2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных


Скачать 104.38 Kb.
Название2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

производственных факторов на состояние здоровья обучающихся, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний;

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а так же работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) обучающихся в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;

3) своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности обучающихся;

4) своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

5) предупреждения несчастных случаев на производстве.

4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее – медицинские организации).

Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров обучающихся возлагаются на образовательное учреждение.

Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров обучающихся возлагается на медицинскую организацию.

5. Настоящее Положение разработано в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 6 октября 2014 г. N 581н г. Москва "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ", Законом Российской Федерации "Об образовании" Статья 36 «Охрана здоровья обучающихся» - Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, государственными, муниципальными или частными организациями здравоохранения по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо в случаях, предусмотренных законодательством об образовании, медицинскими работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность и имеющих право на осуществление медицинской деятельности. Медицинское обслуживание обучающихся государственного или муниципального образовательного учреждения обеспечивают органы в области охраны здоровья граждан. Такое образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, Уставом КИИД.

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОСМОТРОВ

  1. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на учебу на основании направления на медицинский осмотр (далее – направление), выданного лицу, поступающему на учебу.

  1. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

направление;

паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

паспорт здоровья (при наличии).

7. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:

  • медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма № 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. № 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 г. № 6188) (далее – медицинская карта), в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.

  • Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации;

  • паспорт здоровья (далее – паспорт здоровья) – в случае если он ранее не оформлялся, в котором указывается:

- наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата выдачи), адрес регистрации по месту жительства (пребывания), телефон, номер страхового полиса ОМС лица, поступающего на работу (работника);

- наименование учебного заведения;

- наименование медицинской организации, к которой прикреплен для постоянного наблюдения (наименование, фактический адрес местонахождения);

- заключения врачей-специалистов, принимавших участие в проведении предварительного или периодического медицинского осмотра, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.

Каждому паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения.

На каждого студента ведется один паспорт здоровья.

В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается на руки.

В случае утери паспорта здоровья медицинская организация по заявлению выдает ему дубликат паспорта здоровья.

  1. Организация и сроки проведения.

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся:

- клинический анилиз крови

- клинический анализ мочи

- электрокардиография

- цифровая флюорография или ренгенография легких

- биохимический скрининг крови.

Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического и цитологического исследования не реже 1 раза в год.

Участие врача-терапевта, врача-психиатора и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

При прохождении предварительного и периодических медицинских осмотров все сотрудники учреждения 1 раз в год проходят следующих специалистов:

- дерматовенеролог,

- отоларинголог,

- стоматолог,

- инфекционист,

- хирург,

- окулист;

-гинеколог.

При прохождении предварительного и периодических медицинских осмотров для всех 1 раз в год проводятся лабораторные и функциональные исследования:

- рентгенография грудной клетки

- исследование крови на сифилис

- мазки на гонорею

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем – по эпидпоказаниям.

Исследования на гельминтозы проводятся при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям .

студенты, не прошедшие предварительные и периодические медицинские осмотры и (или) имеющие следующие медицинские противопоказания, к учебе не допускаются:

Заболевания и бактерионосительство:

1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;

2) гельминтозы;

3) сифилис в заразном периоде;

4) лепра;

5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;

6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук.

8. Предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на учебу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов (приложение № 1 к приказу (далее - Перечень факторов) и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение № 2 к приказу) (далее - Перечень работ).

9. По окончании прохождения лицом, поступающим на учебу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее -Заключение).

10. В Заключении указывается:

- дата выдачи Заключения;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на учебу ;

- наименование учебного заведения;

- наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;

- результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

11. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на учебу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

12. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на студента, или видами выполняемых работ.

13. Периодические осмотры проводятся не реже, чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.

14. Студенты проходят периодические осмотры один раз в два года.

15. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте.

16. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов студентов, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее – поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

17. Поименные списки составляются на основании утвержденного списка контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра, в котором указываются:

фамилия, имя, отчество, курс, группа студента, подлежащего периодическому медицинскому осмотру.

18. Поименные списки составляются в деканате не позднее, чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются в указанную медицинскую организацию.

19. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от поименного списка (но не позднее, чем за 14 дней до согласованной с учебным заведением датой начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее – календарный план).

Календарный план согласовывается медицинской организацией с учебным заведением (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации.

20. Врачебная комиссия медицинской организации на основании указанных в поименном списке, вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.

21. Для прохождения периодического осмотра студент обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.

22. На студента, проходящего периодический осмотр, в медицинской организации оформляются документы, установленные пунктом 10 Порядка (при отсутствии).

23. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

24. По окончании прохождения студентом периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 Порядка.

25. На основании результатов периодического осмотра в установленном порядке определяется принадлежность работника к одной из диспансерных групп, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных заболеваний, а при наличии медицинских показаний – по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

26. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

27. В случае ликвидации или смены медицинской организации, осуществляющей предварительные или периодические осмотры, медицинская карта передается в центр профпатологии субъекта Российской Федерации, на территории которого она расположена либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – в центры профпатологии ФМБА России, где хранится в течение 50 лет.

28. По итогам проведения осмотров медицинская организация, не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра, обобщает результаты проведенных периодических осмотров обучающихся и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и представителями работодателя, составляет заключительный акт.

29. В заключительном акте указывается:

наименование медицинской организации, проводившей предварительный осмотр, адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

дата составления акта;

наименование учебного заведения;

общая численность студентов;

процент охвата работников периодическим медицинским осмотром;

список лиц прошедших периодический медицинский осмотр с указанием пола, даты рождения, заключения медицинской комиссии;

список студентов, не завершивших периодический медицинский осмотр;

численность студентов, не прошедших периодический медицинский осмотр,

численность студентов, не имеющих медицинские противопоказания к учебе;

численность студентов, имеющих временные медицинские противопоказания к учебе;

численность студентов, имеющих постоянные медицинские противопоказания к учебе;

численность студентов, нуждающихся в проведении дополнительного обследования (заключение не дано);

численность студентов, нуждающихся в амбулаторном обследовании и лечении;

численность студентов, нуждающихся в стационарном обследовании и лечении;

численность студентов, нуждающихся в санаторно-курортном лечении;

численность студентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении;

список лиц с установленным предварительным диагнозом профессионального заболевания с указанием пола, даты рождения;

перечень впервые установленных хронических соматических заболеваний с указанием класса заболеваний по Международной классификации болезней – 10 (далее - МКБ-10);

перечень впервые установленных профессиональных заболеваний с указанием класса заболеваний по МКБ-10;

результаты выполнения рекомендаций предыдущего заключительного акта.

30. Заключительный акт утверждается председателем врачебной комиссии и заверяется печатью медицинской организации.

Похожие:

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconПорядок оформления документации, связанной с негативным воздействием...
Постановка предприятия на государственный учет, как имеющего источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух: -заполнение...

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconТехническое задание на проведение специальной оценки условий труда...
Кодекса РФ (ст. 209, 212), Федерального Закона от 28. 12. 2013 №426-фз «О специальной оценке условий труда» для выявления вредных...

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconИсследование здоровья 3 млн 545,381 тыс человек в прошлом году проводилось...
Направляем вам ежедневный обзор центральной российской прессы по социальной тематике

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconАттестация рабочих мест по условиям труда
Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее аттестация) это оценка условий труда на рабочих местах с целью выявления вредных...

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconМетодика
Исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconИнструкция по унифицированным методам микроскопических исследований...
Обнаружение кислотоустойчивых микобактерий в диагностическом материале имеет важное значение для выявления бактериовыделителей наиболее...

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconНа производство работ в местах действия опасных или вредных факторов
...

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconРабота внешних и внутренних совместителей в 2016 году
Также запрещено принимать на работу в опасных или вредных условиях совместителя, который на своем основном месте работы трудится...

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconПриказ от 22 июля 2010 г. N 845 об организации медицинского освидетельствования...
О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования...

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения учебы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных iconУнифицированная форма мб-7 применяется для автоматизированного или...
Типовая унифицированная форма № мб-7 используется для складского учета спецодежды, спецобуви и других видов средств индивидуальной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск