Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры)


Скачать 70.81 Kb.
НазваниеОргана куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры)
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



В Ханты-Мансийский районный суд
( Это образец данных , а Вы вставляете свои)

Гилевский Александр Сергеевич,

проживающий по адресу:

628400, г.Сургут,

ул.Чехова дом 5, кв.195

домашний тел: 8-3462-32-07-16

мобильный тел: 8-9222-52-75-53

Ответчик:

Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

расположенный по адресу: 628006,

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14а,

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Госпошлина: 200 руб.

З А Я В Л Е Н И Е

о признании незаконным отказа учесть награждение Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации как ведомственного знака отличия в труде и присвоение звания «Ветеран труда»

(в зависимости от оснований отказа предмет иска может быть изменен)
С ____________ года по ______________ года (или по настоящее время) я работал/а _________________________________ (наименование должности/ей, наименование учреждения). Мой общий трудовой стаж составляет более ____ лет (или конкретная цифра).

___________ года со мной был расторгнут трудовой договор по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию по старости (если работник работает, абзац исключить).

_______________ года приказом Министерства образования и науки РФ (далее по тексту также – Минобрнауки РФ) №______ «_____название приказа__________», за ______(указать за что выдана грамота (как указано в грамоте)_______________ я был награжден/а Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (следует обратить внимание на правильное название Министерства как указано в грамоте). Это подтверждается копией Почетной грамоты Минобрнауки РФ, копией приказа Минобрнауки РФ от ________ года №_________ «_____название приказа__________», а также записью в моей трудовой книжке.

Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995г. №5-ФЗ (в ред. от 16.10.2012 г.), а также Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.06.2006 N 142-п (ред. от 07.12.2012.2011) «О Порядке присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и выдачи удостоверений» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет ...

__________ года я обратился в __________название органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры)__________________ с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

Однако _____название органа подготовившего отказ и должность лица его подписавшего________ в ответе от _________ года. №_____ в моей просьбе отказал.

В письме указано, что отказ связан с тем, что Почетная грамота Минобрнауки РФ, не включена в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки «Ветеранам труда», утвержденный постановлением Правительства автономного округа от 06.06.2005 №103-п (в ред. от 20.04.2012 г.) (следует обратить внимание на основание отказа, может отличаться).
Отказ ответчика в присвоении звания «Ветеран труда» считаю незаконным и, в соответствии со ст. 255 ГПК РФ, нарушающим мои права и свободы как гражданина Российской Федерации по следующим основаниям.

  1. В соответствии с п.1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (в ред. от 16.10.2012 г.) «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с пунктом 10.16 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 г. №337 «О Министерстве образования и науки Российской Федерации» Приказом Минобрнауки РФ от 03.06.2010 г. №580 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» учрежден перечень ведомственных наград Минобрнауки РФ (приложение №1 Ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации» к приказу). В данный перечень включена «Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации», которая является ведомственной наградой.

В соответствии с пунктом 1 Положения о почетной грамоте Министерства образования и науки Российской Федерации (Приложение №10 к приказу Минобрнауки РФ от 03.06.2010 г. №580 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» Почетной грамотой Минобранауки РФ награждаются работники образовательных и научных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работники Министерства образования и науки Российской Федерации и работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и/или науки, за перечисленные в пункте 1 достижения и имеющие стаж работы в соответствующей организации или органе не менее 5 лет. В соответствии с пунктом 6 Приложения №10 в трудовую книжку награжденного вносится запись о награждении грамотой. Вручение грамоты производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы награждаемого (пункт 5 Приложения №10).

Указанный порядок награждения ведомственным знаком отличия в труде, который должен учитываться при присвоении звания «Ветеран труда», при моем награждении Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации был полностью соблюден. Мне была вручена Почетная грамота в торжественной обстановке представителями Администрации города Сургута .

  1. Действующее законодательство не содержит определения понятия ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». Однако, Министерством труда и социального развития Российской Федерации в письме № 4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» была обобщена практика отнесения той или иной награды к ведомственным знакам отличия в труде, которые дают право на присвоение звания "Ветеран труда", где указало, что наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитывается, в частности, «Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР «За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся» (Минобрнауки РФ является правопреемником, Министерства образования России, которое является правопреемником Министерства образования РСФСР, образованного в результате слияния в том числе Министерства просвещения РФСР).

В дополнение в п.1 Обзора практики учета ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» (Приложение к указанному письму) сказано, что приведенный перечень не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания «Ветеран труда» только по причине отсутствия названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным.

Письмо № 4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде, ...» не отменено и является действующим, это подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 25.03.2011 №49-В11-3.

Также условно можно принять во внимание совместное письмо Министерства труда РФ №2026-вя и Министерства социальной защиты населения РФ №4276/1-30 от 10.11.1995 г. «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» в котором говорится, что к ведомственным знакам отличия в труде следует относить в том числе почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти и т.д.

Таким образом, если «Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации» утверждена Минобрнауки РФ как ведомственный знак отличия в труде, и согласно письму Минтруда РФ от 15 сентября 1997 года № 4545-СК учитывается при присвоении звания «Ветеран труда», то таковой она и должна рассматриваться Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а следовательно и учитываться при присвоении звания «Ветеран труда». В Определении Верховного Суда РФ от 06.07.2011 №31-Г11-3 было отмечено, что отнесение тех или иных наград к ведомственным, а также порядок оформления и заполнения документов о награждении ведомственными знаками отличия в труде определяются в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, которые осуществляют награждение этими знаками и их вручение гражданам.

В силу того, что согласно пункту 4 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», порядок и условия, присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, такие законодательные и нормативные акты не должны противоречить федеральному законодательству, а отсутствие в Перечне, утвержденном постановлением Правительства автономного округа от 06.06.2005 №103-п, Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации не является основанием для отказа мне в присвоении звания «Ветеран труда». К тому же, законодатель установил для субъекта Российской Федерации возможность определять только порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», но не устанавливать Перечень который сужает круг лиц имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда». Согласно Определению Верховного суда РФ от 06.07.2011 №31-Г11-3 субъект Российской Федерации вправе дополнять, расширять перечень ведомственных наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», следовательно, то обстоятельство, что на сегодняшний день в Перечне отсутствует Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, привело к тому, что мои права на присвоение звания «Ветеран труда» были грубо нарушены.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.255 ГПК РФ
ПРОШУ:

1. Признать незаконным решение ответчика от _____________г. № _____ об отказе учесть награждение «Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации» как ведомственного знака отличия в труде и обязать Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры присвоить мне звание «Ветеран труда».

2. Судебные расходы возложить на ответчика.
Приложения:

  1. Копия Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации на __ листах в 2 экз.;

  2. Копия письма Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ________ г. №___ на __ листе в 2 экз.

  3. Справка об общем стаже на __ листах в 2 экз.;

  4. Копия трудовой книжки на ___ листах в 2 экз.;

  5. Копия пенсионного удостоверения за №______ от __________ г. на __ листе в 2 экз.

  6. Копия приказа Минобрнауки РФ от _________ №____ на __ листе в 2 экз.;

  7. Копия искового заявления на ___ листах в 2 экз.

  8. Квитанция об уплате государственной пошлины.



Дата________________ __________ФИО______


Похожие:

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) icon3. Общие вопросы организации кассовой работы
Касса в кредитной организации представляет собой целое структурное подразделение, куда входит

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) iconПредоставление муниципального имущества в аренду
Администрация городского округа или муниципального района Самарской области, структурное подразделение уполномоченного органа

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) iconПредоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование
Администрация городского округа или муниципального района Самарской области, структурное подразделение уполномоченного органа

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) iconСтруктурное подразделение

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) iconСтруктурное подразделение

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) iconСтруктурное подразделение

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) iconСтруктурное подразделение / кафедра

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) iconСтруктурное подразделение / кафедра

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) iconПризнак «обособленное структурное подразделение» (1-осп)

Органа куда направлялось обращение (структурное подразделение Депсоцзащиты Югры) iconДолжность, структурное подразделение, дом./сот тел

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск