Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового


НазваниеОбщие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 100»г Перми
ПОЛОЖЕНИЕ № 7

«28» октября 2013г
о порядке приема детей в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 100»г Перми




УТВЕРЖДАЮ:

директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 100»

___________Л.В.Усольцева

«_____»____________________


I. Общие положения


    1. Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции РФ, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового положения об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196с последующими изменениями и дополнениями с учетом нового закона об образовании), Приказа Министерства образования и науки РФ № 107 от 15 февраля 2012г,Устава школы.

    2. Данное положение регламентирует порядок приема детей в школу. Количество обучающихся в школе определяется лицензионной квотой. На момент действия данного положения количество обучающихся, определенное в лицензии на образовательную деятельность, составляет 880 человек.

    3. Школа обеспечивает прием в школу граждан для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, проживающих на территории муниципального района, закрепленного за школой постановлением администрации города Перми.

    4. Школа осуществляет персонифицированный учет детей, подлежащих обучению, на бумажных и электронных носителях в порядке, утвержденном Учредителем.

1.5 Наполняемость классов устанавливается в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

1.6 Количество классов в учреждение определяется так же имеющимися в школе условиями.

1..7 В случае отсутствия в школе свободных мест администрация школы решает вопрос устройства детей совместно с органами управления образованием.

2. Организационно-плановые мероприятия
2.1 Школа получает от Учредителя информацию о детях , проживающих в микрорайоне школы в феврале-марте текущего года.

2.2 Приказом директора по школе определяется состав комиссии по приему детей в 1-ые классы и мероприятия по подготовке к приему в 1-ые классы.

2.3 Председателем комиссии по приему детей является директор школы, заместителем председателя назначается заместитель директора по УВР, отвечающий за образовательный процесс в начальной школе.

б) членами комиссии могут быть:

  • врач школы;

  • педагог-психолог;

  • учитель-логопед.

2.4 Приказом директора устанавливается время работы комиссии по приему документов.

2.5 Для приема в школу родители (законные представители) заполняют заявление установленного образца и предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

2.6 Секретарь приемной комиссии:

1. регистрирует поступившее от родителей (законных представителей) заявление в книге регистрации, проверяя правильность и полноту заявления, сверяя паспортные данные заявителей с указанными в заявлении.(образец заявления прилагается)

2. сверяет представленные документы(оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории), оставляет копии документов для личного дела.

3. выдает заявителям уведомление о приеме заявления и других документов, представленных родителями (законными представителями) (образец уведомления прилагается)

4.Секретарь школы вносит в базу данных первоклассников информацию о поданных заявлениях.

2.7. Директор школы и комиссия по приему в 1 классы в период, устанавливаемый для рассмотрения заявлений, проводит рассмотрение заявлений родителей о приеме в 1 класс. Комиссией рассматриваются и включаются в приказ о зачислении заявления о приеме детей, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории. Издается приказ о зачислении в 1 классы не позднее 7 дней после приема документов.

2.8 Во вторую очередь после окончания приема документов от граждан, чьи дети зарегистрированы и проживают на территории микрорайона школы при наличии свободных мест рассматриваются заявления о приеме детей, проживающих на закрепленной за другими образовательными учреждениями территории. Заявления о приеме на свободные места так же регистрируются .Рассмотрение заявлений на свободные места производится по следующим правилам: приоритет имеют дети из семей учителей школы, во вторую очередь те семьи, чьи дети уже обучаются в школе.

2.9 Свободные места- это места для обучения в рамках планового приема детей из микрорайона школы, обозначенные в базе данных первоклассников, не пришедшие с заявлением о приеме до установленного Учредителем срока подачи заявлений и зачисленные в другие учебные учреждения .

2.10 По каждому ребенку из микрорайона школы , чьи родители не подали заявления. приемная комиссия должна выяснить причины .

2.11 Гражданам может быть отказано в приеме в Школу только по причине отсутствия свободных мест.

3. Зачисление в контингент обучающихся и формирование учебных классов.

3.1 Для зачисления ребенка в 1-ый класс родители (законные представители) предоставляют документы, указанные в пункте 2.5.следующие документы:

1. Заявление установленного образца

3. Копию свидетельства о рождении ребенка

5. Свидетельство о регистрации по месту жительства семьи и ребенка(копия).

Примечание:

1.В случае отсутствия регистрации по месту жительства, родители ( законные представители) должны представить любой другой документ, подтверждающий проживание семьи в микрорайоне, закрепленном за учреждением. Прием таких детей, если они не включены в базу данных о будущих первоклассниках, осуществляется на свободные места.

2. В целях оказания своевременной социальной поддержки обучающимся родителями (законными представителями) так же предоставляются:

  • копия справки о признании семьи многодетной и малообеспеченной

- копия справки о признании семьи малообеспеченной

-копия справки об инвалидности ( в случае, если хотя бы один родитель имеет инвалидность);

- копия пенсионного удостоверения, если хотя бы один из родителей является пенсионером по старости.

Все указанные в данном пункте документы должны быть представлены в школу не позднее 30 августа для своевременного оказания социальной поддержки..

3. В случае , если ребенок имеет ограниченные возможности здоровья и нуждается в индивидуальном образовательном маршруте, родители (законные представители) должны представить:

-копию справки о признании ребенка инвалидом;

- копию справки о необходимости обучения на дому на определенный период;

-копию решения городской психолого-педагогической комиссии о специальном образовательном маршруте .Данные документы должны быть представлены в школу не позднее 30 августа

4. Для организации медицинского обслуживания родители(законные представители) предоставляют до 05 сентября медицинскую карту ребенка

5. Для оформления личного дела обучающегося предоставляются так же 2 фотографии размером 3 х 4см.
3.2 Комплектование учебных классов по литерам и дидактическим системам обучения проводится комиссией по приему в 1 классы в период с 25 по 30 августа.

3.3 Администрация школы знакомит родителей (законных представителей) с уставом школы, образовательной программой школы, учебным планом . проводит анкетирование с целью изучения запросов родителей на образовательные услуги до проведения комплектования классов по литерам с целью оказания помощи в выборе дидактической системы.

3.4 Приказ о комплектовании учебных классов издается в учреждении к 30 августа.
4 Возраст детей при приеме в 1 класс.
4.1 В первый класс принимаются дети, достигшие 6 лет 6 месяцев на 1 сентября текущего учебного года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья и обучению
5.Оформление отношений между Школой и родителями (законными представителями).

5.1 Школа заключает с родителями (законными представителями) договор о предоставлении образовательных услуг.
6. Прием в промежуточные классы.

6.1 Прием в 10 профильные классы осуществляется в соответствии с Положением о приеме в 10 профильные классы.

6.2 Прием обучающихся в промежуточные классы(2-11кл) осуществляется при наличии свободных мест. Родители (законные представители) обязаны предоставить документы:

1. Заявление установленного образца

3. Копию свидетельства о рождении ребенка

5. Свидетельство о регистрации по месту жительства семьи и ребенка.

6. Личное дело ребенка

7 Аттестат о получении основного общего образования (при зачислении в 10класс).

8 Медицинскую карту ребенка.

Похожие:

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового iconО факультативных занятиях Общие положения
Настоящее положение разработано на основании Закона РФ от 29 декабря 2012 года №273 -фз "Об образовании в Российской Федерации",...

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового iconН. Г. Кузнецов >08. 12. 2008 г. Положение
Настоящее положение разработано на основе Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Закона РФ...

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового iconПоложение о едином орфографическом режиме общие положения
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» ст....

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового icon1 Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 58. Гл. Федерального...
Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 58. Гл. Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-фз...

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового iconУчреждение
Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме экстерната, предусмотренного п. 1 ст. 10 Закона Российской...

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового iconПоложение об институте Томского государственного университета общие положения
Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типового положения об образовательном...

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового iconПоложение о ведении и проверке личных дел обучающихся в мкоу «сош а. Эркен-Халк» Общие положения
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым Положением об образовательном...

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового icon1. Общие положения
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», нормативными...

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового iconПоложение об организации питания в мбоу березовская сош №10 Общие положения
Настоящее Положение разработано Настоящее положение разработано в соответствии с

Общие положения Настоящее положение разработано на основе содержания ст. 43 Конституции рф, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типового iconО ведении школьной документации Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом оу, Коллективным договором,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск