Цвэо итоговая государственная аттестация


Скачать 475.18 Kb.
НазваниеЦвэо итоговая государственная аттестация
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3   4


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСиС»

ЦВЭО


Итоговая государственная аттестация
Методические рекомендации по выполнению и подготовке к защите выпускных квалификационных работ бакалавров

для направления «Экономика»

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Москва 2014

Представлены общие требования к выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра, ее структуре и содержанию. Рассмотрен процесс подготовки ВКР. Даны рекомендации по выбору темы и структуры исследования, научному руководству ВКР, написанию доклада и исполнению графического материала к защите работы.

Пособие рекомендуется студентам, преподавателям, консультантам, руководителям и рецензентам при выполнении и подготовке к защите ВКР бакалавров по направлению «Экономика» для профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Составитель:

Доцент кафедры прикладной экономики, к.э.н. Вихрова Н.О.

Содержание




1. Общие положения

4

2. Выбор и закрепление темы выпускной квалификационной работы


8

3. Научное руководство ВКР

9

4. Структура и содержание выпускной квалификационной работы бакалавра


12

5. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы

26

Приложение 1 Примерная тематика выпускных квалификационных (бакалаврских) работ

по профилю «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

32

Приложение 2 Образец заявления на закрепление руководителя выпускной квалификационной работы (для студентов ЦВЭО)

35

Приложение 3 Образец заявления на закрепление темы выпускной квалификационной работы

36

Приложение 4 Пример оформления графика разработки и оформления выпускной квалификационной работы

37

Приложение 5 Пример оформления задания на ВКР

38

Приложение 6 Оформление справки о результатах прохождении проверки на антиплагиат

40

1. Общие положения
Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа) служит одной из эффективных форм выходного контроля знаний и свидетельствует об уровне профессиональной подготовки студента. Она выполняется в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Экономика», носит исследовательский характер и несет в себе обязательные элементы расчетов.

Выпускная квалификационная работа (далее ВКР) студента по профилю подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» представляет собой законченную разработку, в которой должны быть изложены вопросы рациональной организации бухгалтерского учета, экономического анализа, и аудита (контроля) (или отдельного из них) на одном из участков.

Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа) должна свидетельствовать об умении студента самостоятельно выбирать тему исследования и собирать необходимую информацию, использовать научную и справочную, текущие источники информации, законодательную, нормативную и статистическую документацию, владеть навыками и методами проведения анализа, обобщения и оформления результатов исследования по избранной теме. При этом работа должна носить проблематично-полемический характер, показывать различную точку зрения на избранную для исследования тему (проблему), творчески отражать личные взгляды, мнение студента и его комментарии.

Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа) – это не только показатель полученных студентом в стенах университета знаний, но и умение в дальнейшем самостоятельно изучать и получать новые знания, систематизировать их, делать выводы, генерировать идеи, разрабатывать предложения и принимать решения, логично выстраивать содержание тем исследований и четко их излагать.

Основными требованиями к бакалаврской работе являются:

• соответствие содержания работы теме исследования, ее цели и поставленным задачам;

• логическая последовательность изложения материала и четкая целевая ориентация работы;

• глубина исследования проблемы и полнота ее освещения;

• обоснованность сформулированных выводов и предложений, соответствующих поставленным задачам исследования;

• лаконичное и грамотное изложение материала;

• оформление работы в соответствии с требованиями кафедры.

Цель выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы):

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение их при решении конкретных задач в области организации финансов;

- развитие навыков самостоятельной деятельности;

- овладение методикой исследования вопросов темы бакалаврской работы;

- выявление подготовленности студента к практической деятельности по направлению в условиях дальнейшего развития рыночных отношений.

Основные задачи выпускной квалификационной работы:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности явлений и проблем рыночной экономики по избранной теме выпускной квалификационной работы;

- развитие навыков самостоятельной работы при проведении научного исследования;

- умение применять положения законодательных, нормативных и инструктивных материалов по вопросам, рассматриваемым в выпускной квалификационной работе;

- умение самостоятельно разрабатывать конкретную проблему;

- четкое понимание теории в решении проблем исследуемой темы;

- умение систематизировать и обстоятельно анализировать данные, полученные из финансовой отчетности организаций, статистических сборников, периодической и специальной литературы;

- обобщение всего комплекса знаний, полученных за время обучения в Университете.

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна:

– отражать актуальность проблемы, практическую значимость результатов;

– содержать четкую формулировку целей, задач исследования, определение предмета и объекта исследования;

– отвечать предъявляемым требованиям к оформлению бакалаврских работ.

Студент-выпускник, претендующий на получение квалификации (степени) «бакалавр» по направлению 080100 «Экономика» должен хорошо излагать свои мысли, аргументировать предложения, правильно пользоваться специальной экономической терминологией.

В работе должны содержаться обоснованные результаты, выводы и предложения. Ей должны быть присущи целевая направленность и чёткость построения, логическая последовательность изложения материала, точность формулировок, конкретность в представлении результатов, грамотное оформление.

Выпускная квалификационная работа пишется студентом самостоятельно. Научный руководитель (Приложение 2) помогает студенту: разобраться в понимании изучаемой проблемы, подборе литературы, выборе правильного направления исследования, формулировании цели и задач, выделении наиболее важных и актуальных теоретических и практических вопросов при проведении исследования, а также обоснованности предложений по результатам проведенного анализа.

Выполненная на высоком научном уровне ВКР бакалавра является обязательным условием для рекомендации выпускника в магистратуру.

2 Выбор и закрепление темы выпускной квалификационной работы
Тематика выпускных квалификационных работ профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» разрабатывается кафедрой «Прикладной экономики» (Приложение 1). Студент выбирает тему ВКР самостоятельно с учетом своих научно-практических интересов. По согласованию с руководителем и кафедрой, студент может взять тему, не входящую в рекомендуемый перечень, и обосновать целесообразность ее разработки. Закрепление темы производится на основе письменного заявления студента и оформляется распоряжением по Институту (Приложение 3).

Не допускается выбор одной и той же темы ВКР студентами, обучающимися в одной группе и имеющими одну базу практики, за исключением работы над комплексной темой, включающей ряд подтем.

Всю полноту ответственности за качество выполняемой работы, сроков ее подготовки, указанных в графике, несет студент (Приложение 6). Кафедры на своих заседаниях периодически заслушивают вопрос о ходе выполнения студентами выпускных квалификационных работ.
3 Научное руководство ВКР
Научное руководство подготовкой ВКР осуществляется профессорами, доцентами и старшими преподавателями.

В обязанности научного руководителя входит:

  • помощь в формулировании темы бакалаврской работы и разработке плана работы над ней;

  • осуществление систематических консультаций со студентом по проблематике работы;

  • помощь в выборе методологии исследования и обосновании ее применимости для решения поставленных в работе задач;

  • консультирование студента по подбору источников литературы и фактического первичного и/или вторичного материала;

  • консультирование студента в части соблюдения требований профессиональной этики и контроль соблюдения этих требований, как при проведении исследований, так и при оформлении текста бакалаврской работы;

  • контроль над ходом выполнения работы в соответствии с утвержденным планом, а также информирование студента в случае, если качество выполняемой работы, а также несоблюдение установленных сроков подготовки могут привести к не допуску выпускной квалификационной работы бакалавра к аттестации;

  • соблюдение согласованных со студентом сроков проведения консультаций и предоставления комментариев и замечаний по письменно переданным студентом главам или промежуточным вариантам бакалаврской работы;

  • изучение предварительного варианта бакалаврской работы и предоставление студенту подробных замечаний и комментариев;

  • контроль качества допускаемой к аттестации бакалаврской работы, в том числе утверждение окончательного варианта работы перед его официальной сдачей студентом на кафедру;

  • предоставление консультации по подготовке к устной защите бакалаврской работы, в том числе предоставление замечаний и комментариев по презентационным материалам, предназначенным для демонстрации во время устного доклада;

  • осуществление промежуточной аттестации студента;

  • предоставление письменного отзыва на бакалаврскую работу не позднее 3 дней до назначенной даты публичной защиты;

  • уважение прав интеллектуальной собственности студента в случае использования результатов бакалаврского исследования в публикациях, научных докладах и т.д.

Научный руководитель имеет право:

  • выбрать удобную для него и студента форму организации взаимодействия, в том числе согласовать разработанный студентом план подготовки бакалаврской работы и установить периодичность личных встреч или иных контактов;

  • по результатам каждой встречи требовать, чтобы студент подготовил и согласовал с ним краткое резюме полученных рекомендаций и намеченных дальнейших шагов по подготовке работы;

  • требовать, чтобы студент внимательно относился к полученным рекомендациям и являлся на встречи подготовленным;

  • в случае невозможности контроля над качеством и ходом выполнения работы по вине студента, в том числе, если студент систематически срывает сроки и некачественно выполняет согласованные с научным руководителем задачи, руководитель в письменной форме информирует руководство кафедры и дирекцию института для принятия дисциплинарных мер;

  • не допустить бакалаврскую работу к аттестации, если к сдаче представлена работа неудовлетворительного качества, имеющая содержательные или методологические ошибки. В случае недопуска работы к аттестации научный руководитель должен представить письменное заявление не позднее, чем за три дня до защиты. Не допущенная научным руководителем к аттестации бакалаврская работа не подлежит направлению на рецензирование и автоматически снимается с устной защиты;

  • номинировать бакалаврскую работу на участие в конкурсе, рекомендовать к публикации в виде статьи и т.д.




4 Структура и содержание выпускной квалификационной работы бакалавра



Подготовка к написанию ВКР начинается с подбора студентом литературы по выбранной теме и составления плана. Для поиска литературы необходимо пользоваться библиографическими справочниками, компьютерными каталогами библиотек, информационно-поисковыми системами Интернета. Параллельно с подбором теоретических источников необходимо собирать материалы публичной и внутренней финансовой отчетности организаций (в том числе базы практики) для выполнения практической части исследования.

Список использованных источников и план ВКР, а также цель и задачи исследования согласуются с научным руководителем и утверждаются им. Согласованный и утвержденный научным руководителем план работы, цель и задачи не могут быть изменены студентом в одностороннем порядке.

План ВКР составляется исходя из необходимости раскрытия темы, а также с учетом сформулированной цели и задачи исследования. ВКР состоит из трех глав. Названия глав отражают ключевые вопросы темы, названия параграфов – более конкретные вопросы. Каждая глава должна начинаться с новой страницы и содержать не менее двух параграфов – более конкретные вопросы. Названия глав не должны дублировать название темы, а названия параграфов – названия глав. Формулировки должны четко и ясно, без дублирования отражать суть рассматриваемой проблемы.

По мере написания ВКР названия глав и параграфов могут уточняться, не изменяясь принципиально.

В выпускной квалификационной работе план оформляется в виде «Содержания». На нем не пишется тема работы, поскольку она указана на титульном листе.

Кроме плана ВКР студент совместно с научным руководителем составляет:

1. Задание на выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу (заявление на утверждение выпускной квалификационной работы) (Приложение 5).

2. График разработки и оформления выпускной квалификационной (бакалаврской) работы с указанием этапов, очередности их выполнения и содержания (Приложение 4).

Сроки составления документов и сдачи их на кафедру:

  • задание на бакалаврскую работу — не позднее одной недели после начала Итоговой государственной аттестации в соответствии с графиком учебного процесса;

  • график работы — в течение одной недели после утверждения задания на ВКР.

План ВКР должен разрабатываться в срок не позднее двух недель после получении задания и согласовываться с руководителем. График работы, план ВКР и задание на выпускную квалификационную работу оформляются в двух экземплярах, утверждаются научным руководителем, один экземпляр документов сдается на кафедру.
Бакалаврская работа должна содержать структурные элементы, показанные на рисунке 4.1:

  • титульный лист;

  • задание на выполнение ВКР;

  • аннотации (реферат) бакалаврской работы на двух языках (русском и английском) объемом не более 250 слов каждая;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть (включает три главы);

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения (при необходимости).

Содержание включает пронумерованные названия глав и параграфов бакалаврской работы, с указанием номеров страниц.

Введение содержит:

  • обоснование выбора темы бакалаврской работы и ее актуальность;

  • формулировку цели и задач исследования;

  • определение объекта и предмета исследования;

  • краткий обзор литературы по теме, позволяющий определить положение работы в общей структуре публикаций по данной теме;

  • характеристику методологического аппарата исследования;

  • формулировку основных вопросов и гипотез исследования;

  • обоснование теоретической и практической значимости результатов исследования;

  • краткую характеристику структуры работы.

группа 51прямая со стрелкой 94прямая со стрелкой 96прямая со стрелкой 97

Аннотация


Рисунок 4.1. Схема структуры выпускной квалификационной работы
Примерная структура ВКР бакалавра профиля «Бухучет, анализ и аудит» представлена в таблице 4.1.

Таблица 4.1

Примерная структура ВКР бакалавра профиля «Бухучет, анализ и аудит»

Структура выпускной квалификационной работы


Объем, стр.



Темы изложения

Вспомогательный материал

(минимальный обязательный объем)

Главы

Параграфы

таблица

схема,

рис.

график, диаграмма

Введение

-

2-3

Актуальность, цель и задачи

-

-

-

  1   2   3   4

Похожие:

Цвэо итоговая государственная аттестация iconПрограмма учебной дисциплины итоговая государственная аттестация...
Итоговая государственная аттестация магистра журналистики включает защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)...

Цвэо итоговая государственная аттестация iconПрограмма учебной дисциплины итоговая государственная аттестация...
Итоговая государственная аттестация бакалавра издательского дела включает защиту выпускной квалификационной работы и сдачу государственного...

Цвэо итоговая государственная аттестация iconЗа курс основного общего образования Государственная (итоговая) аттестация...
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов мбоу гимназии №36 осуществлялась в соответствии с федеральными распорядительными...

Цвэо итоговая государственная аттестация iconМетодические указания по оформлению вкр рыжиков Сергей Николаевич,...
Государственная (итоговая) аттестация, согласно фгос, включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы и обязательным...

Цвэо итоговая государственная аттестация iconГосударственная итоговая аттестация бакалавров по направлению подготовки...

Цвэо итоговая государственная аттестация iconИнструкция для участников егэ
Государственная итоговая аттестация по программам среднего общего образования (11 классы)

Цвэо итоговая государственная аттестация iconИнформация для участников гиа-9
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования

Цвэо итоговая государственная аттестация iconПравила заполнения бланков огэ оглавление
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования

Цвэо итоговая государственная аттестация iconРабочая программа Итоговая государственная аттестация
Организация и проведение защиты вкр с участием представителей предприятий- партнеров

Цвэо итоговая государственная аттестация iconРабочая программа Итоговая государственная аттестация
Организация и проведение защиты вкр с участием представителей предприятий- партнеров

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск