подтверждающих государственную регистрацию ипотеки объекта недвижимости в пользу кредитора процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере ____% годовых, т. е. снижается на ___ %.

Таким образом, нарушение Застройщиком обязательств по сдаче объекта недвижимости, повлекло за собой причинение Дольщику убытков в виде оплаты повышенной процентной ставки по кредитному договору, снижение которой допускается кредитором только при предоставлении Дольщиком регистрационных документов на приобретаемую квартиру. Данные требования Дольщик в настоящий период исполнить не имеет возможности в силу нарушения Застройщиком сроков сдачи объекта недвижимости. Сумма убытков на момент составление искового заявления составляет (график платежей прилагается):
1. Общая сумма процентов, подлежащая выплате (выплаченная) в счет погашения задолженности по кредитному договору, исходя из ставки ____% годовых за период с _____________по _______________г.:

00000,00+00000,00+ + =__________________________________________ рублей;

(сумма процентов в колонке «выплата %» графика платежей за период с _____ по _____г)
2. Общая сумма процентов, подлежащая выплате в счет погашения задолженности по кредитному договору, исходя из ставки ____% годовых за период с _____г. по ____________г.. равна:

00000,00+0000,00+ + = ______________________________________рублей

(сумма процентов в колонке «выплата %» графика платежей за период с _____ по ___г)
Отсюда сумма убытков, как разница между процентными ставками в связи с нарушением

обязательств со стороны Застройщика, составляет:

00000,00 – 00000,00 = _______________________ (____________) рублей.

Кроме того, действиями ответчика мне причинен моральный вред: _____________________________________________.

(описать нравственные и моральные страдания)

В силу п.9 ст.4 ФЗ-№214 от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом».

Исходя из этого, компенсация морального вреда причиненного гражданам, участникам долевого строительства, осуществляется на общих основаниях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ. В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» это дает мне право требовать возмещения морального вреда.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.151, 309, 310, 332 ГК РФ; п.9 ст.4, ст. 6, 10 ФЗ-№214 от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»; ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу суд:

1. Взыскать с ответчика - ________________ в пользу истца законную неустойку в размере ______________________ (__________________________________) рублей в связи с существенной просрочкой Ответчика в передаче объекта строительства.

2. Взыскать с ответчика - ________________ в пользу истца сумму убытков, понесённых Истцом в результате оплаты процентов в пользу кредитора по повышенной процентной ставке в счёт исполнения кредитного договора №_________ от ______ в размере _____________ (_________________) рублей.

3. Взыскать с ответчика ____________руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

4. Освободить меня от уплаты госпошлины в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложение:
1. Копия договора участия в долевом строительстве;

2. Квитанции об оплате по договору участия в долевом строительстве;

3. Копия кредитного договора, график платежей по кредиту, квитанции об оплате;

4. Копия искового заявления и копии документов по числу лиц в деле.

«___»_____________20__г. _______________

(подпись)

Похожие:

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconИсковое заявление о взыскании неустойки по договору участия в долевом...
Госпошлина: в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 333. 36 Налогового кодекса РФ иск государственной...

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconОбразец искового заявления о взыскании потребителем уплаченной суммы...

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconРекомендации по написанию искового заявления в суд о взыскании денежных...

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconОбразец искового заявления о безвозмездном устранении недостатков...

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconОбразец искового заявления о соразмерном уменьшении покупной цены...

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconОбразец искового заявления о соразмерном уменьшении покупной цены...

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconОбразец искового заявления о расторжении договора выполненной работы...

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconОбразец искового заявления о расторжении договора об оказании услуги...

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconОбразец искового заявления о возмещении расходов на устранение недостатков...

Образец искового заявления о взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве iconОбразец искового заявления о расторжении договора купли-продажи квартиры,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск