Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ


Скачать 94.15 Kb.
НазваниеПравила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема
1.Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано с целью обеспечения реализации и соблюдения конституционных прав граждан РФ на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.

1.2. Положение является нормативным, и его требования подлежат безусловному исполнению.

1.3. Приём в первый класс осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 273- ФЗ "Об образовании в РФ", Санитарно-эпидемиологическими правилами «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2. 28-10, утвержденными в Минюсте России 03.03.2011 г. № 19993, Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, среднего общего и основного общего образования», Письмом Минобрнауки РФ от 13.05.2013 № 08-548 «О приеме в общеобразовательные учреждения», Постановлением Администрации г. Перми от 23.01.2015 г. «О внесении изменений в перечень подведомственных муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, среднего общего и основного общего образования, закрепленных за конкретными территориями г. Перми, утвержденных постановлением администрации г. Перми от 04.03.2014г. № 135 », Уставом Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 99» г. Перми.

2. Условия и Порядок приема детей в 1 класс

2.1. В школу принимаются граждане Российской Федерации.

2.2. Иностранные граждане и лица без гражданства обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования. Порядок приема иностранных граждан, лиц без гражданства осуществляется в соответствии с Порядком от 22.01.2014г. № 32 и международными договорами РФ.

2.3. Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ.

2.4. В первый класс школы принимаются дети по достижению возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель школы вправе разрешить прием детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2.5. При приеме обучающихся школа обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, открытость и гласность.

2.6. При приеме обучающихся в первый класс школа знакомит родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, распорядительным актом органов местного самоуправления о закреплении территорий, настоящим Положением, образовательной программой, реализуемой на уровне начального общего образования и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности обучающихся.

Копии указанных документов школа размещает на информационном стенде и в сети Интернет на своем сайте.

2.7. С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение. не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта, размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 июля - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

2.8. Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 30 января и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

 Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

2.9. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" .

Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории ( при отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории – в силу положений письма Минобрнауки от 13.05.2013 № 08-548 - документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории).

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в учреждении на время обучения ребенка.

2.10. Преимущественным правом при зачислении в первый класс МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №_99__» г. Перми пользуются дети, подлежащие обучению и проживающие в домах, закрепленных на территории школы (Постановление Администрации г. Перми «О внесении изменений в перечень подведомственных муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, среднего общего и основного общего образования, закрепленных за конкретными территориями г. Перми, утвержденных постановлением администрации г. Перми от 04.03.2014г. № 135 »»);

2.11. При наличии свободных мест в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 99» г. Перми преимущественным правом при зачислении в первый класс пользуются:

  • дети военнослужащих (ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76 «О статусе военнослужащих»);

  • дети сотрудников полиции (ФЗ от 07 февраля 2011 г. № 3 «О полиции»)

2.12. Школа имеет право отказать гражданам при приеме их детей только по причине отсутствия свободных мест в школе (приказ Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, среднего общего и основного общего образования).

2.13. С целью организованного приема в первый класс закрепленных лиц, школа каждые 7 дней размещает на сайте информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 июля - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на территории школы.

2.14. Заявление о приеме ребенка в школу регистрируется в журнале приема заявлений с подписью родителей в соответствующей графе журнала.

После регистрации заявления в книге приема заявлений в первый класс родителю выдается расписка о получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявителя о приеме ребенка в школу, о перечне представленных документов с подписью должностного лица и печатью школы.

2.16. В течение 7 рабочих дней после приема всех документов формируется список будущих первоклассников, который размещается на сайте.

2.17. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории школы, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (в ред. Приказа Министерства образования и науки России № 32 от 22.01.2014г.).

2.18. Зачисление на обучение проводится в строгом соответствии с журналом регистрации

приема заявлений и прилагаемых к ним документов с указанием в нем очередности подачи заявления в пределах запланированного количества мест в соответствии с преимущественным правом зачисления детей в первый класс школы.

3. Условия и порядок приема детей во 2 – 11 классы

3.1. На основании ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учреждение

обеспечивает прием всех граждан, которые проживают на территории, закрепленной за школой, и имеют право на получение начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

3.2. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

3.3. В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

б) дата и место рождения;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

3.4. К заявлению о приеме родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка, оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории и прилагают следующие документы:

- копия свидетельства о рождении,

- личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее,

- копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства.

По своему усмотрению родители имеют право предоставлять иные документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья.

При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

3.5. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов, и печатью учреждения.

3.6. Прием ребенка в учреждение оформляется соответствующим приказом, который размещается на информационном стенде в день его издания.

3.7. Учреждение в обязательном порядке знакомит поступающего и его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся, информирует о порядке приема в школу. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, уставом учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) обучающегося фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.8. Разногласия между учреждением и родителями (законными представителями) по

вопросу приема разрешаются конфликтной комиссией отдела образования.

3.9. После получения основного общего образования обучающийся, с согласия родителей

(законных представителей), в праве:

- подать заявление об отчислении из школы;

- подать заявление в профильные классы;

- продолжить обучение в школе по выбранной ранее образовательной программе.

3.10. Прием во 2-9, 11-е классы школы осуществляется на вакантные места.

3.11. Ежегодно в соответствии с лицензионными требованиями учреждение организует прием учащихся в 10-е классы. Количество классов определяется количеством поданных заявлений.

3.12. В 10 класс принимаются обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования.

3.13. Прием в 10-й класс выпускников 9 класса школы проводится в заявительном

порядке.

3.14. Прием в 10-й класс выпускников других образовательных учреждений проводится по

итогам собеседования:

- по иностранным языкам (по английскому, по французскому (немецкому);

- по математике;

- по русскому языку.

3.15. После окончания приема заявлений зачисление в 10-й класс оформляется приказом

директора школы и доводится до сведения учащихся и родителей (законньrх представителей) не позднее 01 июля, а при наличии вакантных мест до 31 августа текущего года

Похожие:

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ iconПоложение о приёме обучающихся в мкоу сош с. Восточное хабаровского муниципального района
Хабаровского муниципального района. Правила приема граждан в Школу определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством...

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ iconПравила приёма учащихся в муниципальное образовательное учреждение...
...

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ iconПравила приёма обучающихся в муниципальное образовательное учреждение...
...

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ iconПравила приема на обучение в институте (далее правила приема) устанавливаются...
Установление перечня и программ вступительных испытаний, шкал оценивания их результатов и минимального количества баллов, подтверждающего...

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ iconПравила приёма обучающихся в муниципальное образовательное учреждение...
...

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ iconПоложение приема учащихся на обучение в школу Настоящее Положение...
Прием на обучение в школу проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии...

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ iconПравила приема на обучение в университет устанавливаются в части,...
Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С....

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ iconПравила приема граждан в школу для обучения по основным общеобразовательным...
Настоящие Правила приема несовершеннолетних граждан (далее Правила) регламентируют прием граждан в моу сош №3 с углубленным изучением...

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ iconПравила приема детей и комплектования групп в дошкольном образовательном...
Настоящие правила приёма детей разработаны для Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Маковская оош» до (далее...

Правила приема детей в школу определяется самостоятельно в соответствии с законодательством РФ icon4. Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно...
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск