Президиумом ркф


НазваниеПрезидиумом ркф
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6


УТВЕРЖДЕНЫ

ПРЕЗИДИУМОМ РКФ

24 ДЕКАБРЯ 2014 г.

внесены изменения в соответствии с

решением Президиума от 08/04/2015 г.

ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ СОБАК ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БОЛЬШОЙ РУССКИЙ РИНГ»

I. Участники Состязаний

1.1 Условия допуска дрессировщиков.

К состязаниям допускаются дрессировщики, достигшие возраста 14 (полных) лет, указанное количество лет дрессировщику должно исполниться до дня начала состязаний.

Один дрессировщик имеет право выступать не более чем с двумя собаками в каждом классе.

1.2. Условия допуска собак.

К участию в состязаниях допускаются собаки только тех пород, которые перечислены в списке Приложения 3.

Минимальный возраст собак – 18 месяцев (указанное количество лет собаке должно исполниться до дня начала состязаний).

Для участия в состязаниях собаке необходимо иметь диплом с испытаний по одному из видов дисциплинарной дрессировки (ОКД - не ниже II степени, ВН, Обидиенс и т.п.) или соответствующую отметку в рабочей книжке.

Перед началом состязаний вне территории их проведения проводится ветеринарный осмотр собак с обязательным присутствием представителя оргкомитета. Собаки, проявляющие явные признаки агрессии по отношению к людям при ветеринарном осмотре, подвергаются дополнительной проверке в присутствии судьи состязаний.

Все собаки должны иметь клеймо или микрочип.

Обязательно наличие ветеринарного документа с указанием полной даты рождения, клейма и (или) микрочипа, отметки о прививке от бешенства.

Животные с признаками заразных болезней и травмированные животные к состязаниям не допускаются.

Беременные, кормящие и течные суки к состязаниям не допускаются.

Одна собака может выступать на состязаниях только с одним дрессировщиком.

1.3. Экипировка.

1.3.1. Экипировка дрессировщика.

Во время выполнения упражнений дрессировщику запрещается держать что-либо в руках. Дрессировщики не имеют права вносить с собой в ринг никаких мотивационных предметов, которые могут оказать помощь при управлении собакой (поясную сумку, корм в кармане, игрушку и т.п.), за исключением свистка, если команды подаются свистом.

1.3.2. Экипировка собаки.

Во время работы в ринге собаки находятся только в мягких ошейниках или цепочках, без медалей и жетонов. Допускается наличие противоблошиных ошейников.

В целях обеспечения безопасности участников и зрителей все собаки вне рингов должны быть на поводке и иметь намордник.

На состязаниях и на разминке запрещено применение строгих и электрических ошейников, а также любых других средств, которые могут нанести вред психическому или физическому здоровью собаки.

II. Место проведения СОСТЯЗАНИЙ

2.1. Размер ринга для выступлений.

Место проведения состязаний должно быть четко обозначено (любым способом). Ринг для состязаний представляет собой прямоугольник площадью 30(50) х 60 (100) м.

2.2. Оборудование ринга.

Организаторы состязаний обязаны предоставить:

  • оборудованное рабочее место для судейской бригады (стол, стулья, зонт или палатка);

  • комплект укрытий в соответствии с регламентом конкретных состязаний;

  • секундомер и стартовый пистолет с патронами к нему в необходимом количестве.

2.3. Разметка ринга.

Внутренняя разметка ринга для состязаний приведена в Приложении 1.

Линия активности проводится параллельно линии старта. На линии активности (по центру) располагается укрытие для фигурантов размером 2,5-3 м в длину и не менее 1,9 м в высоту.

Линия пассивности располагается параллельно линии старта на противоположной стороне площадки.

Расположение укрытия и разметка зоны пассивности должны быть видны с середины линии старта.

Дополнительно на площадке могут быть обозначены места расположения фигурантов при выполнении упражнений.

В обязательном порядке, должна быть размечена «предстартовая зона», в которой располагается пара (дрессировщик и его собака), готовящаяся к выходу на старт. Нахождение в предстартовой зоне других участников, посторонних собак, любых предметов – не допускается. Размер предстартовой зоны не может быть меньше 50 кв.м

III. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СОСТЯЗАНИЙ

3.1. Ранг состязаний

Ранг состязаний определяется Положением о состязаниях, которое должно быть утверждено Председателем Спорткомитета РКФ, не позднее, чем за 1 месяц до начала состязаний.

3.1.1. Сертификатные состязания.

Сертификатные состязания (ранга САСТ) проводятся только по классу «А». Сертификат титула САСТ (Кандидат в Чемпионы России по рабочим качествам собак) присваивается собаке, занявшей 1 место на состязаниях, набравшей не менее 80 баллов и имеющей родословную РКФ/FCI. Собаке, не имеющей родословной РКФ/FCI, титул САСТ не присваивается.

К участию в состязаниях по классу «А» допускаются собаки выполнившие квалификацию (набравшие не менее 61 балла) в классе «Б» на не менее чем двух официальных состязаниях. Сведения об этом должны быть занесены в рабочую книжку собаки.

3.1.2. Квалификационные состязания.

Квалификационные состязания могут проводиться как по классу «А», так и по классу «Б».

К участию в классе «Б» допускаются собаки, не имеющие квалификаций по Большому русскому рингу, или, имеющие не более двух квалификаций по классу «Б». После выполнения трех квалификаций по классу «Б», собака обязана выступать только в классе «А».

Квалификации по дисциплинам «Большой ринг» и «Русский ринг», полученные до 31 декабря 2014 года учитываются.

3.2. Командный зачет.

Сертификатные состязания по Большому русскому рингу проводятся в личном зачете. Титул САСТ присуждается только победителям в личном зачете.

Однако, по решению Оргкомитета, может быть подведен и командный зачет.

Команда - группа участников состязаний, представляющая какую- либо организацию (члена любой из федераций СОКО РКФ) или созданная на другой добровольной основе.

При подаче заявки команда обязана указать своего тренера, представителя или капитана. Представитель команды может одновременно быть одним из участников состязаний.

Команда состоит из 4-х участников, зачет определяется по трем лучшим результатам. Допускается выступление неполных команд, состоящих из трех участников.

3.3. Правила проведения жеребьевки.

В жеребьевке принимают участие только те дрессировщики, чьи заявки приняты оргкомитетом состязаний до дня окончания регистрации.

Жеребьёвка производится оргкомитетом по окончании приема заявок в присутствии представителей команд, перед началом состязаний (не позднее, чем за 1 час до начала).

3.4. Последовательность выполнения упражнений.

Последовательность выполнения упражнений определяется настоящими Правилами.

Установленный порядок должен соблюдаться всеми участниками состязаний.

По окончанию жеребьевки вариантов упражнений Главный судья проводит инструктаж членов судейской бригады и фигурантов.

3.5. Разрешенные, запрещенные действия.

Обязанности дрессировщика начинаются в тот момент, когда он входит на территорию проведения состязаний, и заканчиваются после церемонии награждения.

Запрещается наказывать собаку.

Собака должна находиться слева от дрессировщика во время и между упражнениями. Если существует физическая причина или недостаток дрессировщика, собаке разрешено находиться справа от него во время или между упражнениями. Дрессировщик должен обсудить это с главным судьей до начала состязаний. Все судьи, которых это касается, должны быть проинформированы. Изменения в рисунке упражнений должны быть утверждены, и они не должны мешать остальным дрессировщикам и собакам.

3.6. Обязанности участников

Участник состязаний обязан:

- знать и строго выполнять Правила по дисциплине;

- выполнять требования должностных лиц Оргкомитета и судейской бригады;

- внимательно следить за объявлениями судьи и своевременно прибывать к линии старта;

- соблюдать общепринятые нормы поведения по отношению к должностным лицам Оргкомитета, членам судейской бригады, участникам состязаний, зрителям;

- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

3.7. Прочие нормативные положения.

Когда ринг готовится или уже подготовлен для состязаний, зайти в ринг с собакой дрессировщик может только с разрешения судьи в ринге.

Если в описании отдельных упражнений нет других указаний, общие положения о выполнении и судействе упражнений относятся ко всем упражнениям.

Если происходит инцидент, не описанный в данных Правилах, решение о том, как его оценить и разрешить принимает Главный судья. Решение Главного судьи окончательно, и дрессировщик не может его оспаривать.
IV. сУДЕЙСТВО СОСТЯЗАНИЙ

Для руководства работой судей формируется судейская бригада состязаний в составе Главного судьи, Главного секретаря, судьи хронометриста, судьи-информатора и судьи на старте, дополнительных судей (при необходимости), а также, фигурантов.

Допускается наличие в составе судейской бригады помощников, стажеров, запасных и дополнительных судей. Допускается совмещение должностей внутри судейской бригады, если это не ухудшит качество судейства.

4.1 Требования к судьям.

Судейство состязаний по Большому русскому рингу имеют право осуществлять судьи, аттестованные в соответствии с требованиями Российской Кинологической Федерации по данной дисциплине.

Судья не может работать на состязаниях, если на них заявлены:

    • собаки, находящиеся в его полной или частичной собственности или взятые им в аренду;

    • собаки, находящиеся в собственности или аренде у людей, проживающих совместно с судьей состязаний.

Судья не может принимать участие в состязаниях в качестве дрессировщика, если он их судит.

Запрещено добираться на состязания, где он судит, с участниками. Запрещено общаться с любым участником, находиться у него в доме или на его содержании до окончания мероприятия.

Рекомендуется, чтобы каждый судья судил не более 15 собак в час и не более 60 в день. Если назначено более одного судьи, каждый судья судит выбранные для него упражнения у всех собак, заявленных на состязания.

4.2. Права и обязанности судей.

4.2.1. Главный судья состязаний.

Главный судья имеет право принимать любые решения в соответствии с настоящими Правилами.

Решения Главного судьи являются окончательным и обжалованию не подлежат.

Главный судья несет ответственность за организацию судейства и качество работы всех судей. На состязаниях, где заявленное число участников не превышает 40, Главный судья может осуществлять непосредственное судейство состязаний.

Главный судья обязан:

  • довести до судей и участников распорядок состязаний и иную необходимую информацию, расставить судей по судейским участкам и проинструктировать их;

  • произвести жеребьевку фигурантов и определить порядок их работы;

  • проверить амуницию фигурантов;

  • проверить место проведения состязаний и все участки судейства на соответствие их требованиям Правил и нормам безопасности, проверить наличие необходимого инвентаря и оборудования;

  • произвести жеребьевку вариантов упражнений и определить порядок выполнения упражнений;

  • контролировать правильность судейства, решать все спорные вопросы по толкованию Правил и Положения о состязаниях, рассматривать все поданные протесты и выносить по ним решения на основании настоящих Правил;

  • немедленно отстранять от работы судей, уличенных в необъективном судействе или не справляющихся с судейством;

  • совместно с Главным секретарем состязаний подготовить отчет о состязаниях.

Главный судья имеет право:

  • отложить начало состязаний, если место проведения не отвечает требованиям Правил или нормам безопасности, проинформировав об этом организаторов состязаний, для устранения выявленных недостатков;

  • объявить перерыв в состязаниях в случае неблагоприятных метеорологических условий;

  • в случае необходимости осуществлять замену судей и фигурантов;

  • отстранять от судейства членов судейской бригады, а также фигурантов за необъективность, грубые ошибки, неадекватное поведение;

  • дисквалифицировать на время состязания дрессировщиков, тренеров и собак по основаниям, предусмотренными настоящими Правилами.

4.2.2. Главный секретарь.

Главный секретарь состязаний подчиняется Главному судье состязаний и руководит работой секретариата состязаний, а также судей в части оформления ими протоколов судейства (оценочных листов.

Количество секретарей, работающих в секретариате состязаний, определяется исходя из масштаба состязаний и количества заявленных участников.

Главный секретарь отвечает за правильность обработки протоколов, подсчета баллов и определения мест отдельных участников и команд и награждение победителей и призеров состязаний.

Главный секретарь обязан:

  • подготовить документацию и бланки, необходимые для проведения состязаний, обеспечить выдачу бланковой документацией судьям;

  • перед началом состязаний провести инструктаж с секретарями, распределить между ними обязанности, контролировать их работу;

  • совместно с Главным судьей провести жеребьевку участников и обеспечить оформление стартовых протоколов;

  • на основании поступающих протоколов (оценочных листов), обеспечивать подготовку сводных протоколов и определение результатов состязаний, проверять правильность заполнения поступающих протоколов;

  • организовать работу секретариата, чтобы результаты выступлений обрабатывались аккуратно, правильно и объявлялись оперативно, без задержек;

  • обеспечить подведение итогов состязаний, подготовку материалов для проведения церемонии награждения победителей (дипломы, медали, призы и т.п.);

  • по окончанию состязаний оформить копии стартовых протоколов представителям команд;

  • незамедлительно докладывать Главному судье о поступивших протестах и заявлениях.

4.2.3. Судья-информатор.

Судья-информатор обязан:

  • оповещать зрителей и участников о ходе проведения состязаний;

  • объявлять варианты упражнений и порядок их выполнения после утверждения их Главным судьей;

  • объявлять предварительные и окончательные результаты выполнения упражнений;

  • разъяснять зрителям особенности и смысл каждого упражнения;

  • информировать зрителей с участниками состязаний;

  • руководить действиями участников в соответствии с Правилами состязаний.

4.2.4. Судья-хронометрист.

Судья-хронометрист, в соответствии с Правилами состязаний, ведет отсчет промежутков времени

4.2.5. Судья на старте.

Судья на старте следит за действиями дрессировщиков на линии старта в соответствии с Правилами состязаний и определяет готовность к старту очередного участника.

4.2.6. Фигуранты.

При выполнении упражнений фигуранты работают в специальных «ринговых» костюмах. В зависимости от сложности упражнений, Главный судья имеет право обязать фигурантов работать в защитных шлемах. Порядок работы фигурантов, а также порядок действий фигурантов по отношению к собаке на выпавших по жеребьевке упражнениях, определяет Главный судья.

При выполнении всех вариантов упражнений фигурантам запрещается наносить собаке удары по лапам и голове, применять приемы, опасные для здоровья собаки.

В упражнении «Защита от двух нападающих» каждый фигурант работает с бамбуковой трещоткой, длиной 60-70см.

В упражнении «Защита от трех нападающих» каждый фигурант работает со стандартным стеком.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Президиумом ркф iconПакет документов для оформления вязки (согласно Племенному положению ркф)
...

Президиумом ркф iconПравила по танцам с собаками. Утверждены Президиумом ркф
Танцы с собаками включают в себя две дисциплины: фристайл и движение рядом под музыку

Президиумом ркф iconРешением президиума ркф
К участию на монопородных выставках ранга чк, пк и кчк допускаются породы собак, признанные fci и ркф

Президиумом ркф iconПоложение российской кинологической федерации (ркф) о судьях ркф fci по рабочим качествам собак
Настоящее положение разработано на основе отечественного и зарубежного опыта в области подготовки и аттестации судей, с учетом минимальных...

Президиумом ркф iconВ российскую кинологическую федерацию (ркф) договор-заявка на получение...
Настоящим Договором-Заявкой ркф обязуется оказать Заявителю услугу на получение сертификата проверки hd и ed

Президиумом ркф iconЗаседания президиума союза общественных кинологических организаций...
Приостановление действия решения Президиума ркф от 02. 11. 06. в части внесения изменений в Положение о комиссиях – «квалификационные...

Президиумом ркф iconМетодические указания по описанию проектов в целях реализации планов...
«дорожных карт» Национальной технологической инициативы, одобренных президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации...

Президиумом ркф iconЗаявлено через члена ркф

Президиумом ркф iconПрограмма подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров коммерческих...
Утверждена Президиумом Совета по профессиональному образованию Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России

Президиумом ркф iconПрограмма подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров коммерческих...
Утверждена Президиумом Совета по профессиональному образованию Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск